SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  20
La Méditerranée
médiévale
Espace d’échanges et de
conflits à la croisée de trois
civilisations
2
Titre de la présentation
SECONDE - HISTOIRE
LA MÉDITERRANÉE MÉDIÉVALE : ESPACE D’ÉCHANGES ET
DE CONFLITS À LA CROISÉE DE TROIS CIVILISATIONS
Insertion de la séquence dans le programme officiel :
 Deuxième
question du thème
1 d’histoire
 5-6h évaluation
comprise
3
Cadre géographique clairement identifié : la Méditerranée
Pas de cadre chronologique précis MAIS la référence à la deuxième
croisade (1147-1149) et à Venise indique qu’il faut se concentrer sur les
XIème, XIIème et XIIIème siècles
4
Déroulement et temporalité de la séquence
sur une durée de 4-5 heures environ :
Problématique de la séquence :
Quelles sont les modalités des contacts entre les différents ensembles
civilisationnels de la Méditerranée au Moyen Age ?
Plan de la séquence :
Introduction (15 minutes)
I) Les grands ensembles de civilisations bordant la Méditerranée au Moyen Age
(1h30)
II) Conflits et heurts entre la chrétienté et l’Islam (1h30)
III) Un espace de contacts, d’échanges et de circulations (1h30)
Conclusion (15 minutes):
Evaluation sommative (1h - facultative) :
5
Compétences mises en œuvre
 Analyser un texte en
mettant en évidence son
contexte
6
I) Les grands ensembles de civilisations bordant la
Méditerranée au Moyen Age (1h)
• Objectif didactique : poser un certain nombre de repères chronologiques et
géographiques sur les trois aires de civilisations, en réactivant les
connaissances du collège (classe de 5ème)
• Mise en activité : réalisation d’un croquis
Consignes :
1)Travail préparatoire à la maison : lire les documents sur Palerme au XIIe siècle et
sélectionner les informations montrant qu’il s’agit d’une ville marquée par
plusieurs héritages culturels
2)Travail en binôme en classe : grâce à un remue-méninge à deux et à vos
souvenirs des cours de 5ème, remplir le tableau suivant en notant les
caractéristiques principales des trois grandes aires civilisationnelles de la
Méditerranée au Moyen Age
3)Travail en binôme en classe : déterminer les figurés à utiliser pour compléter le
croquis
4)Travail individuel en classe : à l’aide des documents du manuel, réaliser le croquis.
7
Activité introductive possible : Palerme au XIIe siècle
Sélectionner les informations montrant que la ville de Palerme
au XIIe siècle est marquée par plusieurs héritages culturels
En cette cité, les musulmans conservent quelques
restes de leur foi ; ils fréquentent la plupart de leurs
mosquées. Ils ont des faubourgs qu'ils habitent seuls, à
l'exclusion des chrétiens. Les souks en sont fréquentés par
eux, et ils en sont les marchands. Ils ont une mosquée
principale où ils s'assemblent pour faire la prière et qu'ils ont
grand soin d'illuminer en ce mois béni [ramadan]. Les
mosquées ordinaires sont fort nombreuses, innombrables.
Pour la plupart, elles servent de classes pour les professeurs
de Coran. [...]
L'un des édifices des infidèles les plus extraordinaires
que nous ayons vus est l'église dite de l'Antiochien. Nous
l'avons visitée le jour de la Nativité, qui est pour les chrétiens
une très grande fête. Son architecture nous offrit un spectacle
indescriptible, tel qu'il faut décider qu'elle est le plus
merveilleux des ouvrages de ce bas monde. [...] Cette église
a un clocher qui repose sur des piliers-colonnes en marbre de
différentes couleurs, et une coupole y est élevée sur d'autres
colonnes.
