SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  254
Télécharger pour lire hors ligne
Bescherelle
La conjugaison pour tous
Dictionnaire de 12 000 verbes
Édition entièrement revue sous la responsabilité
scientifique de Michel ARRIVÉ
V
HATI ER
T-P p
Qu'est-ce que la conjugaison?
La conjugaison est la liste des différentes formes qui, pour chaque verbe,
donnent les indications de personne, de nombre, de temps et d'aspect,
de mode et de voix. Conjuguer un verbe, c'est énumérer ces formes.
La mauvaise réputation de la conjugaison du français est largement: imméritée.
Il est vrai que le nombre des formes du verbe est import:ant : 96 formes,
simplement pour l'actif. Mais il en va de même dans bien des langues.
En outre, la plupart de ces formes sont immédiatement prévisibles. Ainsi,
pour l'ensemble des formes composées, il suffit, pour les former correctement,
de disposer des trois informations suivantes: la forme de participe passé
du verbe, l'auxiliaire utilisé et la conjugaison des deux auxiliaires.
Comme on le verra dans la suite de cet ouvrage, les formes simples
(c'est-à-dire sans auxiliaire) présentent, paradoxalement, un peu plus
de difficultés. Mais ces difficultés n'ont rien d'insurmontable.
Quelle est la structure du Bescherelle?
Le Bescherelle Conjugoison donne les indications nécessaires pour trouver
rapidement les formes de tous les verbes utilisés en français.
• 88 tableaux (numérotés de 1 à 88)
Ils donnent, pour les 88 verbes retenus comme modèles, l'ensemble
des formes simples et composées. L'existence des formes surcomposées est
rappelée dans chaque tableau.
Leur formation est décrite dans la Grammaire du verbe.
• la Grammaire du verbe (paragraphes 89 à 167)
Elle donne toutes les indications nécessaires Sur la morphologie du verbe
(c'est-à-dire la description des formes), sur sa syntaxe (c'est-à-dire ses
relations avec les autres mots de la phrase, notamment les phénomènes
d'accord), enfin sur les valeurs des formes verbales. Il est en effet indispensable
de savoir en quoi les formes verbales se distinguent les unes des autres
par le sens: en quoi les indications données par un passé simple sont-elles
différentes de celles d'un imparfait ou d'un passé composé? C'est peut-être
là que se situent: les véritables « difficultés» de la conjugaison du français.
Un index permet de se référer commodément aux notions expliquées
dans la grammaire.
• La' l'II de la langue française
Pour chacun des verbes énumérés à l'infinitif et classés par ordre
alphabétique, figurent des indications sur leur construction et la
manière dont ils s'accordent. Un renvoi à "un des 88 tableaux permet
de résoudre immédiatement les éventuels problèmes de conjugaison.
Quels ve rbes trouve-t-on dans le Bescherelle ?
L'inventaire des verbes français évolue de jour en jour, sous l'effet
d'un double mouvement: la disparition des verbes qui ont cessé
d'être utiles et la création de nouveaux verbes.
• Les verbes néologiques
La nouvelle édition du Bescherelle 97 inclut tous les verbes
néologiques: formes appartenant à des vocabulaires plus ou moins
techniques (désamianter, sponsoriser... ) ou à des usages familiers.
voire argotiques (bastonner, tchatcher.. .).
• Les verbes de la francophonie
Pour la première fois dans un manuel de conjugaison, figurent
également des verbes spécifiques à la Belgique, au Québec, à l'Afrique
francophone.
• •• • •
Classement
LA SYNTAXE •
LES VALEURS
Valeurs des formes
• • • . .
LISTE ALPHABÉTIQUE DES VERBES
- . • •• •
• • ••
TABLEAUX DE CONJUGAISON
•
.., -.
. ., ..
e
o o
•••••• • • • • • •• •••••••••••••
• • • •
•
•
•
r------=. . ~---------- .
•
•
•
•
•
•
19:
• •
• •
• •
• •
• •
INDtcATIF :
-- --------- -.
Présent Passe C(lmpOSe
•
•
envoyer
•
•
•
•
•
1" grot~ (
•
•
•
•
•
•
StlBJONCTIF •
•
Passe
. 1 " ' ,
••••••• • ••• j'
•
•
•
tu
il
l'moie
Cl1oics
('nvoie
j' ~j
lu ~s
l'nvoy~
l'nvo,é
...~~.~~ .......~ ..........•~ ............
IJV' 1 1 1 • 1 a.lt.: {'U'OVt.: 0
.(jUt' tu l'n,'oies 'Ill< tu .1ic.s (~llHI)'C
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
uU!o, CllO}(""1'
il.. cfloiL'nt
Imparfait
ï
tu
.1
( n, o'.ai..
(~tl'()) ais
cn oyait
il a
nou!'> .dUn...
 OUS a  'l':I
il!. out
Ptus-que-parf;lIt
Î <l,ais
tu <l,ai.,
l'nvo)'c
l.:nVlJ)'C
envoyé
envoyé
.,./ il ('m OIC 'lU' il ait .....m'o)l~
'''''' n, en'Ulon., 'l.... n, ayons <'IH'o)'e
'r~ v.. cmo ie7 '..... . aYl':f emo)'l'
qoo' ils {'m'uicilt ./11' il.. ail.'nt enH) '/-
Imparfait
(/'....r j· Il H ) 4l."'''-C
"ill. tu (·I1"·ova!.!-o't'"s
'lU' il (~m'oJâl
Plus-'1ue-parni(
'fI~ Î l"U~C:'
'1(Jo tu ('llS~'S
.,,, il l'ûl
(·.no)'é::
....·Jl'OVl·
,
• •••••••••• nou .. L'n() iUlls
'OU,", (·m.u, jet:
il avait
nlJU:" avions
vou..- av icF
cnwlyé
!.:no,,-e
('>no)é
Cm.'()}'l'
cn'oy('
crwoy('
'III. Il . cn'o)a~'l-i()ns
...... ' cnWW:lSSil·.f.
,
•.....· n. l.'us~ion:-,.
'l'k v. CUSSilV
'p.J' Îli{ ('uo;:<;('nl
CHVO}'('
cnvo)'{'
,-'m·o)'·c.-
('n'lJ)'c..~
o·········
& .......~
ils cm upÎl.'nt
Passe simple
j' l'mual
lU COl 0 )"3...
il t'Il()va
nOlJ~ l'n, oyâlllt"s
OU" cn O~-âtl'~
il... ~no)crcnt
Futur sImple
Î c.'nH:Trai
tu CIln.' , ra"
il <.-rh (' .-ra
nQUo, t'n, 1.: n ûns
YOl1" C I1 l' r rcl'"
il.. cnl' n ont
ils avaient
Passê atlténeur
j' .'W,
tu c u'!
il Clil
nnUJ-. eûm('Jo,
'()U~ cûtt·s
iI~ ClJrC'n1
Futur .ultérieur
j' aurai
tu au ra~
il allra
eflov':
(,'11-0) 1..:'
l..'I1''(JVC
I..'Il'O}Ié-
l'Il'oyc
(,IWO)">
CrWO}T
{'m'oyl'
en'oye
nou!. a lL rOn~ C'1l:O)'l'
vou~ illlre:t
ils ;nll'onl
cm:oy{!..
em.u)'l!..
CONDITIONNEL
~ Pr~cnt
j'
tu
il
1,.·lll:n'ai"'i
l'm"C I ,.~is
l'nl' rrait
nO'J.... l'n,'c r ..tons
"ou, l.'I1't: n ic,
ils Cn1: l ldlllll
Passé
j'
tu
il
aUI"ais
aUl'.1Î:-o
aurait
nnu!' aUI"ion..
CnU)'l"
cIwo)',>
CIWO)'"
C'nvovlA
,
Vf)U ~ en.'o)'l·
ils .lUr,m·n1 cnvo}'~'
Conditionnel pas!ie 2e forme; mêmes tonnes que le
"1'" il!> cJ) ,"0"!a~~'n 1
,
IMPÉRATIF
Présent
l 'Il I()} 011:0.
c nvo)'<':I'
INFINITIF
Pr.csenl
PARTICI PE
Présent
G ÉRON DIF
•
:-0
..~ . nt
•
el!l'n'oyant
•
Passé
ait.-
ayons
a}·I...·,.
Passé
.·nvo)'('
cm"oyé
c..~m()yé
J'QÎI' ('m'oye.':
PaSSf
c.'nune
·-
a ',lflt c.·no,'c
, .
•
•
•
•
"'l e
en ) yanr ('11 ové
•
•
•
•
Je-pariait du sub/on'_r f
•
Forme surcomposée: fC1/ eu t!nvoyé (_ Grammaire du ~rbe. paragr;aphes CJ2. 1~ . 154)_
•
Renvoyer se conjugUE sur ce modèle. : :
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
••••••••••
o
•
•
•
•
•
•
•
·0 A,
•••••••••• ':1'
•
•
•
•
•
•
•
••••••••••
ODE D'EMP 01
o Un regroupement des temps simples, d'une part, et composés d'autre part.
Leur regroupement permet de mettre en évidence les correspondances
entre les différents temps, et de lever certaines ambiguïtés : ainsi, ayant dit
apparaît bien comme une forme composée du participe présent.
o De la couleur pour mémoriser.
Sont notées en rouge :
- les I res personnes du singulier et du pluriel,
pour mettre en évidence les changements de radicaux ;
- les difficultés orthographiques particulières.
o Conditionnel passé 2- forme. Ce passé du conditionnel n'étant en réalité
que le plus-que-parfait du subjonctif, une simple mention au bas de chaque
tableau renvoie à ce temps.
o Forme surcomposée. L'évolution de la langue nous a conduit à mentionner
la Ire personne de ces nouveaux temps.
o Que. Cette présentation rappelle que, sans être un élément
de morphologie verbale, « que» permet de distinguer les formes,
souvent semblables, du subjonctif et de l'indicatif.
Q Un regroupement des modes impersonnels. L'infinitif. le participe passé et
le gérondif sont regroupés et signalés par un fond jaune.
G Participe passé. Les tableaux ne donnant que des éléments
de morphologie verbale, le participe est donné au masculin singulier.
Pour résoudre les problèmes d'accord, voir la Liste alphabétique
et la Grammaire du verbe.
() La présence du gérondif. C'est un des modes impersonnels du verbe.
" apparaît dans tous les tableaux de cette nouvelle édition, au même titre
que l'infinitif et le participe passé.
.
..
. "
- "
1
1
etre
INDICATIF SUBJONCTIF
Présent Passé composé Présent Passe
jl'
.,
l~té qoc je
.,
été
SUI!'i J al SO IS que J ale
tu es tu a
~ été t , OC tu SOIS 4lut" tu aies fté
il est il a été qu' il soit qu' il ail ét.·
nous '0111111('$ nous avons été clue n . ."o )"()l1s que n . ayons été
vuus êtes vous avc7. été que v. sOyl'Z CjUl' v. ayez été
ils sont ils ont été qu'ils soient 4U' ils aient ' ,
et<
Imparfait Plus-que-parfait Imparfait Plus-que-parfait
.,
etais
.,
été qu< je fusse
. ,
été
J J avalS qu< J e usse
tu étais tu avaiS été ~~ tu fusses <Ill'"tu e usse.s été
il était il avait été quO il fût llu' il eût été
n o.ls étions nous aVlons été ~uc n . fussions que n . eUSSIOns été
vous étiez vous aviez été qUt" v. fussiez quc v. eussiez été-
jls étaient ils avaient été qUOils fusspnt quO ils pussent ' ,
ete
Passé simple Passé antérÎeur
IMPÉRATIF
.,
je fus J eus été
tu fus tu eus été Présent Passé
il fut il eut l~té sois ale ' ,
ete
fûmes " été été
n ous nous cumes ~O'o n s ayons
,
vous fûtes vous eûtes été soyez aye-" été
ils furent ils eure nt
, ,
ete
Futur simple Futur antérieur
INFI NITIF
je
.,
aurai été
s(~ r a l
J
tu seras tu auras été Présent Passé
il sera il aura été ptrc avoir été
no us serons nous aurons été
vous serez: vous a urez été
ils seront ils auront été PARTICIPE
Présent Passe
CONDITIONNEL
l'tant été
Présent Passe ayant été
~(' I~ai~
.,
aurais été
Je J
tu seraIS tu aurais été GÉRONDIF
il serait il aurait été
nous senons nous aurions été Présent Passé
vous ser Iez vous aunez été en étant en ayant été
ils s"raient ils auraient ét{~
Conditionnel passé 2' forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif
• Être sert d'auxiliaire :
1. pour les temps simples de la voix passive : il est aimé:
2. pour les temps composés des verbes pronominaux : il s'est blessé ;
3. à quelques verbes intransitifs qui, dans la liste alphabétique des verbes, sont suivis de la mention être.
• Certains verbes se conjuguent tantôt avec être, tantôt avec avoir:
ils sont signalés, dans la liste alphabétique, par être ou avoir. -. tableau 3
• le participe été est toujours invariable.
aVOIr 2
INDICATIF SUBJONCTIF
Pr sen[ Pass llpOSe Present P~sst'
al ·, .,
ale
.,
) 1 al cu '1"" 1 '1"'" J ale cu
tu as tu as eu (11U' tu ales Cju~~ tu ales cu
il a il a eu (lU' il ait 'lu' il ait eu
nous a'oll~ nnus avon, cu 'lU{' n. avo ns 'j:lk' n . ayons cu
,
vous avez vous avez c u 'lue v. ayez qlwv. ayez eu
ils unt ils ont eu ~u' ils aknt (lU' ils aient cu
Imparf"c Plus-qut part,,, Imparf..( Plus-que-pa rfalt
a'a ~ !-.
.,
avais
.,
(' lIS~C
"
) 1 cu I IUt~ J 'lue ) eusse cu
tu avalS tu avais cu qrn' tu pUsSes 'IUt: tu eusses cu
il avait il avait cu qu' il eût 'lu' il <,ût e u
nous avions nous avions cu '-jUt' n . CUsslonS 'que n. e ussions cu
vous aviez vous aVIez eu ~Ul' v. e U SSlez ("IUt" V. e ussIez e u
ils avaient ils avaient eu qu' ils e ussent qu' ils cussent e u
Passe SImple Pa.sse anter levr
IMPÉRATIF
.,
c u:,
·,
eu
J J eus
Present Passe
tu eus tu eus cu
il e ut il eut eu ale al(:~ c u
eûm es •
nous nous c ume..
"t cu a,'onS
"
ayon, eu
vous eûtes vous eûtes eu ayo ayez c u
ils eurenl ils eu rent eu
futur sImple Futur a.ntel ieur
INFINITIF
"
auraI
.,
J J auraI c u
Present Passe
tu auras tu aura
~ cu
il aUra il aura cu aVOIr avoir eu
nous aurons nous aurons cu
vous aurez vous aurez cu
ils auront ils auront cu PARTICIPE
CONDITIONNEL
P"ésent Passe
ayant ('u
Present" Passe ayant e u
.,
aUr.:Üs
·, aurais
] J cu
tu auraIS tu aurais cu GÉRONDIF
il aurait il aurait c u
nous aurions nous aurions eu
PI-ésent Passé
vou~ auriez vous auriez e u c n ayant en ayant eu
ils auraie nt ils aUl'aie nt cu
Conditionnel passe 2 forme : mêmes formes 'lue le plus-que-parfait du subjonctif
Avoir est un verbe transitif quand il a un complément d'objet direct: j'ai un beau livre.
Il sert d'auxiliaire pour les temps composes de tous les verbes transitifs et d'un grand nombre
d'intransitifs. les quelques verbes intransitifs 'lui utilisent l'auxiliaire être sont signalés dans la liste
alphabétique des vernes.
3 le chuix de l'auxiliaire
Le problème du choix de l'auxiliaire se pose rarement. En effet:, la plupart
des verbes utilisent, pour leurs formes composées, un seul auxiliaire :
être ou avoir. Il existe cependant un petit nombre de verbes qui utilisent
alternativement les deux auxiliaires avoir et être.
aborder J ' A
ecrOltre expIrer
aboutir dégénérer faillir
accoucher déménager grandir
accourir dénicher grossir
accroÎtre descendre ct redescendre jaillir
alunir diminuer maig""
amerrir disconvenir monter et remonter
apparaître disparaître paraître
atterrir Jj l'Orcer passer et repasser
augmenrer échapper Tessusciter
aVOl"ter échouer l·ésulter
baisser éclater retourner
changer éclore sortir et res.mrtir
commencer embellu tomber
empirer
,
crever trepasser
croître enchérir vieillir
déborder enlaidir
déchOIT entrer et rentrer
Des verbes tantôt transitifs, tantôt intransitifs
Certains de ces verbes peuvent s'employer alternativement de façon
transitive et intransitive (= avec ou sans complément d'objet).
Ils utilisent l'auxi liaire avoir quand ils sont transitifs (i/ a sorti son revolver).
l'auxiliaire être quand ils sont intransitifs (il est sorti).
Il a sorti ~on revql vel· Je sa poche.
COD CC
Il est sorti de la salle à reculons.
cc
REM
Des verbes intransitifs employés aVec être et avoir
Certains verbes intransitifs peuvent, selon le cas, faire apparaître
l'auxiliaire avoir ou l'auxiliaire être. Le premier insiste sur l'action
en train de se faire ; le second la présente comme accomplie.
j'ai di vorcé. (on insiste sur le fait de divorcer)
je suis divorcé. (on considère Je rèsuJtat de J'action de divorcer)
Un double choix
La question du choix de l'auxiliaire se pose doublement
pour les verbes suivants :
ahorder
accoucher
accroître
augmenter
a,'orter
bQlsser
chanaer
déménager
descendre ct redescendre
échouer
embellir
empirer
enlaidir
expirer
monter e l remonter
passer ct repasser
ressusciter
En effet, ils ,'elèvent simultanément des deux cas expliqués dans les
paragraphes A et
Transitifs. ils s'utilisent toujours avec l'auxiliaire avoir :
Nous avons chan8é la roue,
COD
Intransitifs. ils font alterner les deux auxiliaires :
Elle a bien chan8é en deux ans. Elle est bien chan8ée aujourd'hui,
Les verbes susceptibles d'employer' tour à tour les deux auxiliaires sont suivis de la
mention être ou avoir dans la liste alphabétrque des verbes qui figure à la fin de cet
ouvrage,
4
A _ 1
conjugaison type de ta voix passive etre aIme
INDICATIF
Présent
SUI~
cs
est
itÎnl{"
aimé
aimé
nous sonllTICS "inlés
vous êtes aImés
ils sont almés
Imparfait
.,
J
tu
il
éttllS
étais
était
nOlis étions
vous étiez
ils étaient
Passé simple
le fus
tu fus
il fut
nous fûmes
vous fûtes
ils furent
Futur simple
je o.:.erai
tu seras
il sera
aimé
· ,
almc
aimé
aimés
· ,
aImes
,
alm('S
,lllll e'
,
aime
alm (~
aitnés
aimés
· ,
aImes
allne
,
atm('
· ,
alfiC'
Passé compose
j' al
tu as
il a
nous avons
VOlIS avez
ils ont
éle aimé.
été aim{'
ét (, aimé
été, aimés
été airn('s
été ainlfs
Plus-que-parnit
J
tu
il
avalS
aValS
âvait
nous avions
-VOLIS aviez
jls avaient
Passé antérieur
.,
) eus
tu eus
il eut
,
nous eumcs
vous eûtes
ils eurent
Futur antéri eU!·
.,
1 aurai
tu auras
il aura
été aimé
été aimé
été aimé
et(' aimés
été ainlt s
été> aimés
été aimé
été aimé
loté aimé
élé aimés
été aimés
été aim':'5
été aimé'
été aimt'
été aïlné
nou~ serons almés nous auro ns été aimés
vous serez aimés
ils ~eront aimés
CONDITIONNEL
vous aurez été aimés
ils auront été aimés
Présent Passé
J<'
lu
il
serais
serais
serait
.aînl(~
,
aJnlC
anne
,
nOuS serions almcs
vOus senez ainlés
ils seraient aimés
j'aurais
tu aurais
il aurait
nous aunons
été aimé
été ahn é
ét{, aimé
été aimés
vous aUriez été aimés
ils auraient été aÎmés
SUBJONCTIF
Present
~Œ· Je Mns
'lut· tu SOIS
~u· il ~oit
"IUO: n . so)'ons
que V. soyez
quOils soient
Imparfait
~U< Je
q~ tu
~u' il
fusse
fusses
fût
.,
qw' J
al nlé quC' tu
a imé qu· il
· ,
àllnc~ qUi' Il.
aitnés 'lUI.' v.
aim és 9U ' ils
aie
aies
ait
ayons
ayez
aient
Plus-que-parfait
· ,
aime
· ,
aime
aime
.,
que J
qUi' tu
quO il
['usse
Cllsse~
eût
été aimé
, , • 1
etc alme
été ainlé
été aim é.~
f , • •
ete aunes
étC:" ail'l1és
ét{~ aill1é
été aimé
été aimé
c.lUC n. fussions ainlés qU'-' Il. eusSions ét{~ aimés
€jUl' v. fussiez aimés ql,J~: V. cusslez été aimés
quOils fu«ent aimés ~u' ib eussent été- aimés
IMPÉRATIF
Présent
M)I' ainl('
~ovon.."
soyez
aim és
,
aImes
INFINITIF
Présent
être aimé
PARTICIPE
Présent
étant aime
GÉRONDI F
Présent
en étant aimé
Passé
Passé
avoir été aimé
Passe
,Unlt-
ayant h é aimé
Passé
en ayant été aimé
Conditionnel passé 2- forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif
Le participe passé du verbe à la forme passive s'accorde toujours avec le sujet : Elle est aimée.
conlugalson type
, , la construction pronominale
INDICATIF
Je Ille
tu te
il se
n . nous
v. vous
ils sc
1 par
Je me
tu te
il se
mdlc
méfies
m{Jic
mé!lom
méfiez
méfient
lllé na.i~
méfiais
m éfiait
n. no us m éfiions
v. vous
ils sc
m éfi rez
m éfiaient
Passe rmple
Je Illl"
tu te
il sc
ml'fla;
m éfia-
m élIa
n. nous méfiâme~
v. vous méfiâtes
ils sc
Je Il Il"
tu te
il sC'
mélîèrent
mél';C'rai
méfieras
m éfiC'ra
n. no us m éfierons
v. vous m éfierez
ils Se' méfiemnt
P )!r:p05'
je me
tu l'
SUIS méfié
es méfié
il s' est méfié
n. nous sommes méfiés
v. vous
ils sc
êks méHés
sont méfiés
Plus·qur pal'fall
Je m
tu t'
il s'
étais
étais
étajt
n _ nou~ éti()n~
v. vous
ils s'
étiez
é taient
Passé 1nteneur
je- m e
lu te'
il sc
fus
fus
fut
n. nous fûmes
v. vous fûtes
ils se furent
le me serai
tu te seras
il se sera
n_ nous serons
v. vous serez
ils se seront
méfié
méfié
ml~fi é
méfiés
méfié..
méliés
méfié
méfié
méfié
méfiés
méfiés
méfiés
méHé
méfié
méfié
méfiés
méfiés
méfiés
CONDITIONNEL
? esen(
Je me' méfi<'ra/'
tu te m éflerais
il se méfit·rait
n. nous méfierions
v. vous méfieriez
ils se méfieraient
Pa
je m e serais
tu te
il se
serais
serait
n _ nous serions
v. vous seriez
ils sc ,;craie nt
méfié
méfié
méfié
méfiés
m('Hes
méfiés
se méfier
SUBJONCTIF
<)1.11" tu te
~U' il se
<lut' n . n.
<lue v. v.
'lU' jls sc
Imparfa)[
méfies
m"fie
mUiions
méfïiez
méfient
(jllC Je Ille nl(~ fia~~e
{IUt.' tu te rnéilasses
~u' il sc méliât
'1L1~· n. n .
r'jUl' v. v,
~,,' ils sc
méfiassions
méfiassiez
méHassent
IMPÉRATIF
Present
méf'e·toi
métl()n~· no us
méfiez-vous
INFINITIF
Presef't
Sc m éfier
PARTICIPE
Présent
sc méfIant
GÉRONDIF
Présent
en sc méfiant
~'k Je m e SOIS
9~ tu te so;,
9'" il sc soit
que n. n. soyons
<.jlK' v. v. soyez
9U • ils se soient
PI 'Qlt~ f.
5
métié
méfié
méllé
méfiés
méfiés
méfiés
(lue je me fusse méfié
'IU' tu te fusse" méHé
qu' il sc fûl méfié
Illll.' n. n. fus~ions méfi{~s
'lue V. v. fussiez méfiés
9U' ils sc fussent méfiés
p
Pa se
s'être méfié
s'étant méfté
Passé
cn s'étant méfié
Conditionnel passé 2' forme. mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif
