SlideShare une entreprise Scribd logo
UCAD/ESP/DGI Master 1 TR 2015-2016
Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes Page 1
UCAD/ESP/DGI/MASTER 1_TR [2015-2016]
Professeur : Dr Idy Diop
Présenter par :
Cheikh Tidiane Diabang
Magatte Mbacke
Pape Moussa Fall
Amal Nouh EL Mokhtar
INTRODUCTION GENERAL
La fibre optique a été développée pour la première fois en1981 à Biarritz. Depuis elle a
conquis de nombreux domaines notamment artistiques grâce a ses possibilités de jeu de
lumières, mais c'est surtout matières de transmission de donnés numériques qu'elle s'est
développée : elle a en effet permis d'augmenter considérablement le débit de transmission.
L’interconnexion entre deux villes doit permettre de transporter une information avec un
très grand débit et avec le minimum de pertes et d’interférences.
MODULE FIBRE OPTIQUE
PROJET : Réalisation d’une liaison à fibre optique entre deux villes
UCAD/ESP/DGI Master 1 TR 2015-2016
Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes Page 2
La fibre optique permet grâce à la technologie actuelle de transporter des données et autres
types d'informations, par exemple elle permet une connexion Internet.
I°) Principe de fonctionnement de la fibre optique
La fibre optique est composé d'un cœur c'est a dire un fil de verre ou de plastique fin servant a
propager un rayon lumineux qui est entouré d'une gaine protectrice réfléchissante ayant un
indice de réflexion légèrement inferieur au cœur central . Le tout est glissé dans un câble de
protection en acier ou en plastique pour éviter la dégradation du câble.
Sa longueur peut varier de quelques mètres à plusieurs kilomètres selon les besoins.
La lumière est le principal élément de la fibre optique, c'est elle qui transporte toutes les
informations. L’information à transmettre est transportée par des ondes lumineuses guidée
par la fibre suivant le principe de réflexion ; c'est à dire les lois de Descartes qui se produit au
niveau de la frontière entre le cœur et la gaine.
Lois de descartes:
UCAD/ESP/DGI Master 1 TR 2015-2016
Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes Page 3
 Définition : le plan formé par le rayon incident SI et la normale à la surface de
séparation est appelé plan d'incidence
 Première loi de Snell-Descartes pour la réflexion : le rayon réfléchi IR reste dans le
plan d'incidence
 Deuxième loi de Snell-Descartes pour la réflexion : les angles d'incidence i1 et de
réflexion i'1 sont égaux
 Première loi de Snell-Descartes pour la réfraction : le rayon réfléchi IT reste dans le
plan d'incidence
Deuxième loi de Snell-Descartes pour la réfraction : les angles d'incidence i1 et de réfraction
i2 sont reliés par : n1 sin i1 = n2 sin i2
Il existe trois types de fibres optiques qui se distinguent par la façon dont le signal lumineux
se propage dans le cœur :
fibre multimode a saut d'indice
Le cœur et la gaine présentent des indices de réfraction différents et constants. Le passage
d'un milieu vers l'autre est caractérisé par un saut d'indice Le faisceau lumineux injecté à
l'entrée de la fibre va atteindre la sortie en empruntant des chemins optiques différent ce qui
se traduit par des temps de propagation différents et donc un étalement du signal transmis. Ce
phénomène est appelé dispersion modale.
Fibre multimode à saut d'indice: Débit limité à 50Mb/s et un affaiblissement d'environ
10dB/km.
UCAD/ESP/DGI Master 1 TR 2015-2016
Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes Page 4
Figure 1 : section et profil d'indice d'une fibre multimodes à saut d'indice.
Figure 2: chemins optiques empruntés par les rayons lumineux.
Etalement du signal optique dans une fibre multimodes à saut d'indice.
fibre multimode a gradient d'indice
Le cœur se caractérise par un indice variable qui augmente progressivement de n 1 à
l'interface gaine-cœur jusqu'à n 2 au centre de la fibre . Là aussi les rayons lumineux vont
emprunter des chemins différents, mais un choix judicieux du profil d'indice du cœur permet
de tendre vers des temps de parcours voisins et donc réduire l'étalement du signal.
Fibre multimode à gradient d'indice : Débit limité à 1Gb/s et un affaiblissement d'environ
10dB/km.
UCAD/ESP/DGI Master 1 TR 2015-2016
Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes Page 5
Figure1 : section et profil d'indice d'une fibre multimodes à gradient d'indice;
Figure2 :chemins optiques empruntés par les rayons lumineux.
Etalement du signal optique dans une fibre multimodes à gradient d'indice
fibre monomode
En choisissant un diamètre suffisamment faible, il est possible de n'avoir qu'un seul chemin
pour la propagation de la lumière. Le chemin de propagation ainsi unique est parallèle à l'axe
de la fibre. Théoriquement le signal injecté en entrée va atteindre la sortie sans aucune
déformation. C'est ce type de fibre qui présente les plus grandes performances mais son coût
est relativement élevé par rapport aux fibres multimodes.
Fibre monomode : Débit supérieur à 1Gb/s et un affaiblissement d'environ 0.5dB/km.
UCAD/ESP/DGI Master 1 TR 2015-2016
Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes Page 6
Figure 1 : section et profil d'indice d'une fibre monomode;
Figure 2 : le chemin optique emprunté par les rayons lumineux est unique.
Etalement du signal optique dans une fibre monomode.
Avantages et inconvénients de la fibre optique
Avantages :
 une bande passante très large, ce qui autorise des débits de transmission très élevés ;
 une faible atténuation, ce qui autorise des liaisons à grande distance ; une insensibilité
aux perturbations électromagnétiques, ce qui garantie une diaphonie nulle et une
grande sécurité contre les intrusions ;
 Un poids et des dimensions très réduites, ce qui permet d'insérer dans le même câble
un nombre très important de lignes.
 une grande légèreté
 une bonne résistance aux écarts de température
Inconvenients:
 le coût: même si la fibre optique elle même ne coûte pas énormément cher c'est les
convertisseurs lumière/binaire qui le sont.
 même si elle a une atténuation très faible, les pertes dues à la connexion, aux niveaux
des raccords et au niveau de l'injection du faisceau lumineux, peuvent être très
importantes si des précautions ne sont pas prises au niveau de l'installation et du choix
du matériel. Les pertes peuvent être de plusieurs origines : pertes d'épissurage c'est à
dire pendant les raccords des fibres ainsi que des pertes au niveau de l'émission et de
la réception.
UCAD/ESP/DGI
Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes
II°) Etude de cas
Le déploiement d’une liaison à fibre optique prend en compte plusieurs paramètres. Ainsi
nous allons nous focalisé sur une architecture qui découle d’un cahier de charge pour
l’implémentation.
Etant donné que nous travaillons
avec une lumière Laser DFB (1550 nm):
Puissance d’émission (dBm) =
Sensibilité du récepteur (dBm) =
Marge de la liaison = 30 dB
Perte connecteur LC (dB) = 4*0,10dB
Perte de propagation (dB) pour OS2/1550
nm = 0.1dB/km
Perte soudure = 0.2 dB
Touret de longueur = 5 km
 Technopole à Diamniadio
Distance entre Technopole et Diamniadio = 25 km
Perte soudure totale = [ (25/5)
Puissance reçue= -6 dBm – 4 *( 0,10 )dB
Ainsi Puissance reçue > Sensibilité ce qui nous donne une marge de 20.3 dB
 Diamniadio à Thiès
Distance entre Technopole et Diamniadio = 30 km
Perte soudure totale = [ (30/5)
Puissance reçue= -6 dBm – 4 *(0,10
Ainsi Puissance reçue > Sensibilité ce qui nous donne une marge de 19.6 dB
Les études précédentes sont pour le
Pour le réseau d’accès nous utiliserons la même norme de fibre. Les paramètres à prendre en
compte sont :
Puissance d’émission (dBm) =
Sensibilité du récepteur (dBm) =
Marge de la liaison = 30 dB
Perte connecteur LC (dB) = 4*0,10dB
Perte de propagation (dB) pour OM4/1300nm = 3,5dB/km
Touret de longueur = 5 km
 Technopole au switch de l’ADIE
Distance entre Technopole et au switch = 130 m
Puissance reçue= -6 dBm – 4 *( 0,10 )dB
Ainsi Puissance reçue > Sensibilité ce qui nous donne
 Technopole au switch de l’ARTP
Distance entre Technopole et au switch = 10.8 km
Puissance reçue= -6 dBm – 4 *( 0,10 )dB
Ainsi Puissance reçue > Sensibilité ce qui nous donne une marge de 0.872dB
Master 1 TR 2015
: réalisation d’une liaison optique entre 2 villes
: Liaisons Dakar-Thiès
Le déploiement d’une liaison à fibre optique prend en compte plusieurs paramètres. Ainsi
nous allons nous focalisé sur une architecture qui découle d’un cahier de charge pour
Etant donné que nous travaillons sur 10000Base-SX, nous utiliserons les paramètres suivants
avec une lumière Laser DFB (1550 nm):
Puissance d’émission (dBm) = -6 dBm
Sensibilité du récepteur (dBm) = -30 à -45 dBm
Perte connecteur LC (dB) = 4*0,10dB
opagation (dB) pour OS2/1550
Technopole à Diamniadio
Distance entre Technopole et Diamniadio = 25 km
Perte soudure totale = [ (25/5)-1] * 0.2 = 0.8 dB
4 *( 0,10 )dB – 0.1 dB * 25 – 0.8 = -9.7 dB
Ainsi Puissance reçue > Sensibilité ce qui nous donne une marge de 20.3 dB
Distance entre Technopole et Diamniadio = 30 km
Perte soudure totale = [ (30/5)-1] * 0.2 = 1 dB
4 *(0,10 )dB - 0,1dB * 30 – 1 dB = -10.4 dB
Ainsi Puissance reçue > Sensibilité ce qui nous donne une marge de 19.6 dB
Les études précédentes sont pour le réseau cœur.
nous utiliserons la même norme de fibre. Les paramètres à prendre en
Puissance d’émission (dBm) = -6 dBm
Sensibilité du récepteur (dBm) = -30 à -45 dBm
Perte connecteur LC (dB) = 4*0,10dB
pour OM4/1300nm = 3,5dB/km
Technopole au switch de l’ADIE
Distance entre Technopole et au switch = 130 m
4 *( 0,10 )dB - 0.130 * 3,5dB = -6.855 dB
Ainsi Puissance reçue > Sensibilité ce qui nous donne une marge de 23.145 dB
Technopole au switch de l’ARTP
Distance entre Technopole et au switch = 10.8 km
4 *( 0,10 )dB - 10.48 * 3,5dB = -44.128 dB
Ainsi Puissance reçue > Sensibilité ce qui nous donne une marge de 0.872dB
Touret de fibre optique
Master 1 TR 2015-2016
Page 7
Le déploiement d’une liaison à fibre optique prend en compte plusieurs paramètres. Ainsi
nous allons nous focalisé sur une architecture qui découle d’un cahier de charge pour
SX, nous utiliserons les paramètres suivants
Ainsi Puissance reçue > Sensibilité ce qui nous donne une marge de 20.3 dB
Ainsi Puissance reçue > Sensibilité ce qui nous donne une marge de 19.6 dB
nous utiliserons la même norme de fibre. Les paramètres à prendre en
une marge de 23.145 dB
Ainsi Puissance reçue > Sensibilité ce qui nous donne une marge de 0.872dB
Touret de fibre optique
UCAD/ESP/DGI
Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes
ARCHITECTURE
--- Fibre multimode
ADIE= Agence de l’Informatique de l’Etat