Dans cette ville, la parure des chrétiennes est celle des
femmes des musulmans. La langue alerte, enveloppées et
voilées, elles sont dehors à l'occasion de la fête dont nous
venons de parler ; vêtues d'étoffes de soie brochées d'or,
drapées dans des vêtements magnifiques, voilées de voiles
aux couleurs variées, chaussées de bottines brodées d'or,
elles se pavanent en se rendant à leurs églises ou plutôt à
leurs gîtes.
Ibn Jubair, Relations de voyages, XIIe siècle (Ibn Jubair est
un écrivain originaire d’Al-Andalous, qui relate les étapes de
son voyage jusqu’à La Mecque)
8
Activité / Remue-méninge en binôme pour réactiver des
connaissances issues de 5ème sur la culture générale
religieuse et historique
9
Réalisation d’un croquis bilan
(qui peut être complété tout au long du chapitre)
Occident latin
Empire
byzantin
Monde
musulman
Principaux
royaumes
latins
Principales
dynasties
musulmanes
au pouvoir
Siège religieux
et villes saintes
Présence de
communautés
juives
importantes
Principales
zones de
contact entre
les trois
civilisations
La Méditerranée au début du XIIe siècle : carrefour de trois
civilisations
10
II) Contacts et heurts entre la chrétienté et l’Islam (1h30)
 Mise en activité : réalisation d’une frise chronologique sur Bernard
de Clairvaux et la deuxième croisade (PPO n°1)  remettre une
figure historique dans son contexte
• Mise en perspective par le professeur (écoute active, prise de note)
Consignes :
1)Lire le texte suivant et sélectionner les événements importants de la vie de
Bernard de Clairvaux, permettant notamment de montrer son implication dans la
deuxième croisade
2)Grâce au texte et aux documents complémentaires, sélectionner les événements
et périodes qui permettent de comprendre et de contextualiser le rôle de Bernard
de Clairvaux dans la deuxième croisade
3)A l’aide du site www.frisechrono.fr, représenter ces deux types d’éléments : en
haut ceux de la vie de Bernard de Clairvaux ; en bas les éléments de contexte.
11
Biographie de B. de Clairvaux
Documents complémentaires pour
comprendre le contexte
12
Compétence mise en œuvre : mettre une figure historique en perspective
Événements
de
la
vie
de
Bernard
de
Clairvaux
Contexte
permettant
de
comprendre
son
influence
dans
la
2
ème
croisade
13
II) Contacts et heurts entre la chrétienté et l’Islam (1h30)
• Mise en activité : réalisation d’une frise chronologique sur Bernard de
Clairvaux et la deuxième croisade (PPO n°1)  remettre une figure
historique dans son contexte
 Mise en perspective par le professeur (écoute active, prise de note)
 Définition des notions de
« croisade », « djihad »
 Récit des événements militaires
de la deuxième croisade
 Un autre lieu de conflit entre la
chrétienté et l’Islam : la péninsule
Ibérique
 Un autre conflit entre deux aires
de civilisation : la 4ème croisade et
la prise de Constantinople
Quelle mise en activité des élèves
pendant la mise en perspective ?
Ecoute active : prise de note qui doit
permettre aux élèves de passer du « j’en
ai entendu parler » à « je suis capable
d’en parler »
Exemple d’exercice rapide (5 à 10 mn)
à faire en fin de séance : rédiger un
paragraphe permettant de répondre à
la question : « quelles sont les formes
de conflits entre la chrétienté et l’Islam
dans la Méditerranée médiévale? »
14
III) Un espace de contacts, d’échanges et de
circulations (2h)
• Mise en perspective par le professeur
Mise en activité : analyse d’un texte sur Venise, grande puissance
maritime et commerciale (PPO n°2) avec trois parcours différenciés
