Objectifs
• Réussir la justification du changement : les événements déclencheur, le burning
platform, les objectifs et les finalités du changement
• Réussir le Diagnostic du changement : identifier les besoins, les populations
concernés et leurs états d’acceptation.
• Maîtriser l’Accompagnement : choisir les leviers les plus appropriés en matière de
communication et formation.
• Réussir le Pilotage : des hommes et des résistances grâce au tableau de bord du
changement.
Trame pédagogique
1ère séance (de 8h30 à 13h30)
. Introduction et inclusion
Accueil
Exercice brise-glace
Se présenter-Introduire l’atelier
Objectifs de l’atelier
Attentes des participants / Engagement du formateur et des participants
Déroulement de l’atelier - Question matérielles
. Aperçu didactique
Pourquoi changer ?
- Les événements déclencheurs du changement,
- Les objectifs et les finalités du changement,
- Les acteurs du changement
Comment caractériser le changement ?
- Les différents types de changement,
- Les différents degrés du changement,
- Les lieux du changement,
- Les styles du changement,
- Le Kaléidoscope du changement. Indicateur de style de changement
Diagnostic et étude d’impact
- Le cadrage du changement,
- Le burning platform
- Les dimensions du changement (largeur / profondeur),
- L’étude d’impact d’un projet du changement
Les 6 stratégies du changement
- Stratégie de vigilance,
- Stratégie de développement,
- Stratégie d’adaptation,
1. Penser et conduire le changement
Objectifs
• Réussir la justification du changement : les évènements déclencheur, le burning
platform, les objectifs et les finalités du changement
• Réussir le Diagnostic du changement : identifier les besoins, les populations
concernés et leurs états d’acceptation.
• Maîtriser l’Accompagnement : choisir les leviers les plus appropriés en matière de
communication et formation.
• Réussir le Pilotage : des hommes et des résistances grâce au tableau de bord du
changement.
Trame pédagogique
1ère séance (de 8h30 à 13h30)
. Introduction et inclusion
Accueil
Exercice brise-glace
Se présenter-Introduire l’atelier
Objectifs de l’atelier
Attentes des participants / Engagement du formateur et des participants
Déroulement de l’atelier - Question matérielles
. Aperçu didactique
Pourquoi changer ?
- Les événements déclencheurs du changement,
- Les objectifs et les finalités du changement,
- Les acteurs du changement
Comment caractériser le changement ?
- Les différents types de changement,
- Les différents degrés du changement,
- Les lieux du changement,
- Les styles du changement,
- Le Kaléidoscope du changement. Indicateur de style de changement
Diagnostic et étude d’impact
- Le cadrage du changement,
- Le burning platform
- Les dimensions du changement (largeur / profondeur),
- L’étude d’impact d’un projet du changement
Les 6 stratégies du changement
- Stratégie de vigilance,
- Stratégie de développement,
- Stratégie d’adaptation,
2ème séance (de 14h30 à 17h30)
Renforcement post-formation (Coaching de groupe)
Le coaching garanti et capitalise l’investissement de formation
Une séance de renforcement, sous forme de coaching de groupe, est
proposée une, deux voire trois semaines au terme de la 1ère séance.
L’objectif d’une formation est essentiellement de générer des
changements utiles au-delà du contexte de la formation.
Souvent, ces changements ne sont pas au rendez-vous car certains
séminaires ne tiennent pas compte de la spécificité des apprenants et
n’offrent pas un accompagnement personnalisé.
Le coaching de groupe permet une meilleure intégration de la
formation. De plus un accompagnement individualisé du processus de
changement promet de meilleurs résultats. Pour certains participants,
ayant manifesté le désir de le faire, nous offrons des séances de
coaching individuel.
Approche andragogique
• Jeux de rôles
• Atelier de travail
• Réflexions individuelle et collective
• Interaction avec le coach-animateur
- Stratégie transitoire de recadrage,
- Stratégie de ré-invention,
- Stratégie de crise
Les leviers du changement
- Changement et processus de communication,
- Le Mix-Com du changement
- Les techniques de communication,
- Changement et plan de formation,
- La marguerite sociologique du changement,
- La maturité socio-dynamique.
Gestion des hommes et des résistances
- Changement et gestion des résistances,
- Changement et gestion du stress,
- Changement et PNL,
- Le modèle ICAP/tableau de bord du changement
- QCM d’évaluation.
. Processus de clôture de l’atelier
Synthèse générale/ Débreifing Attentes/ Evaluation de l’atelier
Principaux points d’ancrage/ prises de conscience
Rédaction du plan d’action individuel
. Prise de congé
www.formaxion.net