Defi babelio

CDI-Lycée Parc Impérial
CDI-Lycée Parc ImpérialCDI-Lycée Parc Impérial
DEFI BABELIO
2013 / 2014
Seconde européenne CDI-Lycée Parc Impérial
Objectifs
• Découvrir un réseau social littéraire
• Construire une bibliothèque virtuelle de la classe
• Savoir exprimer ses goûts littéraires
• Lire de la littérature jeunesse
• Expérimenter la lecture numérique
• Echanger avec d’autres classes sur la littérature
CDI-Lycée Parc Impérial
Séance 1 : il était une fois Babelio
Comment s’approprier un réseau social de lecture ?
Objectifs :
• Découvrir le réseau social Babelio
• S’inscrire sur Babelio :
-> découvrir le compte du CDI et des documentalistes
-> création du compte classe
->réfléchir à l’identité numérique
CDI-Lycée Parc Impérial
Séance 1 : il était une fois Babelio
Comment s’approprier un réseau social de lecture ?
Déroulement (1h) :
• Présentation du projet
• Présentation du réseau social Babelio (fonctionnalités,
interactions, citations, quizz…)
• Inscription sur Babelio : nom, photo, bio de la classe
• Pour la séance suivante, trouver un livre déjà lu à présenter
CDI-Lycée Parc Impérial
Séance 2 : la première fois sur Babelio
Objectifs :
• Placer son livre dans la bibliothèque de la classe
• Rédiger sa première critique sur Babelio
• Noter son livre
• Relever une citation
• Commenter une critique existante , une citation et
recommander
CDI-Lycée Parc Impérial
Séance 2 : la première fois sur Babelio
Déroulement (1h) :
• Les élèves rédigent leur première critique sur le compte
de la classe
• Les professeurs relisent avant publication
• Les élèves notent leur livre (0 à 5 étoiles dans Babelio)
• Les élèves trouvent une critique, la commentent ou la
recommandent
CDI-Lycée Parc Impérial
Séance 3 : choisir son livre pour Babelio
Objectif :
• Présentation des livres de la sélection et emprunts
Déroulement (1h) : classe entière
• Les professeurs présentent les livres de la sélection
• En cas de litige, les élèves devront trouver les arguments
pour justifier leur choix
CDI-Lycée Parc Impérial
Séance 4 : la deuxième fois sur Babelio
Objectifs :
• Découvrir les comptes des autres participants
• Communiquer : répondre aux messages et/ou en écrire
• Répondre à des quizz
Déroulement (1h) :
• La partie communication se fait en grand groupe avec
vidéoprojecteur
• La partie quizz est réalisée par chaque élève sur son
ordinateur
CDI-Lycée Parc Impérial
Séance 5 : première critique du défi
Objectifs :
• Publier les premières critiques de la sélection du défi Babelio
• Noter le livre
• Choisir une citation
Déroulement (1h) :
• Les élèves travaillent en autonomie
• Publication après validation des professeurs
CDI-Lycée Parc Impérial
Séance 6: quizz…
Objectifs :
• Créer des quizz sur les livres de la sélection
• Les partager en envoyant des messages aux participants des
autres établissements
Déroulement (1h) :
• Travail individuel des élèves
• Publication après validation des professeurs et test de la
classe au vidéoprojecteur
CDI-Lycée Parc Impérial
Séance 7, 8 ….
Objectif :
• Mettre en place une « routine » sur Babelio en publiant,
commentant, répondant…
Déroulement (1h) :
• Travail en commun de lectures des messages et réponses
• Travail individuel de publication
CDI-Lycée Parc Impérial
Séance bonus : les auteurs ?
Objectif :
• Echanger avec un ou plusieurs auteurs de la
sélection qui seraient actifs sur Babelio
CDI-Lycée Parc Impérial
1 sur 12

