SlideShare une entreprise Scribd logo
1
UNIVERSITE LIBANAISE
FACULTE DE PEDAGOGIE
RAPPORT DE STAGE 2 :
MARIA BAAKLINY
Préparation 2 :
FRACTIONNER UN NOMBRE
SOUS LA DIRECTION DE MADAME
LE DOCTEUR ROSE ABI NADER
2017-2018
2
Nom de l’étudiant : Maria Antoine Baakliny.
Département :Des sciences.
Nom du formateur : Dr. Rose Abi Nader.
Cycle : 2.
Classe : EB 3 « B ».
Nature de la leçon : Arithmétiques.
Numérodu rapport : 2.
Année universitaire:Deuxième année.
Spécialisation :Maths.
Etablissement d’accueil : Notre DameDe La Paix – Dora.
Date de la visite :Jeudi 10 Mai 2018.
Heure de la visite :De 7:40 jusqu’à 8:40 (La premièrepériode).
Titre de la leçon : Fractionner un nombre.
3
Titre du chapitre : Fractionner un nombre.
1-Objectif général :
Savoir fractionner un nombre.
2-Objectifs spécifiques :
→ Découvrir des fractions simples avec les termes : moitié, demi, tiers, quart,
cinquième, ...
→ Connaître les termes : double, triple, quadruple, … et pour calculer le double, le
triple, le quadrupled’un nombrerevient à multiplier ce nombrepar 2, 3, 4 …
→ Comprendreet utiliser la notion de fractions simples.
→ Connaître les écritures fractionnaires.
→ Connaître que : un demi d’un nombre = ½ de ce nombredonc on divise ce
nombrepar 2 et de même pour tous les fractions unitaires.
3-Les matériels :
→ 4 pizzas.
→ 4 couteaux en plastiques.
→ 8 cartons colorés sur chacuneest écrit une fraction unitaire en chiffre.
→ 8 cartons colorés sur chacuneest écrit le nom de chaque fractions en lettres.
→ 8 cartons sur chacuneest représenté le dessin d’unefraction.
→ un sac de bonbons.
4
4-Déroulement : 60 minutes
→ Activité 1 : (10 à 15 minutes).
Je divise la classeen 4 groupes, et chaque groupesera composéde 4 élèves.
Puis, je donne à chaque groupeune pizza avec un couteau en plastique, ensuite,
je dis aux élèves : « Aujourd’hui, nous allons voir quelque choseque nous
employons très souvent. Je vais vous demander de bien réfléchir. J’avais distribué
à chaque groupede quatre, une pizza. Vous allez devoir imaginer une façon de
couper la pizza en sachantque vous n’êtes que deux à manger. Comment feriez-
vous ? »
Et quand les groupes terminent je leurs demandent de m’expliquer la façon dont
ils ont coupes leurs pizzas. Puis jeleurs demande « De combien de partie est
formécette pizza ? », les élèves doivent répondre2, donc j’écris « 2 » au tableau.
Puis je leurs demande : « Et combien de partie chacun va manger ? », les élèves
doivent répondre1.
Ensuite j’écris la fraction devanteux au tableau « ½ », et je leurs explique que
chacun à manger ½ de la pizza, donc pouvoir représenter ce nombre sous forme
d’une fraction je mets un tiret, et au-dessous du tiret j’écris le nombrequi
représenté de combien de partie est forméla pizza en entier, et au-dessus du tiret
j’écris le nombre qui représente le nombre de parties que je veux enlever. Alors
j’ai diviséla pizza en 2.
Puis je les demande de couper cette même pizza d’une façon en sachant que
chacun des 4 membres du groupeva manger une partie. Et je fais la même
explication que j’ai déjà fait au début quand on a découpé la pizza en 2.
Enfin je leurs explique qu’on dit « je prends le moitié ou le demi, le tiers et le
quart et pour tous les autres nombre j’ajoute(ième) en le prononçantcomme le
cinquième, le sixième …
5
→ Activité 2 : (10 à 15 minutes).
Je mets au tableau en colonne des bandes en cartons sur lesquels est écrit « 1/2,
1/3, 1/4, 1/5, 1/6, 1/7, 1/8 et 1/9 » d’une façon aléatoire,
puis je mets un autre colonne des bandes en cartons sur lesquels est écrit « un
demi, un tiers, un quart, un cinquième, un sixième, un septième, un huitième et
un neuvième» aussid’unefaçon aléatoire,
6
et dans une troisième colonne je mets des dessins quireprésente ces fractions.
Et je demande aux élèves de passer à tour de rôle et relire chaque fraction écrit
en chiffre à son nom écrit en lettre et au dessin qui la représente.
Ensuite je leurs dis que quand je dis le tiers de 15 par exemple, je dois diviser le 15
par 3, quand je dis le quartde 8, je dois diviser le 8 par 4.
→ Application : (10 minutes).
Livre page 148 numéro 1.
1- Calcule.
Le tiers de 30 : …………………………………………………………
Le cinquième de 45 : ……………………………………………….
Le sixième de 42 : ……………………………………………………
Le dixième de 50 : …………………………………………………..
Je leurs donne 5 minutes à travailler cet exercice devant eux, puis je le corrigeau
tableau.
7
→ Activité 3 : (5 à 10 minutes)
Je divise la classeen 4 groupes, et chaque groupesera composéde 4 élèves.
Puis je donne au premier groupe2 bonbons oranges et 6 bonbons verts,
je donne au deuxième groupe3 bonbons jaunes et 12 bonbons roses,
8
je donne au troisième groupe5 bonbons verts et 10 bonbons mauves,
et au dernier groupe 8 bonbons mauves et 16 bonbons verts.
Puis je demande au premier groupe« Combien de bonbons jaunes vous avez ? »,
ils répondent 2, « et combien de bonbons verts vous avez ? », ils répondent 6.
Alors je leurs demande « 2 fois combien me donne 6 ? », ils répondent3, donc je
leurs dis que 2x3=6, alors 6 est le triple de 2. Et je fais le même travaille avec les 3
autres groupes.
9
→ Synthèse : (5 à 10 minutes)
1-Relier chaque dessin à la fraction convenable.
1/3 ● ●
1/2 ● ●
1/5 ● ●
1/4 ● ●
2- Compléter en utilisant les mots : le double, le triple, le quadruple, la moitié, le
tiers, le quart.
12 est …………………………………. de 4.
20 est …………………………………. de 10.
16 est …………………………………. de 4.
16 est …………………………………. de 32.
11 est …………………………………. de 44.
10 est …………………………………. de 30.
10

