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Fiche « PROJET DE CLASSE » Semaines 1 ET 2
Thème : LA RACISME
Activité : Projet de classe
Intitulé : HALTE AU RACISME
Objectifs : – Enrichir ses compétences communicatives
– Développer ses compétences en lecture
– Développer ses compétences en écrit
– Elaborer une exposition murale et oudes dialogues de sensibilisation AURACISME
Supports didactiques : Illustrations • textes conversationnels• Feuilles de grand format
Durée : 5 séances /30 minutes
Processus enseignement/
apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalit
és
Etape 1 : Choix du projet
Semaine 1 / Séance 1
• Il active les connaissances antérieures des élèves
surla notion de projet, sur les projets de classe
qu’ils ontdéjà réalisés.
• Il annonce les objectifs visés, les modalités de
travailetlematérielàutiliserdansl’élaborationdu
projet.
• Il expliqueleprojet : objet, déroulement,
intérêt,échéancier, tâches etconsigne.
• Ildiscutel’objetet leprocessusduprojetavec
les élèves.
• Il invitelesélèvesàrechercher desphotoset
des dialogues ou pièces en relation avec l’objet
du projet.
• Il motive les élèves en leur proposant des pistes
comme finir une scène autour du RACISME.
• Il oriente les élèves à interviewer leurs camarades
ou proches ayant subi le RACISME
• Il faitréfléchirlesélèvessur lesmoyensàmettre
enoeuvre.
• Il demande de planifier les actions.
• Il participe à la distribution des tâches.
• Ilaidelesélèvesdanslagestiondel’enveloppe
horaire impartie au projet.
• Il active ses connaissances et ses
expériences antérieures en matière de
projet de classe.
• Il prend connaissance des objectifs visés,
des modalités de travail et du matériel à
utiliserdansl’élaboration du projet.
• Ilprendconnaissanceduprojet :objet,
déroulement,intérêt, échéancier, tâches et
consigne.
• Il participe à la discussion de l’objet et du
processusdu projet.
• Il discute laconsigne, pose des questions, cherche
des
explications…
• Il réfléchit sur les pistes
proposées.Réfléchit sur les
moyensàutiliser
• Il planifie les actions.
• Il se partage les tâches avec ses condisciples.
• Il détermine les dates.
Travail
collecti
f /
Travail
en
groupe
s
Etape 2 : Réalisation du projet
Semaine 2 / 2e
séance
• Il vérifie si les élèves ont entamé la réalisation
du projet (ont-ils un matériel à proposer ?
Rencontrent-ils des difficultés ? ...).
• Il oriente les élèves dans le choix de l’un des
trois groupes :
• Groupe 1 : définition des mots
racisme/discrimination raciale /ségrégation
raciale,
• Groupe 2 : exposition de documents : pièce
autour du racisme
• Groupe 3 : exposition : Mes solutions pour
combattre le racisme
• Il organise le travail en groupe pour le choix des
photos (illustrations) et des textes ; pièces ;
auteurs ayant souffert de discrimination raciale
qui seront présentés dans l’exposition.
• Il oriente les élèves et propose des solutions.
• Il fait analyser les échecs et les réussites.
• Il incite les élèves à noter les solutions
proposées.
• Il amène les élèves à faire le bilan de leurs
avancées, en fonction des objectifs de départ.
• Il présente le matérieltrouvé.
• Il analyse les documentstrouvés.
• Il choisit les photos (illustrations), textes
descriptifsqui seront présentés dans
l’exposition.
• Il exprimelesdifficultésrencontrées.
• Il exprime les besoinsde son groupe.
• Il note les solutionsproposées.