Dans la liste des verbes qui figure a la fin de l'ouvrage, les verbes pronominaux sont suivis
de la lettre P.
Un petit nombre de ces verbes ont un participe passé invariable (ils se sont nui).
Ils sont signalés par : p.p. invariable.
Les verbes réciproQues ne s'emploient qu'au pluriel (ils s'entretuèrent au lieu de s'entraider).
6 les affixes
des trois groupes de verbes
Qu'est-ce qu'un affixe?
Toute forme verbale peut se décomposer en différents éléments variables:
les radicaux (en noir) et les affixes (en rouge).
À partir de verbes modèles. le tableau suivant présente, pour chaque groupe
de verbes. l'ensemble des affixes qui apparaissent dans la conjugaison.
Certains affixes n'apparaissent jamais en position finale et indiquent le temps
auquel est conjugué le verbe (-ai, pour l'imparfait, -r- pour le futur .. .).
D'autres affixes apparaissent en position finale : ils indiquent la personne
et le nombre du verbe (-ons pour la première personne du pluriel. ..),
et parfois même I~ temps.
.
!~~.~~.~~..r.~.~~p'~~~.I.~~.iL....,...............................................................................................
'''' groupe
INDICATIF
present
a lm -l'
aim -es
a lnl -t
alm-ons
a lm -l'/
aim-cnt
imparfait
ai m-ai-~
3 Im-al- S
aim -ai-t
alln - I - on~
m m - l- l'7
aim -ai-cnt
passé simple
aim-ai
alm -a~
atm -a
aim -âm es
aim -âtcs
aim-èrcnt
fueur simple
aim-cr-ai
aim-er-as
aÎlTI-Cr-a
aim-er-ons
alln-cr-(''7
aim-er-ont
2' groupe 3' groupe
fini-s OUV[-c
fini-s ouvr-c.s
fini-t ou'r -c
fint-ss-o n~ o uvr-o ns
fini-55-el: o uvr-e7
fin i-, s-ent o u'r-en t
fini-s,-ai-s OUlT -21-S
fini-ss-ai-s ou v)'-al -s
fi ni-ss-ai-t ou vr-ai-t
fini-ss-i-ons ouvr-I-ons
fini-ss-i-e/ ouvr-i-ez
fini-ss-ai-ent ou vr-ai-l'nl
fin-is
fin-is
fi n-il
Hn-Îmes
fin-Îte~
fin-irent
fini-l'-ai
fini-l'-as
fin i-I'-a
fini-r-on_
fini-r-ez
fini-r-ont
{)lI' r- l~
ou 'r-Îs
o uvr-it
ouvr-îmes
ouv r - Itcs
ouv r-ire nt
ouvri-r-ai
oU'T Î- r- as
o uvri-r-a
oll'r i- r-ons
ouvri-r-e7
o uvrl-r-ont
clor-s mct-s vcu -x
clor-s met-s 'cu - x
clor-t m et n~u -t
clorm-ons m ett-ons vo ul-o ns
dorm-('7 meU-l'" vo ul-l'/
clonn-t'nt mett-cnt 'cul-l'nt
vo ul-us t-ins
voul-us t-ins
,'o ui-ut t-int
vo ul-ûm cs t--inlnc~
Y
o uI-ûtes t-înte~
voul,ul'cnt t -inrent
1
"' groupe 2' groupe 3' groupe
CONDITIONNEL
présent
aim-('r~ I -~ Ilni-r~1i -s ouvri-r-ai-~
aim-cr--ai-s Ilni-.-~lj -~ ouvri-.--ai-5
aim-<.or.,ai-t Ilni-l"-ai-1 ouvri-r-ai-t
aim-(~r -ï-on.~ fini-r -i-{ms ouvri-r-i-(,n~
airn-('r-i""'"-~., fini-r -i-(,7 OUTl -]" -I--('Z
aim~.- -ai-<.'nl fini-l"~,i -('nt ouv.-i-1- -ai-('nt
SUBJON CTIF
présent
31111 -(' fini-ss -(' Ouvr-e
aim -e~ fini-ss -CS Quvr-t"s
aim-f' fini-"-{' ouvr--('
aim -i -ons fini-ss -i -ons o uvr-i -ons
aim-i--<-'z fini ~,, -j -e:l Quvr-]-P"
aim-cnt fini-" -l'ni ouvr-cnt
imparfait
aim-a-ss-<' Ilni-ss-c n U,T -I -SS-C t-in-ss-e voul-u-"-,-('
aim-a-ss-€S lini-ss-{'s ou"r-Î-ss-t..
->S t-in-ss-cs voul-u-ss-c.
aim-â-t fini-t OUI,y-Î-t t-ln-t voul-lI-t
ainl-a-s.~-i -ons flni-sH-üI1S nuvr--1 -ss -4-ons t -in-s.~-i -<ms voul-u-.,--i-0I15
aim-a-ss-Î -("Z fini-s.,-i-{:'L ou,'T-l-o.;.
"
i.-l-ez t-in-s.<;-i-a 1'oul-u-&,-i-eL
aim -a--.'~-{'nt fini~"-{:'nt ouvl--i-';S-('nt t -iJl-;;.~~nt 1'ou1-u-,Ss-('nt
IMPÉRATIF
présent
aim-c fini-s Ou'r-(' do r-s
ainl -ons IIni-" -olb OU1'r-ons dorm-ons
ajtll -ez fini-"-C7 nU"T- e7 dorm-ez
PARTICIPE
présent
aim-ant fini-ss-ant o uvr-ant
passé
,
fin-i dorm -i tcn-u écri-l
2 Jm-C' pn-s
c]'h' ouver-t
absou-s mor-t
INFINITIF
présent
aÎm-('-r fin-i-,- Q UT-I - r I-o ul-oi -r LTo,-r -c
.
7 conjugaison type de la voix active aImer
verbes en -er
>, groupe
INDICATIF
Pn
.,
J
tu
il
aime
a lm (-"S
aime
no us aimons
vous aimc7
ils aiment
np
j'
tu
il
olinlais
aimais
aimait
Pa
.,
J
tu
il
al
as
a
mp<
nous avons
-ous avez
ils ont
Plus-que-parfait
j'
tu
il
a"aI S
al-aiS
,avait
ailné
aÎlné
,
anIle
,
aHne
,
aime
· ,
alm('
aiJné
· ,
'lime
· ,
"lUTI e
· ,
SUBJONCTIF
p lt
.,
qll<- J a.nllt:
qu(' tu aimes
quO il aune
I.juo.. n. ailnions
ljuc v. alnllC7
quo ils aiment
ImparfaIt
quI.' j' a ÏJn..
1s!-ol'
qu<, tu ainlassc"
quO il aimât
Pass
lllit j1 aic
qut' tu aics
quO il ait
(IUl n. ë1von:-w
C]Ut" . aVC7
,
quOils aient
Plu.-que-pa r'farl
q UI" j 1 eu~~c
q" tu
quO il
c u ssc"s
A
eut
· ,
aime
,
aime
,
aIme
aimé
aim/..-'
· ,
alnlC
,
aime
· ,
aune
,
nous aimions
vous ainlÎez
ils aimaienL
nous adons
vous anez
aIme (Il l(." n. ann asslons
'lU<: v. mnlaSSlEI".
'lu' ils almm,s{'nt
qet Il. CLISSions aI1l1C
Pa
.,
J
tu
il
nous
vous
ils
simple
ainlai
aimas
aima
• A
almames
aimâtes
· ,
allnerent
FUI Ir sImple
-, . .
J allllt'rai
tu il nTIeras
il aimera
nous c.1 mlcrons
vous aÎnlcrcz
ils aimeront
ils avaient
Passe anreneur
j' cu,
tu eus
il eut
nous
vous
ils
A
eunlC~
eûtes
eurent
FutUI antenr
.,
J aUŒI
t u aUr as
il aura
allné
,
aIme
aimé
,
;Hllle
alnlé
> ,
a l111C
aimé
,
..lIme
,
aun e
ail1ié
- ,
nous auron"l alille
vous aurez aÏlné
ils aUl-ont aimé
CONDITIONNEL
Present
j'
tu
il
· .
il IIll('raIS
aimerais
aime rait
nous aimerions
,'ous ainleric:l
ils aimerai.:nt
Passe
î
t u
il
aurais
aur aIs
aurait
nOLIS aurions
'DUS aUri ez
,
aime
.lllné
· ,
aime
· ,
aime
,
d l m e
ils auraient aimé
IMPÉRATIF
PI'- ient
aIm e
3in1011....
ai [ne.,.
INF-INI T IF
a inlcr
PARTICIPE
Pri'o;ent
aimant
GÉRONDI F
Prt::.!Ient
en aimant
"J,UC v. CUSSle 'l'
quO ils eussent
Passr
ale aimé
ayons aimé
ayc>, aimé
Pa__
. . ,
a'01r al Ille
Pass'
aIn l{~
ayant aimé
PassL
en avant aimé
J
Conditionnel passé 2< fOI me: mêmes formes que le plus-que-parfait du subjo nctjf
• Forme surcomposée : j'ai eu aimé (~ Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141 , 154).
• Pour les verbes quj forment leurs temps composés avec l'auxiliaire être
-> la conjugaison du verbe aller (tableau 23) ou celle du verbe mourir (tableau 35).
· ,
aJlllC
,
,lime
verbes en -cer placer
le, groupe
8
INDICATIF SUBJONCTIF
Présent Passé composé Présent Passé
plat:c Î place. place
.,
placé
I ~ al quc' le 'llk' J aIt:
tu placŒ tu as placé 'Illl.-· tu places qm' tu ales placé
il plaœ il a placé quO il place quO il dit placé
nous -plaç'on, nous avons placé (1((.' n. placions q ll ~ n. ayons placé
vous placez l'DUS avez plad~ 911~ v. placie7 quc v. aye7 placé
ils placent ils ont placé Cju' j 1
5 placent qu' jls aient placé
Imparfail Plus-que-parfaIt Imparfait Plus-que-parfait
plaç,lis
.,
placé Cjlle' je pla~'as~c
.,
placé
Je 1 avalS 411l
J eusse
tu pla ais 1.1 avalS placé 'lUt tu plaç·asses lille tu eusses placé
il pla ait il avait placé quOi] plaçât 4'" il eût placé
nous pla,ions no u s aVIons placé qUt' n. plaç""sions 'lUl,. n. cussions placé
vous placiez vous aviez placé qll(' l O
, plaçassieL 'lUt' ', f'ussle/. placé
il< pla<. aient ils avaient plad (l U' ils pl<l(assent 40' ils eussent placé
Passé simple Passé Clflténeu....
IMPÉRAT I F
plaçai
.,
pla,é
J ~ 1 eus
tu plaas tll eus placé Présent Passé
il pla'a il eut placé place ale placé
nous pla.;-âmes nous eûmes placé plaç'ons ayons placé
vous pla·âtes vous eûtes placé placez aye7 placé
ils placèrent ils eUl'ent placé
FutUJ' simple FutUt· antérieur
"
placé
I NFINIT IF
Je pl.lccrai J auraI
tu placet'as tu auras placé Présent Passé
il p lacera il aura placé placer avoir placé
nous placerons nous aUrons placé
vous plac~rez vous aUre-L placé
ils placeront ils auront placé PARTICIPE
Présent Passé
COND IT IONN EL
plaçam placé
Présenr Passé ayant placé
je plan 'rais
.,
placé
J aU}âJS
tu placC'rais tu aurais placé G ÉRONDI F
il placerait il aurait placé
nou~ placerions no us aurions placé Présent Passé
vous placeriez vous aUriez placé en placant en ayant p lacé
ils placeraient ils auraient placé
Conditionnel passé 2" fo rme : mêmes fo rmes que le plus-que-parfait du subjonctif
Forme surcomposée: j'<Ji eu p/<Jcé (__ Grammaire du verbe. paragraphes 92, 1
41. 154),
Les verbes en -cer prennent une cédille sous le c devant les voyelles a et 0 : commençons,
tu commenças, pour conserver au c le son doux [s].
Pour les verbes en -écer -. aussi tableau II.
9 verbes en - ger manger
1
"' groupe
INDICATIF SUBJONCTIF
Présent Passé composé Présent Passé
.,
ai
, .,
Je mange J mange q"')e mange CJUC' 1 ale
tu tu
,
'lU. tu Que tu
manges as mang~' manges ales
il mange il a mange quO il mange Cju' il ait
~.
nous mangeons nous a onS mange f"/ur n . -nanglOns ~Ul' n . avons
,
'-ous Inangez -"()ll!i ave7. mangé qu-. v. mangiez ljllC v. av('7:
,
ils mangent ils ont mangé quO ils m angent quO ils aient
Imp<lrf<lit Plus-que-parfait Imparfait Plus-que-p<lrfait
-,
a ais
, -,
Je mangcals 1 mange que Je m<lngeasse que J eusse
t u tu avais
,
'lm' tu mangeasses que tu
m angeaJs mange Clisses
il m angeait il ' a~ait
,
qu'il m angeât qll' il cùt
mange ~
,
nou~ m angIo ns nous dVlons m ange 9Ut·n . m <lngeasslOns 'lU(· n . e USSIon s
VOliS mangIez YOliS àVH:Z m angé CjU(' Y. mangeassle7 l.juC- Y. CU~SlCZ
ils m angeaient ils a,'aient mange qu' ils m angeassen1 qu' ils eussent
Passé simple Passé antérieur
IMPÉRATIF
-,
Je m<lngt'al J e us m<lnge
tu tu
, Présent Passé
mangeas eus m ange
il il eut mangé mange
,
m = gea a}(~ mange
, A , ,
nous manoeames
b
n ous cumes mange mangeons ayons mange
mangeâtes eûtes
, ,
'~Ol1S VOU.S mange mangez ayez mange
ils m angèrent ils eurent
,
~
m ange
Futur simple Futur antérieur
INFINITIF
Je m angerai aur aI m ange
tu tu m angé
Présent Passe
mangeras aura~
il manoera
>--
il au ra m angé manger avoir mangé
,
n OLIs mangerons nOLIs aUrons mange
,
'ou~ m angerez vou~ aUrez mange
il, mangcront ils auront
,
PARTICIPE
nlangc
Présent Passe
CONDITIONNEL
m angean t nl anO{~
Présent Passé ~ b
ayant Inangé
.,
m angé
Je m angeraIS J auraIS
tu m angerais tu aurais mangé GÉRONDIF
il mangerait il aurait m angé
mangerions mangé
Présent Passé
nOlll. n o us aunons
,
en m angeant en ayant mangé
vous rnangcnc7 vous aUrlCZ mange
il~ m angt"raiC'nt ils auraient
,
mange
Conditionnel passé 2' forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif
Forme surcomposée :j'a; eu mangé (---- Grammaire du verbe, paragraphes 92. 141, 154).
• Les verbes en oger conservent l'e après le g devant les voyelles a et 0 : nous jugeons, tu jugeas.
pour maintenir partout le son du g doux [3].
(Bien entendu. les verbes en -guer conservent le u à toutes les formes.)
mangr
,
mang~
m angf'
mangt'
mangé
lnang"
,
m<lnge
,
m ange
,
nlange
,
m ange
m angé
~
,
m ange
verbes ayant un e muet peser 1
'" groupe
à l'avant-dernière syllabe de l'infinitif:
verbes en e{.)er
INDICATI F SUBJONCT IF
Présent Passé composé Présent
je p~,e
., ,
q~'je
1 al pes~ pe<e
tu peses tu as pese quc tu peses
il pese il a pes':' quOil pese
nous pesons nous arons p esé qm.
' n. pesion,
vous pesez vous avez pesé qU(' v. pesiez
ils p(-sent ils ont
,
qu'ils pesenl
pese
Impal'fait Plus-que-parfait Imparfait
.. avais
,
JC pe""Ls 1 pese 'lue Je pesasse
tu pesais tu
,
quI' tu
avalS pese p esasses
il pesait il avait
,
qu'il pesât
pese
nous pesions nous aVions pesé qUl'n. pesassions
vous pesIez VOUs aViez pesé qu!' /. pesassiez
ils pesaient ils avaient
,
GU' ils p esassent
pese
Passé simple Passé antérieur
IMPÉRATIF
.,
je pL'~ai 1 eus pes~
tu pesas lu eus pe,e Present
il il eut
,
pesa pes~ pese
A A
nous pesamts nous cumes pese pl' sons
vous pesâtes vous eûtes pesé pesez
ils pesèrent ils curent pesé
Futur si mple Futu.... ant érieur
, INFINITIF
le pèserai j' aurai pese
tu p(:seras tu
, Présent
aurai> pese
il pèsera il
,
aura pese peser
, ,
nou, pe scrons nous aurons pese
 "0 us pcsCl"e:r vous aurl"'/ pL'S~
ils pèse ront ils auront pesl' PARTICIP E
Présent
C ONDITIONNEL
Présent Passé
pt'sant
je pèserais
.. aurais
,
1 pese
tu pèserai, tu aurais
,
GÉRONDIF
pese
il p(-serail il aurait
,
pese
nous pcserian' nous aunons pesé Présent
,
Cn pesant
vous pc sen ez vous aUriez pese
ils Ix sl'raient ib auraient pese
Passé
.,
aie
que 1
que tu ales
qu' il ait
quen . ayons
(lue V. ayez
qu'ils aient
Plus-que-parfait
t.juc J eusse
'Ille tu eusses
qu' il eût
'1U l' n. eussions
'lue v. eussiez
qu' ils eussent
Passé
aie pesé
,
ayon~ pese
,
ayez pese
Passé
,
anllr pese
Passé
,
pese
ayant pesé
Passé
en ayant pesé
Conditionnel passé 2- forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif
• Forme surcomposée:[ai eu pesé (--> Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154).
• Verbes en -ecer, -e m er, ..ener, -e per, ..e rer, -ever, -evrer.
10
,
pese
,
pcse
,
pese
pesé
pesé
pesé
,
pese
,
pese
,
pese
,
pese
,
pese
,
pese
Ces verbes, qui ont un e muet à l'avant-dernière syllabe de l'infinitif, comme lever, changent l'e muet
en è o uvert devant une syllabe muette, y compris devant les terminaisons -erai..., -erais... du fu tur et
du conditionnel:je lève,je lèverai, je lèverais.
Nota. Pour les verbes en -ele r, -et e r -. tableau)( 12 et 13.
11
verbes ayant un e ferme
il l'avant-dernière syllabe de l'infinitif :
verbes en é(.)er
INDICATIF
PrEsent Passé composé
JC cèu(' J al cédé
tu cèd es t u as cédé
il ccdc il a céJé
nous céclons nous avons cCdô
vous cédt:z vous avez cédé
ils cnlent ils ont cédé
; pan aIt Plus-que-oarfa l
Je n'(lais J a'al S d:dé
tu cédais tu avaIS cédé
il cédait il .avait d dt
nou s céd ions nous aVL
o n s cédé
vous cédiez vous aviez cédé
il, d-daient ils avaicnt cédé
0
.sé simple Passé anteneur
('cclai
.,
cédé
Je J eus
tu cédas tu cus cédé
il céda il cut ci·dé
n o us cédâm es nous eûnlcs cédé
vous cédâtes vous (-ùtes cédé
il~ , l '
ee( eren l ils curent 'd'
cc e
Futur simple Futur anterjeur
ct-c!crai
.,
aurai n~dt~
Je J
t u cÔ(kra5 tu auras cédé
il céder;] il aUl-a cédé
nous cédero ns nous aur ons cédé
vo us cé,dcrc7 vous aurC7 cédé
ils céderont ils auront cédé
CONDITIONNEL
Présent Passe
r fd eraÎ!'l
.,
cédé
Je J aurais
tu c{-dcrais tu aurais cédé
il cedcl'alt il a urait céd é
nous céd CI'ions n ous aurions cédé
vous céderie/ V() U~ a uriez céclé
ils céderaient ils aUI-aÎ {~nt cédl'
,cl le, groupe
ce er
SUBJONCT IF
Présent Passe
que j" cède
.,
ai"
que J
que tu cède, 'Iut. t u aics
quO il ccde (lU' il ait
QUI' I1 . cédions qU(' n . ayons
~lll' v. cédiez ql.H' v. a}u.
quO ils c cd e nt qu' ib aient
Imoarf.,t Plus'qu"'parfmt
céda-;sc
.,
ljUlé Je I1W J e llS ~C
qu·- tu cédasscs 9"" tu CU."iSCS
quO il cédât quO il eût
qm· n . ci-classions qut' n . c ussio ns
qU(' v. cédassiez qlk v. e ussiez
quO ils cédassent qu' ils e ussent
IMPÉRATIF
P r~sent Passe
cède aie cédl-
cédons ayons cédé,
céd ez ayez céd é
INFINITIF
Pc< Pass~
céder avo ir céd é
PARTICIPE
-~~
Pn',ent Pass'
cédant cédé
' l '
ayant œc C
GÉRONDIF
Pr(.::a.en t Pa sé
l-n côdant ' l'
en a)'dnt ccc c
Conditionnel passe 2' fo rme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif
• Forme surcomposée :j'ai eu cédé (--> Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154).
cédé
cédp
L
'édé
C(:'~dé
C'édé
cédé
côdé
cédé
cédé
cédé
cédé
cédé
• Verbes en -ébrer, -écer, -écher, -écrer, -éder; -égler, -égner, -égrer, -ég....er, -éler, -émer. -éner. -éper,
-éq....er. -érer, -éser, -éter, -étrer, -évrer, -éyer, etc. Ces verbes, qui ont un é fermé â f:av:ant-dernière syllabe
de l'infinitif, changent ré fermé en è ouvert devant une syllabe muette finale: je cède.Au futur et au
conditionnel, ces verbes conservent ré fermé. malgré la tendance à prononcer cet é de plus en plus ouvert.
• Avé rer (signifiant recon/lClÎtIe pour vrai. vérifier) ne s'emploie guère qu'à l'infinitif et au participe passé.
INDICATIF
Présent
Je jdte
tu jeUes
il jette
nous jl'lons
vous jetez
ils jettent
Imparfait
Je jetal<
tu jetais
il jetait
nous jetions
vous jetiez
ils jetaient
Passé simple
Je jetai
tu jetas
il jeta
nous jetâmes
vous jetâtes
ib jetèrent
Futur simple
Je j,'Uerai
tu jetteras
il jettel'a
nous jetterons
vous jetterez
ils jetteront
verbes en -eler ou -eter
doublant 1ou t devant e muet
Passé composé
·, jeté
J al
tu as jeté
il a jeté
nous avons jeté
vous avez jeté
ils ont jeté
Plus-que-parfait
·, jeté
) avalS
tu avaIS jeté
il avait jeté
nous aVions jeté
vous aV1 CZ jeté
ils avaient jeté
Passé antérieu r
.,
jeté
) eus
tu ('us jeté
il eut jeté
. jeté
nous cumes
vous eûtes jeté
ils curent jeté
Futur antérieur
·,
1 aUrai jeté
tu auras jeté
il aura jeté
nous aurons jeté
vous aurez jeté
ils auront jeté
CONDITIONNEL
Présent Passé
je jeuL',-ai,
.,
aurais jeté
1
tu jettel-ais tu
,
aurais jete
il jettc••lit il aurait jeté
nous jetterions nou> aUrions jeté
vous j('1teriez vous aUriez jeté
ils jetlerai('nt ils auraient jeté
• 1" groupe
Jeter
SUBJONCTIF
Présent Passé
~uc je jette
.,
jeté
que J ale
'lut' tu jettes 'lU~ tu ales jeté
quO il jette qu' il ait jeté
tjtlC n. jetllms que n~ ayons jeté
(lm' l'. jetiez (lue V. ayez jeté
qu' ib jettent ~u' ils aient jeté
Imparfait Plus-que-parfait
'1"" je jetasse
.,
jeté
que J eusse
tjOC' tu jetasses 'lut.' tu eusses jeté
qu' il jetât quOil eût jeté
<juc n. jetassions qU(' n. . "
eussions Jete
(jtJe v. jetassiez qut' v. eussiez jeté
qu' ils jet assent quOils eusscnt jeté
IMPÉRATIF
Présent Passé
jc:'tte ale jeté
jetons ayons jeté
jetez ayez jeté
INFINITIF
Présent Passé
je ter avoir jeté
PARTICIPE
Présent Passé
jetant jet!·
ayant jeté
G ÉRONDI F
Présent Passé
en jetant en ayant jeté
Conditionnel passé 2" forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif
Forme surcomposée: j'ai eu jeté (-+ Grammaire du verbe, pafdgraphes 92, 141, 154).
• En règle générale, les verbes en -eler ou en -eter doublent la consonne 1ou t devant un e muet :
je jelle,j'oppelle. Un petit nombre ne double pas la consonne 1ou t devant l'e muet, mais prend
un accent grave sur le e qui précède le 1 ou le t :j"achére, je modèle (-+ la liste de ces exceptions,
note du tableau 13).Toutefois, les rectifications orthographiques du 6 décembre 1990
autorisent l'emploi du è (accent grave) pour les verbes en -eler et en -eter, sauf pour appeler
(et rappeler) ainsi que jeter (et les verbes de la même famille) : elle ru;ssète.
12
13
verbes en -eler ou -eter
modeler 1
" groupe
changeant e en è
devant syllabe muette
INDICATIF SUBJONCTIF
Présent Passé composé Présent Passé
je modL
'1c î m odelé mo<lèk
.,
m{)(lelé
al ~U ' le ~~ J ale
tu modèles tu as m odelé 'lue tu moddcs ljllL tu aIes modelé
il modèh' il a modelé l.jll " il modèle ~"' il ait m odelé
nous modelons nous avons m odelé que n . modelions ljoc n . ayons modelé
vo us modele ,. "ous ave7 modelé IjUl' v. modelie7 q Ul" v. avez modelé
ils modèlent ils ont mo<lelé qu' ils modèlent G'( ils ai(·nt modelé
Imparfait Plus-que-parfaIt Imparfair Plus-que-parfait
Je modr lais 1 avalS modelé qUCJe modelassr
' , eusse modelé
<jue J
tu modelais tu avalS modelé 'lut: tu m odelasses ~~ tu eusses modelé
il modelait il •avait m odelé ~u' il m()(klât ~u' il eût modelé.
nous modelions nous a ions modelé qUè n . modelassions cru"n . eu~sions modelé
vous modeliez vous aviez 1l1<xIc1é l}Uf- v. modelassiez ljUC V. e USSl e l modelé
il, modelai"nt ils a"aient modelé ~u' ils modelassent ou' ils eussent modelé
Passé simple Passé antérieur
IMPÉRATIF
.,
je m od!'lai 1 e u~ mndelr