Contenu connexe

Tendances

Conception et simulation d'injection d'un combiné téléphonique en polycarbonate
Conception et simulation d'injection d'un combiné téléphonique en polycarbonateConception et simulation d'injection d'un combiné téléphonique en polycarbonate
Conception et simulation d'injection d'un combiné téléphonique en polycarbonate
oumaimazizi
 
La respiration
La respirationLa respiration
La respiration
Nour Attieh
 
examen microéconomie s2
examen microéconomie s2examen microéconomie s2
examen microéconomie s2
Jamal Yasser
 
Entreprise amya
Entreprise amyaEntreprise amya
Entreprise amya
Hubert Faigner
 
Mémoire.pdf
Mémoire.pdfMémoire.pdf
Mémoire.pdf
DjahidGaTZou
 
Présentation juste-à-temps (1)
Présentation juste-à-temps (1)Présentation juste-à-temps (1)
Présentation juste-à-temps (1)
Oussama Yous
 
7 exercices corriges sur la loi normale
7 exercices corriges sur la loi normale7 exercices corriges sur la loi normale
7 exercices corriges sur la loi normale
cours fsjes
 
Jeu outils de la qualité
Jeu outils de la qualitéJeu outils de la qualité
Jeu outils de la qualité
CIPE
 
Microeconomie cours complet
Microeconomie cours completMicroeconomie cours complet
Microeconomie cours complet
amineelmetioui
 