• Il fait le bilan des actions réalisées…
Travail
en
groupe
s
Fiche « PROJET DE CLASSE » Semaines … 3 ET 4
Thème : LE RACISME
Activité : Projet de classe
Intitulé : HALTE AU RACISME
Objectifs : – Enrichir ses compétences communicatives
– Développer ses compétences en lecture
– Développer ses compétences en écrit
– Elaborer une exposition murale et oudes dialogues de sensibilisation AURACISME
Supports didactiques : Illustrations • textes conversationnels• Feuilles de grand format
Durée : 5 séances /30 minutes
Semaine 3 / 3e
séance
• Il anime la séance de réalisation du plan de
l’exposition : le titre de l’exposition, le nombre de
photos, de textes descriptifs à y mettre.
• Il fait lire quelques écrits des élèves autour du
racisme
• Il écoute les analyses des élèves,
• Il aide les élèves des trois groupes dans leur choix.
• Ilvérifielesécritsdescriptifsetlesillustrationsdu
dépliant.
• Il encourage les groupes à réaliser le projet,
• Ilproposeleplandel’exposition :letitre de
l’exposition, le nombre de photos, lestextes
• Il Classe les documents.
• Il discute avec ses pairs.
• Il défend son point de vue.
• Il accepte les décisions du groupe.
• Il confectionne avec son groupe le dépliant de
sensibilisation àla protection de l’environnement.
Travail en
groupes /
Travail
collectif
Semaine 4 / 4e
séance
• Ilfinalisel’exposition:aidelesélèvesàrectifier,à
doser, à bien présenter l’exposition, ...
• Il organise le travail de choix des photos, des dialogues
à présenter dans l’exposition.
• Il anime la séance d’entraînement à la présentation
de l’exposition.
• Ildiscuteavec sespairs(défendsonpointde
vue,accepte les décisions du groupe, …).
• Il choisit les photos (illustrations), les textes
conversationnels àprésenterdans
l’exposition.
• Il contribue à la confection définitive de l’exposition
et du dépliant.
• Il s’entraîne à présenter l’exposition.
Travail en
groupes /
Travail
collectif
Etape 3 : Présentation du projet
Semaine 5 / 5e
séance
• Il anime la séance de présentation de l’exposition.
• Il invitelesreprésentantsdesclassesdel’école, des
professeurs, des parents…. à assister à la présentation
de l’exposition.
• Il explique lesétapesderéalisation del’exposition.
• Il explique l’intérêt de l’exposition.
• Il participe à la présentation de l’exposition avec ses
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  • 1. Fiche « PROJET DE CLASSE » Semaines 1 ET 2 Thème : LA RACISME Activité : Projet de classe Intitulé : HALTE AU RACISME Objectifs : – Enrichir ses compétences communicatives – Développer ses compétences en lecture – Développer ses compétences en écrit – Elaborer une exposition murale et oudes dialogues de sensibilisation AURACISME Supports didactiques : Illustrations • textes conversationnels• Feuilles de grand format Durée : 5 séances /30 minutes Processus enseignement/ apprentissage Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalit és Etape 1 : Choix du projet Semaine 1 / Séance 1 • Il active les connaissances antérieures des élèves surla notion de projet, sur les projets de classe qu’ils ontdéjà réalisés. • Il annonce les objectifs visés, les modalités de travailetlematérielàutiliserdansl’élaborationdu projet. • Il expliqueleprojet : objet, déroulement, intérêt,échéancier, tâches etconsigne. • Ildiscutel’objetet leprocessusduprojetavec les élèves. • Il invitelesélèvesàrechercher desphotoset des dialogues ou pièces en relation avec l’objet du projet. • Il motive les élèves en leur proposant des pistes comme finir une scène autour du RACISME. • Il oriente les élèves à interviewer leurs camarades ou proches ayant subi le RACISME • Il faitréfléchirlesélèvessur lesmoyensàmettre enoeuvre. • Il demande de planifier les actions. • Il participe à la distribution des tâches. • Ilaidelesélèvesdanslagestiondel’enveloppe horaire impartie au projet. • Il active ses connaissances et ses expériences antérieures en matière de projet de classe. • Il prend connaissance des objectifs visés, des modalités de travail et du matériel à utiliserdansl’élaboration du projet. • Ilprendconnaissanceduprojet :objet, déroulement,intérêt, échéancier, tâches et consigne. • Il participe à la discussion de l’objet et du processusdu projet. • Il discute laconsigne, pose des questions, cherche des explications… • Il réfléchit sur les pistes proposées.Réfléchit sur les moyensàutiliser • Il planifie les actions. • Il se partage les tâches avec ses condisciples. • Il détermine les dates. Travail collecti f / Travail en groupe s Etape 2 : Réalisation du projet Semaine 2 / 2e séance