tu modelas tu eus model(~ Présent Passé
il modela il eut modelé mndi'le ale modelé
nous moddâmcs nous eun1es modelé m odelons ayon:; modelf.
vous modelâtes vous. eûtes mode lé m"d"le7. ayez modelé
il, modelé rent ils curent modelé
Futur simple Futur anterieur
modèlerai "
INFINITIF
Je ) aUl'aJ modelé
tu m()(lè lcras tu aul'aS mode lé Présent Passé
il m odè lera il aura m odelé modeler avoil' mo<lclé
nous mnd(' Icr"ns nous aurons moddi-
vous m<xk' lcrez vous a U r(~Z modelé
il_ modi'kront ils auront modelé PARTICIP E
CONDITIONNEL
Présent Passe
morlrlant l110dek
Présent Passé
ayant modelé
mndNerab ' . modelé
J(' ) aUraLS
tu m odè lerais tu aUI-ais modelé GÉRONDIF
il mo& lerait il aurait modelé
nous mo(!t. lerioIL' nous a UrIons modelé Présent Passé
vous m,,&kriu vOus aun ez modelé en modelant en ayan t modell'
ils modèleraient ils alliaient modelé
Conditionnel passé 2' forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif
• Forme surcomposée :j'ai eu modelé (--+ Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154).
• Quelques verbes ne doublent pas le 1 ou le t devant un e muet :
- Verbes en -eler se conjuguant comme modeler : celer (déceler, receler), ciseler, démanteler, écarteler,
s'encasteler, geler (dégeler, congeler, surgeler), harceler, marre/er, peler.
- Verbes en -eter se conjuguant comme acheter : racheter, bégueter, corseter, crocheter, fileter, fureter, haleter.
1 le, group e
1
verbes e n -éer creer
INDICATIF SUBJONCTIF
Présent Passé composé Présent Passé
c rée
., " (lue j(' crée
.,
aie ' ,
J(' J al cree 'lUt' J cr ee
tu
,
tu ' , l.jUl· tu crées IILlC tu ' ,
crees as cree al (~ c r ('f"
il
,
il cl'éi: ~u ' il crée 'lu' il ait "
elTC a cree
nou:-; créons
' ,
créions
nou!'i avons crec que n. ljlk.' l1 . avons crce
,
"
, .
vous cr écjf vous avez Cl'ce qm 1. créiez <j~t,·  '. aVC7 cree
-
ils eri:cnt ils ont ' . quOils créent 'lU' ils aient
' ,
cree CITC
Imparfait Pl us-que-parfait Imparfait Plus-que-parfait
créais
.,
c1vai~
, ,
créass(' cri"t...
JC J cree fj UI Je ~u,· J c U~"C
tu er(~ais tu ' , (JllI tu créasses I.jlll" tu
' ,
avalS cree e usscs er"e
il créait il avait
' ,
qu' il créât qu' il (~ût "
Cree crec
no us cI-fions nuus a" lons créé 9U  n. cl'éassioru; eussi ons "
CJu' n . Cree
,. , ,
créassiez e ussiez "
"ous crelcz 'Ous aYle'/. eTC(' 'IUl V. "lue v. cree
ils créaicnt ils a'aicnt ' , qu' j l ~ créa~sent qll' jJs eussent ' ,
crec Cree
Passé simple Passé antérieur
IMPÉRATIF
cn~~ai
., , ,
je J eus crec
tu crc.~~as tu ' , Présent Passe
l.~US Cret'
il
,
il e ut ' ,
crée créé
crca crce a";
"
, , ,
n éo ns cl~éé
nous cream es nous cumes cree ayolL'
" eûtes ' ' cr{"eZ
' ,
vous crcates vous crcc ayez cree
ils créèrent ils e urent tT~i
Futu r simple Futu r antérieur
INFINITIF
, .,
créé
JC c.TC'cral J aurai
tu
,
tu ' , Présent Passé
uecras auras CI'CC
il
,
il ' , , , ,
c reera aura (TCe erre.' avoir cree
, , ,
nous CTeeron!' nous aurons cree
c réerez a urez
' ,
vous vOus CI'ce
ils créeront ils auront ' , PART ICIPE
cre('
Présent Passé
CON D ITIONNEL , ,
CI,éant er('c
Présent Passe ayant créé
, .,
aurais ' ,
JC crcer al:-i J cree
lu
, , ,
cTccrais t u aurats crce GÉRONDI F
il crôerait il aurait
' ,
c ree
, , , Présent Passé
nous erecrion~ nous aunons erce
, , ,
en ('réant en ayant crt,é
vous creeriez vous aune;! crcc
ils tTéeraient ils auraient
' ,
cr ee
Conditionnel passé 2< forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif
• FOI'me surcomposée : j'ai eu créé (--- Grammaire du verbe. paragraphes 92, 141 , 154).
Ces verbes n'offrent d'autre particularité que la présence très régulière de deux e à certaines
personnes de l'indicatif présent, du passé simple, du futur. du conditionnel présent, de l'impératif,
4
du subjonctif présent, du participe passé masculin, et celle de trois e au participe passé féminin : créée. ,
Dans les verbes en -éer, ré reste [Qujours fermé :je crée. tu crées...
• Noter la forme adjectivale du participe passé dans bouche bée.
1
15
INDICATIF
Présent
j'
tu
il
nous
vous
ils
asslcgc
assièges
assiegc
assiégeons
. ,
asslegcz
as~ii'gcnt
Imparfait
j' assiégcai~
tu assiégeais
il assiég,·ait
nous assiégions
VOliS assiégiez
ils assiég<
'aient
Passé simple
j'
tu
il
nous
vous
ils
assiégeai
assiégeas
assiégl'a
~
assié('-câmes
b
assiég~·âtes
assiégèrent
f utur simple
j' as,iégnai
tu assiégeras
il assiégera
nous assiégerons
vous assiégerez
ils assif.gcl'oJ)t
verbes en -éger
Passé compose
j' al
tu as
il a
n ous avons
vous avez
ils onl
Plus-que-parfait
j' avais
tu avais
il avail
•
nous avions
vou~ aviez
ils avaient
Passé antérieur
.,
J eus
tu eus
il eut
,
nous cumes
vous eûtes
ils eurcnt
Futur antérieur
.,
) auraI
tu auras
il aura
nous aUI'ons
vous aurf"Z
ils aumnt
" ,
assiege
assiégé
assiégé
assiégé
assiégé
. , ,
asslegc
., .
asslege
assiégé
assiégô
assit-gé
assiégé
assiége,
assiégé
assiégé
assiégé
assiégé
assiégé
assiégé
assiégé
assiégé
" ,
aS'lcge
assiégé
., ,
asslege
" ,
assiege
CONDITIONNEL
Présent
.,
J
tu
il
nous
vous
ils
as~i('gel·a is
assiégerais
assie,gerait
. ,
ass l~g('nons
asslegenez
assiégC'raient
Passé
j' aurais
tu aur.ns
il aurait
nous aurions
vous auriez
ils auraient
assiégé
il.<;siégé
" ,
asslege
assiégé
assiégé
., ,
asslege
• 1 1" groupe
assleger
SUBJONCTIF
Présent
.,
9~ J
fjl1r tu
'lU' il
ljtJ<' v.
~u' ils
ass~~gl:
assIcges
assii'ge
a~..,iégl(JnS
a,siégiei<:
assil'gent
Imparfait
q UL jJ
qUt: tu
~u' il
"tue n .
'lue /.
9" ils
a.ssiégca.,~e
assiégcassf's
assiégeât
aS~'Ïég('ass,o[)~
assiégeassIez
assiégeassent
IMPÉRATIF
Présent
assiégl'
assil'~con~
assiége7
INFINITIF
Présent
assiéger
PART IC IPE
Présent
assiégc'arlt
G ÉRONDIF
Présent
en assiég..ant
Passe
qUl: j]
que tu
quO il
€jUC n .
ale
alcs
ait
ayons
,
ayez
assiégé
., ,
asslege
assiégé
assiégé
assiégé
~
~u· ils aient assiégé
Plus-que-parfait
.,
'Ill(' J
ljUL tu
quO il
quc n.
Passé
aie
ayons
aye7
Passé
eusse assiégé
eusses assiégé
eût aSSiégé
• .1 ,
eUSSlons asslege
., ,
eussIez asslege
t '"
eussen asslege
" ,
asslege
assiégé
., ,
asslege
avoir assiégé
Passé
a~si~'g('
ayant assiégé-
Passé
en ayant assiégé
Conditionnel passé 2· forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du sublonctif
• forme surcomposée : j'ai eu assiégé (~ Grammaire du verbe, paragraphes 92. 141. 154).
• Dans les verbes en -éger :
- l 'é du radical se change en è devant un e muet (sauf au futur et aUco nditionnel).
- Pour conserver partout le son du g doux {3]. on maintient l'e après le g devant les voyelles a et o.
INDICATIF
1.esent
j' apprécit'
tu apprécics
il appr~ck
nous appreClons
vous appréciez
ils apprécient
1 1pC!rfal
j' apprécjai ~
tu app.-éoals
il appréciait
nous appréciions
vous appr~~ci i e7
ils appréciaient
Passe _ mf'le
j' appréciai
tu apprécias
il appréna
, -,
nous app.-eClames
vous app,-éciâte,
ils apprt'cièrcnt
::, ur "mple
j' apprécierai
tu appr·écie.-as
il apprécicra
nous apprécier-ons
vous apprécierez
ils apprécicront
verbes e n -ier
Passe romposc
j' ai
tu a,
il a
nous aiOfl..';
vous avez
ils ont
.,
J a'alS
tu avaIs
il avait
nous avions
vous aviez
ils avaicnt
Pa~sc ~nteflcur
j' eus
tu e us
il c uL
nous eûmes
vous eûtes
ils curent
Futur ant€neur
j'aurai
tu auras
il aUra
nous aurons
vous aurez
ils aUl-ont
apprécié
apprécié
appr('cié
apprécié
apprécié
, .,
apprecle
apprécie'
app.-e'cié
apprécié
apprécie'
apprécié
appri~cié
apprécié
apprécié
apprécié
appréciç
apprécié
appl-écié
apprécié
, .,
appreClc
appl-écié
appr('cil'
apprécj{,
apprécié
CON D ITIONNEL
j' apprhi" I-ais
tu apprécierais
il apprécierait
nous app.-écienons
vous apprénenC7
ils apprécieraient
Passe
j'aurais
tu am-aIs
il aurait
nuus aunons
vou ::; auriez
ils auraient
apprél:iè
apprécié
apprécie:·
aPP"écié
apprécié
apprécié
, . I·r groupe
appreClCr 16
SUBJONCTIF
Presenr
'IU<j' apprécic
~U" tu apprécies
quO il appr~c~l'
~uc n _ apprccllons
'lue v. appréciiez
~u' ils apprécient
Da.falt
'1"" j' appré,cia,sc
~u< tu app.-éciasses
'lU' il appl-édât
(Jlle n. appréciassions
~uc v_ apprl,dassiez
~u' ils apprécia~~cnt
IMPËRATI F
ljUt- r aie
( lUI..: tu aies
'lU' il ait
ljt.... n. avons
~U.· . aye7
l'jll' ils aient
PI s-que parfoll
appreeié
apprécié
apprécié
apprécié
apprécié
apprécié
, "'
<jUl' j ~
quI' tu
~u' il
eusse apprecle
eusses apprécié
eût apprécié
. , . (
eUSSIOns apprc('Ic
eussie'l: apprü-ié
eussent apprécié
---------- - - -- - --
appréclc
apprécions
appréciez
INFINITIF
Preser '
apprécier
PARTICIPE
Prt:'!.sen r
appréciar.t
GERONDIF
P, esent
en appréciant
PaSSE
aic
ayons
ayez
Pass;,
apprécié
apprécié
apprécié-
avoÎl- apprécié
Passé
dppl-écil>
ayant apprécié
P~sse
cn ayant apprécié
CondItionnel passé 2' forme ' mèmes formes que le plus-Que-parfaic du subjonctif
• Forme surcomposée :j'ai eu apprécié (~ Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154)_
• Ces verbes n'offrent d'autre particularité Que les deux i à la Ire et il la 2e personnes du pluriel de
l'imparfait de l'indicatif et du présent du subjonctif: appréciions, appréciiez_ Ces deux i proviennent
de la rencontre de l'i final du radical. qui se mamtient dans toute la conjugaison, avec l'i initial
de la terminaison de l'imparfait de l'indicatif et du present du subjonctif.
17 verbes en -ayer payer lee groupe
INDICATIF SUBJONCTIF
Présent Passé composé Présent Passé
pak ' P"Y('
.,
payé- paie/ pay e 9L1C j ' aie'
,
Je 1 al que Je paye
tu paies 'paye, tu a~ payé- que tu p aies !payes 'lue tu ales pay"
il pale paye il a payé qu' il paie 'paye ~u' il ait payé
,
payiom payé
n OliS payo ns nous dVOns paye qU(' n . qUl' n . ayon s
,
pa~ iez
,
'"UU S payez vous d Yl'7 paye que V. que v. ayez paVl'
ils pairnt payent ils ont payé qu' ils paient 'payent qu' ils aient
,
paye
Imparfait Plus-que-parfait Imparfait Plus-que-parfait
., , .,
pay~
Je payais J avalS payc <tlle
Jt' pa) ""l' que J cu sSe'
tu payais t u aYaJs payé 'lUI,.. tu payasses qu~' tu e U~ses paye
il payait il avait paye
•
qu il payât qu' il eût payé
nous pa~;()n", nous aVIons payé Cj1.K.' n . paya"lons quc n. cussions payé
pay~
,
vous p ayiez lOUS avIez (ILIe v . payassle7 Cl ut.' . e USS] t:'L paye
ils payaient ils a,"aiC'nt paye qu ils payassent 'lu" Ils pu...~t-'nt p ayé-
Passe simple Passé antérieur
IMPÉRATIF
.,
Je payai J eus payé
tu tu
, Présent Passé
payas eus pay~
il il payc / paie
,
paya eul paye ale pay~
n ous payâmes
A ,
no us cum es paye payons ayon s paye
vous payâtes 'ous eûtes payé paye7 aVe7 payé-
"
ils payèrent ils e urent payé-
Futur simple Futur antén eur
INFINITIF
.- ,
JC paiera! ! payera, J a UraI paye
tu p aieras ' payeras tu auras payé
Présent Passé
il il
, ,
paie ra 'payera au ra pay~ payer an,ir pave
nous paierons ! pa)'l'mns no us aurons paye
vous p aiere l' ' payet'e" vous aUrez payé
ils pai(~ ront ' p"y(~ront ils auront pa~,é PARTICIPE
Présent Passe
CONDITIONNEL ,
Présent Passé
pa~ant paye
avant pavé
" "
paie rais 1pa~ l'rab
., ,
Je J auraIs pay~
tu paierais !payerais lu auraJ"i pay~ GÉRONDIF
il paierait !payer ait il am·ait paye
nous pail' rions1pa) el'iuns nous aUrl on~ payc
Présent Passé
vous paierie'/' ' pay"r;"". vous aun (-':/, payé en payant en ayant payé
ils paite'raient payeraient ils auraient payé
Conditionnel passé 2" forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif
Forme surcomposée :j'oi eu poyé (..... Grammaire du verbe. paragraphes 92, 1
41. 154).
Les verbes en -ayer peuvent : 1. conserver l'y dans toute la conjugaison ; 2. remplacer l'y par un i
devant un e muet, c'est-à-dire devant les terminaisons : e, es, ent, era; (eras ,..), erais (erais".):
je poye (prononcer [pEj] : pey) ou je poie (prononcer [pE] : pè). Remarquer la présence de l'i aprés y aux
deux premières personnes du pluriel de l'imparfait de l'indicatif et du présent du subjonctif.
• Les verbes en -eyer (grasseyer, faseyer, capeye.-) conservent l'y dans toute la conjugaison.
verbes en -oyer et -uyer b Icr groupe
royer 18
INDICATIF SUBJONCTIF
Présent Passe composé Présent Passé
hroie -. broyé bro iC'
.. ai(' brové
Je J al ~~' J e ~uc J
tu brOIe, tu as broyé f1111' tu hroies oqm: tu a ies bl-o~é
il broie il a broyé ~u il broie ~u' il ait bro; "
,
nous broyons nous avons broyé ljUl' n. bl'oyions fjla' n . ayons broyé
,
vous broye7 W)US avez broyé
, <jm'  '. bl'o'Îez
, ql.l." V. ayez b.'ové
>
ils broient il5 ont broyé qu · ils broient lJ.u· ils aient bro) é
,
Imparfait Plus-que-p"rfait Imparfait Plus-que-parfait
broyais
' . broyé broyasse
' . brové
Je J a"al~ -tllR
-Je ~"" I eusse
, J
tu broyais tu avaIs broyé <1Ut. tu broyasses ljlll" tu eusses bravi'
J , ,
il broyait il avait broyé qu il broyât quO il eût bmy"
,
bro~,é
nous bl'oyio ns nous aVions broyé Cjo.k.: n . broyassio ns que n. ('ussions
,
bro;'"
vous bl'oviez vous aV1Cz. broyé '1Ul' ,r
. broyassiez GU(: v. eUSSle7
ils broyaient il, avaient bl'oyé qu· ils broyassen1 qu· ils eussent bm~,'
Passé simple Passé antérieur
IMPÉRATIF
Je hrovai j' eus broyé
, ,
Présent Passe
tu broyas tu eus broyé,
,
il broya il eut bl'Oyé hroie ale broyé
,
nous hrovàm." nous
,
hroyé bl'oyons ayons broyé
l'urnes
bro).âtes
, J
vous vous eûtes broyè bravez ayez hrové-
J ,
ils bmyt'-rcnt ils c urent bmyé
Futur simple Futul' antérieur
INFINITIF
bmienlÎ '. aUI-ai broyé
Je 1
tu broieras tu aUras h royé
Présent Passé
il hmiel-a il aura hro'é' bmye l' avoir broyé
J
nous b,'oierons nOUs aUrons bmy"
vous hroiel-ez vous aurez bl'Oyé
ils broieront ils aUront broyé PARTICIP E
Prése nt Passé
CONDITIONN EL
bl-m'ant brové
Présem Passé
aya~t broyé
je broicmis
"
aurais broyé
J
tu broierais tu aurai~ b myé- G ÉRONDIF
il broiel'ait il aurait broyé
nous broierions nous aurions h royé Présent Passé
vous broieriez vous aUriez broyé en broy-ant en avant brové
ils broie.'aicnt ils auraient broyé
ConditIonnel passé 2' forme : mêmes formes Que le plus-que-parfait du subjonctif
• forme surcomposée :j'ui eu broyé (--- Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154),
• les verbes en -oyer et -uyer changent l'y du radical en i devant un e muet (terminaisons e. es, ent,
erai••.• erais_.. )_Exceptions : envoyer et renvoyer. Qui som irréguliers au futur et au
conditionnel présent (-> tableau 19), Remarquer la présence de "i après y aux deux premières
pel'sonnes du plunel à l'imparfait de l'indicatif et au présent du subjonctif_
19 envoyer Ip, groupe
INDICAT I F SUBJONC TI F
Présent Passe composé Présent Passé
., ., , ., ., ,
) e n 'OIC J al envoye que J e n"OIf> 'lut- J ale envoye
tu en VOles tu as envoyé que tu enVOl es ("lU(- tu ales envoy'-·
il envole il envoyé quOil -envoie ~u· il ait
,
a envoye
nous ('n,"oyons nous avons envoyé quc- n . CIlYo"io ns 'lUl n. avons envoyé
J
,
envoyé
vous envoyez vous avez envoye quev. envo lez 'jUl' v. ayez
ils errvoicnt ils ont
,
quO ils envoie nt quO ils aient
,
t'nvoye ('n, ove
Imparfait Plus-q ue-parfait Imparfait Plus-que-parfait
., .,
avais
, ., .,
envoyé
J ('n"o y aIS
J envoye 'lU(; 1 CI1-OY3SSC que ) eusse
J
tu tu
,
.jU'. tu ~uc tu
,
envoyais avalS cnvoyC' envoyasses eusses enlove
,
il envoyait il -avait
,
qu· il envoyât quOil eût
,
envoye f"llvov e
nous enVOYions nous aVIOns envoyé <]uc n . envoyassions que n. CUSSlon s envoyé
vous cnvo, lez; vous aViez: envoyé <jUt-" V. envoyassiez 'lU<' Y. eU5siez enloyé
,
ils envoyaient ils avaient
,
quO ils envovasscnt quO ils eussent cnvovp
envove
Passé simple Passé antérie ur
IMPÉRAT I F
·, ., ,
) C IlOat J cus envoye
tu tu
, Présent Passé
envoyas eus envoye
il il eut
,
enyo ic
,
envoya envove al(' cnyove
A A , ,
nous c nvoyames nous cum es envoye cllYo}"ons ayons cnvovc
,
envoyâtes eûtes
, ,
vous 'vous envoye envoyez ayez envove
ils envoyèrent ils cUrent
,
('nvnv(~
Futur simple Futur :anterieur
·, ., INFINITIF
J t'TIT'I-rai 1 aurai envoyé
tu tu
, Présent Passé
enve rras aUras envoye
il il
, ,
enve rra aUra enVO'e cnvoyCl- avoir envove
J ,
,
nous enver rons n ous aurons envoye
,
vous enven -ez vous aurez envoy~
ils enverront ils am-ont em'oye PARTI C IPE
Présent
CON DITION NEL
Passé
em o,allt ('n, o vC'
Présent Passé ayant e nvoyé
·, , ,
J C IHT'lTal S J am-ais envoye
tu tu
,
enverraIS auraIS envoyc GERO ND IF
il enver rait il aurait
,
envoye
, Present Passé
nous envc rllons nous aurions envovc
J
vous envern ez vous aunez envoyé en envoyant en ayant envoyl'
J
ils enve rrai cnt ils auraient
,
envovc
,
Conditionnel passé 2" forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif
• Forme surcomposée :fo; eu envoyé (~ Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154).
Renvoyer se conjugue sur ce modèle.
•
INDICATIF
sen[
Je linis
tu finis
il /lnit
nous fini" on'
vnu~ finissez
ils finissrnt
rf(iir
Je finissais
tu f,nissais
il finissait
nous finissions
vous finissicz
ils flnissaient
f .1ssé simple
je fini,
tu finis
il tl/lit
nous finîmes
vous finîtes
ils finirent
Futur simple
Je fi nirai
tu finiras
il finira
nous finirons
vou~ finirez
ils finiront
r.I"DI"r .. groupe
verbes en Ir, IJ
r ipe present en -Issant
SUBJONCTIF
P rr~ PI
.,
ai fini F
inisse
J CjUI. Je
tu as Ilni <{U" tu finisses
il a fIni ~u' il Ilnisse
nous avons fini ')uc 11. f1nissiom,
vous avez t,ni qU4: V. f,nissiez
ils ont fini quOils finissent
Plu,-, Ipar 1
. ,
fini IÎn i ~se
1 aVais qUl' Je
tu avalS "ni I.J.lK tu finisses
il avait fini ~u' il Finît
nous avions fini que n. finissions
vous aviez fini q lJl~ v. finissiez
ils avaient fini quO ils finissent
Pa lcer Ir
I MPÉRATIF
.,
cus fini
1
tu e us fini Present
il eut Hni finis
A
fini f,ni5solls
nous cumes
vous el'ttes fini finissez
ils curent fini
Futur nté.JI
INFINITIF
.,
fi.ni
1 aurai
tu aura~ fini Prù.,}-ent
il aura fini finir
nous aurons fini
vous aurez fini
ils aUI·onl fini PARTICIPE
Present
CONDITIONNEL
finissant
Present Passé
fini rai!i
.,
aurais fini
le 1
tu finirais tu aurais fini GERONDIF
il finirait il aurait IIni ---
nou:, rinirions n ous aurions IIni Present
vous Finirie~. nlll~ auriez fini en ~Inissant
ils finiraicnt Ils auraicnL f,ni
Passé
quc' j ~ ak
qUl' tu aies
qu'il ait
qlJ(' n. ayons
que.: v. ayez
'lu' ils aient
PIus-QUI
.,
fl' It: J e usse
'lue tu eusses
(Ill ' il A
eut
qlk' n. eUSSions
qUI' v. eus..'iiez
qu' ib: cussent
Passe
aie f,ni
avons fini
J
ayez fini
Passé
avuir fini
Passé
fini
ayant fini
P'ssé
cn ayant fini
Conditionnel passé 2' lorme: mêmes formes Que le plus-que-parfait du subjonctif
Forme surcomposée: j'o; eu fini (...... Grammaire du verbe. paragraphes 92. 1
41. 154).
Ainsi se conjuguent environ 300 verbes en "ir, -issant" Qui. avec les verbes en -er, forment
la conjugaison vivanre.
20
fini
fIni
fini
fini
fini
fini
fini
fini
flni
fini
fini
flni
Les verbes obéir et désobéir (intransitifs à l'actif) ont gardé, d'une ancienne construction transitive,
un passif: « SerQ-l~J1e obéie?})
Le verbe maudire se conjugue sur ce modèle. bien Que son infinitif s'achève en -ire (comme un verbe
du 3e groupe) et Que son participe passé se termine par -t: maudit. maudite.
21
INDICATIF
Présent Passé composé
hais
.,
ai haï
Je J
tu hais t u as haï
il hait il a haï
IlOUS haï"o ns nous avons haï