Fiche TD sur les systèmes informatiques
Fiche TD sur les systèmes informatiquesFiche TD sur les systèmes informatiques
Fiche TD sur les systèmes informatiques
ATPENSC-Group
 
Kanban
Kanban Kanban
Lean manufacturing
Lean manufacturingLean manufacturing
Lean manufacturing
Pascal Thery Formations
 
Tout sur les p values
Tout sur les p valuesTout sur les p values
Tout sur les p values
GuillaumeSaintPierre
 
Nouveau présentation microsoft office power point 2007
Nouveau présentation microsoft office power point 2007Nouveau présentation microsoft office power point 2007
Nouveau présentation microsoft office power point 2007Houssem Bacha
 
Slide matlab
Slide matlab Slide matlab
Slide matlab
Smee Kaem Chann
 
L´obsolescence programmée
L´obsolescence programméeL´obsolescence programmée
L´obsolescence programmée
Panora Mix
 
Gammes Operatoire
Gammes OperatoireGammes Operatoire
Gammes Operatoireyouri59490
 

Tendances (20)

Conception et simulation d'injection d'un combiné téléphonique en polycarbonate
Conception et simulation d'injection d'un combiné téléphonique en polycarbonateConception et simulation d'injection d'un combiné téléphonique en polycarbonate
Conception et simulation d'injection d'un combiné téléphonique en polycarbonate
 
La respiration
La respirationLa respiration
La respiration
 
examen microéconomie s2
examen microéconomie s2examen microéconomie s2
examen microéconomie s2
 
Tp word n°3
Tp word n°3Tp word n°3
Tp word n°3
 
Entreprise amya
Entreprise amyaEntreprise amya
Entreprise amya
 
Mémoire.pdf
Mémoire.pdfMémoire.pdf
Mémoire.pdf
 
Présentation juste-à-temps (1)
Présentation juste-à-temps (1)Présentation juste-à-temps (1)
Présentation juste-à-temps (1)
 
7 exercices corriges sur la loi normale
7 exercices corriges sur la loi normale7 exercices corriges sur la loi normale
7 exercices corriges sur la loi normale
 
Jeu outils de la qualité
Jeu outils de la qualitéJeu outils de la qualité
Jeu outils de la qualité
 
Microeconomie cours complet
Microeconomie cours completMicroeconomie cours complet
Microeconomie cours complet
 
Fiche TD sur les systèmes informatiques
Fiche TD sur les systèmes informatiquesFiche TD sur les systèmes informatiques
Fiche TD sur les systèmes informatiques
 
Kanban
Kanban Kanban
Kanban
 
Lean manufacturing
Lean manufacturingLean manufacturing
Lean manufacturing
 
Tout sur les p values
Tout sur les p valuesTout sur les p values
Tout sur les p values
 
Methode kanban
Methode kanbanMethode kanban
Methode kanban
 
Nouveau présentation microsoft office power point 2007
Nouveau présentation microsoft office power point 2007Nouveau présentation microsoft office power point 2007
Nouveau présentation microsoft office power point 2007
 
Slide matlab
Slide matlab Slide matlab
Slide matlab
 
L´obsolescence programmée
L´obsolescence programméeL´obsolescence programmée
L´obsolescence programmée
 
Tp word n°6
Tp word n°6Tp word n°6
Tp word n°6
 
Gammes Operatoire
Gammes OperatoireGammes Operatoire
Gammes Operatoire
 

Similaire à Fractionner un nombre - Classe d'EB3

La moitié et le Tiers
La moitié et le Tiers La moitié et le Tiers
La moitié et le Tiers
haddad reneee
 
Eb2 preparations
Eb2 preparationsEb2 preparations
Eb2 preparations
RanaMohsen9
 
Eb1 preparations
Eb1 preparationsEb1 preparations
Eb1 preparations
RanaMohsen9
 
Le calendrier - Classe Eb2 - Maria Baakliny
Le calendrier - Classe Eb2 - Maria BaaklinyLe calendrier - Classe Eb2 - Maria Baakliny
Le calendrier - Classe Eb2 - Maria Baakliny
MariaBaakliny
 
