2. Organiser son action !!!
A l’aide :
D’une programmation
D ’unités d ’apprentissage
De fiches de préparation
D’un cahier journal
3. La place de chaque outil...
• Programmation
• Unités
d ’apprentissage
(ensemble de
séquences)
• Fiches de
préparation
• Cahier journal
• À partir des IO 2002 et
des documents
d ’application.
• Ensemble de
séquences (permettant
la mise en œuvre de la
programmation)
• 1 par séquence
• Cadre de la journée
4.
5. • Concevoir une progression
Quoi ?
• Couvrir la totalité du programme
• S’assurer de la progressivité des apprentissages
• S’assurer de la diversité des thématiques
Pourquoi ?
• Par la création d’un document qui regroupe la totalité des documents.
Comment ?
• Pour la totalité du cycle
Quand ?
6. Les apprentissages se font désormais sur les trois années du cycle.
Une même compétences devra être rencontrée plusieurs fois au cours du
cycle.
La construction de la maîtrise d’une compétence devra être progressive et,
dans la mesure du possible, répondre aux étapes définies par Dominique
TARAUD.
11. Temporalité calendaire
Thème de séquences 1
Séq
3
mso 1.1
ip 2.4
dic 3.2
RPT
Séq
2
ip 2.3
dic 1,1
ots 1.4
DI
Séq
1
dic1.2
mso2.1
ots3.1
DI
Séq
4
mso 1.2
ip 2.3
dic 3.4
DI
Séq5
dic1.1
mso1.1
ots2.1
TP
Thème de séquences 2 :
EPI → DP
Séq
8
mso 3.2
ip 2.4
dic 3.2
DI
Séq
7
ip 2.3
dic 1,1
ots 1.4
RPT
Séq
6
dic1.2
mso2.1
ots3.1
DI
Séq9
dic1.1
mso1.1
ots2.1
TP
C’est le plan de vol de votre cycle : une répartition prévisionnelle et
temporelle de vos séquences. On retrouve dans cette progression les compétences
attendues en fin de formation, les méthodes pédagogiques pour développer les
compétences visées et la gestion du temps.
12. 1
•Compléter l'onglet Contexte de l'enseignement pour préciser le contexte de l'établissement et de la
discipline.
2
• Renseigner l'onglet Problématiques_compétences :
• Lister les problématiques en positionnant un X dans la colonne C « Séquences en attente de placement »
• Choisir les compétences (un maximum de quatre compétences par séquence semble raisonnable) pour
chacune de ces problématiques en marquant un x à l’intersection problématique-compétence.
•Organiser chronologiquement en indiquant «S+numéro de la séquence» dans la colonne D «Chronologie dans
la progression»
3
•La progression de cycle (onglet «progression_cycle4») s’est construit automatiquement et vous permet de
vérifier si toutes la totalité du champ de compétences est couvert : reste-t-il des 0 ou des 1 dans la
colonne H «Nombre d'itérations de la compétence» ? Ils correspondent aux compétences non-couvertes.
Chaque compétence doit être traitée au moins deux fois.
@
13. 1
• Faire un clic droit sur l'onglet « Générateur de séquences » puis cliquer sur «déplacer
ou copier…», sélectionner «(en dernier)» puis cocher «créer une copie».
2
• Renommer l’onglet (clic droit renommer ou double-clic) du numéro de la séquence (par
exemple S4).
3
• Saisir le nom de la séquence dans la cellule A1 (par exemple S4) : toutes les cellules
bleutés se remplissent automatiquement.
4
• Compléter les cellules blanches en fonction de vos choix pédagogiques.
5
• Répéter l’opération pour chaque séquence (30 séquences maximum)
14.
15. • Concevoir une séquence qui permettra de développer les
compétences visées.
Quoi ?
• Lorsque l’on conçoit une séquence sans respecter certaines règles,
on peut se laisser emporter et passer à côté de l’objectif.
Pourquoi ?
• En respectant quelques règles
Comment ?
• Lors de la phase d’ingénierie
Quand ?
16. BO
• Sélectionner les
compétences
qui seront
développées
Évaluation
• Concevoir
l’évaluation
sommatives des
compétences
Structurations
des
compétences
• Concevoir la
structuration de
compétences
Séances
•Concevoir les séances
en s’assurant que les
contenus abordés sont
en adéquation avec la
structuration et
l’évaluation
18. S’appuyer sur les acquis et
capacités des élèves.
Où l’on s’engage dans la pédagogie
des cycles !!!
19. Inscrire la situation dans une
Unité d’Apprentissage .
• Phase d’entrée dans l’activité .
– Découverte des dispositifs
– Règles de fonctionnement, de sécurité
Situation de référence .
– Situation qui pose un problème , qui place les élèves face à une difficulté ( dans la zone
proximale de développement ).
– Évaluation diagnostique .
• Phase d’apprentissage , de structuration .
– Des situations qui vont amener les élèves à progresser
– C’est une étape où la différenciation est omniprésente .
– Évaluation formative et formatrice
• Bilan , mesure des progrès réalisés .
– Bilan «contrôle » qui permet de concrétiser les évolutions entre la situation de référence
et les apprentissages qui en ont découlé .
– Evaluation sommative .
• Réinvestissement .
20. CONSTRUIRE UNE FICHE DE
PREPARATION
C ’est définir :
l ’activité proposée aux élèves
21.
22. • Définir exhaustivement la séance avant de la concevoir.
Quoi ?
• Afin d’avoir un support qui permettra de fixer les principales
caractéristiques de la séance en amont de la conception et lors de la
mise en œuvre de la séance.
Pourquoi ?
• En créant un document « carte d’identité » de la séance
Comment ?
• Avant chaque conception de séance et en pensant au enchainement.
Quand ?
23. Positionnement dans le cycle
Identité
Compéten
ces et
connaissan
ces
abordées
Positionnement dans le cycle
25. Définir l’activité proposée aux
élèves .
• Fixer 1 ou 2 objectifs de compétence.
• En tirer des objectifs notionnels.
• Fixer le dispositif matériel et humain : Sa connaissance est
préliminaire aux apprentissages et participe à la sécurisation ( tant
physique que mentale) des élèves
• La démarche(stratégie) à différentier d ’un déroulement
(chronologie)
• Le ou les critères de réussite : Ils permettent à l’enfant de se
situer dans ses progrès et à l’enseignant de réguler son action .
Ils sont directement liés à l’objectif visé .
26. LE CAHIER JOURNAL
• 1er cas, une fiche de
préparation a été
rédigée:
un rappel de la
compétence travaillée
la référence de la fiche de
préparation
• 2ème cas,pas de fiche
de préparation:
Énoncé de la
compétence travaillée
Déroulement de la
séance
28. PRESENTER LES
CONSIGNES .
• Importance des traces : schémas, écrits divers,
tableaux, maquettes , etc…
• Conserver à la situation d’apprentissage tout son
mystère . Ne pas trop expliquer ( souvent
l’enseignant résout le problème en le posant ).
• Laisser du temps afin que les enfants puissent
s’approprier le dispositif, comprendre ce qui leur
est demandé .
29. Etre attentif aux réactions des
élèves .
• Varier les modalités de
travail .
• Mettre les élèves en
situation de
communication .
• Mettre en place les
traces
explicitation des
apprentissages,
mémoire collective de la
classe
et individuelle des élèves .
• Faire respecter les
règles de vie :
bruit,
prise de parole,
respect des modalités de
travail,
entraide,
respect mutuel,
….
30. Réflexion / Analyse
• Prévoir une régulation
de son action .
Mettre en relation
• les objectifs visés .
• et les résultats
constatés .