Introduction d’une différenciation pédagogique avec trois niveaux de
compétences différents pour répondre aux besoins des élèves.
Int
pré
Ve
Mis
Comment mettre en œuvre
l’activité différenciée?
 On est théoriquement au début
de l’année (fin septembre ou
octobre), donc on ne connaît pas
bien les élèves
 Laisser les élèves choisir le
parcours qu’ils souhaitent faire
(sans préciser la difficulté du
niveau)
Introduction par la professeur qui
présente le texte et quelques
éléments sur la cité de Venise
Mise en activité des élèves selon
leurs besoins :
A – Niveau débutant : répondre à une
série de questions
B – Niveau apprenti : répondre à une
consigne
C – Niveau confirmé : transformer le
texte en croquis
15
LES DOCUMENTS DONT DISPOSENT LES ÉLÈVES :
Le texte à étudier Documents complémentaires pour
comprendre le contexte
Document : Lettre de quittance suite à un voyage
commercial, 1095
Au nom de notre Seigneur Jésus-Christ. L'an de
l'Incarnation de notre Rédempteur mille quatre-vingt-quinze,
au mois de juillet, au Rialto. Moi, Pietro fils de Stefano
Mastragnello, de la paroisse de San Cassian, avec mes
héritiers, je fais pleine et irrévocable sûreté [c’est-à-dire : « je
fais quittance de… »], à toi Domenico Serzi, fils d'Andrea
Serzi, de la même paroisse, et à tes héritiers pour une charte
de caution que tu m'as faite à Constantinople pour deux parts
[de l’investissement] que Michele Minzulo m'as faite pour une
part et demie, que Dado Dedulo m'a faite pour une part et
Giovanni Tagliapietra pour une demi-part ; vous me l'avez
faite pour une ancre que je vous ai donnée en nolis[1] pour le
voyage d'Antioche sur la nef à bord de laquelle Valentino
Cristiano était nocher[2], ladite ancre pesant deux cent quatre-
vingts livres. Vous deviez me remettre là, à moi ou à mon
envoyé, une somme d'un michaèlaton[3] pour chaque part,
mais toi, Domenico Serzi, tant pour cette ancre que pour son
nolis, tu as acquitté et soldé depuis lors ce qui t'en incombait.
À partir de maintenant, demeure quitte en ce qui me
concerne de sorte que nous ne devions en aucun jour ni en
aucun temps te requérir désormais davantage ou te citer en
justice par aucun procédé petit ou grand. La charte de
caution susmentionnée reste en ma possession en raison
des autres parts qui n'ont pas été acquittées, mais, pour
autant qu'elle te concerne, qu'elle demeure en toute manière
annulée, sans force et sans valeur. Si à n'importe quel
moment je tentais de requérir de toi quelque chose au sujet
des articles ci-dessus, je promets de payer avec mes héritiers
à toi et à tes héritiers cinq livres d'or, et que la présente
sûreté demeure valide.
Moi Pietro, de ma main j'ai souscrit.
Moi Andrea, témoin, j'ai souscrit.
Moi Domenico, témoin, j'ai souscrit.
16
Parcours A
(niveau
débutant)
17
Parcours B
(niveau
apprenti)
18
Parcours C
(niveau
confirmé)
19
Eléments de conclusion
 les trois modalités principales de contact : conflit militaire,
commerce, échange culturel
montrer que ces trois modalités sont rarement séparées et
souvent concomitantes, y compris avec les mêmes acteurs
(exemple : les croisés commercent en Terre sainte et font des
échanges culturels)
Evaluation (1h) :
même exercice que celui travaillé en classe sur le III) mais
sur le sujet des croisades (PPO n°1), travaillé dans le II)
Comme on est en début d’année, possibilité de ne pas faire
d’évaluation sommative mais de se servir de l’activité 3
différenciée comme évaluation diagnostique
20