vous haïssez vo U!S avez ha1
ils haïssen t ils ont haï
Imparfait Plus-q ue-parfa it
je haïssais
.,
haï
J avalS
tu haïssais tu avais haï
il haïssait iJ• avait haï
n ou" haïssion s nous avions haï
vous haïssiez vous aVIez haï
ils h aïssaient ils avaient haï
Passé simple Passé antérieur
j!" haïs
.,
haï
J e U S
tu haïs tu eus haï
il haït il cut haï
nous haim es nous l:'ûm es h aï
vous haites "ous e ûtes haï
ils haïrent ils curent haï
Futur simple Futur antérieur
je haïl-ai
.,
haï
J auraI
tu hairas tu auras haï
il haïra il aura haï
nous haïrons nous aurons haï
vo us haïre7 VQ U !-; aur(~z haï
ils haïnm t ils auront haï
CONDITIONNEL
Présent Passé
haïrais
.,
haï
JC .1 aurai='
tu haïrai~ t u aurai~ haï
il haïrai1 il aurait haï
nous haïl;ons nous aurions haï
YQU S haïriez vous aune7 haï
ils haïraien t ils au raient haï
h ·· 2" groupe
aIr
SUBJONCTIF
Présent
que je haï,~('
qu· tu haïsses
qu' il haïsse
que n. haïssions
CjU<' v. haïssiez
~u' ils haïssent
Imparfait
que' je haïsse
quc tu ha:i~~es
quO il haït
qU(' n . haïssio ns
qm,' v. haïssiez
~u' ils haïsse nt
IMPÉRATIF
Présent
hais
haïssons
haïsse7.
INFINITIF
Présent
haïr
PARTICIP E
Présent
haïssant
GÉRONDIF
Présent
cn haïssant
Passé
.,
<lllC J ale
.ju.... tu ales
quO il ait
qoc fl. ayons
qUl' v. avez
,
quO ils aient
Plus-que-parfait
. ,
qu'!: J eusse
qu< tu eusses
(jU' il eût
CJ'h,: Il . cussions
qUi' v. e ussiez
QU ils eussent
Passé
a le haï
ayons haï
aye'l haï
Passé
avo ir haï
Passé
haï
ayant haï
Passé
t'n avant haï
J
Conditionne' passé 2" forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif
• Forme surcomposée :j'ai eu ha/' (-> Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154).
haï
haï
haï
haï
haï
haï
haï
haï
haï
haï
haï
haï
• Ha'ir est le seul verbe de cette conjugaison; il prend un tréma sur l'; dans toute sa conjugaison.
excepté aux trois personnes du singulier du présent de "indicatif, et à la deuxiéme personne du
singulier de l'impératif. l e tréma exclut l'accent circonflexe au passé simple et au subjonctif imparfait.
liste de tous les
verbes du 3e
groupe
22
Ces verbes sont classés dans l'ordre des tableaux de conjugaison
où se trouve entièrement conjugué soit le verbe lui-même,
soit le verbe type (en rouge) qui lui sert de modèle, à l'auxiliaire près,
21 aller
24 teni ,-
abstenir (s')
appartenir
contenir
détenir
entretenir
maintenir
obtenir
re tenir
soutenir
vcnir
avenir
advenir
bienvenir
circonve nir
contrevenir
convenir
devenil'
disconvenir
intervenir
obvenir
parvemr
prévenir
prm'enl r
redevenir
ressouvenir (se)
revemr
souvenir (se)
suhvenir
survemr
,
25 acquenr
,
conquerir
enquérir (s')
, ,
quenr
reconquérir
, ,
r eguenr
26 sentir
consentil'
pressentir
r essentir
m{'ntir
d émentir
partir
départir
repartir
repentir (se)
sortir
r essortir '
27 "t'ti r
dévêtir
revê tir
sur vêtir
28 counr
découvriJ"
l"edécoU rir
recouvrrr
OUVrIr
entrouvrir
rentrouvrir
rou ynr
offrir
souffrir
29 cueillir
accueillir
recueillir
30 assaiIlir
saillir
tressaillir
défaillir
JI fai llir
32 bouillir
débouillir
33 dormir
endormir
rendormir
34 counr
accotlnr
concounr
discourir
encounr
parcourIr
recounr
secounr
35 mounr
36 sen'ir 1
dess{'rvir
resservir
J7 ruir
enfuir (s')
"
38 oUir
,
39 gC~IJ'
40 recevoir
apercevoir
concevOir
décevoir
pCl'cevoir
41 "OIr
entrevoir
préVOir
reVOIr
42 pourvoir
dé pourvoir
43 savOir
44 devoir
redevoir
45 pOUVOIr
46 mouvoI r
,
emou,'orr
promouvoir
47 pleuYOir
repleuvoir
4B falloir
49 valoir
équivaloir
prévaloir
revaloir
50 vouloil"
SI asseoir
rasseoIr
52 seOir
53 mess{'oir
54 surseOir
55 Lhoir
Lle verbe ressortir, dans le sens de : êrre du ressort de, se conjugue sur le modèle de finir (2e groupe),
2, Asservir se conjugue sur le modèle de finir (2" groupe),
56 échoir répondre 61 Illcttre 63 joindre
57 dL-choir correspondre admettre adjoindre
58 'Tndre tondre commettre conjoindre
défendre r etondre compromettre disjoindre
descendre p e rdre dém ettre enjoindre
condescendre r eperdre é mettre rejoindn:~
redescendre mordre entremettre (s') oindre
fendre démordrt' omettrt' poindre
pourfendre r em ordre p ermettre 64 craindre
refendre tordre promettre contraindre
pendre détordre r éadme ttre plaindre
appendre di8tordre r emettre 65 , 3111crc
dépendre r etordre r etransmf'ttre convaInCre
rependre rompre suumettre 66 t rain'
suspendre corrompre transm ettre abstraiI'c
tendre inte rrompre 62 peindn,' distraire
attendre foutre dépeindl'e e xtraire
détenclr'e contrefoutre (se) repeindre r etraire
distendre S9 plT ndrt> astreindrt' raIre
entendre apprendre étreindre soustraire
ét endl-e comprendre restreindre braire
prétendrt· déprendre atteindre 67 faire
retendre désapprendre ceindre contrefaire
sous-entendIT entreprendre enceindre défaire
sous-tendre éprendre (,) empreindre forfaire
vendre m éprendre (se) cnfreindre malfaire
m évenclt'e réapprendre feindre m éfaire
re vendre reprendre geindre padaire
épandre surprendre teindre r edéfaire
répanclrf' 60 battr!' dé teindre refaire
fondre abattre éteindre satisfaire
cunfond,'e combattre reteindre surfaire
morfondl'e (se) contrehattre 68 pla in~
parfondre débattre complaire
refondre é battre (s') déplaire
pondre e mbattre taire
rabattre
re battre
69 ~ onnaîtrc 79 coudrc 87 confire
m éconnaître découdre déconfire
reconnaître l'eco udre
' ,
o reonclre
paraître 80 rnoudn: frire
apparaître émoudre suffire
A
eomparaJtre remoudre BB C UIIT
disparaître 81 S UITC recuIre
r éapparaître ensuivre (s') conduire
recomparaître poursuivr e déduire
r eparaître 82 '1Te éconduire
transparaître revivre enduire
70 naître survivre induire
renaître 83 1i IT introduire
71 paître é lire p,'oduire
72 n'paîtn ' r éélire reconduire
73 Cl'uÎtn' r elire r éduire
accroître 84 di re 3 réintroduire
décroître contredire reproduire
recroître dédire retraduire
74 ( T O IlT interdire séduire
accrOIre m édire trad uire
75 boire prédire eonsu'uire
emhoire r edire détruire
76 clore 85 l'În ' instruire
déclore souTIre reconstruire
éclore 86
,
luire
elTIIT
enclore circonscrire r eluire
forclore décrire nuire
77 conclu n '
' ,
entre-nuire (s)
lnscrue
exclure prescrire
•
inclure. proscrIre
occlurl>
,
r ecrire.
r eclure ' ,
r elllscnre
78 ahsoud rc retranscri re
dissoudre souscrire
résoudre transcrire
3, Maudire se conjugue sur le modèle de finir (2e groupe).
23 aIler 3' groupe
INDICATIF SUBJONCTIF
Présent Passé composé Présent Passé
JC VaJS 1(' SUIS allé
.,
,liIle sois allé
qUl J 9~' Je
tu vas tu es ail" 'lUt tu ailles ~W tu SUJ~ alli'
il  a il est allé 9"' il "ille 9"' il soit allt~
nous allons n()u~ sommes allés 'IUl Il. allions 'lUt 11 _ soyons allé"
'nus ~lIcz vous êtes allé~ CIIl.. ,o. all icz 'lW" . soye:/' allés
ils WlDt ils sont "lib. 9U ' ils ai lient 9U ' il~ soicnt allés
Imparfait Plus-que-parfait Imparfait Plus-que-parfait
allais
.,
{tais allé
.,
allasse fusse allè
J J 'IUt J 9"" Je
tu allais tu étais allé 'jll4. tu allasses (11.1<" tll lùs,,,, alli'
il allait il ' était allé ."' il allât (lU' il filt aile
nous allions 1l0LL"i étions allés tjlll 11. allassions Cjll"- Il. lùssion, allés
 ou~ all iez YOUS étiez allés <lu.. v. allassic;{ <jtll " . fussiez allés
ils allaient ils é taÏC'nt allé" 9" ils allassent 9"' i1~ Fussent allés
Passé simple Passé antérieur
IMPÉRATIF
.,
allai
J JC fus ail':'
tu allas tu fus allé Présent Passé
il alla il fut allé 'a sois allé
nOLIS allâmes nous fûmes allés allons so}ons allés
"ous allâtes , o us fûtes allé-. allcz sovc/ allé,
,
ils allt'rent ils furent allés
Futur simple Futur antérieur
INFINITIF
,
iI'ai allé
J Je !"-Jerai
tu iras tu $Cl-as allé- Présent Passé
il ira il S(Ta allé aller être allt
nous il-on't 1l0ll..'i serons allé,
"ous Irez ·ous S(' rC'z allé,
ils Îl-ont ils sel-ont allé-s PARTICIPE
CONDITIONNEL
Présem Passé
allant allé
Présent Passé étant allé
.,
irais allé
J Je s('nu._
tu IraiS tu 'iel"aIS aile G ÉRONDIF
il irait il serait allé
nous irions nous sen on ~ allés Présent Passé
QU' IrlC#' vou') sen e" allés en allant en étant aile
ib iraient ib s(>raient allés
Conditionnel passé 2e forme : mêmes formes que le pJus-que-parfair du subjonctif
• Forme surcomposée: j'ai été allé (---> Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154).
• Le verbe aller se conjugue sur quatre radicaux distincts. A l'impératif, devant le pronom adverbial y
non suivi d'un infinitif. va prend un s: Vas-y, mais: Va y mettre bon ordre. A la forme interrogative.
on écdt: va-t-il? comme: aima-t-il ?
• S'en aller se conjugue comme aller.Aux temps composés. on met l'auxiliaire être entre en
et allé .je m'en suis allé, et non ® je me suis en allé. L'impératif est: va-t'en (avec élision de l'e du
pronom réfléchi te), allons-nous-en, allez-vous-en.
V~t- bes en -enir
tenir Je gmupe
24
INDICATIF SUBJONCTIF
Présent Passé composé Présent Passé
tiens
.,
tenU tienne
.,
aie tenu
Je J al ~uc Je qUI- J
tu tiens tu as tenu quctu tiermes (JllC tu aies tenu
il tient il a tenu ~u il tienne quO il ait tenu
nous tenons nous. avons tenu qOl' n. ten ions que n. ayons tenu
vous tenez vous avez tenu qlK' v. te niez fjut: v. ayez tenu
ils tiennent ils ont tenu quO ils tiennent qu' ils aient tenu
Imp<lrfait Plus-que-parfait Imparfait Plus-que-parfait
je tenais
.,
tenu tinsse
.,
tenU
J avalS qllC JC qm: ) eusse
tu tenais tu avalS tenu qUt' tu tinsses q ue tu eussl.!s tenu
il tenait il avait tenu quO il tînt quO il eût tenu
nous te nions nous avions tenu ( ' lit n. tinssions <:.llJC n. eussions tenu
vous teniez vous aviez tenu qUt' v. tinssiez que v. e ussiez tenu
ils tenaient ils avaient tenu quO ils tinssent quO ils eussent tenu
Passé simple Passé antérieur
IMPÉRATIF
.,
je tins 1 eus tenu
tu tins tu eus tcnu Présent Passé
il tlllt il eut tenu tiens aie tenu
nous tînmes nous eûmes tenu tenOnS ayons tenu
vous tîntes vous eûtes tenu tenez ayez te nu
ils tinre nt ils eurent tenu
Futur simple Futur antérieur
tie ndrai
., INFINIT IF
je J aurai tenu
tu tiendras tu auras t t'nu Présent Passé
il tiendr<! il aura tenu tenit avoÎ!- tenu
nOlL' tiendrons nous aurons tenu
vou~ tienon;/'. vuus aurC'/. tenu
ils tiendront ils auront tenu PARTICI PE
Présent Passé
CONDITIONNEL
tenant tenu
Présent Passé ayant tenu
je tiend r,li,
.,
aurais tenu
J
tu tiendrais tu aurais tenu G ÉRO N D I F
il tiendrait il aurait tenu
nou"i tiendri ons nous aUrions tenu Présent Passé
vous tiendriez vous aUriez tenu en tenant ('n ay<lnt tenu
ib tiendraient ils auraient tenu
Conditionnel passé 2e forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif
• Forme surcomposée : j'ai eu tenu (---> Grammaire du verbe, paragraplles 92, 141, 154).
Se conjuguent sur ce modèle tenir, venir et leu rs composés (-t tableau 22). Venir et ses composés
prennent l'auxiliaire être, sauf circonvenir,. contrevenir, prévenir, subvenir.
Advenir n'est employé qu'a la 3e pe rsonne du singulier et du pluriel; les temps composés se forment
• avec l'auxiliaire être : il est advenu.
· D'avenir ne subsistent que le nom et l'adjectif (avenant).
25 verbes en -érir
1 • 3' groupe
acquenr
INDICATIF SUBJONCTIF
Présent Passé composé Présent Passé
·, .,
ai al'guis
., . , .,
J acgulcl's J ~ue J acgulC'IT ~~ J ale acgills
tu acquiers tu acquis quC' tu
.,
que tu aies
as acgU1 ~res acqms
il acquiert il a acgUls ~u' il acglll,el:f> ']". il ait acquis
nous anjutrons nous avo ns acqUJs 'l.U(' n. acclucl"lons <J"C n . ayons acquis
,
CjUC'V. acquériC'z Cjue v. ayez acqLUs
vous acqucrez vous avez acquIs
ils acquièrent ils ont acquis ~u' ils acguièrcnt ~u' ils aient acquis
Imparfait Plus-que-parfait Imparfait Plus-que-parfait
·, a('(luàais
.,
avais acgu b
., .,
acquis
J ] 'IOC] acclul,se ~œ ] e usse
tu acquérais tu avais acquis CjllC tu acguisses Cjuetu e usscs acqLUs
il acq uhait il , avait acquis quO il acguît qu' il e ût acquis
,
aVlon~ acquissions e ussions acquis
nous acq ueriolls nous acqms 'l.uc n . <JUC n .
,
acquis eussiez
vous acqueriez "
VO US aVlez (jU(' v. acgmssI<O:z <jUC v. al'qLUs
ils acq uéraient ils avaient acelUis GU' ils acquissent GU' ils c ussent acquis
Passé simple Passé anterieur
IMPÉRATI F
.,
anjuis
.,
~ us acquis
J ]
tu acquis tu e us acguis Présent Passé
il acquit il e ut acquis acqu ie r' ale acgLlls
nous acquîmes
A
acquis acgll(·n.lll'
nous cum es "yons acgUls
vous acquîtes "ous eûtcs acquis acquérez ayez acguls
•
ils acquircnt ils eure nt acquIs
Futur simple Futur antérieu r
INFINITIF
·, .,
aurai acguis
J acqul"rral J
tu acque rras tu auras al'guis Présent Passé
il al'que n -a il aura acquis acquérir avoir acquis
nous aeque r rons nous aurons acguis
vous acque rre~ vo us aurez acqllls
ils acque rront ils alll'ont acquis PARTICIPE
Présent Passé
CONDITIONN EL
Présent Passé
aCllllé rant acgui,
ayant acguis
., .,
aUrais aequi ~
J acqucrraJ' J
tu acquc n -ais tu aurais aeguis GÉRONDIF
il acque n -ait il aurai1 acquis
nous acque r nons n ous aurions acqui ~
Present Passe
vous acq uer riez vo us aur iez acguh en acguérant en ayant acquis
ils acqllcI"I..if'nt ils auraient al'gUls
Conditionnel passé 2' forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif
• Forme surcomposée :j'ai eu acquis (-+ Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154).
• Les composés de quérir se conjuguent sur ce modèle (-> tableau 22).
• Ne pas confondre le partiCipe substantivé acquis (avoir de l'acquis) avec le substantif verbal
acquit de acquitter (par acquit, pour acquit). Noter la subsistance d'une forme ancienne dans la
locution à enquerre (seulement à l'infinitif).
ver'bes en -tir
INDICATIF
Present Passé compose
je :SCI1!'i
·,
J al senti
tu sens tu as senti
il sent il a senti
nOlis se nlons nOlis avons senti
vous sentez VOliS avez senti
ils sentent ils ont senti
Imparfait Plus-que.parfait
je ~('ntai,
.,
1 avalS senti
tu sentais tu avalS senti
il sentait il avait senti
nous sentions nous aVIons senti
vu us sentiez vous aviez senti
ils sentaient ils avaient senti
Passe simple Passé antérieur
je sen tis ·,
1 eus senti
tu sentis tu eus senti
il sentit il eut senti
sentîmes
,
senti
nOlis nous eurnes
vous sentîtes vous eûtes senti
ils sentirent i.Is euren t senti
Futur simple Futur antérieur'
sentirai
.,
senti
Je J aurai
tu sentiras tu auras senti
il sentira il aura senti
nous sentirons nous aurons senti
vous sentirez vous aurez senti
ils sentiront ils auront senti
CONDITIONNEL
p,'ésent Passé
je !-.l'Ilti l*o:i"'i
·,
1 auraiS senti
tu sentirais tu aurais senti
il sentirait il aurait senti
nous sentirions nous aurions senti
vous sentiriez vous aw'iez senti
ils sentiraient ils auraient senti
t
, 3e groupe
sen Ir
SUBJONCTIF
Présent Passe
'111('Je sente que J ale
I:jl1c tu sentes qU(' tu aies
quOil sente quOil ait
Cjuc n . S('l1tions que: n. ayons
que v. sentiez que v. ayez
quO ils sentent qu' ils aient
Imparfait Plus-que-parfait
q ~ J e sentiss,' <Jll(' J e usse
I:jU(' tu sentisses que tu eusses
quO il sentît qu' il eût
quc.' n. sel1tissions que ll. eussions
ljue v. sentissiez qut.' v. e ussiez
quO ils sentissent qu' ils eussent
IMPÉRAT I F
Présent Passé
M ïl:-. ale senti
"><:nt(ll:" ayons senti
sentez ayez senti
I N FINITI F
Present Passe
sentir avoir senti
PART ICIPE
Présent Passé
scntanl ~cnti
ayant senti
G ÉRON DI F
Présent Passé
en sentant en ayant senti
Conditionnel passé 2" forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif
Forme surcomposée :j'oi eu senti (--+ Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154).
Mentir, sentir, partir, se repentir, sortir et leurs composes se conjuguent sur ce modèle
(--+ tableau 22). le participe passé menti est invariable. mais démenti. ie. s'accorde.
26
senti
senti
senti
se nti
senti
senti
senti
senti
senti
senti
senti
senti
Départir, employé d'ordinaire à la forme pronominale se départir. se conjugue normalement comme
partir: je me dépors..., je me déportais.. " se deportont. On observe sous l'influence sans doute
CIe répartir, les formes: i/ se dépor!issoit. se déporeissont, et. au présent de l'indicatif: il se déportit.
27
INDICATI F
Présent Passé com posé
j(' vêts
.,
, {~lU
J al
tll "('l~ lu a'  êtu
il n~t il a n~tu
(HJlIS n?ton~ nou~ a'on~ , Etll
GUS y("...te:r vou", a, ('/ , l'tu
ils "êtent ils onl , l'tu
Imparfait Plus-que-parfait
J" ·êtais j' a"~I ... ,êtu
tu "êtai" tu a al~ ,"ètu
il ,,(..tait il ,n'ait d,tu
nous ,êtion~ nou~ aïOJlS ,êtu
'ou'" "êljl'/.  ou'" ~, le:! ,~êtu
il, ,,(-t<1i('nl ils a"aicIlI , êtu
Passé simple Passé antérieur
, étis
.,
,·êtu
Il' 1 Cu'"
tu yèti... tu cus ,·(~tu
il ,étit il ('ul ,,",Iu
nUll~ ·[~tîtTlL·'" nou~ l'lll)ll'S (~'tu
OU"> l~IÎtc~ 'DUS eûtes H!lU
il< n~tirenl ils curent '("!,tu
Futur simple Futur antérieur
vêtirai "
 l'tu
Jl' J aurai
tu êt iras tu auras , l'tu
il , êtira il aura n~tu
lluU.., ,"i·tiron... nouo; ùjfon"  êtu
' 'ou'" , êtil'(,7 ,'ous aurl':t ·~ tu
il, ,(-tira nt ils ëluront ,-l'tu
CONDITIONNEL
Présent Passé
Jl' " l'tirais 1 aural~ '"l'tu
tu , êtiraÎ:-. tu aurais , êtu
il ,,',tirait il aurait , (-tu
110ut.;  êtil"ion.s Il 0 u:-, aurions  Gtu
n,u~ , ,'"til'i('/ ,'()U~ ~Hwi(' 1 ",",tu
il, , ê tirai,-nt ils aUr:1it'111  [-tu
/t- 3e
groupe
ve Ir
SUBJONCTIF
Présent
<Jill' jl' n ; t<'
'llll' tu vêtes
~u' il 'êtc
"ue- n. yétions
(1'" Y. ·êli('/
'l,l' ils vêtl'nt
Imparfait
'lllCIC ,·~tissc
Ql1l' tu  êtï!o,s(,~
flU' il 'êtÎt
~IUl Il.  êtis~i()ns
Illll V. "~tissicz
'l" ils  êtissl'nt
IMPÉRATIF
Présent
...éts
,·étol1s
•
"Ptt'/.
INFINITIF
Présent
, ':-ti,'
PARTICIPE
Présent
vêtant
GÉRONDIF
Présent
('Il "êtant
Passé
.,
'lu", J ale
'IUt' tu al('~
<l'" il ait
fill. Il. àvon,";
,
'III< Y. Il'('/
,
(lU ' ils ait'nt
Plus-que-parfait
.,
'lU' J ("u..;!-.('
'III(.' tu cu~scs
(lU' LI eût
IIU~ n. e USSIOIl:-;
.jll Y. ("LI~Sle /
'IL il, (,US~(,llt
Passé
ail' 'êtu
clvono;; "(~·tl1
,
aVC:f ,,",lu
Passé
a'oir ,rê-tu
Passé
vêtu
tlY3nt  êtu
•
Passé
Cn avant vêtu
Conditionnel passé 2<forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif
Forme surcomposée :fQj eu vêtu (..... Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141,154).
Dévêtir, survêtir et revêt:ir se conjuguent SUI' ce modèle.
,
vetu
vêtu
vêtu
"êlu
Vl~tl1
vêtu
vêtu
vêtu
d"tll
,;:Iu
(~tu
V(~tu
Concurremment aux formes du présent de l'indicatif et de l'impératif de vétir données par le tableau,
on trouve également des formes conjuguées sur le modèle de finir,
Cependant, dans les compo sés, les formes primitives SOnt seules admises : il revêt, il revêtait, revêtant.
verbes en -vrir et -kir
INDIC ATI F
Present Passé composé
"
le cou, rc 1 aL L'OUI c rt
tu cou,'re,,-; lu
'" ('Dm c r t
il cou, rc il a coun'l't
1l011~ COu'-rons no us ayons COllYCrt
(JU"i COUYn?/ nu~ a l
~ / cou' crt
il, COUY'ToL ib ont cou'l"'rl
Imparfait Pl us-que-parfait
je t...·ou, rais î ~l'ais cou,,(,,' t
tu couyrais tu a,'als coun'l'l
il couTai l il a,'ail COU" CI't
nOllii cou'rion~ 110U~ a'ion~ couve rt
 Oll~ cou, I"ie? n)us a 1("7 COll'CI't
il, couyraicnt ils 3yaLcnt COUl c rt
Passé simple Passé antérieur
JL" COUITis Î Clic.; ('oun ,rI
tu COll-ris tu c ue.; l'Oll"Cr t