ARTP= Agence de la Régulation des Télécommunications et des Postes
Le réseau ci-dessus représente l’architecture du réseau r
retrouvons un routeur central au niveau de Diamniadio,
backbone. Il est rattaché au routeur de Thiès grâce à
de Dakar qui se trouve à technopole de la
type OS2 offre un débit pouvant aller
d’accès à Dakar, on y place 2 switchs do
voudra interconnecter et l’autre à l’ARTP. Ces switch
à une fibre multimode de type OM4.
A Thiès, on y place un switch qui sera relié au routeur de Thiès aussi grâce à une fibre
multimode de type OM4. La fibre multimode OM4 permettra d’assurer la continuité du
débit c’est-à-dire 10Gbps.
Master 1 TR 2015
: réalisation d’une liaison optique entre 2 villes
ARCHITECTURE
Fibre multimode --- Fibre monomode
ADIE= Agence de l’Informatique de l’Etat
ARTP= Agence de la Régulation des Télécommunications et des Postes
dessus représente l’architecture du réseau reliant Dakar à Thiès. Nous
retrouvons un routeur central au niveau de Diamniadio, il est le cœur même du réseau
backbone. Il est rattaché au routeur de Thiès grâce à une fibre monomode et auss
de Dakar qui se trouve à technopole de la même façon. La fibre monomode
type OS2 offre un débit pouvant aller jusqu’à 10Gbps. Ensuite au niveau du réseau
d’accès à Dakar, on y place 2 switchs dont l’un sera dédié à l’ADIE et aux réseaux qu’il
voudra interconnecter et l’autre à l’ARTP. Ces switchs seront reliés au routeur de Dakar grâce
à une fibre multimode de type OM4.
A Thiès, on y place un switch qui sera relié au routeur de Thiès aussi grâce à une fibre
La fibre multimode OM4 permettra d’assurer la continuité du
Master 1 TR 2015-2016
Page 8
eliant Dakar à Thiès. Nous
il est le cœur même du réseau
une fibre monomode et aussi au routeur
même façon. La fibre monomode utilisé qui est de
niveau du réseau
aux réseaux qu’il
au routeur de Dakar grâce
A Thiès, on y place un switch qui sera relié au routeur de Thiès aussi grâce à une fibre
La fibre multimode OM4 permettra d’assurer la continuité du
UCAD/ESP/DGI
Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes
Classe et caractérisation
Classe et caractérisation
Switch D
C’est un commutateur dont les fonctions d’administrati
communication du réseau. Il comporte
16 ports SFP (Small Form-Factor Pluggable
Master 1 TR 2015
: réalisation d’une liaison optique entre 2 villes
et caractérisation des fibres monomodes
et caractérisation des fibres multimodes
Switch DEXLAN
dont les fonctions d’administration permettent de structurer la
communication du réseau. Il comporte au total 24 ports ; dont 8 ports RJ-45 10/100/1000 et
Factor Pluggable).
Master 1 TR 2015-2016
Page 9
on permettent de structurer la
45 10/100/1000 et
UCAD/ESP/DGI
Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes
Switch CATALYST WS
Au niveau de DIAMINADIO et DAKAR nous placerons l
CATALYST WS-C3750X-S12
pour interconnecter plusieurs réseaux optiques et même prévoir une extension dans le futur.
Switch
A THIES compte tenu du fait que tous les bâtiments pu
niveau, nous avons utilisé le model CATALYST 4948.
Master 1 TR 2015
: réalisation d’une liaison optique entre 2 villes
Switch CATALYST WS-C3750X-S12-E
DIAMINADIO et DAKAR nous placerons les SWITCH de niveau 3 de type
S12-E. Il est constitué uniquement de 12 ports SFP et sera idéal
pour interconnecter plusieurs réseaux optiques et même prévoir une extension dans le futur.
Switch CATALYST 4948
A THIES compte tenu du fait que tous les bâtiments publiques soient concentrés à un
le model CATALYST 4948.
Master 1 TR 2015-2016
Page 10
E
es SWITCH de niveau 3 de type
E. Il est constitué uniquement de 12 ports SFP et sera idéal
pour interconnecter plusieurs réseaux optiques et même prévoir une extension dans le futur.
bliques soient concentrés à un seul
UCAD/ESP/DGI
Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes
III°) Equipements et appareils de mesure
Des études soigneuses sont toujours à effectuer pour
données. Alors des appareils sophistiqués sont disponibles pour la supervision du réseau.
Entre autre nous avons :
Le réflectomètre
Le Réflectomètre est un appareil qui envoie une impulsion optique dans la fibre.
Un écran permet de visualiser l'allure du signal réfléchi dans le verre. On peut ainsi mesurer
avec précision la longueur de la liaison et les pertes engendrées à chaque connexion.
En outre, cet appareil est très utile pour localiser les coupures éventue
identifier la connexion qui est la cause d'une trop grande perte optique
Le Réflectomètre indique où se trouve la connexion défectueuse.
Le localisateur visuel
Le localisateur visuel Exfo FLS
évidente les coupures de fibre, macrocourbures, connecteurs o
que toute cause de perte de signal.
o détecte les défauts jusqu'à 5 km
Master 1 TR 2015
: réalisation d’une liaison optique entre 2 villes
Equipements et appareils de mesure
Des études soigneuses sont toujours à effectuer pour veiller aux transmissions continues des
données. Alors des appareils sophistiqués sont disponibles pour la supervision du réseau.
Le réflectomètre
est un appareil qui envoie une impulsion optique dans la fibre.
Un écran permet de visualiser l'allure du signal réfléchi dans le verre. On peut ainsi mesurer
avec précision la longueur de la liaison et les pertes engendrées à chaque connexion.
En outre, cet appareil est très utile pour localiser les coupures éventuelles de la fibre et pour
identifier la connexion qui est la cause d'une trop grande perte optique.
indique où se trouve la connexion défectueuse.
Le localisateur visuel
FLS-240 est un accessoire permettant d'identifier de manière
évidente les coupures de fibre, macrocourbures, connecteurs ou épissures défaillantes, ainsi
que toute cause de perte de signal.
détecte les défauts jusqu'à 5 km
Master 1 TR 2015-2016
Page 11
veiller aux transmissions continues des
données. Alors des appareils sophistiqués sont disponibles pour la supervision du réseau.
est un appareil qui envoie une impulsion optique dans la fibre.
Un écran permet de visualiser l'allure du signal réfléchi dans le verre. On peut ainsi mesurer
avec précision la longueur de la liaison et les pertes engendrées à chaque connexion.
lles de la fibre et pour
d'identifier de manière
u épissures défaillantes, ainsi
UCAD/ESP/DGI
Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes
o source rouge très brillante
o mode continu ou pulsé
o autonomie typique de 50 heures
o connecteur universel pour férule 2,5 mm ou 1,25 mm
o conception robuste : protection du connecteur en cas de chute et capuchon
o mousqueton
Inspection de fibre optique
Master 1 TR 2015
: réalisation d’une liaison optique entre 2 villes
50 heures
connecteur universel pour férule 2,5 mm ou 1,25 mm
conception robuste : protection du connecteur en cas de chute et capuchon
Inspection de fibre optique
Master 1 TR 2015-2016
Page 12
UCAD/ESP/DGI
Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes
Pince de trafic
Soudeuse fibre optique
Photomètres
Master 1 TR 2015
: réalisation d’une liaison optique entre 2 villes
Pince de trafic
Soudeuse fibre optique
Photomètres
Master 1 TR 2015-2016
Page 13
UCAD/ESP/DGI
Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes
Connecteurs
Il existe nombre de connecteurs pour la fibre optique. Les plus répandus sont les
connecteurs ST et SC. Pour les réseaux FDDI, on utilise les connecteurs doubles
Il faut encore citer les connecteurs
fibre monomode.
Connecteur ST
Connecteur FDDI ou MIC
Il y a plusieurs manières pour coupler de la fibre optique:
Master 1 TR 2015
: réalisation d’une liaison optique entre 2 villes
Connecteurs
existe nombre de connecteurs pour la fibre optique. Les plus répandus sont les
. Pour les réseaux FDDI, on utilise les connecteurs doubles
Il faut encore citer les connecteurs SMA (à visser) et les connecteurs FCPC
Connecteur SC
Il y a plusieurs manières pour coupler de la fibre optique:
Master 1 TR 2015-2016
Page 14
existe nombre de connecteurs pour la fibre optique. Les plus répandus sont les
. Pour les réseaux FDDI, on utilise les connecteurs doubles MIC.
FCPC utilisés pour la
UCAD/ESP/DGI
Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes
- Le couplage mécanique de deux
précision. Le dessin ci-dessous montre l'union de deux connecteurs ST, mais il existe des
coupleurs ST/SC ou ST/MIC.
- Le raccordement par Splice
rupture ou pour raccorder une fibre et un connecteur déja équipé de quelques centimètres de
fibre que l'on peut acquérir dans le commerce
- La fusion au moyen d'un appareil à arc électrique appelé fusionneuse.
C
La fibre optique est un média incontournable pour des liaisons haut débit à l’ordre de
plusieurs kilomètres. Ainsi elle
avec une bonne qualité de service.
L’interconnexion de deux villes avec la
de circuler avec un débit très grand. Les grandes structures
Aussi avec l’information qui est sous forme
(insensibilité aux perturbations électromagnétique)
sécurité contre les intrusions.
La mise en place de la fibre optique
dimensionnement à cout élevé à cause du matériel
Master 1 TR 2015
: réalisation d’une liaison optique entre 2 villes
Le couplage mécanique de deux connecteurs mis bout à bout au moyen d'une pièce de
dessous montre l'union de deux connecteurs ST, mais il existe des
mécanique qui est utilisé pour les réparations à la suite
rupture ou pour raccorder une fibre et un connecteur déja équipé de quelques centimètres de
fibre que l'on peut acquérir dans le commerce (Pig tail).
La fusion au moyen d'un appareil à arc électrique appelé fusionneuse.
CONCLUSION
est un média incontournable pour des liaisons haut débit à l’ordre de
plusieurs kilomètres. Ainsi elle permet dans un réseau de faire des applications multimédias
qualité de service.
onnexion de deux villes avec la fibre optique comme média, permet à l’information
circuler avec un débit très grand. Les grandes structures des villes y seront connectées.
on qui est sous forme lumineuse, il y a moins d’interférence
ions électromagnétique) et moins de perte et aussi une grande
fibre optique requiert de la main d’œuvre qualifiée et un
cout élevé à cause du matériel.
Master 1 TR 2015-2016
Page 15
connecteurs mis bout à bout au moyen d'une pièce de
dessous montre l'union de deux connecteurs ST, mais il existe des
mécanique qui est utilisé pour les réparations à la suite de
rupture ou pour raccorder une fibre et un connecteur déja équipé de quelques centimètres de
est un média incontournable pour des liaisons haut débit à l’ordre de
de faire des applications multimédias
permet à l’information
des villes y seront connectées.
il y a moins d’interférences
moins de perte et aussi une grande
requiert de la main d’œuvre qualifiée et un