Contenu connexe

Similaire à la mediterranee et ses enjeux et les conclusions.

العصر الوسيط
العصر الوسيطالعصر الوسيط
العصر الوسيطmetlaoui2
 
Conférence 2
Conférence 2Conférence 2
Conférence 2Queutcha
 
2 3 liitérature ancienne_bogurodzica (1)
2 3 liitérature ancienne_bogurodzica (1)2 3 liitérature ancienne_bogurodzica (1)
2 3 liitérature ancienne_bogurodzica (1)LITTPOL
 
Nouveaux horizons géographiques et culturels des Européens a
Nouveaux horizons géographiques et culturels des Européens aNouveaux horizons géographiques et culturels des Européens a
Nouveaux horizons géographiques et culturels des Européens aXavier Monty
 
L'orient ancien
L'orient ancienL'orient ancien
L'orient ancienmlaugel
 
Le Disque de Phaistos - Civilisation Minoenne
Le Disque de Phaistos - Civilisation MinoenneLe Disque de Phaistos - Civilisation Minoenne
Le Disque de Phaistos - Civilisation MinoennePlagnol Philippe
 
Livret Repères chronologiques pour les 3e
Livret Repères chronologiques pour les 3eLivret Repères chronologiques pour les 3e
Livret Repères chronologiques pour les 3eChristine FIASSON
 
La chrétienté médiévale
La chrétienté médiévaleLa chrétienté médiévale
La chrétienté médiévaleMmeKochert
 
L'Âge moderne
L'Âge moderneL'Âge moderne
L'Âge moderneYmma Ruiz
 
L'âge moderne MME ROYALE
L'âge moderne MME ROYALEL'âge moderne MME ROYALE
L'âge moderne MME ROYALEemiroyale
 
L'élargissement du monde
L'élargissement du mondeL'élargissement du monde
L'élargissement du mondeVianney Orjebin
 
Patrimoine mondiale
Patrimoine mondialePatrimoine mondiale
Patrimoine mondialeSami Sahli
 
Anr jean vi présentation
Anr jean vi présentationAnr jean vi présentation
Anr jean vi présentationkevinjoaquim
 
Histoire et communication : Cours 3 Les premiers imprimés - Mélanie Roche
Histoire et communication : Cours 3 Les premiers imprimés - Mélanie RocheHistoire et communication : Cours 3 Les premiers imprimés - Mélanie Roche
Histoire et communication : Cours 3 Les premiers imprimés - Mélanie RocheMélanie Roche
 
2nde Interconnexion des mondes.pdf
2nde Interconnexion des mondes.pdf2nde Interconnexion des mondes.pdf
2nde Interconnexion des mondes.pdfNadineHG
 

Similaire à la mediterranee et ses enjeux et les conclusions. (20)

العصر الوسيط
العصر الوسيطالعصر الوسيط
العصر الوسيط
 
Conférence 2
Conférence 2Conférence 2
Conférence 2
 
2 3 liitérature ancienne_bogurodzica (1)
2 3 liitérature ancienne_bogurodzica (1)2 3 liitérature ancienne_bogurodzica (1)
2 3 liitérature ancienne_bogurodzica (1)
 
Nouveaux horizons géographiques et culturels des Européens a
Nouveaux horizons géographiques et culturels des Européens aNouveaux horizons géographiques et culturels des Européens a
Nouveaux horizons géographiques et culturels des Européens a
 
L'orient ancien
L'orient ancienL'orient ancien
L'orient ancien
 
Le Disque de Phaistos - Civilisation Minoenne
Le Disque de Phaistos - Civilisation MinoenneLe Disque de Phaistos - Civilisation Minoenne
Le Disque de Phaistos - Civilisation Minoenne
 
Livret Repères chronologiques pour les 3e
Livret Repères chronologiques pour les 3eLivret Repères chronologiques pour les 3e
Livret Repères chronologiques pour les 3e
 
La chrétienté médiévale
La chrétienté médiévaleLa chrétienté médiévale
La chrétienté médiévale
 
cours
courscours
cours
 
L'Âge moderne
L'Âge moderneL'Âge moderne
L'Âge moderne
 
L'âge moderne MME ROYALE
L'âge moderne MME ROYALEL'âge moderne MME ROYALE
L'âge moderne MME ROYALE
 
De la guerre à la diplomatie: les changements dans la stratégie méditerranéen...
De la guerre à la diplomatie: les changements dans la stratégie méditerranéen...De la guerre à la diplomatie: les changements dans la stratégie méditerranéen...
De la guerre à la diplomatie: les changements dans la stratégie méditerranéen...
 