il <;ou, l'it il l'ut COlil'('rt
notl... l'oll'rînH.~s noue; ClllnC'i COUHTI
H1U, COUTÎtl'S vou"!i cûtc~ (,ouI'cn
il., cou' rirent ils curent Co Ll'CTt
Futur simple Futur antérie ur
jl' "
COUVrir ai 1 au1·,:11 (,Ollvc rt
tu ("()uTiras tll Juras coun'!'t
il CO U Tlra il (lUI-a coliV
Crt
nou::; COll nrol1:::. nuu.., alll·on~ couvert
' "OU:-: t ()ll-J·in.-~i'  ()ll~ (tu rl':! COU,"crt
ils COLI' riront ils auront com'''rt
CONDITIONNEL
Présent Passé
l" CO UT l ralS 1 aura)" coun:rt
lU t,;{)U nr"JS tll auralS COll','rt
il (,ollTirail il aLlraIt c"m lTt
nous COUTlrJon.., f10l', aurioll~ cOUlcrt
3' groupe
COUynr
SUBJONCTIF
Présent Passé
"
<11i" Je' couvre- "~U" J ale
(Ill< tu cOllYr<-':':'! qU l tu aies
(111' il COU'IT t.JlI ' il aiT
<
lU
' n. COl1  T IOnS '1U~' n. avons
llu,- ,. COll ric/ qll~ '-, aVC':I
'Ill' Hs COUTl'nt '1" il~ aient
Imparfait Plus-que-parfait
com~'isse
"
llUI Jl' qU l' J C' lI~Sf'
<IUt tu l:Oll'T)sse~ IIUI' tu C USS{'S
~"' il COll' riL ~u il cût
~u.. n. COll" ri~si on~ "IU
" n. cU:-;'iions
'lU.. 'o
. t:ou nSSH.
? l l Ul ". cll~si('7
'lU' ils cou ris,cnt ( lU ils c ussent
IMPÉRATIF
Présent Passé
COuvr e ail' COU'L.Tt
couvrons ilOIlS cou,'e,'t
COUTCl' ayc7 COUTrt
INFINITIF
Présent Passé
COllTiT ù air COll crt
PARTI C IPE
Présent Passé
coun 'ant cou'ert
ayanl couvert
G ÉRO NDIF
Présent Passé
28
l'Dm crt
<.:ou YC"rt
couvert
{'Dm cr-t
COll' C
Tt
(,OUH'rt
come,'t
l'OUle,'t
COLI' Clot
COUYC,'t
couYe,'t
COli  c rt
vous L'()UTIr1e'l. vous aurie, L'OUl",,'t en COll rant en a:ant cou'crt
J
il., cou, rirait..' nt ils aUI·aicnt ('ou"crt
Conditionnel passé 2" form e : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif
Forme surcomposée :j'oi eu couvert (-. Grammaire du verbe , paragraphes 92. 141, 154).
• Ainsi se conJuguent couvrir. ouvrir, souffrir et leurs composés (~ tableau 22),
Rema"quer l'analogie des terminaisons du présent de l'indicatif. de l'impératif et du subJonctif
avec celles des verbes du 1" groupe.
29
INDICATIF
Present Passe com pose
cUl' ille
.,
Je ] al
tu cueilks tu as
il cueille il a
nous cUl'ill"m nous avons
vous cueillez vous ave-l:
ils cueillent il, ont
Imparfait Plus-que-parfai[
Je ntei ll~ i ~
·,
J avals
tu cueillais tu avalS
il cueillait il avait
nous c ueillions nous aVIons
vous cueilliez vous aViez
ils cueillaient ils avaient
Passe simple Passe antérieur
Je cueilli,
.,
J eus
tu cueillis tu eus
il cueillit il eut
cueillîmes
A
nous nous eUffil'S
vous cueillîtes vous eûtes
ils cueillirent ils eurent
Futur Simple Fu[ur anteneu r
l ul'illL'r.Ji
· ,
Je J auraI
tu cueilleras tu aUras
il cueillera il aura
nous cueillerons nous aurons
vous cueillerez vous aurez
ils cueilleront ils auront
CONDITIONNEL
Présent Passé
l'lwi lIe r.!i, ·,
Jl' J auraIS
tu cueillerais tu auraIS
il cueillerait il aurait
nous cueillerions nous aurions
vous cueilleriez vous aurIez
ils cueilleraient ils auraient
cueilli
cueilli
cueilli
cueilli
cueilli
cueilli
cueilli
cueilli
cueilli
cueilli
cueilli
cueilli
cueilli
cucilli
cueilli
cueilli
cueilli
cueilli
cueilli
cueilli
cueilli
cueilli
c ueilli
cueilli
cueilli
c ueilli
cueilli
cueilli
cueilli
cueilli
-Il- 3
e
gro up e
eUeI Ir
SUBJONCTI F
Present Pas",
cUl'iLle
. ,
'lUt"Je 'lu.' J ale
'lU(~ tu cueilles qU(' tu ales
qu' il cueille quOil ait
quen . LUl-illion, que n. ayons
GUC V. cueilli ez qUol' V . ayez
qu'ils cueillent ~u ' ils aient
Imparfait Plus-que-parfait
que Je ('u,·ill i" ,·
. ,
que J L~U SSe
'lUe' tu cueillisses (IUof' tu eusses
qu' il cueillît quOil e ût
qUl' n. cueillissions qU( ' n . cussions
CjUC' V. cueillissiez que v. ~uss] ez
qu' ils cueillissent quOils eussent
IMPÉRATI F
Présent Passé
cucill.' ale cueilli
l"ll"i ll on ~ ayons cueilli
cueillez ayez cueilli
INFINITIF
Présent Passé
cueillir avoir cueilli
PARTICIPE
P,-ésent Passé
l ueillant cueilli
ayant cueilli
GÉRONDI F
Présent Passé
en cueillant en ayant cueilli
Conditionnel passe 2° forme: mêmes formes que le plus-q ue-parfait du subloncnf
• Forme surcomposée : j'oi eu cueilli (-- Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154).
• Se conjuguent sur ce modèle accueillir et recueillir.
• Remarquer l'analogie des terminaisons de ce verbe avec celles des verbes du 1er groupe,
en particulier au futur et au conditionnel présent :je cueillerai comme j'oimerai.
(Mais le passé simple est je cueillis, différent de j'oimoi.)
cueilli
cueilli
cueilli
c-ueilli
cueilli
cueilli
cueilli
cueilli
cueilli
cueilli
c-ueilli
cueilli
l 'Iii 3e
groupe
verbes en -aillir aSSaI r 30
INDICATIF SUBJONCTIF
Présent Passé composé Présent Passe
.,
a~sa i Ill"
.,
assailli
.,
,,-,saille
.,
aie assailli
J J al 9~ J qUl' J
tu assailles tu as assailli ~ue tu assailles ljlK' tu aies assailli
il assaille il a assailli qu' il assaille quO il ait assailli
nous a~~ai llom nous avons assailli que n. assaillions qoc n. ayons assailli
vous assaillez vous avez assailli que V. assdill ~z qUl~ v. ayez assailli
ils assaillent ils ont assailli quOils assaillent qu' ils aient assailli
Imparfait Plus-gue-parfait Imparfait Plus-que-parfait
.,
a~"ai llajs
.,
avais assailli
.,
assc.illi:;!'!l' 9'"' j' assailli
J J qocJ eusse
tu assaillais tu ava.s assailli que tu assaillisses ~ti(' tu eusses assailli
il assaillait il avait assailli 9'" il assaillit quO il eût assailli
nous assaill o ns nous aVIons assailli que n. assaillissions quc n. cussions assailli
VOlIS assaill i:z vous aViez assailli que v. assaillissiez CIUC' v. eussiez
ils assaillaient ils avaient assailli qu' ils assaillissent qu' ils e ussent
Passé simple Passé antérieur
IMPÉRATIF
.,
a..,aillis
.,
assailli
J J eus
tu assaillis tu eus assailli Présent Passe
il assaillit il eut assailli ""ailk aie assailli
nous assaillîmcs
,
assailli assaillons assailli
nous eumcs ayons
vous assaillîtes vous eûtes assailli assaillez ayez assailli
ils assailli"ent ils e urent assailli
Fuw.· simple Futur antêrieUl"
INFINITIF
.,
assaillir,,;
.,
aurai assailli
J J
tu assaillü'as tu auras assaûli Présent Passé
il assaillira il aura assailli assaillir avoir assailli
nous assaillit'ons nous aurons assailli
VOus assaillire.?: vous aurez a,sailli
ils assailliront ils auront assailli PARTICIPE
Présent Passé
CONDITIONNEL
a~sa ill,lIlt a~,,, i lli
Présent Passé ayant assailli
.,
assaiIliJ'ai'
.,
aurais assailli
J J
tu assailIimis tu aurais assailli GÉRONDIF
il assaillirait il aurait assailli
nous assaillirions nous aurions assailli Present Passe
vous assailli.-iez vous auriez assailli en assaillant en ayant assailli
ils assailliraient ils auraient assailli
Conditionnel passe 2' forme : mêmes formes qu e le plu'-gue-paJfait du subjonctif
Forme surcomposée : j'ai eu assailli (...... Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154).
Tressaillir e~ défaillir se conjuguen~ 'ur ce modèle (- note du tableau 31
).
assailli
assailli
Saillir, au sen' de sortir, ,'élancer. se conjugue sur le modèle d'assaillir. Saillir, au sens de s·occoupler.
se conjugue sur le modèle de finir,
31
INDICATIF
Présent Passe composé
Je .faux j' al
tu faux tu as
il .fout il a
nous fadions nous avons
vous jodlez vo us avez
lli faillent ils ont
Imparfait Plus-que-parfait
faillaIS .'
Je J avalS
tu {ail/ms tu avais
i/ .faillait il avait
nous faJilions nous avions
vom jaillie? vous aVIe.l
ils .fmllaiem ils avai~nt
Passé simple Passé anterieur
hlillis
.,
J<' J e us
tu lilÎllis tu eus
il faillit il e ut
nous fa illîmes nOU!-i eûmes
YOUll faillîtes vous eûtes
ils faillirent ils curcnt
Futur simple Fut ur antérieur
là illirai .faUllrOl
.,
aurai
Je J
tu lailliras ; jaudrGI' tu a uras
il fa illira .faudra il aura
nous fail lirons {cllIdrom nous aUron:s
vous filillirez Iau(lt'ez "oU5 a Ur(-'Z
ib failliront jàudront ils a uront
CONDITIONNEL
Présent Passé
iailli.-ai, 1 j àudrais
.,
JC J aurais
tu faillirais .faudrals tu a urdl S
il faillirait f audrait ,1 aurait
nous fai llirionsUàudrions nous aurions
,"(JUS faillil'ic7,FlUdl'lez YULIS aune/.
ils lailliraient. j audroœnt il, auraicnt
failli
failli
failli
failli
failli
fai IIi
fai lli
failli
failli
failli
la illi
failli
failli
failli
failli
failli
fai lli
failli
failli
failli
failli
fa illi
failli
fàilli
laiIIi
failli
fai lli
fai lli
fai lli
failli
1 c: 'Il' 3
e
groupe
Jal Ir
SUBJONCTIF
Présem
'lU' je hli llim ' .faille
'lU<' tu fai llisses ' failles
lJU ' il faiHisse , fa,lle
'1'"' n. faillissions fOl /hans
qu.r v. faillissiez jai/hez
'1" ils fiiillissent faillent
Imparfait
q~Je fadhsçe
'1
111: lu faillisses
quOd faillît
q"" n. jmlhs5ions
'lUC li. .failliSSIez
quOils jadlissent
IMPÉRATIF
présent
INFINITIF
Présent
faillir
PARTICIPE
Présent
fai llant
GÉRONDIF
Présent
en faillant
Passé
.,
Ljlle J .aIl:
'lue tu aJe~
'lU' il ait
(llIl' n. ayons
CjUl v. ayez
"lu' ils ail,nt
Plus-que-parfait
.,
'lu.' J eUSSe
l"jm: tu cusses
'lu' il eût
qUl' Il. t"u SSlo ns
'lU(: v. eU!'i~ l eL
~u· ils eussent
Passé
Passé
avoir lailli
Passé
là illi
ayant fai lli
Passé
e n avanl fa illi
Co nditionnel passé 2<fo rme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif
Forme surcomposée : j'ai eu (ailli (- Grammaire du verbe, paragl'aphes 92, 141. 154).
Les formes en italique sont tout à fait désuètes. Le verbe faillir a trois emplois distincts:
lailli
failu
failli
failli
fai lli
failli
lailli
failli
làiIIi
failli
fai lli
!,lilli
a. Au sens de manquer de, il n'a que le passé simple :je (aillis; le futur, le COnditionnel :je (aillirai,je faillirais,
et tous les temps composés du type avoir failli.
b. Ces mêmes forme. sont utilisées avec le sens de manquer il:Je ne faillirai jamais il mon devoir. Dans cette
acception, o n trouve aussi des expressions toutes faites comme: Le cœur me (DUt.
C. Au sens de faire faillite, ce verbe n'est plus employé qu'au participe passé employé comme nom: un failli.
• Le verbe défaillir se conjugue sllr assaillir (~ tableau 30). mais certains temps SOnt moins employés.
INDICATIF
Présent Passé composé
jl' ho us
.,
) al
tu hou> tu a.."i
il l,out il a
1l0U' bouillo ns 1l0l1S avons
,OLL"i houi ll,'z OUS 3C"/
ib bouillent il~ ont
Imparfait Plus-que-parfait
jl' bouillais
.,
J 3"al"i
tu houi llais tu ~n-a l'-i
il houi Ilait il aY.1I1
nuu, houill ion, n()u~ aYion~
,nu" houi Il iu YOU~ a it'z
ils houillaÎl'nt i)., LIY3U..'llt
Passé simple Passé antérieur
Il' bouillis j' cu~
tu houilli, tu l'U"
il houillit il l'ut
nuu' bouillîmes nous eûmes
Ou" houillÎtc, OUS l'ûtl"~
ils houillirent il, curent
Futur simple Futur antérieur
bouilli" ai
..
JC , aurai
tu bnuil),ra, tu aura...
il bouillira .1 aura
l1uU... hou iIIi1'()Il ~ nouo.; aurons
'"OU';'; h()ui11il" ':1 , Oll~ ;uu-c/
il~ bouilliront il, auront
CONDITIONNEL
Présent Passé
je bouillirais J.ural.~
lu houillirai, tu ~UI·aIS
il bouillirait Il ,urail
nou, h()uill iri"n~ nou..; aurÎOIl'-:
OUS houilliric>, '·ou..; .luriez
ils bouilliraient il, auraient
bouilli
bouilli
bouilli
bouilli
bouilli
buuilli
houilli
houilli
houilli
bouilli
houilli
boui IIi
bouilli
houilli
bouilli
houilli
houilli
bouilli
houilli
),oudH
houilli
bouilli
houilli
bouilli
houilli
houilli
bouilli
houilli
bouilli
hou iIIi
l '11' 3
e
groupe
JOli Ir
SUBJONCTI F
Présent Passé
b()uillc .'
air'
~tl. Je qUI J
'lm t u houill"s CjlM tu ;:w:s
f lll" 11 houille llU' il ait
~l'" n. houi IliOIlS 'lUI n. a ons
-
qll. v. houill iez qu. Y. ùt''l
'lU il, bouillent 11"' ib ail'nt
Imparfait Plus-que-parfait
bo uillisse
.,
tlU' J(' '1'" J <-'u"')."
ljl tu bouilli~~es 'Ill" tu t'usses
'lU' il bouillît ~lU il c'ût
tj... n. houilli,'ion' ljll4 n. f'lI":-.Îons
'Il'" v, hou illis,iC':I {Ill, , ', clI'Osil"l
'Iu' ils houi lli"L'llt 11U' jh, l."Ll~C;;el1t
IMPÉRATI F
Présent Passé
buus ,11'"-' ),oLlilli
bouillons ayol11 houill i
houill<',. .lye7 bouilli
,
I N FINIT I F
Présent Passé
houillir a, oir bouilli
PARTICIPE
Présent Passé
bo uillant bouilli
• il' ant houilli
GÉRONDIF
Présent Passé
en bo uillant en aant bouilli
CondItionnel passé 2· forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif
Forme surcomposée : j'ai eu bouilli (~Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154).
32
bouilli
bouiili
houi IIi
bouilli
bouilli
bouilli
houilli
bouilli
bouilli
buuilli
bouilli
boui Il i
33 dormir 3' gr-o upe
INDICATIF SUBJONCTIF
Présent Passé composé Présent Passé
dOI""i
-,
dormi dorml'
-, d ormi
JC J al t')UC" Je (lue J ale
tu dors tu .as dormi ljLJe tu dormes I"jlJl otu ales d ormi
il dor-t il a dormi ~u' il dor me ~u- il ait dormi
nOliS donllono.; nous avons dormi qut"n. donnion., </lk"ll. ayons d o rmi
vous dormez vous avez dormi lfuc> v. dormiez 'lUt: ",. aye~ d ormi
ils dor-ment ils o nt dormi ~u· ils dorment llli' ils aien t (lOI-mi
Imparialt Plus-que-parfait Imparfait Plus-qu e-parfait
d(lnnaï~
.,
dormi ll()rnli:~('
-,
d ormi
Je J avais "lue Je 'iUl' ) e us.~e
tu dOl-mais tu avalS dormi .,uctu dOl-misses f}tJl' tu e usses d ormi
•
il dormait il dvait dormi ~u' il dormît ~u· il e ût dormi
nous dormIons noue.; avions dormi tllll' n. dormissiuns fjuc n. e ussions d or mi
vous dormiez vous avi(~z dOl-mi 'lUI v. dor mIssiez ,,I!.~ V. eussiez dOl-mi
ils dormaient il, avaient dormi ~u- ils dor missent ~,,- ils e ussent d ormi
Passe SImple Passé an{erieur
IMPÉRATIF
je d(Jrmi, .,
e us dOl-mi
)
tu dor.mis tu e us dormi Présent Passe
il dormit il e ut dormi dOl-, aie dormi
nous dormîmes
,
nous e umes dOl-mi clornu)ll' ayons dormi
vous dormîtes vous eûtes d ormi dormez ayez do rmi
ils dormirent ib eurent d ormi
Futur simple Fucur anteneur
INFINITIF
<
lonnirai -,
aurai d ormi
IC J
tu dormiras tu aUr as dormi Présent Passé
il dormira il aura d ormi dormir avoir dormi
nous dormil-ons nous aurons d ormi
vous dormirez vous aurcz d ormi
ils dormiront il, auront dormi PARTICIPE
Présent Passé
CONDITIONNEL
dorm.:lIlt dOl-mi
Présent Passe ayant dormi
dormirai, -,
aurais d ormi
JI' J
tu rlonnit-ai_
.. tu aurais dormi GÉRONDIF
il dormirait ,1 aurait d ormi
nous durmirions n()us aurions d ormi Présent Passé
vous dormlnez vous aunC7 dormi en dormant en ayant d OI"mi
ils dormiraient ils auraient dormi
Conditionnel passé 2- forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du sublonctif
. Forme surcomposée : j'ai eu dormI (---> Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141 , 154)_
. Se conjuguent SUr ce modèle endormir, rendormir_Ces deux dernIers verbes ont un participe
passé variable: endoflnit iet is, ;es...
INDICATIF
Présem Passé composé
je c.. "l l Un,
.,
courU
J al
tu COUrS tu as couru
il cour t il a cOUrU
nous C( )Unln s noUs avons couru
vous courez vous avez courU
ils COlu"ent ils ont couru
Imparfait Plus-que"parfait
Lour ab "' avais
Je J couru
tu courais tu avaiS couru
il courait il avait courU
nous courl OllS nous aV
IOns couru
vous counez vous aVIez couru
ils couraient ils avaie nt COl ll"U
Passe simple Passé antérieur
louru!-.
. ,
Je 1 cus couru
tu courus tu eus t:OllrU
il courut il e ut cuuru
A A
nous courumes nous e um es COUru
VOU S courûtes vous eûtes couru
ils COUTUlTnt ils c urent ("OUl"U
Futur simple Futut"anterieur
je c()uITai
.,
alll·ai
J couru
tu cou n·as tu auras cOUrU
il cou lTa il aura couru
nous co u r r~ons nOLIS aurons couru
vous cour rez vous aun:.z couru
ils cou rront ils aUTont couru
CONDITIONN EL
Présent Passé
je cou rr;li~
ï aurais COUrU
tu cou r rais tu aurais couru
il cou rrait il aurait couru
nous COU IT io ll S nou~ aun ons cOUrU
touS c QUIT jez vous aUrIez couru
ils cour raiCil t ib auraient couru
] e groupe
counr
SUBJONCTIF
Présent Passé
~~ J e l~o u r('
.,
(lue- J aIe
quc tu coures 'lue tu ales
quO il court:: '1u ' il ait
qUt' Il . courion" "lucn. ayons
quc v. COUriez 'lUC v. ayez
~u· ils COu",nt ~u· ils aient
Impalfait Plus-q ue-parfait
~w J e l 'o u rU""l"
" ,
~oc J e Usse
~uc· tu courusses <lue t u eusses
~u· il co urût 'lu· il eût
que n. cour ussions (j"R' n. eussions
que v. courussiez <JlK: V. (,ussiez
quO ils co urussent 'lu' ils eussent
IMPÉRATI F
Présent Passé
( Ollr~ ale couru
courons ayons COUrU
C'OUl"ez ayez couru
INFINITIF
Présent Passé
courll" avoir couru
PARTIC IPE
Présent Passé
courant couru
• ayant cour u
G ÉROND I F
Présent Passé
en cou rant en ayant couru
Conditionnel passé 2<forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif
Forme surcomposée :[0; eu couru (-.. Grammaire du verbe, paragrapl1es 92, 141, 154).
Les composés de cou..i.. se conjuguent sur ce modèle (-+ tableau 22)"
Remarquer les deux r: le premier r est celui du radical et le second est l'affixe du futur ou du
conditionnel présent :je courre;, je courrolS.
34
COUr u
couru
couru
couru
cour u
cou r u
couru
couru
couru
couru
couru
couru
35
INDICATIF
Present Passé composé
Jt, m C lW' Je suis
tu m eurs tu es
il meurt il est
nous nlo urons nous snnlmcs
"ou, nlourez vous êt('s
ils mt,u rent il, son t
Imparfait Plus-que-parfait
nl 0uraÎ s
.,
étais
Je J
t u mOUi-ais tu étais
il mo urait il était
nloudons
,
nou't nous etions
vous mO Ul-Îez "ous étie7
ib mouraient il, étaient
Passé simple Passé antérieur
J" mour us Je flls
lu mourU5 tu fus
il mourut il fut
nous 111() Ur ÛnlCs nous mm('s
vous mo ur ûtes ,·ous lûtes
ils moururent ils flln'.nt
Futur simple Futur antérieur
JC rTIOUr ral je se raI
tu 1110Urr as tu seras
il mour r a il sera
nous ITIOU!T ons noUs serons
vo us m OU'r ez O US sercz
ils moU] r em! ils seront
CONDITIONNEL
Présent Passé
Je 1l1Oli l-ra l "i Je seraiS
tu 1l10 UT ajs tu ~lTa i S
il 1110UlT ajt il ">t:Tùit
no ufi !l)()U!T io ns n()us c;;cn ons
ou." Ino U T it."/.. , )US ~t:'n e:/
il, mOl'''' ai"1l1 ils "'l'raie nt
m ort
m or t
mor t
l110r ts
m orts
morts
m or t
m ort
mort
man s
morts
m orts
mort
mort
m OI·t
m or!s
m orts
m ort.~
m ort
1110rt
mort
morts
m o rts
morts
mort
mort
m o rt
mo rts
murts
n lol-t .;;
• ) e groupe
m OUrIr
SUBJONCTI F
Présent Passé
(jlll ' JE' m l'u re '1"" je sois
(Ill,' t u meu res (IUt ' t u so is
~o' il lneure 4" il soit
(lue Il. m nurion~ <jUl" n. soyons
Gue ,. m o uriez "lue ". soyez
CJLI' ils m eurent ~o' ils soie nt
Imparfait Plus-que-parfait
~U.· Je m OUf ll 'il!-.(, (Il lt' Je' fusse
'lue t u mOUr Usses 'ltlC t u fusses
GO' il m ourût ~u' il fût
que' Il . ITIOUI' USS10 n s (I"r n. fus~jons
qLJ(.' V. rno urussir z q Ut  '. fuss;e7
C
III ' ils mo urussenl ' Il l' i~s fu,se nl
IMPÉRATIF
Présent Passé
m ( ~ u r !oo ;!o;()JS mo rl
mouron"i sOyOΠmorts
moure/. SOVC7 mo r ts
,
INFINITIF
Présent Passé
Inoun r être mOl't
PARTICIPE
Présent Passé
muurant murt
étant m ort
GÉRONDIF
Présent Passé
en mourant cn étant mor t
Conditionnel passé 2- forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif
Remarquer le redoublement du r au futu r et au conditionnel présent :je mourrai, je mourrais,
et l'emploi de l'auxiliaire être dans les temps composés.
m ort
mort
mOl-t
m orts
morts
morts
mOI-t
m ort
mort
m orts
nlorts
morts
À la forme pronominale, le verbe se mourir ne se conjugue qu 'au présent, à l'imparfait de l'indicatif
et au participe présent.
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous
Bescherelle la conjugaison pour tous