Recommandé

Etude Babelio - Les adaptations de livres au cinéma par
Etude Babelio - Les adaptations de livres au cinémaEtude Babelio - Les adaptations de livres au cinéma
Etude Babelio - Les adaptations de livres au cinémaBabelio
3.9K vues39 diapositives
Radio vs Com. Politique par
Radio vs Com. PolitiqueRadio vs Com. Politique
Radio vs Com. PolitiqueAmandine Dou
1.1K vues50 diapositives
Aaa chez la femme par
Aaa chez la femmeAaa chez la femme
Aaa chez la femmeARMVOP Médecin Vasculaire
370 vues3 diapositives
Concours 2012. projet architectural par
Concours 2012. projet architecturalConcours 2012. projet architectural
Concours 2012. projet architecturalIsma Archi
849 vues10 diapositives
Ciselé au scalpel – Pratiques actuelles et données nouvelles en matière de pr... par
Ciselé au scalpel – Pratiques actuelles et données nouvelles en matière de pr...Ciselé au scalpel – Pratiques actuelles et données nouvelles en matière de pr...
Ciselé au scalpel – Pratiques actuelles et données nouvelles en matière de pr...Canadian Patient Safety Institute
836 vues49 diapositives
Lo par
LoLo
LoLe Point
269 vues1 diapositive

Contenu connexe

En vedette

Budget economique exploratoire 2013 - juin par
Budget economique exploratoire 2013 - juinBudget economique exploratoire 2013 - juin
Budget economique exploratoire 2013 - juinKhalid Achibane
1.7K vues47 diapositives
¿Donde duermen los niños? por James mollison par
¿Donde duermen los niños? por James mollison¿Donde duermen los niños? por James mollison
¿Donde duermen los niños? por James mollisonAngelica Rodriguez
1.3K vues38 diapositives
Manual mozilla firefox par
Manual mozilla firefoxManual mozilla firefox
Manual mozilla firefoxGuadalinfo Escañuela
968 vues11 diapositives
Etude guildinvest par
Etude guildinvestEtude guildinvest
Etude guildinvestAxelle Aubou
1.5K vues18 diapositives
Présentation belmed 101210 par
Présentation belmed 101210Présentation belmed 101210
Présentation belmed 101210Heus Erik
647 vues12 diapositives
Jeunesses, information, orientation, internet : pratiques de jeunes et profes... par
Jeunesses, information, orientation, internet : pratiques de jeunes et profes...Jeunesses, information, orientation, internet : pratiques de jeunes et profes...
Jeunesses, information, orientation, internet : pratiques de jeunes et profes...Gérard Marquié
416 vues22 diapositives

En vedette(17)

Budget economique exploratoire 2013 - juin par Khalid Achibane
Budget economique exploratoire 2013 - juinBudget economique exploratoire 2013 - juin
Budget economique exploratoire 2013 - juin
Khalid Achibane1.7K vues
¿Donde duermen los niños? por James mollison par Angelica Rodriguez
¿Donde duermen los niños? por James mollison¿Donde duermen los niños? por James mollison
¿Donde duermen los niños? por James mollison
Angelica Rodriguez1.3K vues
Présentation belmed 101210 par Heus Erik
Présentation belmed 101210Présentation belmed 101210
Présentation belmed 101210
Heus Erik647 vues
Jeunesses, information, orientation, internet : pratiques de jeunes et profes... par Gérard Marquié
Jeunesses, information, orientation, internet : pratiques de jeunes et profes...Jeunesses, information, orientation, internet : pratiques de jeunes et profes...
Jeunesses, information, orientation, internet : pratiques de jeunes et profes...
Gérard Marquié416 vues
Sport wikipédia - olivier hoen par Olivier Hoen
Sport   wikipédia - olivier hoenSport   wikipédia - olivier hoen
Sport wikipédia - olivier hoen
Olivier Hoen1.7K vues
Planificacion grupo E Marcela Peñaherrera par Marcealex
Planificacion grupo E Marcela PeñaherreraPlanificacion grupo E Marcela Peñaherrera
Planificacion grupo E Marcela Peñaherrera
Marcealex460 vues
Selección por encargo y convenio marco abril 2011 par gabogadosv
Selección por encargo y convenio marco abril 2011Selección por encargo y convenio marco abril 2011
Selección por encargo y convenio marco abril 2011
gabogadosv2.4K vues
Book Conferencias David M Calduch de Soluciona Facil 2013-05 par Soluciona Facil
Book Conferencias David M Calduch de Soluciona Facil 2013-05Book Conferencias David M Calduch de Soluciona Facil 2013-05
Book Conferencias David M Calduch de Soluciona Facil 2013-05
Soluciona Facil885 vues
Partit de futbol 2011 par Natzaret
Partit de futbol 2011Partit de futbol 2011
Partit de futbol 2011
Natzaret338 vues
Dn13 u3 a18_glf2 par WOLANDIA
Dn13 u3 a18_glf2Dn13 u3 a18_glf2
Dn13 u3 a18_glf2
WOLANDIA438 vues