Bp110 Seance No3 2007
Bp110 Seance No3 2007Bp110 Seance No3 2007
Bp110 Seance No3 2007
 
L'élargissement du monde
L'élargissement du mondeL'élargissement du monde
L'élargissement du monde
 
Patrimoine mondiale
Patrimoine mondialePatrimoine mondiale
Patrimoine mondiale
 
Anr jean vi présentation
Anr jean vi présentationAnr jean vi présentation
Anr jean vi présentation
 
Histoire et communication : Cours 3 Les premiers imprimés - Mélanie Roche
Histoire et communication : Cours 3 Les premiers imprimés - Mélanie RocheHistoire et communication : Cours 3 Les premiers imprimés - Mélanie Roche
Histoire et communication : Cours 3 Les premiers imprimés - Mélanie Roche
 
L’Europe en dates et en figures. — 01. De l’Antiquité à 1945
L’Europe en dates et en figures. — 01. De l’Antiquité à 1945L’Europe en dates et en figures. — 01. De l’Antiquité à 1945
L’Europe en dates et en figures. — 01. De l’Antiquité à 1945
 
cours
courscours
cours
 
2nde Interconnexion des mondes.pdf
2nde Interconnexion des mondes.pdf2nde Interconnexion des mondes.pdf
2nde Interconnexion des mondes.pdf
 

Dernier

Computer Parts in French - Les parties de l'ordinateur.pptx
Computer Parts in French - Les parties de l'ordinateur.pptxComputer Parts in French - Les parties de l'ordinateur.pptx
Computer Parts in French - Les parties de l'ordinateur.pptxRayane619450
 
Sidonie au Japon . pptx Un film français
Sidonie    au   Japon  .  pptx  Un film françaisSidonie    au   Japon  .  pptx  Un film français
Sidonie au Japon . pptx Un film françaisTxaruka
 
Cours ofppt du Trade-Marketing-Présentation.pdf
Cours ofppt du Trade-Marketing-Présentation.pdfCours ofppt du Trade-Marketing-Présentation.pdf
Cours ofppt du Trade-Marketing-Présentation.pdfachrafbrahimi1
 
COURS SVT 3 EME ANNEE COLLEGE 2EME SEM.pdf
COURS SVT 3 EME ANNEE COLLEGE 2EME SEM.pdfCOURS SVT 3 EME ANNEE COLLEGE 2EME SEM.pdf
COURS SVT 3 EME ANNEE COLLEGE 2EME SEM.pdfabatanebureau
 
SUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptx
SUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptxSUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptx
SUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptxssuserbd075f
 
gestion des conflits dans les entreprises
gestion des  conflits dans les entreprisesgestion des  conflits dans les entreprises
gestion des conflits dans les entreprisesMajdaKtiri2
 
La nouvelle femme . pptx Film français
La   nouvelle   femme  . pptx  Film françaisLa   nouvelle   femme  . pptx  Film français
La nouvelle femme . pptx Film françaisTxaruka
 
Bolero. pptx . Film de A nnne Fontaine
Bolero. pptx . Film   de  A nnne FontaineBolero. pptx . Film   de  A nnne Fontaine
Bolero. pptx . Film de A nnne FontaineTxaruka
 
Boléro. pptx Film français réalisé par une femme.
Boléro.  pptx   Film   français   réalisé  par une  femme.Boléro.  pptx   Film   français   réalisé  par une  femme.
Boléro. pptx Film français réalisé par une femme.Txaruka
 

Dernier (10)

Computer Parts in French - Les parties de l'ordinateur.pptx
Computer Parts in French - Les parties de l'ordinateur.pptxComputer Parts in French - Les parties de l'ordinateur.pptx
Computer Parts in French - Les parties de l'ordinateur.pptx
 
Sidonie au Japon . pptx Un film français
Sidonie    au   Japon  .  pptx  Un film françaisSidonie    au   Japon  .  pptx  Un film français
Sidonie au Japon . pptx Un film français
 
Cours ofppt du Trade-Marketing-Présentation.pdf
Cours ofppt du Trade-Marketing-Présentation.pdfCours ofppt du Trade-Marketing-Présentation.pdf
Cours ofppt du Trade-Marketing-Présentation.pdf
 