Lire l'heure - Classe eb4
Lire l'heure - Classe eb4Lire l'heure - Classe eb4
Lire l'heure - Classe eb4
MariaBaakliny
 
les insectes sociaux
les insectes sociaux les insectes sociaux
les insectes sociaux
haddad reneee
 

Similaire à Fractionner un nombre - Classe d'EB3 (6)

La moitié et le Tiers
La moitié et le Tiers La moitié et le Tiers
La moitié et le Tiers
 
Eb2 preparations
Eb2 preparationsEb2 preparations
Eb2 preparations
 
Eb1 preparations
Eb1 preparationsEb1 preparations
Eb1 preparations
 
Le calendrier - Classe Eb2 - Maria Baakliny
Le calendrier - Classe Eb2 - Maria BaaklinyLe calendrier - Classe Eb2 - Maria Baakliny
Le calendrier - Classe Eb2 - Maria Baakliny
 
Lire l'heure - Classe eb4
Lire l'heure - Classe eb4Lire l'heure - Classe eb4
Lire l'heure - Classe eb4
 
les insectes sociaux
les insectes sociaux les insectes sociaux
les insectes sociaux
 

Dernier

Iris van Herpen. pptx
Iris            van        Herpen.     pptxIris            van        Herpen.     pptx
Iris van Herpen. pptx
Txaruka
 
Procédure consignation Lock Out Tag Out.pptx
Procédure consignation  Lock Out Tag Out.pptxProcédure consignation  Lock Out Tag Out.pptx
Procédure consignation Lock Out Tag Out.pptx
caggoune66
 
Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...
Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...
Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...
cristionobedi
 
Conseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La Jeunesse
Conseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La JeunesseConseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La Jeunesse
Conseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La Jeunesse
Oscar Smith
 
Formation M2i - Onboarding réussi - les clés pour intégrer efficacement vos n...
Formation M2i - Onboarding réussi - les clés pour intégrer efficacement vos n...Formation M2i - Onboarding réussi - les clés pour intégrer efficacement vos n...
Formation M2i - Onboarding réussi - les clés pour intégrer efficacement vos n...
M2i Formation
 
Iris van Herpen. pptx
Iris         van        Herpen.      pptxIris         van        Herpen.      pptx
Iris van Herpen. pptx
Txaruka
 
Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 12-06-24
Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 12-06-24Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 12-06-24
Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 12-06-24
BenotGeorges3
 
Cycle de Formation Théâtrale 2024 / 2025
Cycle de Formation Théâtrale 2024 / 2025Cycle de Formation Théâtrale 2024 / 2025
Cycle de Formation Théâtrale 2024 / 2025
Billy DEYLORD
 
Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...
Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...
Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...
mrelmejri
 
Iris van Herpen. pptx
Iris         van         Herpen.      pptxIris         van         Herpen.      pptx
Iris van Herpen. pptx
Txaruka
 
Edito-B1-francais Manuel to learning.pdf
Edito-B1-francais Manuel to learning.pdfEdito-B1-francais Manuel to learning.pdf
Edito-B1-francais Manuel to learning.pdf
WarlockeTamagafk
 
Burkina Faso library newsletter May 2024
Burkina Faso library newsletter May 2024Burkina Faso library newsletter May 2024
Burkina Faso library newsletter May 2024
Friends of African Village Libraries
 

Dernier (12)

Iris van Herpen. pptx
Iris            van        Herpen.     pptxIris            van        Herpen.     pptx
Iris van Herpen. pptx
 
Procédure consignation Lock Out Tag Out.pptx
Procédure consignation  Lock Out Tag Out.pptxProcédure consignation  Lock Out Tag Out.pptx
Procédure consignation Lock Out Tag Out.pptx
 
Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...
Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...
Formation Intelligence Artificielle pour dirigeants- IT6-DIGITALIX 24_opt OK_...
 
Conseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La Jeunesse
Conseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La JeunesseConseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La Jeunesse
Conseils pour Les Jeunes | Conseils de La Vie| Conseil de La Jeunesse
 
Formation M2i - Onboarding réussi - les clés pour intégrer efficacement vos n...
Formation M2i - Onboarding réussi - les clés pour intégrer efficacement vos n...Formation M2i - Onboarding réussi - les clés pour intégrer efficacement vos n...
Formation M2i - Onboarding réussi - les clés pour intégrer efficacement vos n...
 
Iris van Herpen. pptx
Iris         van        Herpen.      pptxIris         van        Herpen.      pptx
Iris van Herpen. pptx
 
Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 12-06-24
Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 12-06-24Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 12-06-24
Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 12-06-24
 
Cycle de Formation Théâtrale 2024 / 2025
Cycle de Formation Théâtrale 2024 / 2025Cycle de Formation Théâtrale 2024 / 2025
Cycle de Formation Théâtrale 2024 / 2025
 
Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...
Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...
Impact des Critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance (ESG) sur les...
 
Iris van Herpen. pptx
Iris         van         Herpen.      pptxIris         van         Herpen.      pptx
Iris van Herpen. pptx
 
Edito-B1-francais Manuel to learning.pdf
Edito-B1-francais Manuel to learning.pdfEdito-B1-francais Manuel to learning.pdf
Edito-B1-francais Manuel to learning.pdf
 
Burkina Faso library newsletter May 2024
Burkina Faso library newsletter May 2024Burkina Faso library newsletter May 2024
Burkina Faso library newsletter May 2024
 