Similaire à Defi babelio

Utiliser un réseau social littéraire pour une nouvelle approche de l’identité... par
Utiliser un réseau social littéraire pour une nouvelle approche de l’identité...Utiliser un réseau social littéraire pour une nouvelle approche de l’identité...
Utiliser un réseau social littéraire pour une nouvelle approche de l’identité...annedelannoy
2.4K vues15 diapositives
L'utilité des i pads dans la salle de classe par
L'utilité des i pads dans la salle de classeL'utilité des i pads dans la salle de classe
L'utilité des i pads dans la salle de classeMmeNero
760 vues21 diapositives
Le podcasting - la création en anglais par
Le podcasting  - la création en anglaisLe podcasting  - la création en anglais
Le podcasting - la création en anglaisMarie-Hélène Fasquel
614 vues43 diapositives
Le podcasting & la création en anglais par
Le podcasting & la création en anglais Le podcasting & la création en anglais
Le podcasting & la création en anglais Marie-Hélène Fasquel
312 vues40 diapositives
Intégrer la classe inversée, le mooc et le blended dans ses pratiques pédagog... par
Intégrer la classe inversée, le mooc et le blended dans ses pratiques pédagog...Intégrer la classe inversée, le mooc et le blended dans ses pratiques pédagog...
Intégrer la classe inversée, le mooc et le blended dans ses pratiques pédagog...Jérôme Bocquet
394 vues16 diapositives
Defi Babelio 31 par
Defi Babelio 31Defi Babelio 31
Defi Babelio 31Solène FONT
1.6K vues8 diapositives

Similaire à Defi babelio(20)

Utiliser un réseau social littéraire pour une nouvelle approche de l’identité... par annedelannoy
Utiliser un réseau social littéraire pour une nouvelle approche de l’identité...Utiliser un réseau social littéraire pour une nouvelle approche de l’identité...
Utiliser un réseau social littéraire pour une nouvelle approche de l’identité...
annedelannoy2.4K vues
L'utilité des i pads dans la salle de classe par MmeNero
L'utilité des i pads dans la salle de classeL'utilité des i pads dans la salle de classe
L'utilité des i pads dans la salle de classe
MmeNero760 vues
Intégrer la classe inversée, le mooc et le blended dans ses pratiques pédagog... par Jérôme Bocquet
Intégrer la classe inversée, le mooc et le blended dans ses pratiques pédagog...Intégrer la classe inversée, le mooc et le blended dans ses pratiques pédagog...
Intégrer la classe inversée, le mooc et le blended dans ses pratiques pédagog...
Jérôme Bocquet394 vues
Vers des changements pédagogiques avec le numérique? par Laurence Juin
Vers des changements pédagogiques avec le numérique? Vers des changements pédagogiques avec le numérique?
Vers des changements pédagogiques avec le numérique?
Laurence Juin17.6K vues
Réseaux sociaux et pédagogie: comment imaginer le binôme? par Laurence Juin
Réseaux sociaux et pédagogie: comment imaginer le binôme? Réseaux sociaux et pédagogie: comment imaginer le binôme?
Réseaux sociaux et pédagogie: comment imaginer le binôme?
Laurence Juin35.8K vues
Lecture écriture imovie par Laure Mayer
Lecture écriture imovieLecture écriture imovie
Lecture écriture imovie
Laure Mayer597 vues
Les bonnes pratiques "littératie" en Flandre par Eva Simon
Les bonnes pratiques "littératie" en FlandreLes bonnes pratiques "littératie" en Flandre
Les bonnes pratiques "littératie" en Flandre
Eva Simon590 vues
Enrichir son programme d'immersion avec l'internet par MmeNero
Enrichir son programme d'immersion avec l'internetEnrichir son programme d'immersion avec l'internet
Enrichir son programme d'immersion avec l'internet
MmeNero608 vues
Enrichir son programme d'immersion avec les iPads (Victoria 2015) par MmeNero
Enrichir son programme d'immersion avec les iPads (Victoria 2015)Enrichir son programme d'immersion avec les iPads (Victoria 2015)
Enrichir son programme d'immersion avec les iPads (Victoria 2015)
MmeNero978 vues