COURS SVT 3 EME ANNEE COLLEGE 2EME SEM.pdf
COURS SVT 3 EME ANNEE COLLEGE 2EME SEM.pdfCOURS SVT 3 EME ANNEE COLLEGE 2EME SEM.pdf
COURS SVT 3 EME ANNEE COLLEGE 2EME SEM.pdf
 
SUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptx
SUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptxSUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptx
SUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptx
 
gestion des conflits dans les entreprises
gestion des  conflits dans les entreprisesgestion des  conflits dans les entreprises
gestion des conflits dans les entreprises
 
La nouvelle femme . pptx Film français
La   nouvelle   femme  . pptx  Film françaisLa   nouvelle   femme  . pptx  Film français
La nouvelle femme . pptx Film français
 
Evaluación Alumnos de Ecole Victor Hugo
Evaluación Alumnos de Ecole  Victor HugoEvaluación Alumnos de Ecole  Victor Hugo
Evaluación Alumnos de Ecole Victor Hugo
 
Bolero. pptx . Film de A nnne Fontaine
Bolero. pptx . Film   de  A nnne FontaineBolero. pptx . Film   de  A nnne Fontaine
Bolero. pptx . Film de A nnne Fontaine
 
Boléro. pptx Film français réalisé par une femme.
Boléro.  pptx   Film   français   réalisé  par une  femme.Boléro.  pptx   Film   français   réalisé  par une  femme.
Boléro. pptx Film français réalisé par une femme.
 

la mediterranee et ses enjeux et les conclusions.

