1. Le Collège GERARD PHILIPE
Un collège de 300 élèves environ, situé à Avignon.
Environ 60 % d’élèves boursiers, issus de milieux
défavorisés.
Pas ou peu de mixité sociale.
En REP+ à partir de la prochaine rentrée.
Sections présentes:
- euro anglais
- euro italien
- bi langues anglais/italien
Lycées de secteur: Aubanel et René Char
Assistant d’anglais : 3h (partagé avec Aubanel depuis cette
année)
2. Le projet SVT / Anglais
Constat:
• Peu ou pas de travail approfondi à la maison / ou manque de méthode
pour étudier les leçons
• Pas d’aide à la maison
• Peu de manipulation du vocabulaire
• Difficultés en compréhension écrite
Objectifs:
• SVT: s’approprier les notions travaillées en cours, les manipuler en vue de
l’évaluation de fin de séquence.
• Anglais: travailler la compréhension écrite, manipuler du vocabulaire,
reformuler à l’oral, prendre la parole en continu
Elèves concernés: des élèves de 3èmes euro
Intervenants: l’assistant, un professeur de SVT, un professeur d’anglais, la
documentaliste
3. Activités
• Ponctuelles, en fin de séquence de SVT et avant l’évaluation prévue.
• Séance 1 : Classe entière:
- séance de 1h, 22 élèves
- travail de groupe
- intervenants: les enseignants d’anglais et/ou de SVT.
- activité de compréhension écrite portant sur le thème étudié en SVT
(texte à trous avec des mots à replacer au bon endroit)
• Séance 2: Demi-groupes:
- 2 séances de 30 mn, 11 élèves
- intervenant: l’assistant
- correction/mise en commun à l’oral du travail de groupe,
reformulation, manipulation du vocabulaire et des notions
4.
5.
6.
7. Bilan
Elèves:
- motivés par le travail de groupe et la transversalité du projet
- enthousiastes, en particulier les élèves « scientifiques »
- exercice difficile pour certains (cumul de difficultés)
Assistant:
- heureux d’utiliser sa spécialité
Enseignants:
- échange de pratiques positif, convaincus par la transversalité
- constat des nombreuses passerelles entre les programmes des
matières
- envie de systématiser ce projet et de l’étendre à d’autres matières
(EPS, Sciences Physiques, Maths, etc)
- poursuite de l’équipement du CDI en livres adaptés, en anglais