Plus de CDI-Lycée Parc Impérial

Regards sur l’autre par
Regards sur l’autreRegards sur l’autre
Regards sur l’autreCDI-Lycée Parc Impérial
703 vues1 diapositive
100 % Vampires par
100 % Vampires100 % Vampires
100 % VampiresCDI-Lycée Parc Impérial
1.7K vues1 diapositive
Exposition Japon par
Exposition JaponExposition Japon
Exposition JaponCDI-Lycée Parc Impérial
1.3K vues1 diapositive
Concours photographique du CAUE par
Concours photographique du CAUEConcours photographique du CAUE
Concours photographique du CAUECDI-Lycée Parc Impérial
850 vues6 diapositives
Noel par
NoelNoel
NoelCDI-Lycée Parc Impérial
1.2K vues1 diapositive
Brochure CDI par
Brochure CDIBrochure CDI
Brochure CDICDI-Lycée Parc Impérial
2.9K vues6 diapositives

Plus de CDI-Lycée Parc Impérial(16)

Dernier

Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 13-11-23 (adapté au 2... par
Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 13-11-23 (adapté au 2...Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 13-11-23 (adapté au 2...
Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 13-11-23 (adapté au 2...BenotGeorges3
24 vues18 diapositives
ONU.pdf par
ONU.pdfONU.pdf
ONU.pdfChristopheFontaine13
32 vues2 diapositives
Abréviations et symboles (1).pdf par
Abréviations et symboles (1).pdfAbréviations et symboles (1).pdf
Abréviations et symboles (1).pdfStagiaireLearningmat
26 vues2 diapositives
Newsletter SPW Agriculture en province de LIEGE du 28-11-23 par
Newsletter SPW Agriculture en province de LIEGE du 28-11-23Newsletter SPW Agriculture en province de LIEGE du 28-11-23
Newsletter SPW Agriculture en province de LIEGE du 28-11-23BenotGeorges3
26 vues21 diapositives
Julia Margaret Cameron par
Julia Margaret Cameron Julia Margaret Cameron
Julia Margaret Cameron Txaruka
5 vues20 diapositives
Formation M2i - Augmenter son impact en communication et en management grâce... par
Formation M2i - Augmenter son impact en communication et en management grâce...Formation M2i - Augmenter son impact en communication et en management grâce...
Formation M2i - Augmenter son impact en communication et en management grâce...M2i Formation
60 vues55 diapositives

Dernier(15)

Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 13-11-23 (adapté au 2... par BenotGeorges3
Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 13-11-23 (adapté au 2...Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 13-11-23 (adapté au 2...
Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 13-11-23 (adapté au 2...
BenotGeorges324 vues
Newsletter SPW Agriculture en province de LIEGE du 28-11-23 par BenotGeorges3
Newsletter SPW Agriculture en province de LIEGE du 28-11-23Newsletter SPW Agriculture en province de LIEGE du 28-11-23
Newsletter SPW Agriculture en province de LIEGE du 28-11-23
BenotGeorges326 vues
Julia Margaret Cameron par Txaruka
Julia Margaret Cameron Julia Margaret Cameron
Julia Margaret Cameron
Txaruka5 vues
Formation M2i - Augmenter son impact en communication et en management grâce... par M2i Formation
Formation M2i - Augmenter son impact en communication et en management grâce...Formation M2i - Augmenter son impact en communication et en management grâce...
Formation M2i - Augmenter son impact en communication et en management grâce...
M2i Formation60 vues
Julia Margaret Cameron par Txaruka
Julia Margaret CameronJulia Margaret Cameron
Julia Margaret Cameron
Txaruka74 vues
Cours Audit General 2019 (1).prof tatouti .pdf par Abdelghani19
Cours Audit  General 2019 (1).prof tatouti .pdfCours Audit  General 2019 (1).prof tatouti .pdf
Cours Audit General 2019 (1).prof tatouti .pdf
Abdelghani197 vues
MNGTCOUT PROJET 04112023.pptx par HAIDI2
MNGTCOUT PROJET 04112023.pptxMNGTCOUT PROJET 04112023.pptx
MNGTCOUT PROJET 04112023.pptx
HAIDI26 vues
Formation M2i - Cadre réglementaire des IA Génératives : premiers éléments de... par M2i Formation
Formation M2i - Cadre réglementaire des IA Génératives : premiers éléments de...Formation M2i - Cadre réglementaire des IA Génératives : premiers éléments de...
Formation M2i - Cadre réglementaire des IA Génératives : premiers éléments de...
M2i Formation20 vues
Présentation de lancement SAE105 par JeanLucHusson
Présentation de lancement SAE105Présentation de lancement SAE105
Présentation de lancement SAE105
JeanLucHusson121 vues
Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 13-11-23 par BenotGeorges3
Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 13-11-23Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 13-11-23
Newsletter SPW Agriculture en province du Luxembourg du 13-11-23
BenotGeorges36 vues