  • 1. La Méditerranée médiévale Espace d’échanges et de conflits à la croisée de trois civilisations
  • 2. 2 Titre de la présentation SECONDE - HISTOIRE LA MÉDITERRANÉE MÉDIÉVALE : ESPACE D’ÉCHANGES ET DE CONFLITS À LA CROISÉE DE TROIS CIVILISATIONS Insertion de la séquence dans le programme officiel :  Deuxième question du thème 1 d’histoire  5-6h évaluation comprise
  • 3. 3 Cadre géographique clairement identifié : la Méditerranée Pas de cadre chronologique précis MAIS la référence à la deuxième croisade (1147-1149) et à Venise indique qu’il faut se concentrer sur les XIème, XIIème et XIIIème siècles
  • 4. 4 Déroulement et temporalité de la séquence sur une durée de 4-5 heures environ : Problématique de la séquence : Quelles sont les modalités des contacts entre les différents ensembles civilisationnels de la Méditerranée au Moyen Age ? Plan de la séquence : Introduction (15 minutes) I) Les grands ensembles de civilisations bordant la Méditerranée au Moyen Age (1h30) II) Conflits et heurts entre la chrétienté et l’Islam (1h30) III) Un espace de contacts, d’échanges et de circulations (1h30) Conclusion (15 minutes): Evaluation sommative (1h - facultative) :
  • 5. 5 Compétences mises en œuvre  Analyser un texte en mettant en évidence son contexte
  • 6. 6 I) Les grands ensembles de civilisations bordant la Méditerranée au Moyen Age (1h) • Objectif didactique : poser un certain nombre de repères chronologiques et géographiques sur les trois aires de civilisations, en réactivant les connaissances du collège (classe de 5ème) • Mise en activité : réalisation d’un croquis Consignes : 1)Travail préparatoire à la maison : lire les documents sur Palerme au XIIe siècle et sélectionner les informations montrant qu’il s’agit d’une ville marquée par plusieurs héritages culturels 2)Travail en binôme en classe : grâce à un remue-méninge à deux et à vos souvenirs des cours de 5ème, remplir le tableau suivant en notant les caractéristiques principales des trois grandes aires civilisationnelles de la Méditerranée au Moyen Age 3)Travail en binôme en classe : déterminer les figurés à utiliser pour compléter le croquis 4)Travail individuel en classe : à l’aide des documents du manuel, réaliser le croquis.
  • 7. 7 Activité introductive possible : Palerme au XIIe siècle Sélectionner les informations montrant que la ville de Palerme au XIIe siècle est marquée par plusieurs héritages culturels En cette cité, les musulmans conservent quelques restes de leur foi ; ils fréquentent la plupart de leurs mosquées. Ils ont des faubourgs qu'ils habitent seuls, à l'exclusion des chrétiens. Les souks en sont fréquentés par eux, et ils en sont les marchands. Ils ont une mosquée principale où ils s'assemblent pour faire la prière et qu'ils ont grand soin d'illuminer en ce mois béni [ramadan]. Les mosquées ordinaires sont fort nombreuses, innombrables. Pour la plupart, elles servent de classes pour les professeurs de Coran. [...] L'un des édifices des infidèles les plus extraordinaires que nous ayons vus est l'église dite de l'Antiochien. Nous l'avons visitée le jour de la Nativité, qui est pour les chrétiens une très grande fête. Son architecture nous offrit un spectacle indescriptible, tel qu'il faut décider qu'elle est le plus merveilleux des ouvrages de ce bas monde. [...] Cette église a un clocher qui repose sur des piliers-colonnes en marbre de différentes couleurs, et une coupole y est élevée sur d'autres colonnes. Dans cette ville, la parure des chrétiennes est celle des femmes des musulmans. La langue alerte, enveloppées et voilées, elles sont dehors à l'occasion de la fête dont nous venons de parler ; vêtues d'étoffes de soie brochées d'or, drapées dans des vêtements magnifiques, voilées de voiles aux couleurs variées, chaussées de bottines brodées d'or, elles se pavanent en se rendant à leurs églises ou plutôt à leurs gîtes. Ibn Jubair, Relations de voyages, XIIe siècle (Ibn Jubair est un écrivain originaire d’Al-Andalous, qui relate les étapes de son voyage jusqu’à La Mecque)
  • 8. 8 Activité / Remue-méninge en binôme pour réactiver des connaissances issues de 5ème sur la culture générale religieuse et historique
  • 9. 9 Réalisation d’un croquis bilan (qui peut être complété tout au long du chapitre) Occident latin Empire byzantin Monde musulman Principaux royaumes latins Principales dynasties musulmanes au pouvoir Siège religieux et villes saintes Présence de communautés juives importantes Principales zones de contact entre les trois civilisations La Méditerranée au début du XIIe siècle : carrefour de trois civilisations
  • 10. 10 II) Contacts et heurts entre la chrétienté et l’Islam (1h30)  Mise en activité : réalisation d’une frise chronologique sur Bernard de Clairvaux et la deuxième croisade (PPO n°1)  remettre une figure historique dans son contexte • Mise en perspective par le professeur (écoute active, prise de note) Consignes : 1)Lire le texte suivant et sélectionner les événements importants de la vie de Bernard de Clairvaux, permettant notamment de montrer son implication dans la deuxième croisade 2)Grâce au texte et aux documents complémentaires, sélectionner les événements et périodes qui permettent de comprendre et de contextualiser le rôle de Bernard de Clairvaux dans la deuxième croisade 3)A l’aide du site www.frisechrono.fr, représenter ces deux types d’éléments : en haut ceux de la vie de Bernard de Clairvaux ; en bas les éléments de contexte.