Contenu connexe

Tendances

L'identification personnelle (A1)
L'identification personnelle (A1)L'identification personnelle (A1)
L'identification personnelle (A1)lebaobabbleu
 
L'expression de l'opinion (B2.1)
L'expression de l'opinion (B2.1)L'expression de l'opinion (B2.1)
L'expression de l'opinion (B2.1)lebaobabbleu
 
Les adverbes en -ment (B1)
Les adverbes en -ment (B1)Les adverbes en -ment (B1)
Les adverbes en -ment (B1)lebaobabbleu
 
Dialogue au restaurant, clients et serveur
Dialogue au restaurant, clients et serveurDialogue au restaurant, clients et serveur
Dialogue au restaurant, clients et serveurjude louis
 
Lexique les etapes de la vie (A2)
Lexique  les etapes de la vie (A2)Lexique  les etapes de la vie (A2)
Lexique les etapes de la vie (A2)lebaobabbleu
 
UD5: les fêtes et les célébrations (B1)
UD5: les fêtes et les célébrations (B1)UD5: les fêtes et les célébrations (B1)
UD5: les fêtes et les célébrations (B1)lebaobabbleu
 
L'expression de l'opinion (B1)
L'expression de l'opinion (B1)L'expression de l'opinion (B1)
L'expression de l'opinion (B1)lebaobabbleu
 
Le futur proche (A1)
Le futur proche (A1)Le futur proche (A1)
Le futur proche (A1)lebaobabbleu
 
Le passé composé
Le passé composéLe passé composé
Le passé composélebaobabbleu
 
Au restaurant 1
Au restaurant 1Au restaurant 1
Au restaurant 1Anne E
 
Indiquerle chemin.pdf
Indiquerle chemin.pdfIndiquerle chemin.pdf
Indiquerle chemin.pdflebaobabbleu
 
Fiche les pronoms cod- coi (B1)
Fiche  les pronoms cod- coi (B1)Fiche  les pronoms cod- coi (B1)
Fiche les pronoms cod- coi (B1)lebaobabbleu
 
Loisirs et activités
Loisirs et activitésLoisirs et activités
Loisirs et activitésNoemí
 
LEXIQUE: LA ROUTINE, LES LOISIRS ET LES MOMENTS DE LA JOURNÉE
LEXIQUE: LA ROUTINE, LES LOISIRS ET LES MOMENTS DE LA JOURNÉELEXIQUE: LA ROUTINE, LES LOISIRS ET LES MOMENTS DE LA JOURNÉE
LEXIQUE: LA ROUTINE, LES LOISIRS ET LES MOMENTS DE LA JOURNÉElebaobabbleu
 
Les verbes français
Les verbes françaisLes verbes français
Les verbes françaisFFCV
 
Lexique la politesse (B1)
Lexique la politesse (B1)Lexique la politesse (B1)
Lexique la politesse (B1)lebaobabbleu
 
Fiche prepositions villes pays (A1)
Fiche prepositions villes pays (A1)Fiche prepositions villes pays (A1)
Fiche prepositions villes pays (A1)lebaobabbleu
 
Recapitulatif subjonctif (B1)
Recapitulatif subjonctif (B1)Recapitulatif subjonctif (B1)
Recapitulatif subjonctif (B1)lebaobabbleu
 

Tendances (20)

L'identification personnelle (A1)
L'identification personnelle (A1)L'identification personnelle (A1)
L'identification personnelle (A1)
 
L'expression de l'opinion (B2.1)
L'expression de l'opinion (B2.1)L'expression de l'opinion (B2.1)
L'expression de l'opinion (B2.1)
 
Les adverbes en -ment (B1)
Les adverbes en -ment (B1)Les adverbes en -ment (B1)
Les adverbes en -ment (B1)
 
Dialogue au restaurant, clients et serveur
Dialogue au restaurant, clients et serveurDialogue au restaurant, clients et serveur
Dialogue au restaurant, clients et serveur
 
Lexique les etapes de la vie (A2)
Lexique  les etapes de la vie (A2)Lexique  les etapes de la vie (A2)
Lexique les etapes de la vie (A2)
 
UD5: les fêtes et les célébrations (B1)
UD5: les fêtes et les célébrations (B1)UD5: les fêtes et les célébrations (B1)
UD5: les fêtes et les célébrations (B1)
 
L'expression de l'opinion (B1)
L'expression de l'opinion (B1)L'expression de l'opinion (B1)
L'expression de l'opinion (B1)
 
Le futur proche (A1)
Le futur proche (A1)Le futur proche (A1)
Le futur proche (A1)
 
Le passé composé
Le passé composéLe passé composé
Le passé composé
 
Au restaurant 1
Au restaurant 1Au restaurant 1
Au restaurant 1
 
Indiquerle chemin.pdf
Indiquerle chemin.pdfIndiquerle chemin.pdf
Indiquerle chemin.pdf
 
Fiche les pronoms cod- coi (B1)
Fiche  les pronoms cod- coi (B1)Fiche  les pronoms cod- coi (B1)
Fiche les pronoms cod- coi (B1)
 
Loisirs et activités
Loisirs et activitésLoisirs et activités
Loisirs et activités
 
Conditionnel passé
Conditionnel passéConditionnel passé
Conditionnel passé
 
LEXIQUE: LA ROUTINE, LES LOISIRS ET LES MOMENTS DE LA JOURNÉE
LEXIQUE: LA ROUTINE, LES LOISIRS ET LES MOMENTS DE LA JOURNÉELEXIQUE: LA ROUTINE, LES LOISIRS ET LES MOMENTS DE LA JOURNÉE
LEXIQUE: LA ROUTINE, LES LOISIRS ET LES MOMENTS DE LA JOURNÉE
 
Les verbes français
Les verbes françaisLes verbes français
Les verbes français
 
Lexique la politesse (B1)
Lexique la politesse (B1)Lexique la politesse (B1)
Lexique la politesse (B1)
 
COD-COI
COD-COICOD-COI
COD-COI
 
Fiche prepositions villes pays (A1)
Fiche prepositions villes pays (A1)Fiche prepositions villes pays (A1)
Fiche prepositions villes pays (A1)
 
Recapitulatif subjonctif (B1)
Recapitulatif subjonctif (B1)Recapitulatif subjonctif (B1)
Recapitulatif subjonctif (B1)
 

Similaire à Bescherelle la conjugaison pour tous

Nobile - Systeme des Personnes
Nobile - Systeme des PersonnesNobile - Systeme des Personnes
Nobile - Systeme des PersonnesLuca Nobile
 
Esperanto 30 Minutes Mini Cours Cafe Eo
Esperanto 30 Minutes Mini Cours Cafe EoEsperanto 30 Minutes Mini Cours Cafe Eo
Esperanto 30 Minutes Mini Cours Cafe EoEsperanto France
 
142932614 grammaire-et-orthographe
142932614 grammaire-et-orthographe142932614 grammaire-et-orthographe
142932614 grammaire-et-orthographeEttaoufik Elayedi
 
Dame.grammaire roumaine.1920
Dame.grammaire roumaine.1920Dame.grammaire roumaine.1920
Dame.grammaire roumaine.1920soltdm
 
Week 1 2015 French SLP
Week 1   2015 French SLP Week 1   2015 French SLP
Week 1 2015 French SLP Fabien Riviere
 
Quelques aspects théoriques de la phonétique française
Quelques aspects théoriques de la phonétique françaiseQuelques aspects théoriques de la phonétique française
Quelques aspects théoriques de la phonétique françaiseivargasg
 
Subjunctivepresentintro
SubjunctivepresentintroSubjunctivepresentintro
SubjunctivepresentintroDoug Doug
 
French Lessons Review
French  Lessons ReviewFrench  Lessons Review
French Lessons ReviewMiss Fanny
 
Apprendre par les chansons...
Apprendre par les chansons...Apprendre par les chansons...
Apprendre par les chansons...Marina Marino
 
Synthèse de grammaire espagnol
Synthèse de grammaire espagnolSynthèse de grammaire espagnol
Synthèse de grammaire espagnolGqte Grandmaison
 
L'indicatif présent et l'emploi des verbes auxiliaires – 1 [CORRIGÉ]
L'indicatif présent et l'emploi des verbes auxiliaires – 1 [CORRIGÉ]L'indicatif présent et l'emploi des verbes auxiliaires – 1 [CORRIGÉ]
L'indicatif présent et l'emploi des verbes auxiliaires – 1 [CORRIGÉ]Filip Vermeulen
 
L E C O N 3 Description
L E C O N 3  DescriptionL E C O N 3  Description
L E C O N 3 DescriptionMiss Fanny
 
Nobile - Phonosemantique monosyllabes italiens
Nobile - Phonosemantique monosyllabes italiensNobile - Phonosemantique monosyllabes italiens
Nobile - Phonosemantique monosyllabes italiensLuca Nobile
 
Les niveaux de langue
Les niveaux de langueLes niveaux de langue
Les niveaux de languelebaobabbleu
 

Similaire à Bescherelle la conjugaison pour tous (20)

Nobile - Systeme des Personnes
Nobile - Systeme des PersonnesNobile - Systeme des Personnes
Nobile - Systeme des Personnes
 
Esperanto 30 Minutes Mini Cours Cafe Eo
Esperanto 30 Minutes Mini Cours Cafe EoEsperanto 30 Minutes Mini Cours Cafe Eo
Esperanto 30 Minutes Mini Cours Cafe Eo
 
142932614 grammaire-et-orthographe
142932614 grammaire-et-orthographe142932614 grammaire-et-orthographe
142932614 grammaire-et-orthographe
 
Dame.grammaire roumaine.1920
Dame.grammaire roumaine.1920Dame.grammaire roumaine.1920
Dame.grammaire roumaine.1920
 
Week 1 2015 French SLP
Week 1   2015 French SLP Week 1   2015 French SLP
Week 1 2015 French SLP
 
Quelques aspects théoriques de la phonétique française
Quelques aspects théoriques de la phonétique françaiseQuelques aspects théoriques de la phonétique française
Quelques aspects théoriques de la phonétique française
 
P P Lecon 1
P P Lecon 1P P Lecon 1
P P Lecon 1
 
Subjunctivepresentintro
SubjunctivepresentintroSubjunctivepresentintro
Subjunctivepresentintro
 
French Lessons Review
French  Lessons ReviewFrench  Lessons Review
French Lessons Review
 
Apprendre par les chansons...
Apprendre par les chansons...Apprendre par les chansons...
Apprendre par les chansons...
 
Synthèse de grammaire espagnol
Synthèse de grammaire espagnolSynthèse de grammaire espagnol
Synthèse de grammaire espagnol
 
FRENCH MASCULINE OR FEMINIE
FRENCH MASCULINE OR FEMINIEFRENCH MASCULINE OR FEMINIE
FRENCH MASCULINE OR FEMINIE
 
Le verbe dans tous ses états
Le verbe dans tous ses étatsLe verbe dans tous ses états
Le verbe dans tous ses états
 
Regles orthographe renovée
Regles orthographe renovéeRegles orthographe renovée
Regles orthographe renovée
 
L'indicatif présent et l'emploi des verbes auxiliaires – 1 [CORRIGÉ]
L'indicatif présent et l'emploi des verbes auxiliaires – 1 [CORRIGÉ]L'indicatif présent et l'emploi des verbes auxiliaires – 1 [CORRIGÉ]
L'indicatif présent et l'emploi des verbes auxiliaires – 1 [CORRIGÉ]
 
Present
PresentPresent
Present
 
L E C O N 3 Description
L E C O N 3  DescriptionL E C O N 3  Description
L E C O N 3 Description
 
Nobile - Phonosemantique monosyllabes italiens
Nobile - Phonosemantique monosyllabes italiensNobile - Phonosemantique monosyllabes italiens
Nobile - Phonosemantique monosyllabes italiens
 
Partition fabula
Partition fabulaPartition fabula
Partition fabula
 
Les niveaux de langue
Les niveaux de langueLes niveaux de langue
Les niveaux de langue
 

Dernier

SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_IA.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_IA.pdfSciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_IA.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_IA.pdfSKennel
 
Cours de Management des Systèmes d'information
Cours de Management des Systèmes d'informationCours de Management des Systèmes d'information
Cours de Management des Systèmes d'informationpapediallo3
 
Apprendre avec des top et nano influenceurs
Apprendre avec des top et nano influenceursApprendre avec des top et nano influenceurs
Apprendre avec des top et nano influenceursStagiaireLearningmat
 
Bibdoc 2024 - Ecologie du livre et creation de badge.pdf
Bibdoc 2024 - Ecologie du livre et creation de badge.pdfBibdoc 2024 - Ecologie du livre et creation de badge.pdf
Bibdoc 2024 - Ecologie du livre et creation de badge.pdfBibdoc 37
 
Vulnérabilité numérique d’usage : un enjeu pour l’aide à la réussitepdf
Vulnérabilité numérique d’usage : un enjeu pour l’aide à la réussitepdfVulnérabilité numérique d’usage : un enjeu pour l’aide à la réussitepdf
Vulnérabilité numérique d’usage : un enjeu pour l’aide à la réussitepdfSylvianeBachy
 
PIE-A2-P4-support stagiaires sept 22-validé.pdf
PIE-A2-P4-support stagiaires sept 22-validé.pdfPIE-A2-P4-support stagiaires sept 22-validé.pdf
PIE-A2-P4-support stagiaires sept 22-validé.pdfRiDaHAziz
 
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Conférence_SK.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Conférence_SK.pdfSciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Conférence_SK.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Conférence_SK.pdfSKennel
 
DIGNITAS INFINITA - DIGNITÉ HUMAINE; déclaration du dicastère .pptx
DIGNITAS INFINITA - DIGNITÉ HUMAINE; déclaration du dicastère .pptxDIGNITAS INFINITA - DIGNITÉ HUMAINE; déclaration du dicastère .pptx
DIGNITAS INFINITA - DIGNITÉ HUMAINE; déclaration du dicastère .pptxMartin M Flynn
 
Faut-il avoir peur de la technique ? (G. Gay-Para)
Faut-il avoir peur de la technique ? (G. Gay-Para)Faut-il avoir peur de la technique ? (G. Gay-Para)
Faut-il avoir peur de la technique ? (G. Gay-Para)Gabriel Gay-Para
 
Pas de vagues. pptx Film français
Pas de vagues.  pptx   Film     françaisPas de vagues.  pptx   Film     français
Pas de vagues. pptx Film françaisTxaruka
 
Pharmacologie des cardiotoniques pour Pharmacie
Pharmacologie des cardiotoniques pour PharmaciePharmacologie des cardiotoniques pour Pharmacie
Pharmacologie des cardiotoniques pour PharmacieLoloshka
 
Bibdoc 2024 - L’Éducation aux Médias et à l’Information face à l’intelligence...
Bibdoc 2024 - L’Éducation aux Médias et à l’Information face à l’intelligence...Bibdoc 2024 - L’Éducation aux Médias et à l’Information face à l’intelligence...
Bibdoc 2024 - L’Éducation aux Médias et à l’Information face à l’intelligence...Bibdoc 37
 
Pas de vagues. pptx Film français
Pas de vagues.  pptx      Film   françaisPas de vagues.  pptx      Film   français
Pas de vagues. pptx Film françaisTxaruka
 
Zotero avancé - support de formation doctorants SHS 2024
Zotero avancé - support de formation doctorants SHS 2024Zotero avancé - support de formation doctorants SHS 2024
Zotero avancé - support de formation doctorants SHS 2024Alain Marois
 
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_FormationRecherche.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_FormationRecherche.pdfSciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_FormationRecherche.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_FormationRecherche.pdfSKennel
 
Presentation de la plateforme Moodle - avril 2024
Presentation de la plateforme Moodle - avril 2024Presentation de la plateforme Moodle - avril 2024
Presentation de la plateforme Moodle - avril 2024Gilles Le Page
 
Potentiel du Maroc en Produits du Terroir et Stratégie Adoptée pour le dévelo...
Potentiel du Maroc en Produits du Terroir et Stratégie Adoptée pour le dévelo...Potentiel du Maroc en Produits du Terroir et Stratégie Adoptée pour le dévelo...
Potentiel du Maroc en Produits du Terroir et Stratégie Adoptée pour le dévelo...NaimDoumissi
 
Présentation - Initiatives - CECOSDA - OIF - Fact Checking.pptx
Présentation - Initiatives - CECOSDA - OIF - Fact Checking.pptxPrésentation - Initiatives - CECOSDA - OIF - Fact Checking.pptx
Présentation - Initiatives - CECOSDA - OIF - Fact Checking.pptxJCAC
 
PIE-A2-P 5- Supports stagiaires.pptx.pdf
PIE-A2-P 5- Supports stagiaires.pptx.pdfPIE-A2-P 5- Supports stagiaires.pptx.pdf
PIE-A2-P 5- Supports stagiaires.pptx.pdfRiDaHAziz
 

Dernier (20)

SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_IA.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_IA.pdfSciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_IA.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_IA.pdf
 
Cours de Management des Systèmes d'information
Cours de Management des Systèmes d'informationCours de Management des Systèmes d'information
Cours de Management des Systèmes d'information
 
Apprendre avec des top et nano influenceurs
Apprendre avec des top et nano influenceursApprendre avec des top et nano influenceurs
Apprendre avec des top et nano influenceurs
 
Bibdoc 2024 - Ecologie du livre et creation de badge.pdf
Bibdoc 2024 - Ecologie du livre et creation de badge.pdfBibdoc 2024 - Ecologie du livre et creation de badge.pdf
Bibdoc 2024 - Ecologie du livre et creation de badge.pdf
 
Vulnérabilité numérique d’usage : un enjeu pour l’aide à la réussitepdf
Vulnérabilité numérique d’usage : un enjeu pour l’aide à la réussitepdfVulnérabilité numérique d’usage : un enjeu pour l’aide à la réussitepdf
Vulnérabilité numérique d’usage : un enjeu pour l’aide à la réussitepdf
 
PIE-A2-P4-support stagiaires sept 22-validé.pdf
PIE-A2-P4-support stagiaires sept 22-validé.pdfPIE-A2-P4-support stagiaires sept 22-validé.pdf
PIE-A2-P4-support stagiaires sept 22-validé.pdf
 
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Conférence_SK.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Conférence_SK.pdfSciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Conférence_SK.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Conférence_SK.pdf
 
DIGNITAS INFINITA - DIGNITÉ HUMAINE; déclaration du dicastère .pptx
DIGNITAS INFINITA - DIGNITÉ HUMAINE; déclaration du dicastère .pptxDIGNITAS INFINITA - DIGNITÉ HUMAINE; déclaration du dicastère .pptx
DIGNITAS INFINITA - DIGNITÉ HUMAINE; déclaration du dicastère .pptx
 
Faut-il avoir peur de la technique ? (G. Gay-Para)
Faut-il avoir peur de la technique ? (G. Gay-Para)Faut-il avoir peur de la technique ? (G. Gay-Para)
Faut-il avoir peur de la technique ? (G. Gay-Para)
 
Pas de vagues. pptx Film français
Pas de vagues.  pptx   Film     françaisPas de vagues.  pptx   Film     français
Pas de vagues. pptx Film français
 
Pharmacologie des cardiotoniques pour Pharmacie
Pharmacologie des cardiotoniques pour PharmaciePharmacologie des cardiotoniques pour Pharmacie
Pharmacologie des cardiotoniques pour Pharmacie
 
Bibdoc 2024 - L’Éducation aux Médias et à l’Information face à l’intelligence...
Bibdoc 2024 - L’Éducation aux Médias et à l’Information face à l’intelligence...Bibdoc 2024 - L’Éducation aux Médias et à l’Information face à l’intelligence...
Bibdoc 2024 - L’Éducation aux Médias et à l’Information face à l’intelligence...
 
DO PALÁCIO À ASSEMBLEIA .
DO PALÁCIO À ASSEMBLEIA                 .DO PALÁCIO À ASSEMBLEIA                 .
DO PALÁCIO À ASSEMBLEIA .
 