Contenu connexe

Tendances

0045-cours-reseaux-transmission-sans-fil (2).pptx
0045-cours-reseaux-transmission-sans-fil (2).pptx0045-cours-reseaux-transmission-sans-fil (2).pptx
0045-cours-reseaux-transmission-sans-fil (2).pptx
FerdawsBNasrBSalah
 
La fibre optique
La fibre optiqueLa fibre optique
La fibre optique
FlorianRoger7
 
Support de cours_et_t.d._reseaux_dacces
Support de cours_et_t.d._reseaux_daccesSupport de cours_et_t.d._reseaux_dacces
Support de cours_et_t.d._reseaux_dacces
Mido Lacoste
 
Compte rendu
Compte renduCompte rendu
Compte rendu
Maha Achouri
 
Réseaux de transmission des données
Réseaux de transmission des donnéesRéseaux de transmission des données
Réseaux de transmission des données
Abdeljalil BENIICHE
 
Fibre optique
Fibre optique Fibre optique
Fibre optique
Intissar Dguechi
 
Chap3 liaison de données
Chap3 liaison de donnéesChap3 liaison de données
Chap3 liaison de donnéesEns Kouba
 
Projet de communication numérique Réalisation d'une chaîne de transmission nu...
Projet de communication numérique Réalisation d'une chaîne de transmission nu...Projet de communication numérique Réalisation d'une chaîne de transmission nu...
Projet de communication numérique Réalisation d'une chaîne de transmission nu...
Yassine Nasser
 
La technique de transmission OFDM
La technique de transmission OFDMLa technique de transmission OFDM
La technique de transmission OFDM
Chiheb Ouaghlani
 
Technologies d'accès à Internet
Technologies d'accès à InternetTechnologies d'accès à Internet
Technologies d'accès à Internet
Retis be
 
0199-formation-fibre-optique(1).pdf
0199-formation-fibre-optique(1).pdf0199-formation-fibre-optique(1).pdf
0199-formation-fibre-optique(1).pdf
SIRIKIYEO
 