  • 11. 11 Biographie de B. de Clairvaux Documents complémentaires pour comprendre le contexte
  • 12. 12 Compétence mise en œuvre : mettre une figure historique en perspective Événements de la vie de Bernard de Clairvaux Contexte permettant de comprendre son influence dans la 2 ème croisade
  • 13. 13 II) Contacts et heurts entre la chrétienté et l’Islam (1h30) • Mise en activité : réalisation d’une frise chronologique sur Bernard de Clairvaux et la deuxième croisade (PPO n°1)  remettre une figure historique dans son contexte  Mise en perspective par le professeur (écoute active, prise de note)  Définition des notions de « croisade », « djihad »  Récit des événements militaires de la deuxième croisade  Un autre lieu de conflit entre la chrétienté et l’Islam : la péninsule Ibérique  Un autre conflit entre deux aires de civilisation : la 4ème croisade et la prise de Constantinople Quelle mise en activité des élèves pendant la mise en perspective ? Ecoute active : prise de note qui doit permettre aux élèves de passer du « j’en ai entendu parler » à « je suis capable d’en parler » Exemple d’exercice rapide (5 à 10 mn) à faire en fin de séance : rédiger un paragraphe permettant de répondre à la question : « quelles sont les formes de conflits entre la chrétienté et l’Islam dans la Méditerranée médiévale? »
  • 14. 14 III) Un espace de contacts, d’échanges et de circulations (2h) • Mise en perspective par le professeur Mise en activité : analyse d’un texte sur Venise, grande puissance maritime et commerciale (PPO n°2) avec trois parcours différenciés Introduction d’une différenciation pédagogique avec trois niveaux de compétences différents pour répondre aux besoins des élèves. Int pré Ve Mis Comment mettre en œuvre l’activité différenciée?  On est théoriquement au début de l’année (fin septembre ou octobre), donc on ne connaît pas bien les élèves  Laisser les élèves choisir le parcours qu’ils souhaitent faire (sans préciser la difficulté du niveau) Introduction par la professeur qui présente le texte et quelques éléments sur la cité de Venise Mise en activité des élèves selon leurs besoins : A – Niveau débutant : répondre à une série de questions B – Niveau apprenti : répondre à une consigne C – Niveau confirmé : transformer le texte en croquis
  • 15. 15 LES DOCUMENTS DONT DISPOSENT LES ÉLÈVES : Le texte à étudier Documents complémentaires pour comprendre le contexte Document : Lettre de quittance suite à un voyage commercial, 1095 Au nom de notre Seigneur Jésus-Christ. L'an de l'Incarnation de notre Rédempteur mille quatre-vingt-quinze, au mois de juillet, au Rialto. Moi, Pietro fils de Stefano Mastragnello, de la paroisse de San Cassian, avec mes héritiers, je fais pleine et irrévocable sûreté [c’est-à-dire : « je fais quittance de… »], à toi Domenico Serzi, fils d'Andrea Serzi, de la même paroisse, et à tes héritiers pour une charte de caution que tu m'as faite à Constantinople pour deux parts [de l’investissement] que Michele Minzulo m'as faite pour une part et demie, que Dado Dedulo m'a faite pour une part et Giovanni Tagliapietra pour une demi-part ; vous me l'avez faite pour une ancre que je vous ai donnée en nolis[1] pour le voyage d'Antioche sur la nef à bord de laquelle Valentino Cristiano était nocher[2], ladite ancre pesant deux cent quatre- vingts livres. Vous deviez me remettre là, à moi ou à mon envoyé, une somme d'un michaèlaton[3] pour chaque part, mais toi, Domenico Serzi, tant pour cette ancre que pour son nolis, tu as acquitté et soldé depuis lors ce qui t'en incombait. À partir de maintenant, demeure quitte en ce qui me concerne de sorte que nous ne devions en aucun jour ni en aucun temps te requérir désormais davantage ou te citer en justice par aucun procédé petit ou grand. La charte de caution susmentionnée reste en ma possession en raison des autres parts qui n'ont pas été acquittées, mais, pour autant qu'elle te concerne, qu'elle demeure en toute manière annulée, sans force et sans valeur. Si à n'importe quel moment je tentais de requérir de toi quelque chose au sujet des articles ci-dessus, je promets de payer avec mes héritiers à toi et à tes héritiers cinq livres d'or, et que la présente sûreté demeure valide. Moi Pietro, de ma main j'ai souscrit. Moi Andrea, témoin, j'ai souscrit. Moi Domenico, témoin, j'ai souscrit.
  • 19. 19 Eléments de conclusion  les trois modalités principales de contact : conflit militaire, commerce, échange culturel montrer que ces trois modalités sont rarement séparées et souvent concomitantes, y compris avec les mêmes acteurs (exemple : les croisés commercent en Terre sainte et font des échanges culturels) Evaluation (1h) : même exercice que celui travaillé en classe sur le III) mais sur le sujet des croisades (PPO n°1), travaillé dans le II) Comme on est en début d’année, possibilité de ne pas faire d’évaluation sommative mais de se servir de l’activité 3 différenciée comme évaluation diagnostique
  • 20. 20