Fractionner un nombre - Classe d'EB3

  • 1. 1 UNIVERSITE LIBANAISE FACULTE DE PEDAGOGIE RAPPORT DE STAGE 2 : MARIA BAAKLINY Préparation 2 : FRACTIONNER UN NOMBRE SOUS LA DIRECTION DE MADAME LE DOCTEUR ROSE ABI NADER 2017-2018
  • 2. 2 Nom de l’étudiant : Maria Antoine Baakliny. Département :Des sciences. Nom du formateur : Dr. Rose Abi Nader. Cycle : 2. Classe : EB 3 « B ». Nature de la leçon : Arithmétiques. Numérodu rapport : 2. Année universitaire:Deuxième année. Spécialisation :Maths. Etablissement d’accueil : Notre DameDe La Paix – Dora. Date de la visite :Jeudi 10 Mai 2018. Heure de la visite :De 7:40 jusqu’à 8:40 (La premièrepériode). Titre de la leçon : Fractionner un nombre.
  • 3. 3 Titre du chapitre : Fractionner un nombre. 1-Objectif général : Savoir fractionner un nombre. 2-Objectifs spécifiques : → Découvrir des fractions simples avec les termes : moitié, demi, tiers, quart, cinquième, ... → Connaître les termes : double, triple, quadruple, … et pour calculer le double, le triple, le quadrupled’un nombrerevient à multiplier ce nombrepar 2, 3, 4 … → Comprendreet utiliser la notion de fractions simples. → Connaître les écritures fractionnaires. → Connaître que : un demi d’un nombre = ½ de ce nombredonc on divise ce nombrepar 2 et de même pour tous les fractions unitaires. 3-Les matériels : → 4 pizzas. → 4 couteaux en plastiques. → 8 cartons colorés sur chacuneest écrit une fraction unitaire en chiffre. → 8 cartons colorés sur chacuneest écrit le nom de chaque fractions en lettres. → 8 cartons sur chacuneest représenté le dessin d’unefraction. → un sac de bonbons.
  • 4. 4 4-Déroulement : 60 minutes → Activité 1 : (10 à 15 minutes). Je divise la classeen 4 groupes, et chaque groupesera composéde 4 élèves. Puis, je donne à chaque groupeune pizza avec un couteau en plastique, ensuite, je dis aux élèves : « Aujourd’hui, nous allons voir quelque choseque nous employons très souvent. Je vais vous demander de bien réfléchir. J’avais distribué à chaque groupede quatre, une pizza. Vous allez devoir imaginer une façon de couper la pizza en sachantque vous n’êtes que deux à manger. Comment feriez- vous ? » Et quand les groupes terminent je leurs demandent de m’expliquer la façon dont ils ont coupes leurs pizzas. Puis jeleurs demande « De combien de partie est formécette pizza ? », les élèves doivent répondre2, donc j’écris « 2 » au tableau. Puis je leurs demande : « Et combien de partie chacun va manger ? », les élèves doivent répondre1. Ensuite j’écris la fraction devanteux au tableau « ½ », et je leurs explique que chacun à manger ½ de la pizza, donc pouvoir représenter ce nombre sous forme d’une fraction je mets un tiret, et au-dessous du tiret j’écris le nombrequi représenté de combien de partie est forméla pizza en entier, et au-dessus du tiret j’écris le nombre qui représente le nombre de parties que je veux enlever. Alors j’ai diviséla pizza en 2. Puis je les demande de couper cette même pizza d’une façon en sachant que chacun des 4 membres du groupeva manger une partie. Et je fais la même explication que j’ai déjà fait au début quand on a découpé la pizza en 2. Enfin je leurs explique qu’on dit « je prends le moitié ou le demi, le tiers et le quart et pour tous les autres nombre j’ajoute(ième) en le prononçantcomme le cinquième, le sixième …
  • 5. 5 → Activité 2 : (10 à 15 minutes). Je mets au tableau en colonne des bandes en cartons sur lesquels est écrit « 1/2, 1/3, 1/4, 1/5, 1/6, 1/7, 1/8 et 1/9 » d’une façon aléatoire, puis je mets un autre colonne des bandes en cartons sur lesquels est écrit « un demi, un tiers, un quart, un cinquième, un sixième, un septième, un huitième et un neuvième» aussid’unefaçon aléatoire,
  • 6. 6 et dans une troisième colonne je mets des dessins quireprésente ces fractions. Et je demande aux élèves de passer à tour de rôle et relire chaque fraction écrit en chiffre à son nom écrit en lettre et au dessin qui la représente. Ensuite je leurs dis que quand je dis le tiers de 15 par exemple, je dois diviser le 15 par 3, quand je dis le quartde 8, je dois diviser le 8 par 4. → Application : (10 minutes). Livre page 148 numéro 1. 1- Calcule. Le tiers de 30 : ………………………………………………………… Le cinquième de 45 : ………………………………………………. Le sixième de 42 : …………………………………………………… Le dixième de 50 : ………………………………………………….. Je leurs donne 5 minutes à travailler cet exercice devant eux, puis je le corrigeau tableau.
  • 7. 7 → Activité 3 : (5 à 10 minutes) Je divise la classeen 4 groupes, et chaque groupesera composéde 4 élèves. Puis je donne au premier groupe2 bonbons oranges et 6 bonbons verts, je donne au deuxième groupe3 bonbons jaunes et 12 bonbons roses,
  • 8. 8 je donne au troisième groupe5 bonbons verts et 10 bonbons mauves, et au dernier groupe 8 bonbons mauves et 16 bonbons verts. Puis je demande au premier groupe« Combien de bonbons jaunes vous avez ? », ils répondent 2, « et combien de bonbons verts vous avez ? », ils répondent 6. Alors je leurs demande « 2 fois combien me donne 6 ? », ils répondent3, donc je leurs dis que 2x3=6, alors 6 est le triple de 2. Et je fais le même travaille avec les 3 autres groupes.
  • 9. 9 → Synthèse : (5 à 10 minutes) 1-Relier chaque dessin à la fraction convenable. 1/3 ● ● 1/2 ● ● 1/5 ● ● 1/4 ● ● 2- Compléter en utilisant les mots : le double, le triple, le quadruple, la moitié, le tiers, le quart. 12 est …………………………………. de 4. 20 est …………………………………. de 10. 16 est …………………………………. de 4. 16 est …………………………………. de 32. 11 est …………………………………. de 44. 10 est …………………………………. de 30.
  • 10. 10