Cours r _seaux_chap1et2
Cours r _seaux_chap1et2Cours r _seaux_chap1et2
Cours r _seaux_chap1et2Amel Morchdi
 
Cours Fibre Optique
Cours Fibre OptiqueCours Fibre Optique
Cours Fibre Optique
Sais Abdelkrim
 
(protocoles)
(protocoles)(protocoles)
(protocoles)
Anouar Abtoy
 
Typologie des réseaux informatiques
Typologie des réseaux informatiquesTypologie des réseaux informatiques
Typologie des réseaux informatiques
ATPENSC-Group
 
chap6 supports_de_transmissiom
chap6 supports_de_transmissiomchap6 supports_de_transmissiom
chap6 supports_de_transmissiom
BAKKOURY Jamila
 
Normes IEEE
Normes IEEENormes IEEE
Normes IEEE
Ines Kechiche
 
Commutation
CommutationCommutation
Commutation
Ines Kechiche
 
Tp 1 transmission de donné inisiallisation à simulink matlab
Tp 1 transmission de donné inisiallisation à simulink matlabTp 1 transmission de donné inisiallisation à simulink matlab
Tp 1 transmission de donné inisiallisation à simulink matlabhamdinho
 

Tendances (20)

Fibre optique
Fibre optiqueFibre optique
Fibre optique
 
0045-cours-reseaux-transmission-sans-fil (2).pptx
0045-cours-reseaux-transmission-sans-fil (2).pptx0045-cours-reseaux-transmission-sans-fil (2).pptx
0045-cours-reseaux-transmission-sans-fil (2).pptx
 
La fibre optique
La fibre optiqueLa fibre optique
La fibre optique
 
Support de cours_et_t.d._reseaux_dacces
Support de cours_et_t.d._reseaux_daccesSupport de cours_et_t.d._reseaux_dacces
Support de cours_et_t.d._reseaux_dacces
 
Compte rendu
Compte renduCompte rendu
Compte rendu
 
Réseaux de transmission des données
Réseaux de transmission des donnéesRéseaux de transmission des données
Réseaux de transmission des données
 
Fibre optique
Fibre optique Fibre optique
Fibre optique
 
Chap3 liaison de données
Chap3 liaison de donnéesChap3 liaison de données
Chap3 liaison de données
 
Projet de communication numérique Réalisation d'une chaîne de transmission nu...
Projet de communication numérique Réalisation d'une chaîne de transmission nu...Projet de communication numérique Réalisation d'une chaîne de transmission nu...
Projet de communication numérique Réalisation d'une chaîne de transmission nu...
 
La technique de transmission OFDM
La technique de transmission OFDMLa technique de transmission OFDM
La technique de transmission OFDM
 
Technologies d'accès à Internet
Technologies d'accès à InternetTechnologies d'accès à Internet
Technologies d'accès à Internet
 
0199-formation-fibre-optique(1).pdf
0199-formation-fibre-optique(1).pdf0199-formation-fibre-optique(1).pdf
0199-formation-fibre-optique(1).pdf
 
Cours r _seaux_chap1et2
Cours r _seaux_chap1et2Cours r _seaux_chap1et2
Cours r _seaux_chap1et2
 
Cours Fibre Optique
Cours Fibre OptiqueCours Fibre Optique
Cours Fibre Optique
 
(protocoles)
(protocoles)(protocoles)
(protocoles)
 
Typologie des réseaux informatiques
Typologie des réseaux informatiquesTypologie des réseaux informatiques
Typologie des réseaux informatiques
 
chap6 supports_de_transmissiom
chap6 supports_de_transmissiomchap6 supports_de_transmissiom
chap6 supports_de_transmissiom
 
Normes IEEE
Normes IEEENormes IEEE
Normes IEEE
 
Commutation
CommutationCommutation
Commutation
 
Tp 1 transmission de donné inisiallisation à simulink matlab
Tp 1 transmission de donné inisiallisation à simulink matlabTp 1 transmission de donné inisiallisation à simulink matlab
Tp 1 transmission de donné inisiallisation à simulink matlab
 

Similaire à Projet fibre optique master 1 télécom & réseaux

fdocuments.net_la-fibre-optique-21-mars-2013-david-carrin-sommaire-introducti...
fdocuments.net_la-fibre-optique-21-mars-2013-david-carrin-sommaire-introducti...fdocuments.net_la-fibre-optique-21-mars-2013-david-carrin-sommaire-introducti...
fdocuments.net_la-fibre-optique-21-mars-2013-david-carrin-sommaire-introducti...
docteurgyneco1
 
Reseaux-Optiques-par exemples fibre optique.pdf
Reseaux-Optiques-par exemples fibre optique.pdfReseaux-Optiques-par exemples fibre optique.pdf
Reseaux-Optiques-par exemples fibre optique.pdf
ykyog
 
Rapport optique-rahma ghali&karimatorkhani-mp1srt
Rapport optique-rahma ghali&karimatorkhani-mp1srtRapport optique-rahma ghali&karimatorkhani-mp1srt
Rapport optique-rahma ghali&karimatorkhani-mp1srtGhali Rahma
 
fdocuments.net_formation-fibre-optique.pdf
fdocuments.net_formation-fibre-optique.pdffdocuments.net_formation-fibre-optique.pdf
fdocuments.net_formation-fibre-optique.pdf
docteurgyneco1
 
Les transmissions et les supports
Les transmissions et les supportsLes transmissions et les supports
Les transmissions et les supportsFouad Root
 
0025-formation-reseaux-fibre-optique.pdf
0025-formation-reseaux-fibre-optique.pdf0025-formation-reseaux-fibre-optique.pdf
0025-formation-reseaux-fibre-optique.pdf
docteurgyneco1
 
Etude_Etude_des_supports_de_transmission.pdf
Etude_Etude_des_supports_de_transmission.pdfEtude_Etude_des_supports_de_transmission.pdf
Etude_Etude_des_supports_de_transmission.pdf
docteurgyneco1
 
supportsdetransmissiometchaine de transmission numérique
supportsdetransmissiometchaine de transmission numériquesupportsdetransmissiometchaine de transmission numérique
supportsdetransmissiometchaine de transmission numérique
Djoudi KERFA
 
fdocuments.net_chap6-supportsdetransmissiom.ppt
fdocuments.net_chap6-supportsdetransmissiom.pptfdocuments.net_chap6-supportsdetransmissiom.ppt
fdocuments.net_chap6-supportsdetransmissiom.ppt
docteurgyneco1
 
Power.pdf
Power.pdfPower.pdf
Power.pdf
DanMarouIsmene
 
cours-gratuit.com--id-12501.pdf
cours-gratuit.com--id-12501.pdfcours-gratuit.com--id-12501.pdf
cours-gratuit.com--id-12501.pdf
benaziza ahmed
 
Les Réseaux sans fils 802.11
 Les Réseaux sans fils 802.11 Les Réseaux sans fils 802.11
Les Réseaux sans fils 802.11
Souhaib El
 
Catalogue général 2017 - VDI et réseau informatique
Catalogue général 2017 - VDI et réseau informatiqueCatalogue général 2017 - VDI et réseau informatique
Catalogue général 2017 - VDI et réseau informatique
Téréva
 
Fibre optique diaporama.pdf
Fibre optique diaporama.pdfFibre optique diaporama.pdf
Fibre optique diaporama.pdf
toutou0071
 
Fibre optique diaporama.pdf
Fibre optique diaporama.pdfFibre optique diaporama.pdf
Fibre optique diaporama.pdf
toutou0071
 
LES_PRINCIPES_DE_TRANSMISSION_DINFORMATI.docx
LES_PRINCIPES_DE_TRANSMISSION_DINFORMATI.docxLES_PRINCIPES_DE_TRANSMISSION_DINFORMATI.docx
LES_PRINCIPES_DE_TRANSMISSION_DINFORMATI.docx
docteurgyneco1
 
Digital Subscriber Line - Ligne numérique d’abonné
Digital Subscriber Line - Ligne numérique d’abonnéDigital Subscriber Line - Ligne numérique d’abonné
Digital Subscriber Line - Ligne numérique d’abonné
Anis Nouri
 
Cours réseaux chap3et4
Cours réseaux chap3et4Cours réseaux chap3et4
Cours réseaux chap3et4Amel Morchdi
 

Similaire à Projet fibre optique master 1 télécom & réseaux (20)

fdocuments.net_la-fibre-optique-21-mars-2013-david-carrin-sommaire-introducti...
fdocuments.net_la-fibre-optique-21-mars-2013-david-carrin-sommaire-introducti...fdocuments.net_la-fibre-optique-21-mars-2013-david-carrin-sommaire-introducti...
fdocuments.net_la-fibre-optique-21-mars-2013-david-carrin-sommaire-introducti...
 