Defi babelio

  • 1. DEFI BABELIO 2013 / 2014 Seconde européenne CDI-Lycée Parc Impérial
  • 2. Objectifs • Découvrir un réseau social littéraire • Construire une bibliothèque virtuelle de la classe • Savoir exprimer ses goûts littéraires • Lire de la littérature jeunesse • Expérimenter la lecture numérique • Echanger avec d’autres classes sur la littérature CDI-Lycée Parc Impérial
  • 3. Séance 1 : il était une fois Babelio Comment s’approprier un réseau social de lecture ? Objectifs : • Découvrir le réseau social Babelio • S’inscrire sur Babelio : -> découvrir le compte du CDI et des documentalistes -> création du compte classe ->réfléchir à l’identité numérique CDI-Lycée Parc Impérial
  • 4. Séance 1 : il était une fois Babelio Comment s’approprier un réseau social de lecture ? Déroulement (1h) : • Présentation du projet • Présentation du réseau social Babelio (fonctionnalités, interactions, citations, quizz…) • Inscription sur Babelio : nom, photo, bio de la classe • Pour la séance suivante, trouver un livre déjà lu à présenter CDI-Lycée Parc Impérial
  • 5. Séance 2 : la première fois sur Babelio Objectifs : • Placer son livre dans la bibliothèque de la classe • Rédiger sa première critique sur Babelio • Noter son livre • Relever une citation • Commenter une critique existante , une citation et recommander CDI-Lycée Parc Impérial
  • 6. Séance 2 : la première fois sur Babelio Déroulement (1h) : • Les élèves rédigent leur première critique sur le compte de la classe • Les professeurs relisent avant publication • Les élèves notent leur livre (0 à 5 étoiles dans Babelio) • Les élèves trouvent une critique, la commentent ou la recommandent CDI-Lycée Parc Impérial
  • 7. Séance 3 : choisir son livre pour Babelio Objectif : • Présentation des livres de la sélection et emprunts Déroulement (1h) : classe entière • Les professeurs présentent les livres de la sélection • En cas de litige, les élèves devront trouver les arguments pour justifier leur choix CDI-Lycée Parc Impérial
  • 8. Séance 4 : la deuxième fois sur Babelio Objectifs : • Découvrir les comptes des autres participants • Communiquer : répondre aux messages et/ou en écrire • Répondre à des quizz Déroulement (1h) : • La partie communication se fait en grand groupe avec vidéoprojecteur • La partie quizz est réalisée par chaque élève sur son ordinateur CDI-Lycée Parc Impérial
  • 9. Séance 5 : première critique du défi Objectifs : • Publier les premières critiques de la sélection du défi Babelio • Noter le livre • Choisir une citation Déroulement (1h) : • Les élèves travaillent en autonomie • Publication après validation des professeurs CDI-Lycée Parc Impérial
  • 10. Séance 6: quizz… Objectifs : • Créer des quizz sur les livres de la sélection • Les partager en envoyant des messages aux participants des autres établissements Déroulement (1h) : • Travail individuel des élèves • Publication après validation des professeurs et test de la classe au vidéoprojecteur CDI-Lycée Parc Impérial
  • 11. Séance 7, 8 …. Objectif : • Mettre en place une « routine » sur Babelio en publiant, commentant, répondant… Déroulement (1h) : • Travail en commun de lectures des messages et réponses • Travail individuel de publication CDI-Lycée Parc Impérial
  • 12. Séance bonus : les auteurs ? Objectif : • Echanger avec un ou plusieurs auteurs de la sélection qui seraient actifs sur Babelio CDI-Lycée Parc Impérial