1. Badminton : Séance sur la Tactique
Objectif de Séance : Déplacer son adversaire en jouant dans la zone avant
Pourquoi cette séance ? Lors des dernières séances, nous avons beaucoup travaillé par le biais de
match à thème en montée-descente. Ainsi, nous avons pu observer que le jeu de la plupart des
badistes du club était basique et manquait de diversité. De plus, certains de nos joueurs maitrisent
l’amorti (coup que nous avons travaillé, lors des précédents entrainements) mais beaucoup
éprouvent de la difficulté à l’appliquer en confrontation réelle. Pour une majorité de joueurs, cela
vient du fait qu’ils n’arrivent pas à identifier une situation « favorable » au jeu en zone avant. Nous
nous sommes donc concentrés sur ce point sur cette séance.
Il faut garder à l’idée que nos joueurs viennent dans un but d’amusement, les échauffements et la fin
de séance tiennent plus du jeu que de l’entrainement.
Echauffement :
L’entrainement se fait sur le créneau 18h-19h30 le mardi soir. Les élèves ont donc déjà eu école
toute la journée. L’échauffement n’est donc pas très conséquent.
Général :
Petite Course autour du terrain (4-5 minutes)
Le Chef d’orchestre : L’entraineur montre une direction avec la raquette, les élèves doivent
suivre le mouvement (devant, derrière, droite, gauche, en bas, en haut).
Spécifique :
Jeu du volant prisonnier : 2 équipes, les mêmes règles que le ballon prisonnier mais cette fois-ci avec
un volant. On a volontairement aménagé le terrain pour qu’il soit plus facile de toucher l’adversaire
et que les mouvements d’évitements du volant se fassent par des appuis latéraux.
Relais avec raquette : Le but est d’aller d’une extrémité du terrain à une autre en jonglant avec le
volant le plus rapidement possible. Si le volant tombe par terre, le joueur doit le ramasser pour
reprendre. 4 équipes.
Dégagés, Tap-Tap, Jeu libre
Situations d’apprentissage Ensuite 2 situations d’apprentissages que j’ai
construites en amont de la séance.
2. FICHE de SEANCE
FICHE de SEANCE
Objectif :Identifier une situation favorable
d’amorti
But : Mettre en difficulté l’adversaire par du
jeu avant
DispositifSimple sur demi-terrain, match au
temps (4-5 minutes), 1 volant pour 2. Un
attaquant et un défenseur (celui qui sert est
attaquant). Le match débute dès lors que
l’attaquant choisit de faire un amorti, tant qu’il
n’y a pas d’amorti les joueurs jouent en dégagés
Celui qui gagne le point gagne le service.
2 points si l’amorti est gagnant
Critère de réussite :Si trois amortis gagnants
alors gain du match.
Critère de réalisation:Attendre le moment opportun pour placer
son amorti. Il faut essayer de placer le volant le plus près
possible du filet, mais également à obliger l'adversaire à faire
un maximum de déplacements
Variables :––
++ Le défenseur doit lever tout le temps le volant
--
Date : 08/04/2014
Lieu : Villefontaine Badminton
Club
Durée Séance : 1H30 Minutes
THEME :
Objectif :Créer un espace libre sur le terrain
de l’adversaire
But : Gagner le match le plus rapidement
possible par le biais des amortis
DispositifSimple sur demi-terrain, match au
temps (4-5 minutes), 1 volant pour 2. Comptage
des points normal, sauf si un des joueurs marque
en zone avant. Si le joueur marque en zone avant
+3 points.
Critère de réussite :Si trois amortis gagnants
alors gain du match. Critère de réalisation:Attendre le moment opportun pour placer
son amorti. Il faut essayer de placer le volant le plus près
possible du filet, mais également à obliger l'adversaire à faire
un maximum de déplacements Il faut surtout que le joueur
alterne le jeu court et le jeu long pour créer des espaces.
Variables : ––
++Rajouter des points (+5 points pour l’amorti)
--1 amorti gagnant=gain du match
Date : 08/04/2014
Lieu : Villefontaine Badminton
Club
Durée Séance : 1H30 Minutes
THEME :
3. Fin de Séance
Pour la fin de séance nous sommes partis sur la traditionnelle « tournante ». Certains
joueurspréfèrent rester en jeu libre pendant 5-6minutes. Je pense que c’est un bon moyen de se
détendre après une dure séance mais aussi de réinvestir les exercices dans le jeu.
Cet exercice renforce beaucoup la cohésion de groupe.
Bilan de séance
Dans l’ensemble la séance c’est bien passée. Toutefois, j’ai senti la présence d’un décalage entre ce
que j’avais pensé de l’épervier volant et la réalité. En effet, ce jeu n’est pas le plus dynamique, il faut
ramasser le volant ce qui est plus contraignant qu’un ballon. Le volant va beaucoup moins vite qu’un
ballon et ne rebondit pas. C’est un décalage que j’ai senti tout de suite mais je n’y ai pas remédié car
je n’avais pas de ballon.
Nous avons gardé la même forme de roulement sous forme de montée descente pour faciliter le
déroulement de la séance. Il est compliqué de mettre en place des formes de roulement telle que la
ronde suisse car les pratiquants manquent d’autonomie. Nous devons maintenant en trouver une
autre pour apporter un peu de nouveauté.
Les enfants étaient très dissipés, j’ai dû plusieurs fois intervenir auprès de quelques un d’entre eux.
L’enjeu de cette séance fut d’animer sans l’aide de Théo qui s’occupait des questionnaires sur la
motivation.
Bilan sur la Tactique
Le dilemme pour beaucoup de nos joueurs est de ne pas se focaliser sur le seul renvoie du volant. Il
faut maintenant qu’il établisse certaines actions tactiques telles que l’amorti quand son adversaire
est en fond de court. On cherche à développer chez lui des « réflexes », logiques sur le papier, ils
sont très difficiles à mettre en place.L’enfant doit donc exécuter rapidement une réponse dans une
situation ou plusieurs sont possibles. Il faut allier temps de réaction (prenant en compte la prise
d’informations), élaboration, décision, mouvement (dont la vitesse et précision). Selon Jean Jacques
Temprado, étudier les processus et stratégies de décision revient à analyser les modalités de
fonctionnement de chacune des opérations réalisées par le sujet, ainsi que les interactions qu'elles
entretiennent en fonction des caractéristiques de la tâche à réaliser. Néanmoins pour la Tactique, il
est ardu de procéder sous forme analytique, nous procédons donc de manière globale. Dans notre
première situation d’apprentissage il nous fallait introduire une pression temporelle cohérente pour
laisser le temps aux joueurs de valider toutes les étapes de sa tactique. Du coup, la pression
temporelle était très faible, le joueur dispose de beaucoup de temps pour effectuer toutes ces
actions et prendre des informations sur l’adversaire. Dans le second exercice, la pression temporelle
est différente, nous sommes dans des conditions de match.
C’est donc pourquoi notre intention était de permettre au joueur de réaliser toutes les étapes de
l’intention tactique sur le début de séance. Ensuite, nous voulions raccourcir ces étapes (qu’elles se
fassent en même temps et non l’une après l’autre).
4. Conclusion : Nous avons vu l’intention tactique sur les zones avant, il est très intéressant de coupler
cette dernière avant l’intention tactique de zone arrière. En effet, cela peut être un axe de travail
pour les prochaines séances