Reseaux-Optiques-par exemples fibre optique.pdf
Reseaux-Optiques-par exemples fibre optique.pdfReseaux-Optiques-par exemples fibre optique.pdf
Reseaux-Optiques-par exemples fibre optique.pdf
 
Rapport optique-rahma ghali&karimatorkhani-mp1srt
Rapport optique-rahma ghali&karimatorkhani-mp1srtRapport optique-rahma ghali&karimatorkhani-mp1srt
Rapport optique-rahma ghali&karimatorkhani-mp1srt
 
fdocuments.net_formation-fibre-optique.pdf
fdocuments.net_formation-fibre-optique.pdffdocuments.net_formation-fibre-optique.pdf
fdocuments.net_formation-fibre-optique.pdf
 
Les transmissions et les supports
Les transmissions et les supportsLes transmissions et les supports
Les transmissions et les supports
 
0025-formation-reseaux-fibre-optique.pdf
0025-formation-reseaux-fibre-optique.pdf0025-formation-reseaux-fibre-optique.pdf
0025-formation-reseaux-fibre-optique.pdf
 
Etude_Etude_des_supports_de_transmission.pdf
Etude_Etude_des_supports_de_transmission.pdfEtude_Etude_des_supports_de_transmission.pdf
Etude_Etude_des_supports_de_transmission.pdf
 
Optique
OptiqueOptique
Optique
 
supportsdetransmissiometchaine de transmission numérique
supportsdetransmissiometchaine de transmission numériquesupportsdetransmissiometchaine de transmission numérique
supportsdetransmissiometchaine de transmission numérique
 
fdocuments.net_chap6-supportsdetransmissiom.ppt
fdocuments.net_chap6-supportsdetransmissiom.pptfdocuments.net_chap6-supportsdetransmissiom.ppt
fdocuments.net_chap6-supportsdetransmissiom.ppt
 
Power.pdf
Power.pdfPower.pdf
Power.pdf
 
cours-gratuit.com--id-12501.pdf
cours-gratuit.com--id-12501.pdfcours-gratuit.com--id-12501.pdf
cours-gratuit.com--id-12501.pdf
 
Les Réseaux sans fils 802.11
 Les Réseaux sans fils 802.11 Les Réseaux sans fils 802.11
Les Réseaux sans fils 802.11
 
Catalogue général 2017 - VDI et réseau informatique
Catalogue général 2017 - VDI et réseau informatiqueCatalogue général 2017 - VDI et réseau informatique
Catalogue général 2017 - VDI et réseau informatique
 
Fibre optique diaporama.pdf
Fibre optique diaporama.pdfFibre optique diaporama.pdf
Fibre optique diaporama.pdf
 
Fibre optique diaporama.pdf
Fibre optique diaporama.pdfFibre optique diaporama.pdf
Fibre optique diaporama.pdf
 
LES_PRINCIPES_DE_TRANSMISSION_DINFORMATI.docx
LES_PRINCIPES_DE_TRANSMISSION_DINFORMATI.docxLES_PRINCIPES_DE_TRANSMISSION_DINFORMATI.docx
LES_PRINCIPES_DE_TRANSMISSION_DINFORMATI.docx
 
Digital Subscriber Line - Ligne numérique d’abonné
Digital Subscriber Line - Ligne numérique d’abonnéDigital Subscriber Line - Ligne numérique d’abonné
Digital Subscriber Line - Ligne numérique d’abonné
 
Cours réseaux chap3et4
Cours réseaux chap3et4Cours réseaux chap3et4
Cours réseaux chap3et4
 
7480 solutions
7480 solutions7480 solutions
7480 solutions
 

Plus de Cheikh Tidiane DIABANG

Rapport administration systèmes et supervision réseaux tp3 diabang master1 tr
Rapport administration systèmes et supervision réseaux tp3 diabang master1 trRapport administration systèmes et supervision réseaux tp3 diabang master1 tr
Rapport administration systèmes et supervision réseaux tp3 diabang master1 tr
Cheikh Tidiane DIABANG
 
Rapport administration systèmes et supervision réseaux tp2 diabang master1 tr
Rapport administration systèmes et supervision réseaux tp2 diabang master1 trRapport administration systèmes et supervision réseaux tp2 diabang master1 tr
Rapport administration systèmes et supervision réseaux tp2 diabang master1 tr
Cheikh Tidiane DIABANG
 
Rapport administration systèmes et supervision réseaux tp4 diabang master1 tr
Rapport administration systèmes et supervision réseaux tp4 diabang master1 trRapport administration systèmes et supervision réseaux tp4 diabang master1 tr
Rapport administration systèmes et supervision réseaux tp4 diabang master1 tr
Cheikh Tidiane DIABANG
 
Rapport administation systèmes et supervision réseaux tp1 diabang master1 tr
Rapport administation systèmes et supervision réseaux tp1 diabang master1 trRapport administation systèmes et supervision réseaux tp1 diabang master1 tr
Rapport administation systèmes et supervision réseaux tp1 diabang master1 tr
Cheikh Tidiane DIABANG
 
Rapport tp4 diabang ,pape moussa fall et maguette mbacké
Rapport tp4 diabang ,pape moussa fall et maguette mbackéRapport tp4 diabang ,pape moussa fall et maguette mbacké
Rapport tp4 diabang ,pape moussa fall et maguette mbacké
Cheikh Tidiane DIABANG
 
Rapport tp3 diabang ,pape moussa fall et maguette mbacké
Rapport tp3 diabang ,pape moussa fall et maguette mbackéRapport tp3 diabang ,pape moussa fall et maguette mbacké
Rapport tp3 diabang ,pape moussa fall et maguette mbacké
Cheikh Tidiane DIABANG
 
Rapport tp2 diabang ,pape moussa fall et maguette mbacké
Rapport tp2 diabang ,pape moussa fall et maguette mbackéRapport tp2 diabang ,pape moussa fall et maguette mbacké
Rapport tp2 diabang ,pape moussa fall et maguette mbacké
Cheikh Tidiane DIABANG
 
Rapport projet final system reparti
Rapport projet final system repartiRapport projet final system reparti
Rapport projet final system reparti
Cheikh Tidiane DIABANG
 
Dsss du mail cheikh tidiane diabang
Dsss du mail cheikh tidiane diabangDsss du mail cheikh tidiane diabang
Dsss du mail cheikh tidiane diabang
Cheikh Tidiane DIABANG
 
Diabang et fatimetou mennou rapport design & simulation of dssss using ma...
Diabang et fatimetou mennou rapport design & simulation of dssss using ma...Diabang et fatimetou mennou rapport design & simulation of dssss using ma...
Diabang et fatimetou mennou rapport design & simulation of dssss using ma...
Cheikh Tidiane DIABANG
 
Rapport mini projet mtr1 diabang et dianté
Rapport mini projet mtr1 diabang et diantéRapport mini projet mtr1 diabang et dianté
Rapport mini projet mtr1 diabang et dianté
Cheikh Tidiane DIABANG
 
Canaux logiques et codage dans le gsm
Canaux logiques et codage dans le gsmCanaux logiques et codage dans le gsm
Canaux logiques et codage dans le gsm
Cheikh Tidiane DIABANG
 
traitement numérique du signal cardiaque ( ECG )
traitement numérique du signal cardiaque ( ECG )traitement numérique du signal cardiaque ( ECG )
traitement numérique du signal cardiaque ( ECG )
Cheikh Tidiane DIABANG
 

Plus de Cheikh Tidiane DIABANG (13)

Rapport administration systèmes et supervision réseaux tp3 diabang master1 tr
Rapport administration systèmes et supervision réseaux tp3 diabang master1 trRapport administration systèmes et supervision réseaux tp3 diabang master1 tr
Rapport administration systèmes et supervision réseaux tp3 diabang master1 tr
 