Pas de vagues. pptx Film français
Pas de vagues.  pptx      Film   françaisPas de vagues.  pptx      Film   français
Pas de vagues. pptx Film français
 
Zotero avancé - support de formation doctorants SHS 2024
Zotero avancé - support de formation doctorants SHS 2024Zotero avancé - support de formation doctorants SHS 2024
Zotero avancé - support de formation doctorants SHS 2024
 
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_FormationRecherche.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_FormationRecherche.pdfSciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_FormationRecherche.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_FormationRecherche.pdf
 
Presentation de la plateforme Moodle - avril 2024
Presentation de la plateforme Moodle - avril 2024Presentation de la plateforme Moodle - avril 2024
Presentation de la plateforme Moodle - avril 2024
 
Potentiel du Maroc en Produits du Terroir et Stratégie Adoptée pour le dévelo...
Potentiel du Maroc en Produits du Terroir et Stratégie Adoptée pour le dévelo...Potentiel du Maroc en Produits du Terroir et Stratégie Adoptée pour le dévelo...
Potentiel du Maroc en Produits du Terroir et Stratégie Adoptée pour le dévelo...
 
Présentation - Initiatives - CECOSDA - OIF - Fact Checking.pptx
Présentation - Initiatives - CECOSDA - OIF - Fact Checking.pptxPrésentation - Initiatives - CECOSDA - OIF - Fact Checking.pptx
Présentation - Initiatives - CECOSDA - OIF - Fact Checking.pptx
 
PIE-A2-P 5- Supports stagiaires.pptx.pdf
PIE-A2-P 5- Supports stagiaires.pptx.pdfPIE-A2-P 5- Supports stagiaires.pptx.pdf
PIE-A2-P 5- Supports stagiaires.pptx.pdf
 