  • 2. • Il vérifie si les élèves ont entamé la réalisation du projet (ont-ils un matériel à proposer ? Rencontrent-ils des difficultés ? ...). • Il oriente les élèves dans le choix de l’un des trois groupes : • Groupe 1 : définition des mots racisme/discrimination raciale /ségrégation raciale, • Groupe 2 : exposition de documents : pièce autour du racisme • Groupe 3 : exposition : Mes solutions pour combattre le racisme • Il organise le travail en groupe pour le choix des photos (illustrations) et des textes ; pièces ; auteurs ayant souffert de discrimination raciale qui seront présentés dans l’exposition. • Il oriente les élèves et propose des solutions. • Il fait analyser les échecs et les réussites. • Il incite les élèves à noter les solutions proposées. • Il amène les élèves à faire le bilan de leurs avancées, en fonction des objectifs de départ. • Il présente le matérieltrouvé. • Il analyse les documentstrouvés. • Il choisit les photos (illustrations), textes descriptifsqui seront présentés dans l’exposition. • Il exprimelesdifficultésrencontrées. • Il exprime les besoinsde son groupe. • Il note les solutionsproposées. • Il fait le bilan des actions réalisées… Travail en groupe s
  • 3. Fiche « PROJET DE CLASSE » Semaines … 3 ET 4 Thème : LE RACISME Activité : Projet de classe Intitulé : HALTE AU RACISME Objectifs : – Enrichir ses compétences communicatives – Développer ses compétences en lecture – Développer ses compétences en écrit – Elaborer une exposition murale et oudes dialogues de sensibilisation AURACISME Supports didactiques : Illustrations • textes conversationnels• Feuilles de grand format Durée : 5 séances /30 minutes Semaine 3 / 3e séance • Il anime la séance de réalisation du plan de l’exposition : le titre de l’exposition, le nombre de photos, de textes descriptifs à y mettre. • Il fait lire quelques écrits des élèves autour du racisme • Il écoute les analyses des élèves, • Il aide les élèves des trois groupes dans leur choix. • Ilvérifielesécritsdescriptifsetlesillustrationsdu dépliant. • Il encourage les groupes à réaliser le projet, • Ilproposeleplandel’exposition :letitre de l’exposition, le nombre de photos, lestextes • Il Classe les documents. • Il discute avec ses pairs. • Il défend son point de vue. • Il accepte les décisions du groupe. • Il confectionne avec son groupe le dépliant de sensibilisation àla protection de l’environnement. Travail en groupes / Travail collectif Semaine 4 / 4e séance • Ilfinalisel’exposition:aidelesélèvesàrectifier,à doser, à bien présenter l’exposition, ... • Il organise le travail de choix des photos, des dialogues à présenter dans l’exposition. • Il anime la séance d’entraînement à la présentation de l’exposition. • Ildiscuteavec sespairs(défendsonpointde vue,accepte les décisions du groupe, …). • Il choisit les photos (illustrations), les textes conversationnels àprésenterdans l’exposition. • Il contribue à la confection définitive de l’exposition et du dépliant. • Il s’entraîne à présenter l’exposition. Travail en groupes / Travail collectif Etape 3 : Présentation du projet Semaine 5 / 5e séance • Il anime la séance de présentation de l’exposition. • Il invitelesreprésentantsdesclassesdel’école, des professeurs, des parents…. à assister à la présentation de l’exposition. • Il explique lesétapesderéalisation del’exposition. • Il explique l’intérêt de l’exposition. • Il participe à la présentation de l’exposition avec ses camarades. Travail en groupes