Rapport administration systèmes et supervision réseaux tp2 diabang master1 tr
Rapport administration systèmes et supervision réseaux tp2 diabang master1 trRapport administration systèmes et supervision réseaux tp2 diabang master1 tr
Rapport administration systèmes et supervision réseaux tp2 diabang master1 tr
 
Rapport administration systèmes et supervision réseaux tp4 diabang master1 tr
Rapport administration systèmes et supervision réseaux tp4 diabang master1 trRapport administration systèmes et supervision réseaux tp4 diabang master1 tr
Rapport administration systèmes et supervision réseaux tp4 diabang master1 tr
 
Rapport administation systèmes et supervision réseaux tp1 diabang master1 tr
Rapport administation systèmes et supervision réseaux tp1 diabang master1 trRapport administation systèmes et supervision réseaux tp1 diabang master1 tr
Rapport administation systèmes et supervision réseaux tp1 diabang master1 tr
 
Rapport tp4 diabang ,pape moussa fall et maguette mbacké
Rapport tp4 diabang ,pape moussa fall et maguette mbackéRapport tp4 diabang ,pape moussa fall et maguette mbacké
Rapport tp4 diabang ,pape moussa fall et maguette mbacké
 
Rapport tp3 diabang ,pape moussa fall et maguette mbacké
Rapport tp3 diabang ,pape moussa fall et maguette mbackéRapport tp3 diabang ,pape moussa fall et maguette mbacké
Rapport tp3 diabang ,pape moussa fall et maguette mbacké
 
Rapport tp2 diabang ,pape moussa fall et maguette mbacké
Rapport tp2 diabang ,pape moussa fall et maguette mbackéRapport tp2 diabang ,pape moussa fall et maguette mbacké
Rapport tp2 diabang ,pape moussa fall et maguette mbacké
 
Rapport projet final system reparti
Rapport projet final system repartiRapport projet final system reparti
Rapport projet final system reparti
 
Dsss du mail cheikh tidiane diabang
Dsss du mail cheikh tidiane diabangDsss du mail cheikh tidiane diabang
Dsss du mail cheikh tidiane diabang
 
Diabang et fatimetou mennou rapport design & simulation of dssss using ma...
Diabang et fatimetou mennou rapport design & simulation of dssss using ma...Diabang et fatimetou mennou rapport design & simulation of dssss using ma...
Diabang et fatimetou mennou rapport design & simulation of dssss using ma...
 
Rapport mini projet mtr1 diabang et dianté
Rapport mini projet mtr1 diabang et diantéRapport mini projet mtr1 diabang et dianté
Rapport mini projet mtr1 diabang et dianté
 
Canaux logiques et codage dans le gsm
Canaux logiques et codage dans le gsmCanaux logiques et codage dans le gsm
Canaux logiques et codage dans le gsm
 
traitement numérique du signal cardiaque ( ECG )
traitement numérique du signal cardiaque ( ECG )traitement numérique du signal cardiaque ( ECG )
traitement numérique du signal cardiaque ( ECG )
 

Projet fibre optique master 1 télécom & réseaux

  • 1. UCAD/ESP/DGI Master 1 TR 2015-2016 Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes Page 1 UCAD/ESP/DGI/MASTER 1_TR [2015-2016] Professeur : Dr Idy Diop Présenter par : Cheikh Tidiane Diabang Magatte Mbacke Pape Moussa Fall Amal Nouh EL Mokhtar INTRODUCTION GENERAL La fibre optique a été développée pour la première fois en1981 à Biarritz. Depuis elle a conquis de nombreux domaines notamment artistiques grâce a ses possibilités de jeu de lumières, mais c'est surtout matières de transmission de donnés numériques qu'elle s'est développée : elle a en effet permis d'augmenter considérablement le débit de transmission. L’interconnexion entre deux villes doit permettre de transporter une information avec un très grand débit et avec le minimum de pertes et d’interférences. MODULE FIBRE OPTIQUE PROJET : Réalisation d’une liaison à fibre optique entre deux villes
  • 2. UCAD/ESP/DGI Master 1 TR 2015-2016 Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes Page 2 La fibre optique permet grâce à la technologie actuelle de transporter des données et autres types d'informations, par exemple elle permet une connexion Internet. I°) Principe de fonctionnement de la fibre optique La fibre optique est composé d'un cœur c'est a dire un fil de verre ou de plastique fin servant a propager un rayon lumineux qui est entouré d'une gaine protectrice réfléchissante ayant un indice de réflexion légèrement inferieur au cœur central . Le tout est glissé dans un câble de protection en acier ou en plastique pour éviter la dégradation du câble. Sa longueur peut varier de quelques mètres à plusieurs kilomètres selon les besoins. La lumière est le principal élément de la fibre optique, c'est elle qui transporte toutes les informations. L’information à transmettre est transportée par des ondes lumineuses guidée par la fibre suivant le principe de réflexion ; c'est à dire les lois de Descartes qui se produit au niveau de la frontière entre le cœur et la gaine. Lois de descartes:
  • 3. UCAD/ESP/DGI Master 1 TR 2015-2016 Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes Page 3  Définition : le plan formé par le rayon incident SI et la normale à la surface de séparation est appelé plan d'incidence  Première loi de Snell-Descartes pour la réflexion : le rayon réfléchi IR reste dans le plan d'incidence  Deuxième loi de Snell-Descartes pour la réflexion : les angles d'incidence i1 et de réflexion i'1 sont égaux  Première loi de Snell-Descartes pour la réfraction : le rayon réfléchi IT reste dans le plan d'incidence Deuxième loi de Snell-Descartes pour la réfraction : les angles d'incidence i1 et de réfraction i2 sont reliés par : n1 sin i1 = n2 sin i2 Il existe trois types de fibres optiques qui se distinguent par la façon dont le signal lumineux se propage dans le cœur : fibre multimode a saut d'indice Le cœur et la gaine présentent des indices de réfraction différents et constants. Le passage d'un milieu vers l'autre est caractérisé par un saut d'indice Le faisceau lumineux injecté à l'entrée de la fibre va atteindre la sortie en empruntant des chemins optiques différent ce qui se traduit par des temps de propagation différents et donc un étalement du signal transmis. Ce phénomène est appelé dispersion modale. Fibre multimode à saut d'indice: Débit limité à 50Mb/s et un affaiblissement d'environ 10dB/km.
  • 4. UCAD/ESP/DGI Master 1 TR 2015-2016 Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes Page 4 Figure 1 : section et profil d'indice d'une fibre multimodes à saut d'indice. Figure 2: chemins optiques empruntés par les rayons lumineux. Etalement du signal optique dans une fibre multimodes à saut d'indice. fibre multimode a gradient d'indice Le cœur se caractérise par un indice variable qui augmente progressivement de n 1 à l'interface gaine-cœur jusqu'à n 2 au centre de la fibre . Là aussi les rayons lumineux vont emprunter des chemins différents, mais un choix judicieux du profil d'indice du cœur permet de tendre vers des temps de parcours voisins et donc réduire l'étalement du signal. Fibre multimode à gradient d'indice : Débit limité à 1Gb/s et un affaiblissement d'environ 10dB/km.
  • 5. UCAD/ESP/DGI Master 1 TR 2015-2016 Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes Page 5 Figure1 : section et profil d'indice d'une fibre multimodes à gradient d'indice; Figure2 :chemins optiques empruntés par les rayons lumineux. Etalement du signal optique dans une fibre multimodes à gradient d'indice fibre monomode En choisissant un diamètre suffisamment faible, il est possible de n'avoir qu'un seul chemin pour la propagation de la lumière. Le chemin de propagation ainsi unique est parallèle à l'axe de la fibre. Théoriquement le signal injecté en entrée va atteindre la sortie sans aucune déformation. C'est ce type de fibre qui présente les plus grandes performances mais son coût est relativement élevé par rapport aux fibres multimodes. Fibre monomode : Débit supérieur à 1Gb/s et un affaiblissement d'environ 0.5dB/km.
  • 6. UCAD/ESP/DGI Master 1 TR 2015-2016 Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes Page 6 Figure 1 : section et profil d'indice d'une fibre monomode; Figure 2 : le chemin optique emprunté par les rayons lumineux est unique. Etalement du signal optique dans une fibre monomode. Avantages et inconvénients de la fibre optique Avantages :  une bande passante très large, ce qui autorise des débits de transmission très élevés ;  une faible atténuation, ce qui autorise des liaisons à grande distance ; une insensibilité aux perturbations électromagnétiques, ce qui garantie une diaphonie nulle et une grande sécurité contre les intrusions ;  Un poids et des dimensions très réduites, ce qui permet d'insérer dans le même câble un nombre très important de lignes.  une grande légèreté  une bonne résistance aux écarts de température Inconvenients:  le coût: même si la fibre optique elle même ne coûte pas énormément cher c'est les convertisseurs lumière/binaire qui le sont.  même si elle a une atténuation très faible, les pertes dues à la connexion, aux niveaux des raccords et au niveau de l'injection du faisceau lumineux, peuvent être très importantes si des précautions ne sont pas prises au niveau de l'installation et du choix du matériel. Les pertes peuvent être de plusieurs origines : pertes d'épissurage c'est à dire pendant les raccords des fibres ainsi que des pertes au niveau de l'émission et de la réception.
  • 7. UCAD/ESP/DGI Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes II°) Etude de cas Le déploiement d’une liaison à fibre optique prend en compte plusieurs paramètres. Ainsi nous allons nous focalisé sur une architecture qui découle d’un cahier de charge pour l’implémentation. Etant donné que nous travaillons avec une lumière Laser DFB (1550 nm): Puissance d’émission (dBm) = Sensibilité du récepteur (dBm) = Marge de la liaison = 30 dB Perte connecteur LC (dB) = 4*0,10dB Perte de propagation (dB) pour OS2/1550 nm = 0.1dB/km Perte soudure = 0.2 dB Touret de longueur = 5 km  Technopole à Diamniadio Distance entre Technopole et Diamniadio = 25 km Perte soudure totale = [ (25/5) Puissance reçue= -6 dBm – 4 *( 0,10 )dB Ainsi Puissance reçue > Sensibilité ce qui nous donne une marge de 20.3 dB  Diamniadio à Thiès Distance entre Technopole et Diamniadio = 30 km Perte soudure totale = [ (30/5) Puissance reçue= -6 dBm – 4 *(0,10 Ainsi Puissance reçue > Sensibilité ce qui nous donne une marge de 19.6 dB Les études précédentes sont pour le Pour le réseau d’accès nous utiliserons la même norme de fibre. Les paramètres à prendre en compte sont : Puissance d’émission (dBm) = Sensibilité du récepteur (dBm) = Marge de la liaison = 30 dB Perte connecteur LC (dB) = 4*0,10dB Perte de propagation (dB) pour OM4/1300nm = 3,5dB/km Touret de longueur = 5 km  Technopole au switch de l’ADIE Distance entre Technopole et au switch = 130 m Puissance reçue= -6 dBm – 4 *( 0,10 )dB Ainsi Puissance reçue > Sensibilité ce qui nous donne  Technopole au switch de l’ARTP Distance entre Technopole et au switch = 10.8 km Puissance reçue= -6 dBm – 4 *( 0,10 )dB Ainsi Puissance reçue > Sensibilité ce qui nous donne une marge de 0.872dB Master 1 TR 2015 : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes : Liaisons Dakar-Thiès Le déploiement d’une liaison à fibre optique prend en compte plusieurs paramètres. Ainsi nous allons nous focalisé sur une architecture qui découle d’un cahier de charge pour Etant donné que nous travaillons sur 10000Base-SX, nous utiliserons les paramètres suivants avec une lumière Laser DFB (1550 nm): Puissance d’émission (dBm) = -6 dBm Sensibilité du récepteur (dBm) = -30 à -45 dBm Perte connecteur LC (dB) = 4*0,10dB opagation (dB) pour OS2/1550 Technopole à Diamniadio Distance entre Technopole et Diamniadio = 25 km Perte soudure totale = [ (25/5)-1] * 0.2 = 0.8 dB 4 *( 0,10 )dB – 0.1 dB * 25 – 0.8 = -9.7 dB Ainsi Puissance reçue > Sensibilité ce qui nous donne une marge de 20.3 dB Distance entre Technopole et Diamniadio = 30 km Perte soudure totale = [ (30/5)-1] * 0.2 = 1 dB 4 *(0,10 )dB - 0,1dB * 30 – 1 dB = -10.4 dB Ainsi Puissance reçue > Sensibilité ce qui nous donne une marge de 19.6 dB Les études précédentes sont pour le réseau cœur. nous utiliserons la même norme de fibre. Les paramètres à prendre en Puissance d’émission (dBm) = -6 dBm Sensibilité du récepteur (dBm) = -30 à -45 dBm Perte connecteur LC (dB) = 4*0,10dB pour OM4/1300nm = 3,5dB/km Technopole au switch de l’ADIE Distance entre Technopole et au switch = 130 m 4 *( 0,10 )dB - 0.130 * 3,5dB = -6.855 dB Ainsi Puissance reçue > Sensibilité ce qui nous donne une marge de 23.145 dB Technopole au switch de l’ARTP Distance entre Technopole et au switch = 10.8 km 4 *( 0,10 )dB - 10.48 * 3,5dB = -44.128 dB Ainsi Puissance reçue > Sensibilité ce qui nous donne une marge de 0.872dB Touret de fibre optique Master 1 TR 2015-2016 Page 7 Le déploiement d’une liaison à fibre optique prend en compte plusieurs paramètres. Ainsi nous allons nous focalisé sur une architecture qui découle d’un cahier de charge pour SX, nous utiliserons les paramètres suivants Ainsi Puissance reçue > Sensibilité ce qui nous donne une marge de 20.3 dB Ainsi Puissance reçue > Sensibilité ce qui nous donne une marge de 19.6 dB nous utiliserons la même norme de fibre. Les paramètres à prendre en une marge de 23.145 dB Ainsi Puissance reçue > Sensibilité ce qui nous donne une marge de 0.872dB Touret de fibre optique
  • 8. UCAD/ESP/DGI Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes ARCHITECTURE --- Fibre multimode ADIE= Agence de l’Informatique de l’Etat ARTP= Agence de la Régulation des Télécommunications et des Postes Le réseau ci-dessus représente l’architecture du réseau r retrouvons un routeur central au niveau de Diamniadio, backbone. Il est rattaché au routeur de Thiès grâce à de Dakar qui se trouve à technopole de la type OS2 offre un débit pouvant aller d’accès à Dakar, on y place 2 switchs do voudra interconnecter et l’autre à l’ARTP. Ces switch à une fibre multimode de type OM4. A Thiès, on y place un switch qui sera relié au routeur de Thiès aussi grâce à une fibre multimode de type OM4. La fibre multimode OM4 permettra d’assurer la continuité du débit c’est-à-dire 10Gbps. Master 1 TR 2015 : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes ARCHITECTURE Fibre multimode --- Fibre monomode ADIE= Agence de l’Informatique de l’Etat ARTP= Agence de la Régulation des Télécommunications et des Postes dessus représente l’architecture du réseau reliant Dakar à Thiès. Nous retrouvons un routeur central au niveau de Diamniadio, il est le cœur même du réseau backbone. Il est rattaché au routeur de Thiès grâce à une fibre monomode et auss de Dakar qui se trouve à technopole de la même façon. La fibre monomode type OS2 offre un débit pouvant aller jusqu’à 10Gbps. Ensuite au niveau du réseau d’accès à Dakar, on y place 2 switchs dont l’un sera dédié à l’ADIE et aux réseaux qu’il voudra interconnecter et l’autre à l’ARTP. Ces switchs seront reliés au routeur de Dakar grâce à une fibre multimode de type OM4. A Thiès, on y place un switch qui sera relié au routeur de Thiès aussi grâce à une fibre La fibre multimode OM4 permettra d’assurer la continuité du Master 1 TR 2015-2016 Page 8 eliant Dakar à Thiès. Nous il est le cœur même du réseau une fibre monomode et aussi au routeur même façon. La fibre monomode utilisé qui est de niveau du réseau aux réseaux qu’il au routeur de Dakar grâce A Thiès, on y place un switch qui sera relié au routeur de Thiès aussi grâce à une fibre La fibre multimode OM4 permettra d’assurer la continuité du
  • 9. UCAD/ESP/DGI Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes Classe et caractérisation Classe et caractérisation Switch D C’est un commutateur dont les fonctions d’administrati communication du réseau. Il comporte 16 ports SFP (Small Form-Factor Pluggable Master 1 TR 2015 : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes et caractérisation des fibres monomodes et caractérisation des fibres multimodes Switch DEXLAN dont les fonctions d’administration permettent de structurer la communication du réseau. Il comporte au total 24 ports ; dont 8 ports RJ-45 10/100/1000 et Factor Pluggable). Master 1 TR 2015-2016 Page 9 on permettent de structurer la 45 10/100/1000 et
  • 10. UCAD/ESP/DGI Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes Switch CATALYST WS Au niveau de DIAMINADIO et DAKAR nous placerons l CATALYST WS-C3750X-S12 pour interconnecter plusieurs réseaux optiques et même prévoir une extension dans le futur. Switch A THIES compte tenu du fait que tous les bâtiments pu niveau, nous avons utilisé le model CATALYST 4948. Master 1 TR 2015 : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes Switch CATALYST WS-C3750X-S12-E DIAMINADIO et DAKAR nous placerons les SWITCH de niveau 3 de type S12-E. Il est constitué uniquement de 12 ports SFP et sera idéal pour interconnecter plusieurs réseaux optiques et même prévoir une extension dans le futur. Switch CATALYST 4948 A THIES compte tenu du fait que tous les bâtiments publiques soient concentrés à un le model CATALYST 4948. Master 1 TR 2015-2016 Page 10 E es SWITCH de niveau 3 de type E. Il est constitué uniquement de 12 ports SFP et sera idéal pour interconnecter plusieurs réseaux optiques et même prévoir une extension dans le futur. bliques soient concentrés à un seul
  • 11. UCAD/ESP/DGI Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes III°) Equipements et appareils de mesure Des études soigneuses sont toujours à effectuer pour données. Alors des appareils sophistiqués sont disponibles pour la supervision du réseau. Entre autre nous avons : Le réflectomètre Le Réflectomètre est un appareil qui envoie une impulsion optique dans la fibre. Un écran permet de visualiser l'allure du signal réfléchi dans le verre. On peut ainsi mesurer avec précision la longueur de la liaison et les pertes engendrées à chaque connexion. En outre, cet appareil est très utile pour localiser les coupures éventue identifier la connexion qui est la cause d'une trop grande perte optique Le Réflectomètre indique où se trouve la connexion défectueuse. Le localisateur visuel Le localisateur visuel Exfo FLS évidente les coupures de fibre, macrocourbures, connecteurs o que toute cause de perte de signal. o détecte les défauts jusqu'à 5 km Master 1 TR 2015 : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes Equipements et appareils de mesure Des études soigneuses sont toujours à effectuer pour veiller aux transmissions continues des données. Alors des appareils sophistiqués sont disponibles pour la supervision du réseau. Le réflectomètre est un appareil qui envoie une impulsion optique dans la fibre. Un écran permet de visualiser l'allure du signal réfléchi dans le verre. On peut ainsi mesurer avec précision la longueur de la liaison et les pertes engendrées à chaque connexion. En outre, cet appareil est très utile pour localiser les coupures éventuelles de la fibre et pour identifier la connexion qui est la cause d'une trop grande perte optique. indique où se trouve la connexion défectueuse. Le localisateur visuel FLS-240 est un accessoire permettant d'identifier de manière évidente les coupures de fibre, macrocourbures, connecteurs ou épissures défaillantes, ainsi que toute cause de perte de signal. détecte les défauts jusqu'à 5 km Master 1 TR 2015-2016 Page 11 veiller aux transmissions continues des données. Alors des appareils sophistiqués sont disponibles pour la supervision du réseau. est un appareil qui envoie une impulsion optique dans la fibre. Un écran permet de visualiser l'allure du signal réfléchi dans le verre. On peut ainsi mesurer avec précision la longueur de la liaison et les pertes engendrées à chaque connexion. lles de la fibre et pour d'identifier de manière u épissures défaillantes, ainsi
  • 12. UCAD/ESP/DGI Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes o source rouge très brillante o mode continu ou pulsé o autonomie typique de 50 heures o connecteur universel pour férule 2,5 mm ou 1,25 mm o conception robuste : protection du connecteur en cas de chute et capuchon o mousqueton Inspection de fibre optique Master 1 TR 2015 : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes 50 heures connecteur universel pour férule 2,5 mm ou 1,25 mm conception robuste : protection du connecteur en cas de chute et capuchon Inspection de fibre optique Master 1 TR 2015-2016 Page 12
  • 13. UCAD/ESP/DGI Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes Pince de trafic Soudeuse fibre optique Photomètres Master 1 TR 2015 : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes Pince de trafic Soudeuse fibre optique Photomètres Master 1 TR 2015-2016 Page 13
  • 14. UCAD/ESP/DGI Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes Connecteurs Il existe nombre de connecteurs pour la fibre optique. Les plus répandus sont les connecteurs ST et SC. Pour les réseaux FDDI, on utilise les connecteurs doubles Il faut encore citer les connecteurs fibre monomode. Connecteur ST Connecteur FDDI ou MIC Il y a plusieurs manières pour coupler de la fibre optique: Master 1 TR 2015 : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes Connecteurs existe nombre de connecteurs pour la fibre optique. Les plus répandus sont les . Pour les réseaux FDDI, on utilise les connecteurs doubles Il faut encore citer les connecteurs SMA (à visser) et les connecteurs FCPC Connecteur SC Il y a plusieurs manières pour coupler de la fibre optique: Master 1 TR 2015-2016 Page 14 existe nombre de connecteurs pour la fibre optique. Les plus répandus sont les . Pour les réseaux FDDI, on utilise les connecteurs doubles MIC. FCPC utilisés pour la
  • 15. UCAD/ESP/DGI Projet fibre optique : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes - Le couplage mécanique de deux précision. Le dessin ci-dessous montre l'union de deux connecteurs ST, mais il existe des coupleurs ST/SC ou ST/MIC. - Le raccordement par Splice rupture ou pour raccorder une fibre et un connecteur déja équipé de quelques centimètres de fibre que l'on peut acquérir dans le commerce - La fusion au moyen d'un appareil à arc électrique appelé fusionneuse. C La fibre optique est un média incontournable pour des liaisons haut débit à l’ordre de plusieurs kilomètres. Ainsi elle avec une bonne qualité de service. L’interconnexion de deux villes avec la de circuler avec un débit très grand. Les grandes structures Aussi avec l’information qui est sous forme (insensibilité aux perturbations électromagnétique) sécurité contre les intrusions. La mise en place de la fibre optique dimensionnement à cout élevé à cause du matériel Master 1 TR 2015 : réalisation d’une liaison optique entre 2 villes Le couplage mécanique de deux connecteurs mis bout à bout au moyen d'une pièce de dessous montre l'union de deux connecteurs ST, mais il existe des mécanique qui est utilisé pour les réparations à la suite rupture ou pour raccorder une fibre et un connecteur déja équipé de quelques centimètres de fibre que l'on peut acquérir dans le commerce (Pig tail). La fusion au moyen d'un appareil à arc électrique appelé fusionneuse. CONCLUSION est un média incontournable pour des liaisons haut débit à l’ordre de plusieurs kilomètres. Ainsi elle permet dans un réseau de faire des applications multimédias qualité de service. onnexion de deux villes avec la fibre optique comme média, permet à l’information circuler avec un débit très grand. Les grandes structures des villes y seront connectées. on qui est sous forme lumineuse, il y a moins d’interférence ions électromagnétique) et moins de perte et aussi une grande fibre optique requiert de la main d’œuvre qualifiée et un cout élevé à cause du matériel. Master 1 TR 2015-2016 Page 15 connecteurs mis bout à bout au moyen d'une pièce de dessous montre l'union de deux connecteurs ST, mais il existe des mécanique qui est utilisé pour les réparations à la suite de rupture ou pour raccorder une fibre et un connecteur déja équipé de quelques centimètres de est un média incontournable pour des liaisons haut débit à l’ordre de de faire des applications multimédias permet à l’information des villes y seront connectées. il y a moins d’interférences moins de perte et aussi une grande requiert de la main d’œuvre qualifiée et un