Bescherelle la conjugaison pour tous

  • 1.
  • 2. Bescherelle La conjugaison pour tous Dictionnaire de 12 000 verbes Édition entièrement revue sous la responsabilité scientifique de Michel ARRIVÉ V HATI ER
  • 3. T-P p Qu'est-ce que la conjugaison? La conjugaison est la liste des différentes formes qui, pour chaque verbe, donnent les indications de personne, de nombre, de temps et d'aspect, de mode et de voix. Conjuguer un verbe, c'est énumérer ces formes. La mauvaise réputation de la conjugaison du français est largement: imméritée. Il est vrai que le nombre des formes du verbe est import:ant : 96 formes, simplement pour l'actif. Mais il en va de même dans bien des langues. En outre, la plupart de ces formes sont immédiatement prévisibles. Ainsi, pour l'ensemble des formes composées, il suffit, pour les former correctement, de disposer des trois informations suivantes: la forme de participe passé du verbe, l'auxiliaire utilisé et la conjugaison des deux auxiliaires. Comme on le verra dans la suite de cet ouvrage, les formes simples (c'est-à-dire sans auxiliaire) présentent, paradoxalement, un peu plus de difficultés. Mais ces difficultés n'ont rien d'insurmontable. Quelle est la structure du Bescherelle? Le Bescherelle Conjugoison donne les indications nécessaires pour trouver rapidement les formes de tous les verbes utilisés en français. • 88 tableaux (numérotés de 1 à 88) Ils donnent, pour les 88 verbes retenus comme modèles, l'ensemble des formes simples et composées. L'existence des formes surcomposées est rappelée dans chaque tableau. Leur formation est décrite dans la Grammaire du verbe. • la Grammaire du verbe (paragraphes 89 à 167) Elle donne toutes les indications nécessaires Sur la morphologie du verbe (c'est-à-dire la description des formes), sur sa syntaxe (c'est-à-dire ses relations avec les autres mots de la phrase, notamment les phénomènes d'accord), enfin sur les valeurs des formes verbales. Il est en effet indispensable de savoir en quoi les formes verbales se distinguent les unes des autres par le sens: en quoi les indications données par un passé simple sont-elles différentes de celles d'un imparfait ou d'un passé composé? C'est peut-être là que se situent: les véritables « difficultés» de la conjugaison du français.
  • 4. Un index permet de se référer commodément aux notions expliquées dans la grammaire. • La' l'II de la langue française Pour chacun des verbes énumérés à l'infinitif et classés par ordre alphabétique, figurent des indications sur leur construction et la manière dont ils s'accordent. Un renvoi à "un des 88 tableaux permet de résoudre immédiatement les éventuels problèmes de conjugaison. Quels ve rbes trouve-t-on dans le Bescherelle ? L'inventaire des verbes français évolue de jour en jour, sous l'effet d'un double mouvement: la disparition des verbes qui ont cessé d'être utiles et la création de nouveaux verbes. • Les verbes néologiques La nouvelle édition du Bescherelle 97 inclut tous les verbes néologiques: formes appartenant à des vocabulaires plus ou moins techniques (désamianter, sponsoriser... ) ou à des usages familiers. voire argotiques (bastonner, tchatcher.. .). • Les verbes de la francophonie Pour la première fois dans un manuel de conjugaison, figurent également des verbes spécifiques à la Belgique, au Québec, à l'Afrique francophone.
  • 5. • •• • • Classement LA SYNTAXE • LES VALEURS Valeurs des formes • • • . . LISTE ALPHABÉTIQUE DES VERBES - . • •• • • • ••
  • 6.
  • 8. e o o •••••• • • • • • •• ••••••••••••• • • • • • • • r------=. . ~---------- . • • • • • • 19: • • • • • • • • • • INDtcATIF : -- --------- -. Présent Passe C(lmpOSe • • envoyer • • • • • 1" grot~ ( • • • • • • StlBJONCTIF • • Passe . 1 " ' , ••••••• • ••• j' • • • tu il l'moie Cl1oics ('nvoie j' ~j lu ~s l'nvoy~ l'nvo,é ...~~.~~ .......~ ..........•~ ............ IJV' 1 1 1 • 1 a.lt.: {'U'OVt.: 0 .(jUt' tu l'n,'oies 'Ill< tu .1ic.s (~llHI)'C • • • • • • • • • • • uU!o, CllO}(""1' il.. cfloiL'nt Imparfait ï tu .1 ( n, o'.ai.. (~tl'()) ais cn oyait il a nou!'> .dUn... OUS a 'l':I il!. out Ptus-que-parf;lIt Î <l,ais tu <l,ai., l'nvo)'c l.:nVlJ)'C envoyé envoyé .,./ il ('m OIC 'lU' il ait .....m'o)l~ '''''' n, en'Ulon., 'l.... n, ayons <'IH'o)'e 'r~ v.. cmo ie7 '..... . aYl':f emo)'l' qoo' ils {'m'uicilt ./11' il.. ail.'nt enH) '/- Imparfait (/'....r j· Il H ) 4l."'''-C "ill. tu (·I1"·ova!.!-o't'"s 'lU' il (~m'oJâl Plus-'1ue-parni( 'fI~ Î l"U~C:' '1(Jo tu ('llS~'S .,,, il l'ûl (·.no)'é:: ....·Jl'OVl· , • •••••••••• nou .. L'n() iUlls 'OU,", (·m.u, jet: il avait nlJU:" avions vou..- av icF cnwlyé !.:no,,-e ('>no)é Cm.'()}'l' cn'oy(' crwoy(' 'III. Il . cn'o)a~'l-i()ns ...... ' cnWW:lSSil·.f. , •.....· n. l.'us~ion:-,. 'l'k v. CUSSilV 'p.J' Îli{ ('uo;:<;('nl CHVO}'(' cnvo)'{' ,-'m·o)'·c.- ('n'lJ)'c..~ o········· & .......~ ils cm upÎl.'nt Passe simple j' l'mual lU COl 0 )"3... il t'Il()va nOlJ~ l'n, oyâlllt"s OU" cn O~-âtl'~ il... ~no)crcnt Futur sImple Î c.'nH:Trai tu CIln.' , ra" il <.-rh (' .-ra nQUo, t'n, 1.: n ûns YOl1" C I1 l' r rcl'" il.. cnl' n ont ils avaient Passê atlténeur j' .'W, tu c u'! il Clil nnUJ-. eûm('Jo, '()U~ cûtt·s iI~ ClJrC'n1 Futur .ultérieur j' aurai tu au ra~ il allra eflov': (,'11-0) 1..:' l..'I1''(JVC I..'Il'O}Ié- l'Il'oyc (,IWO)"> CrWO}T {'m'oyl' en'oye nou!. a lL rOn~ C'1l:O)'l' vou~ illlre:t ils ;nll'onl cm:oy{!.. em.u)'l!.. CONDITIONNEL ~ Pr~cnt j' tu il 1,.·lll:n'ai"'i l'm"C I ,.~is l'nl' rrait nO'J.... l'n,'c r ..tons "ou, l.'I1't: n ic, ils Cn1: l ldlllll Passé j' tu il aUI"ais aUl'.1Î:-o aurait nnu!' aUI"ion.. CnU)'l" cIwo)',> CIWO)'" C'nvovlA , Vf)U ~ en.'o)'l· ils .lUr,m·n1 cnvo}'~' Conditionnel pas!ie 2e forme; mêmes tonnes que le "1'" il!> cJ) ,"0"!a~~'n 1 , IMPÉRATIF Présent l 'Il I()} 011:0. c nvo)'<':I' INFINITIF Pr.csenl PARTICI PE Présent G ÉRON DIF • :-0 ..~ . nt • el!l'n'oyant • Passé ait.- ayons a}·I...·,. Passé .·nvo)'(' cm"oyé c..~m()yé J'QÎI' ('m'oye.': PaSSf c.'nune ·- a ',lflt c.·no,'c , . • • • • "'l e en ) yanr ('11 ové • • • • Je-pariait du sub/on'_r f • Forme surcomposée: fC1/ eu t!nvoyé (_ Grammaire du ~rbe. paragr;aphes CJ2. 1~ . 154)_ • Renvoyer se conjugUE sur ce modèle. : : • • • • • • • • • • • • • • • •••••••••• o • • • • • • • ·0 A, •••••••••• ':1' • • • • • • • ••••••••••
  • 9. ODE D'EMP 01 o Un regroupement des temps simples, d'une part, et composés d'autre part. Leur regroupement permet de mettre en évidence les correspondances entre les différents temps, et de lever certaines ambiguïtés : ainsi, ayant dit apparaît bien comme une forme composée du participe présent. o De la couleur pour mémoriser. Sont notées en rouge : - les I res personnes du singulier et du pluriel, pour mettre en évidence les changements de radicaux ; - les difficultés orthographiques particulières. o Conditionnel passé 2- forme. Ce passé du conditionnel n'étant en réalité que le plus-que-parfait du subjonctif, une simple mention au bas de chaque tableau renvoie à ce temps. o Forme surcomposée. L'évolution de la langue nous a conduit à mentionner la Ire personne de ces nouveaux temps. o Que. Cette présentation rappelle que, sans être un élément de morphologie verbale, « que» permet de distinguer les formes, souvent semblables, du subjonctif et de l'indicatif. Q Un regroupement des modes impersonnels. L'infinitif. le participe passé et le gérondif sont regroupés et signalés par un fond jaune. G Participe passé. Les tableaux ne donnant que des éléments de morphologie verbale, le participe est donné au masculin singulier. Pour résoudre les problèmes d'accord, voir la Liste alphabétique et la Grammaire du verbe. () La présence du gérondif. C'est un des modes impersonnels du verbe. " apparaît dans tous les tableaux de cette nouvelle édition, au même titre que l'infinitif et le participe passé. . .. . " - "
  • 10. 1 1 etre INDICATIF SUBJONCTIF Présent Passé composé Présent Passe jl' ., l~té qoc je ., été SUI!'i J al SO IS que J ale tu es tu a ~ été t , OC tu SOIS 4lut" tu aies fté il est il a été qu' il soit qu' il ail ét.· nous '0111111('$ nous avons été clue n . ."o )"()l1s que n . ayons été vuus êtes vous avc7. été que v. sOyl'Z CjUl' v. ayez été ils sont ils ont été qu'ils soient 4U' ils aient ' , et< Imparfait Plus-que-parfait Imparfait Plus-que-parfait ., etais ., été qu< je fusse . , été J J avalS qu< J e usse tu étais tu avaiS été ~~ tu fusses <Ill'"tu e usse.s été il était il avait été quO il fût llu' il eût été n o.ls étions nous aVlons été ~uc n . fussions que n . eUSSIOns été vous étiez vous aviez été qUt" v. fussiez quc v. eussiez été- jls étaient ils avaient été qUOils fusspnt quO ils pussent ' , ete Passé simple Passé antérÎeur IMPÉRATIF ., je fus J eus été tu fus tu eus été Présent Passé il fut il eut l~té sois ale ' , ete fûmes " été été n ous nous cumes ~O'o n s ayons , vous fûtes vous eûtes été soyez aye-" été ils furent ils eure nt , , ete Futur simple Futur antérieur INFI NITIF je ., aurai été s(~ r a l J tu seras tu auras été Présent Passé il sera il aura été ptrc avoir été no us serons nous aurons été vous serez: vous a urez été ils seront ils auront été PARTICIPE Présent Passe CONDITIONNEL l'tant été Présent Passe ayant été ~(' I~ai~ ., aurais été Je J tu seraIS tu aurais été GÉRONDIF il serait il aurait été nous senons nous aurions été Présent Passé vous ser Iez vous aunez été en étant en ayant été ils s"raient ils auraient ét{~ Conditionnel passé 2' forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif • Être sert d'auxiliaire : 1. pour les temps simples de la voix passive : il est aimé: 2. pour les temps composés des verbes pronominaux : il s'est blessé ; 3. à quelques verbes intransitifs qui, dans la liste alphabétique des verbes, sont suivis de la mention être. • Certains verbes se conjuguent tantôt avec être, tantôt avec avoir: ils sont signalés, dans la liste alphabétique, par être ou avoir. -. tableau 3 • le participe été est toujours invariable.
  • 11. aVOIr 2 INDICATIF SUBJONCTIF Pr sen[ Pass llpOSe Present P~sst' al ·, ., ale ., ) 1 al cu '1"" 1 '1"'" J ale cu tu as tu as eu (11U' tu ales Cju~~ tu ales cu il a il a eu (lU' il ait 'lu' il ait eu nous a'oll~ nnus avon, cu 'lU{' n. avo ns 'j:lk' n . ayons cu , vous avez vous avez c u 'lue v. ayez qlwv. ayez eu ils unt ils ont eu ~u' ils aknt (lU' ils aient cu Imparf"c Plus-qut part,,, Imparf..( Plus-que-pa rfalt a'a ~ !-. ., avais ., (' lIS~C " ) 1 cu I IUt~ J 'lue ) eusse cu tu avalS tu avais cu qrn' tu pUsSes 'IUt: tu eusses cu il avait il avait cu qu' il eût 'lu' il <,ût e u nous avions nous avions cu '-jUt' n . CUsslonS 'que n. e ussions cu vous aviez vous aVIez eu ~Ul' v. e U SSlez ("IUt" V. e ussIez e u ils avaient ils avaient eu qu' ils e ussent qu' ils cussent e u Passe SImple Pa.sse anter levr IMPÉRATIF ., c u:, ·, eu J J eus Present Passe tu eus tu eus cu il e ut il eut eu ale al(:~ c u eûm es • nous nous c ume.. "t cu a,'onS " ayon, eu vous eûtes vous eûtes eu ayo ayez c u ils eurenl ils eu rent eu futur sImple Futur a.ntel ieur INFINITIF " auraI ., J J auraI c u Present Passe tu auras tu aura ~ cu il aUra il aura cu aVOIr avoir eu nous aurons nous aurons cu vous aurez vous aurez cu ils auront ils auront cu PARTICIPE CONDITIONNEL P"ésent Passe ayant ('u Present" Passe ayant e u ., aUr.:Üs ·, aurais ] J cu tu auraIS tu aurais cu GÉRONDIF il aurait il aurait c u nous aurions nous aurions eu PI-ésent Passé vou~ auriez vous auriez e u c n ayant en ayant eu ils auraie nt ils aUl'aie nt cu Conditionnel passe 2 forme : mêmes formes 'lue le plus-que-parfait du subjonctif Avoir est un verbe transitif quand il a un complément d'objet direct: j'ai un beau livre. Il sert d'auxiliaire pour les temps composes de tous les verbes transitifs et d'un grand nombre d'intransitifs. les quelques verbes intransitifs 'lui utilisent l'auxiliaire être sont signalés dans la liste alphabétique des vernes.
  • 12. 3 le chuix de l'auxiliaire Le problème du choix de l'auxiliaire se pose rarement. En effet:, la plupart des verbes utilisent, pour leurs formes composées, un seul auxiliaire : être ou avoir. Il existe cependant un petit nombre de verbes qui utilisent alternativement les deux auxiliaires avoir et être. aborder J ' A ecrOltre expIrer aboutir dégénérer faillir accoucher déménager grandir accourir dénicher grossir accroÎtre descendre ct redescendre jaillir alunir diminuer maig"" amerrir disconvenir monter et remonter apparaître disparaître paraître atterrir Jj l'Orcer passer et repasser augmenrer échapper Tessusciter aVOl"ter échouer l·ésulter baisser éclater retourner changer éclore sortir et res.mrtir commencer embellu tomber empirer , crever trepasser croître enchérir vieillir déborder enlaidir déchOIT entrer et rentrer Des verbes tantôt transitifs, tantôt intransitifs Certains de ces verbes peuvent s'employer alternativement de façon transitive et intransitive (= avec ou sans complément d'objet). Ils utilisent l'auxi liaire avoir quand ils sont transitifs (i/ a sorti son revolver). l'auxiliaire être quand ils sont intransitifs (il est sorti). Il a sorti ~on revql vel· Je sa poche. COD CC Il est sorti de la salle à reculons. cc
  • 13. REM Des verbes intransitifs employés aVec être et avoir Certains verbes intransitifs peuvent, selon le cas, faire apparaître l'auxiliaire avoir ou l'auxiliaire être. Le premier insiste sur l'action en train de se faire ; le second la présente comme accomplie. j'ai di vorcé. (on insiste sur le fait de divorcer) je suis divorcé. (on considère Je rèsuJtat de J'action de divorcer) Un double choix La question du choix de l'auxiliaire se pose doublement pour les verbes suivants : ahorder accoucher accroître augmenter a,'orter bQlsser chanaer déménager descendre ct redescendre échouer embellir empirer enlaidir expirer monter e l remonter passer ct repasser ressusciter En effet, ils ,'elèvent simultanément des deux cas expliqués dans les paragraphes A et Transitifs. ils s'utilisent toujours avec l'auxiliaire avoir : Nous avons chan8é la roue, COD Intransitifs. ils font alterner les deux auxiliaires : Elle a bien chan8é en deux ans. Elle est bien chan8ée aujourd'hui, Les verbes susceptibles d'employer' tour à tour les deux auxiliaires sont suivis de la mention être ou avoir dans la liste alphabétrque des verbes qui figure à la fin de cet ouvrage,
  • 14. 4 A _ 1 conjugaison type de ta voix passive etre aIme INDICATIF Présent SUI~ cs est itÎnl{" aimé aimé nous sonllTICS "inlés vous êtes aImés ils sont almés Imparfait ., J tu il éttllS étais était nOlis étions vous étiez ils étaient Passé simple le fus tu fus il fut nous fûmes vous fûtes ils furent Futur simple je o.:.erai tu seras il sera aimé · , almc aimé aimés · , aImes , alm('S ,lllll e' , aime alm (~ aitnés aimés · , aImes allne , atm(' · , alfiC' Passé compose j' al tu as il a nous avons VOlIS avez ils ont éle aimé. été aim{' ét (, aimé été, aimés été airn('s été ainlfs Plus-que-parnit J tu il avalS aValS âvait nous avions -VOLIS aviez jls avaient Passé antérieur ., ) eus tu eus il eut , nous eumcs vous eûtes ils eurent Futur antéri eU!· ., 1 aurai tu auras il aura été aimé été aimé été aimé et(' aimés été ainlt s été> aimés été aimé été aimé loté aimé élé aimés été aimés été aim':'5 été aimé' été aimt' été aïlné nou~ serons almés nous auro ns été aimés vous serez aimés ils ~eront aimés CONDITIONNEL vous aurez été aimés ils auront été aimés Présent Passé J<' lu il serais serais serait .aînl(~ , aJnlC anne , nOuS serions almcs vOus senez ainlés ils seraient aimés j'aurais tu aurais il aurait nous aunons été aimé été ahn é ét{, aimé été aimés vous aUriez été aimés ils auraient été aÎmés SUBJONCTIF Present ~Œ· Je Mns 'lut· tu SOIS ~u· il ~oit "IUO: n . so)'ons que V. soyez quOils soient Imparfait ~U< Je q~ tu ~u' il fusse fusses fût ., qw' J al nlé quC' tu a imé qu· il · , àllnc~ qUi' Il. aitnés 'lUI.' v. aim és 9U ' ils aie aies ait ayons ayez aient Plus-que-parfait · , aime · , aime aime ., que J qUi' tu quO il ['usse Cllsse~ eût été aimé , , • 1 etc alme été ainlé été aim é.~ f , • • ete aunes étC:" ail'l1és ét{~ aill1é été aimé été aimé c.lUC n. fussions ainlés qU'-' Il. eusSions ét{~ aimés €jUl' v. fussiez aimés ql,J~: V. cusslez été aimés quOils fu«ent aimés ~u' ib eussent été- aimés IMPÉRATIF Présent M)I' ainl(' ~ovon.." soyez aim és , aImes INFINITIF Présent être aimé PARTICIPE Présent étant aime GÉRONDI F Présent en étant aimé Passé Passé avoir été aimé Passe ,Unlt- ayant h é aimé Passé en ayant été aimé Conditionnel passé 2- forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif Le participe passé du verbe à la forme passive s'accorde toujours avec le sujet : Elle est aimée.
  • 15. conlugalson type , , la construction pronominale INDICATIF Je Ille tu te il se n . nous v. vous ils sc 1 par Je me tu te il se mdlc méfies m{Jic mé!lom méfiez méfient lllé na.i~ méfiais m éfiait n. no us m éfiions v. vous ils sc m éfi rez m éfiaient Passe rmple Je Illl" tu te il sc ml'fla; m éfia- m élIa n. nous méfiâme~ v. vous méfiâtes ils sc Je Il Il" tu te il sC' mélîèrent mél';C'rai méfieras m éfiC'ra n. no us m éfierons v. vous m éfierez ils Se' méfiemnt P )!r:p05' je me tu l' SUIS méfié es méfié il s' est méfié n. nous sommes méfiés v. vous ils sc êks méHés sont méfiés Plus·qur pal'fall Je m tu t' il s' étais étais étajt n _ nou~ éti()n~ v. vous ils s' étiez é taient Passé 1nteneur je- m e lu te' il sc fus fus fut n. nous fûmes v. vous fûtes ils se furent le me serai tu te seras il se sera n_ nous serons v. vous serez ils se seront méfié méfié ml~fi é méfiés méfié.. méliés méfié méfié méfié méfiés méfiés méfiés méHé méfié méfié méfiés méfiés méfiés CONDITIONNEL ? esen( Je me' méfi<'ra/' tu te m éflerais il se méfit·rait n. nous méfierions v. vous méfieriez ils se méfieraient Pa je m e serais tu te il se serais serait n _ nous serions v. vous seriez ils sc ,;craie nt méfié méfié méfié méfiés m('Hes méfiés se méfier SUBJONCTIF <)1.11" tu te ~U' il se <lut' n . n. <lue v. v. 'lU' jls sc Imparfa)[ méfies m"fie mUiions méfïiez méfient (jllC Je Ille nl(~ fia~~e {IUt.' tu te rnéilasses ~u' il sc méliât '1L1~· n. n . r'jUl' v. v, ~,,' ils sc méfiassions méfiassiez méHassent IMPÉRATIF Present méf'e·toi métl()n~· no us méfiez-vous INFINITIF Presef't Sc m éfier PARTICIPE Présent sc méfIant GÉRONDIF Présent en sc méfiant ~'k Je m e SOIS 9~ tu te so;, 9'" il sc soit que n. n. soyons <.jlK' v. v. soyez 9U • ils se soient PI 'Qlt~ f. 5 métié méfié méllé méfiés méfiés méfiés (lue je me fusse méfié 'IU' tu te fusse" méHé qu' il sc fûl méfié Illll.' n. n. fus~ions méfi{~s 'lue V. v. fussiez méfiés 9U' ils sc fussent méfiés p Pa se s'être méfié s'étant méfté Passé cn s'étant méfié Conditionnel passé 2' forme. mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif Dans la liste des verbes qui figure a la fin de l'ouvrage, les verbes pronominaux sont suivis de la lettre P. Un petit nombre de ces verbes ont un participe passé invariable (ils se sont nui). Ils sont signalés par : p.p. invariable. Les verbes réciproQues ne s'emploient qu'au pluriel (ils s'entretuèrent au lieu de s'entraider).
  • 16. 6 les affixes des trois groupes de verbes Qu'est-ce qu'un affixe? Toute forme verbale peut se décomposer en différents éléments variables: les radicaux (en noir) et les affixes (en rouge). À partir de verbes modèles. le tableau suivant présente, pour chaque groupe de verbes. l'ensemble des affixes qui apparaissent dans la conjugaison. Certains affixes n'apparaissent jamais en position finale et indiquent le temps auquel est conjugué le verbe (-ai, pour l'imparfait, -r- pour le futur .. .). D'autres affixes apparaissent en position finale : ils indiquent la personne et le nombre du verbe (-ons pour la première personne du pluriel. ..), et parfois même I~ temps. . !~~.~~.~~..r.~.~~p'~~~.I.~~.iL....,............................................................................................... '''' groupe INDICATIF present a lm -l' aim -es a lnl -t alm-ons a lm -l'/ aim-cnt imparfait ai m-ai-~ 3 Im-al- S aim -ai-t alln - I - on~ m m - l- l'7 aim -ai-cnt passé simple aim-ai alm -a~ atm -a aim -âm es aim -âtcs aim-èrcnt fueur simple aim-cr-ai aim-er-as aÎlTI-Cr-a aim-er-ons alln-cr-(''7 aim-er-ont 2' groupe 3' groupe fini-s OUV[-c fini-s ouvr-c.s fini-t ou'r -c fint-ss-o n~ o uvr-o ns fini-55-el: o uvr-e7 fin i-, s-ent o u'r-en t fini-s,-ai-s OUlT -21-S fini-ss-ai-s ou v)'-al -s fi ni-ss-ai-t ou vr-ai-t fini-ss-i-ons ouvr-I-ons fini-ss-i-e/ ouvr-i-ez fini-ss-ai-ent ou vr-ai-l'nl fin-is fin-is fi n-il Hn-Îmes fin-Îte~ fin-irent fini-l'-ai fini-l'-as fin i-I'-a fini-r-on_ fini-r-ez fini-r-ont {)lI' r- l~ ou 'r-Îs o uvr-it ouvr-îmes ouv r - Itcs ouv r-ire nt ouvri-r-ai oU'T Î- r- as o uvri-r-a oll'r i- r-ons ouvri-r-e7 o uvrl-r-ont clor-s mct-s vcu -x clor-s met-s 'cu - x clor-t m et n~u -t clorm-ons m ett-ons vo ul-o ns dorm-('7 meU-l'" vo ul-l'/ clonn-t'nt mett-cnt 'cul-l'nt vo ul-us t-ins voul-us t-ins ,'o ui-ut t-int vo ul-ûm cs t--inlnc~ Y o uI-ûtes t-înte~ voul,ul'cnt t -inrent
  • 17. 1 "' groupe 2' groupe 3' groupe CONDITIONNEL présent aim-('r~ I -~ Ilni-r~1i -s ouvri-r-ai-~ aim-cr--ai-s Ilni-.-~lj -~ ouvri-.--ai-5 aim-<.or.,ai-t Ilni-l"-ai-1 ouvri-r-ai-t aim-(~r -ï-on.~ fini-r -i-{ms ouvri-r-i-(,n~ airn-('r-i""'"-~., fini-r -i-(,7 OUTl -]" -I--('Z aim~.- -ai-<.'nl fini-l"~,i -('nt ouv.-i-1- -ai-('nt SUBJON CTIF présent 31111 -(' fini-ss -(' Ouvr-e aim -e~ fini-ss -CS Quvr-t"s aim-f' fini-"-{' ouvr--(' aim -i -ons fini-ss -i -ons o uvr-i -ons aim-i--<-'z fini ~,, -j -e:l Quvr-]-P" aim-cnt fini-" -l'ni ouvr-cnt imparfait aim-a-ss-<' Ilni-ss-c n U,T -I -SS-C t-in-ss-e voul-u-"-,-(' aim-a-ss-€S lini-ss-{'s ou"r-Î-ss-t.. ->S t-in-ss-cs voul-u-ss-c. aim-â-t fini-t OUI,y-Î-t t-ln-t voul-lI-t ainl-a-s.~-i -ons flni-sH-üI1S nuvr--1 -ss -4-ons t -in-s.~-i -<ms voul-u-.,--i-0I15 aim-a-ss-Î -("Z fini-s.,-i-{:'L ou,'T-l-o.;. " i.-l-ez t-in-s.<;-i-a 1'oul-u-&,-i-eL aim -a--.'~-{'nt fini~"-{:'nt ouvl--i-';S-('nt t -iJl-;;.~~nt 1'ou1-u-,Ss-('nt IMPÉRATIF présent aim-c fini-s Ou'r-(' do r-s ainl -ons IIni-" -olb OU1'r-ons dorm-ons ajtll -ez fini-"-C7 nU"T- e7 dorm-ez PARTICIPE présent aim-ant fini-ss-ant o uvr-ant passé , fin-i dorm -i tcn-u écri-l 2 Jm-C' pn-s c]'h' ouver-t absou-s mor-t INFINITIF présent aÎm-('-r fin-i-,- Q UT-I - r I-o ul-oi -r LTo,-r -c
  • 18. . 7 conjugaison type de la voix active aImer verbes en -er >, groupe INDICATIF Pn ., J tu il aime a lm (-"S aime no us aimons vous aimc7 ils aiment np j' tu il olinlais aimais aimait Pa ., J tu il al as a mp< nous avons -ous avez ils ont Plus-que-parfait j' tu il a"aI S al-aiS ,avait ailné aÎlné , anIle , aHne , aime · , alm(' aiJné · , 'lime · , "lUTI e · , SUBJONCTIF p lt ., qll<- J a.nllt: qu(' tu aimes quO il aune I.juo.. n. ailnions ljuc v. alnllC7 quo ils aiment ImparfaIt quI.' j' a ÏJn.. 1s!-ol' qu<, tu ainlassc" quO il aimât Pass lllit j1 aic qut' tu aics quO il ait (IUl n. ë1von:-w C]Ut" . aVC7 , quOils aient Plu.-que-pa r'farl q UI" j 1 eu~~c q" tu quO il c u ssc"s A eut · , aime , aime , aIme aimé aim/..-' · , alnlC , aime · , aune , nous aimions vous ainlÎez ils aimaienL nous adons vous anez aIme (Il l(." n. ann asslons 'lU<: v. mnlaSSlEI". 'lu' ils almm,s{'nt qet Il. CLISSions aI1l1C Pa ., J tu il nous vous ils simple ainlai aimas aima • A almames aimâtes · , allnerent FUI Ir sImple -, . . J allllt'rai tu il nTIeras il aimera nous c.1 mlcrons vous aÎnlcrcz ils aimeront ils avaient Passe anreneur j' cu, tu eus il eut nous vous ils A eunlC~ eûtes eurent FutUI antenr ., J aUŒI t u aUr as il aura allné , aIme aimé , ;Hllle alnlé > , a l111C aimé , ..lIme , aun e ail1ié - , nous auron"l alille vous aurez aÏlné ils aUl-ont aimé CONDITIONNEL Present j' tu il · . il IIll('raIS aimerais aime rait nous aimerions ,'ous ainleric:l ils aimerai.:nt Passe î t u il aurais aur aIs aurait nOLIS aurions 'DUS aUri ez , aime .lllné · , aime · , aime , d l m e ils auraient aimé IMPÉRATIF PI'- ient aIm e 3in1011.... ai [ne.,. INF-INI T IF a inlcr PARTICIPE Pri'o;ent aimant GÉRONDI F Prt::.!Ient en aimant "J,UC v. CUSSle 'l' quO ils eussent Passr ale aimé ayons aimé ayc>, aimé Pa__ . . , a'01r al Ille Pass' aIn l{~ ayant aimé PassL en avant aimé J Conditionnel passé 2< fOI me: mêmes formes que le plus-que-parfait du subjo nctjf • Forme surcomposée : j'ai eu aimé (~ Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141 , 154). • Pour les verbes quj forment leurs temps composés avec l'auxiliaire être -> la conjugaison du verbe aller (tableau 23) ou celle du verbe mourir (tableau 35). · , aJlllC , ,lime
  • 19. verbes en -cer placer le, groupe 8 INDICATIF SUBJONCTIF Présent Passé composé Présent Passé plat:c Î place. place ., placé I ~ al quc' le 'llk' J aIt: tu placŒ tu as placé 'Illl.-· tu places qm' tu ales placé il plaœ il a placé quO il place quO il dit placé nous -plaç'on, nous avons placé (1((.' n. placions q ll ~ n. ayons placé vous placez l'DUS avez plad~ 911~ v. placie7 quc v. aye7 placé ils placent ils ont placé Cju' j 1 5 placent qu' jls aient placé Imparfail Plus-que-parfaIt Imparfait Plus-que-parfait plaç,lis ., placé Cjlle' je pla~'as~c ., placé Je 1 avalS 411l J eusse tu pla ais 1.1 avalS placé 'lUt tu plaç·asses lille tu eusses placé il pla ait il avait placé quOi] plaçât 4'" il eût placé nous pla,ions no u s aVIons placé qUt' n. plaç""sions 'lUl,. n. cussions placé vous placiez vous aviez placé qll(' l O , plaçassieL 'lUt' ', f'ussle/. placé il< pla<. aient ils avaient plad (l U' ils pl<l(assent 40' ils eussent placé Passé simple Passé Clflténeu.... IMPÉRAT I F plaçai ., pla,é J ~ 1 eus tu plaas tll eus placé Présent Passé il pla'a il eut placé place ale placé nous pla.;-âmes nous eûmes placé plaç'ons ayons placé vous pla·âtes vous eûtes placé placez aye7 placé ils placèrent ils eUl'ent placé FutUJ' simple FutUt· antérieur " placé I NFINIT IF Je pl.lccrai J auraI tu placet'as tu auras placé Présent Passé il p lacera il aura placé placer avoir placé nous placerons nous aUrons placé vous plac~rez vous aUre-L placé ils placeront ils auront placé PARTICIPE Présent Passé COND IT IONN EL plaçam placé Présenr Passé ayant placé je plan 'rais ., placé J aU}âJS tu placC'rais tu aurais placé G ÉRONDI F il placerait il aurait placé nou~ placerions no us aurions placé Présent Passé vous placeriez vous aUriez placé en placant en ayant p lacé ils placeraient ils auraient placé Conditionnel passé 2" fo rme : mêmes fo rmes que le plus-que-parfait du subjonctif Forme surcomposée: j'<Ji eu p/<Jcé (__ Grammaire du verbe. paragraphes 92, 1 41. 154), Les verbes en -cer prennent une cédille sous le c devant les voyelles a et 0 : commençons, tu commenças, pour conserver au c le son doux [s]. Pour les verbes en -écer -. aussi tableau II.
  • 20. 9 verbes en - ger manger 1 "' groupe INDICATIF SUBJONCTIF Présent Passé composé Présent Passé ., ai , ., Je mange J mange q"')e mange CJUC' 1 ale tu tu , 'lU. tu Que tu manges as mang~' manges ales il mange il a mange quO il mange Cju' il ait ~. nous mangeons nous a onS mange f"/ur n . -nanglOns ~Ul' n . avons , '-ous Inangez -"()ll!i ave7. mangé qu-. v. mangiez ljllC v. av('7: , ils mangent ils ont mangé quO ils m angent quO ils aient Imp<lrf<lit Plus-que-parfait Imparfait Plus-que-p<lrfait -, a ais , -, Je mangcals 1 mange que Je m<lngeasse que J eusse t u tu avais , 'lm' tu mangeasses que tu m angeaJs mange Clisses il m angeait il ' a~ait , qu'il m angeât qll' il cùt mange ~ , nou~ m angIo ns nous dVlons m ange 9Ut·n . m <lngeasslOns 'lU(· n . e USSIon s VOliS mangIez YOliS àVH:Z m angé CjU(' Y. mangeassle7 l.juC- Y. CU~SlCZ ils m angeaient ils a,'aient mange qu' ils m angeassen1 qu' ils eussent Passé simple Passé antérieur IMPÉRATIF -, Je m<lngt'al J e us m<lnge tu tu , Présent Passé mangeas eus m ange il il eut mangé mange , m = gea a}(~ mange , A , , nous manoeames b n ous cumes mange mangeons ayons mange mangeâtes eûtes , , '~Ol1S VOU.S mange mangez ayez mange ils m angèrent ils eurent , ~ m ange Futur simple Futur antérieur INFINITIF Je m angerai aur aI m ange tu tu m angé Présent Passe mangeras aura~ il manoera >-- il au ra m angé manger avoir mangé , n OLIs mangerons nOLIs aUrons mange , 'ou~ m angerez vou~ aUrez mange il, mangcront ils auront , PARTICIPE nlangc Présent Passe CONDITIONNEL m angean t nl anO{~ Présent Passé ~ b ayant Inangé ., m angé Je m angeraIS J auraIS tu m angerais tu aurais mangé GÉRONDIF il mangerait il aurait m angé mangerions mangé Présent Passé nOlll. n o us aunons , en m angeant en ayant mangé vous rnangcnc7 vous aUrlCZ mange il~ m angt"raiC'nt ils auraient , mange Conditionnel passé 2' forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif Forme surcomposée :j'a; eu mangé (---- Grammaire du verbe, paragraphes 92. 141, 154). • Les verbes en oger conservent l'e après le g devant les voyelles a et 0 : nous jugeons, tu jugeas. pour maintenir partout le son du g doux [3]. (Bien entendu. les verbes en -guer conservent le u à toutes les formes.) mangr , mang~ m angf' mangt' mangé lnang" , m<lnge , m ange , nlange , m ange m angé ~ , m ange
  • 21. verbes ayant un e muet peser 1 '" groupe à l'avant-dernière syllabe de l'infinitif: verbes en e{.)er INDICATI F SUBJONCT IF Présent Passé composé Présent je p~,e ., , q~'je 1 al pes~ pe<e tu peses tu as pese quc tu peses il pese il a pes':' quOil pese nous pesons nous arons p esé qm. ' n. pesion, vous pesez vous avez pesé qU(' v. pesiez ils p(-sent ils ont , qu'ils pesenl pese Impal'fait Plus-que-parfait Imparfait .. avais , JC pe""Ls 1 pese 'lue Je pesasse tu pesais tu , quI' tu avalS pese p esasses il pesait il avait , qu'il pesât pese nous pesions nous aVions pesé qUl'n. pesassions vous pesIez VOUs aViez pesé qu!' /. pesassiez ils pesaient ils avaient , GU' ils p esassent pese Passé simple Passé antérieur IMPÉRATIF ., je pL'~ai 1 eus pes~ tu pesas lu eus pe,e Present il il eut , pesa pes~ pese A A nous pesamts nous cumes pese pl' sons vous pesâtes vous eûtes pesé pesez ils pesèrent ils curent pesé Futur si mple Futu.... ant érieur , INFINITIF le pèserai j' aurai pese tu p(:seras tu , Présent aurai> pese il pèsera il , aura pese peser , , nou, pe scrons nous aurons pese "0 us pcsCl"e:r vous aurl"'/ pL'S~ ils pèse ront ils auront pesl' PARTICIP E Présent C ONDITIONNEL Présent Passé pt'sant je pèserais .. aurais , 1 pese tu pèserai, tu aurais , GÉRONDIF pese il p(-serail il aurait , pese nous pcserian' nous aunons pesé Présent , Cn pesant vous pc sen ez vous aUriez pese ils Ix sl'raient ib auraient pese Passé ., aie que 1 que tu ales qu' il ait quen . ayons (lue V. ayez qu'ils aient Plus-que-parfait t.juc J eusse 'Ille tu eusses qu' il eût '1U l' n. eussions 'lue v. eussiez qu' ils eussent Passé aie pesé , ayon~ pese , ayez pese Passé , anllr pese Passé , pese ayant pesé Passé en ayant pesé Conditionnel passé 2- forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif • Forme surcomposée:[ai eu pesé (--> Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154). • Verbes en -ecer, -e m er, ..ener, -e per, ..e rer, -ever, -evrer. 10 , pese , pcse , pese pesé pesé pesé , pese , pese , pese , pese , pese , pese Ces verbes, qui ont un e muet à l'avant-dernière syllabe de l'infinitif, comme lever, changent l'e muet en è o uvert devant une syllabe muette, y compris devant les terminaisons -erai..., -erais... du fu tur et du conditionnel:je lève,je lèverai, je lèverais. Nota. Pour les verbes en -ele r, -et e r -. tableau)( 12 et 13.
  • 22. 11 verbes ayant un e ferme il l'avant-dernière syllabe de l'infinitif : verbes en é(.)er INDICATIF PrEsent Passé composé JC cèu(' J al cédé tu cèd es t u as cédé il ccdc il a céJé nous céclons nous avons cCdô vous cédt:z vous avez cédé ils cnlent ils ont cédé ; pan aIt Plus-que-oarfa l Je n'(lais J a'al S d:dé tu cédais tu avaIS cédé il cédait il .avait d dt nou s céd ions nous aVL o n s cédé vous cédiez vous aviez cédé il, d-daient ils avaicnt cédé 0 .sé simple Passé anteneur ('cclai ., cédé Je J eus tu cédas tu cus cédé il céda il cut ci·dé n o us cédâm es nous eûnlcs cédé vous cédâtes vous (-ùtes cédé il~ , l ' ee( eren l ils curent 'd' cc e Futur simple Futur anterjeur ct-c!crai ., aurai n~dt~ Je J t u cÔ(kra5 tu auras cédé il céder;] il aUl-a cédé nous cédero ns nous aur ons cédé vo us cé,dcrc7 vous aurC7 cédé ils céderont ils auront cédé CONDITIONNEL Présent Passe r fd eraÎ!'l ., cédé Je J aurais tu c{-dcrais tu aurais cédé il cedcl'alt il a urait céd é nous céd CI'ions n ous aurions cédé vous céderie/ V() U~ a uriez céclé ils céderaient ils aUI-aÎ {~nt cédl' ,cl le, groupe ce er SUBJONCT IF Présent Passe que j" cède ., ai" que J que tu cède, 'Iut. t u aics quO il ccde (lU' il ait QUI' I1 . cédions qU(' n . ayons ~lll' v. cédiez ql.H' v. a}u. quO ils c cd e nt qu' ib aient Imoarf.,t Plus'qu"'parfmt céda-;sc ., ljUlé Je I1W J e llS ~C qu·- tu cédasscs 9"" tu CU."iSCS quO il cédât quO il eût qm· n . ci-classions qut' n . c ussio ns qU(' v. cédassiez qlk v. e ussiez quO ils cédassent qu' ils e ussent IMPÉRATIF P r~sent Passe cède aie cédl- cédons ayons cédé, céd ez ayez céd é INFINITIF Pc< Pass~ céder avo ir céd é PARTICIPE -~~ Pn',ent Pass' cédant cédé ' l ' ayant œc C GÉRONDIF Pr(.::a.en t Pa sé l-n côdant ' l' en a)'dnt ccc c Conditionnel passe 2' fo rme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif • Forme surcomposée :j'ai eu cédé (--> Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154). cédé cédp L 'édé C(:'~dé C'édé cédé côdé cédé cédé cédé cédé cédé • Verbes en -ébrer, -écer, -écher, -écrer, -éder; -égler, -égner, -égrer, -ég....er, -éler, -émer. -éner. -éper, -éq....er. -érer, -éser, -éter, -étrer, -évrer, -éyer, etc. Ces verbes, qui ont un é fermé â f:av:ant-dernière syllabe de l'infinitif, changent ré fermé en è ouvert devant une syllabe muette finale: je cède.Au futur et au conditionnel, ces verbes conservent ré fermé. malgré la tendance à prononcer cet é de plus en plus ouvert. • Avé rer (signifiant recon/lClÎtIe pour vrai. vérifier) ne s'emploie guère qu'à l'infinitif et au participe passé.
  • 23. INDICATIF Présent Je jdte tu jeUes il jette nous jl'lons vous jetez ils jettent Imparfait Je jetal< tu jetais il jetait nous jetions vous jetiez ils jetaient Passé simple Je jetai tu jetas il jeta nous jetâmes vous jetâtes ib jetèrent Futur simple Je j,'Uerai tu jetteras il jettel'a nous jetterons vous jetterez ils jetteront verbes en -eler ou -eter doublant 1ou t devant e muet Passé composé ·, jeté J al tu as jeté il a jeté nous avons jeté vous avez jeté ils ont jeté Plus-que-parfait ·, jeté ) avalS tu avaIS jeté il avait jeté nous aVions jeté vous aV1 CZ jeté ils avaient jeté Passé antérieu r ., jeté ) eus tu ('us jeté il eut jeté . jeté nous cumes vous eûtes jeté ils curent jeté Futur antérieur ·, 1 aUrai jeté tu auras jeté il aura jeté nous aurons jeté vous aurez jeté ils auront jeté CONDITIONNEL Présent Passé je jeuL',-ai, ., aurais jeté 1 tu jettel-ais tu , aurais jete il jettc••lit il aurait jeté nous jetterions nou> aUrions jeté vous j('1teriez vous aUriez jeté ils jetlerai('nt ils auraient jeté • 1" groupe Jeter SUBJONCTIF Présent Passé ~uc je jette ., jeté que J ale 'lut' tu jettes 'lU~ tu ales jeté quO il jette qu' il ait jeté tjtlC n. jetllms que n~ ayons jeté (lm' l'. jetiez (lue V. ayez jeté qu' ib jettent ~u' ils aient jeté Imparfait Plus-que-parfait '1"" je jetasse ., jeté que J eusse tjOC' tu jetasses 'lut.' tu eusses jeté qu' il jetât quOil eût jeté <juc n. jetassions qU(' n. . " eussions Jete (jtJe v. jetassiez qut' v. eussiez jeté qu' ils jet assent quOils eusscnt jeté IMPÉRATIF Présent Passé jc:'tte ale jeté jetons ayons jeté jetez ayez jeté INFINITIF Présent Passé je ter avoir jeté PARTICIPE Présent Passé jetant jet!· ayant jeté G ÉRONDI F Présent Passé en jetant en ayant jeté Conditionnel passé 2" forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif Forme surcomposée: j'ai eu jeté (-+ Grammaire du verbe, pafdgraphes 92, 141, 154). • En règle générale, les verbes en -eler ou en -eter doublent la consonne 1ou t devant un e muet : je jelle,j'oppelle. Un petit nombre ne double pas la consonne 1ou t devant l'e muet, mais prend un accent grave sur le e qui précède le 1 ou le t :j"achére, je modèle (-+ la liste de ces exceptions, note du tableau 13).Toutefois, les rectifications orthographiques du 6 décembre 1990 autorisent l'emploi du è (accent grave) pour les verbes en -eler et en -eter, sauf pour appeler (et rappeler) ainsi que jeter (et les verbes de la même famille) : elle ru;ssète. 12
  • 24. 13 verbes en -eler ou -eter modeler 1 " groupe changeant e en è devant syllabe muette INDICATIF SUBJONCTIF Présent Passé composé Présent Passé je modL '1c î m odelé mo<lèk ., m{)(lelé al ~U ' le ~~ J ale tu modèles tu as m odelé 'lue tu moddcs ljllL tu aIes modelé il modèh' il a modelé l.jll " il modèle ~"' il ait m odelé nous modelons nous avons m odelé que n . modelions ljoc n . ayons modelé vo us modele ,. "ous ave7 modelé IjUl' v. modelie7 q Ul" v. avez modelé ils modèlent ils ont mo<lelé qu' ils modèlent G'( ils ai(·nt modelé Imparfait Plus-que-parfaIt Imparfair Plus-que-parfait Je modr lais 1 avalS modelé qUCJe modelassr ' , eusse modelé <jue J tu modelais tu avalS modelé 'lut: tu m odelasses ~~ tu eusses modelé il modelait il •avait m odelé ~u' il m()(klât ~u' il eût modelé. nous modelions nous a ions modelé qUè n . modelassions cru"n . eu~sions modelé vous modeliez vous aviez 1l1<xIc1é l}Uf- v. modelassiez ljUC V. e USSl e l modelé il, modelai"nt ils a"aient modelé ~u' ils modelassent ou' ils eussent modelé Passé simple Passé antérieur IMPÉRATIF ., je m od!'lai 1 e u~ mndelr tu modelas tu eus model(~ Présent Passé il modela il eut modelé mndi'le ale modelé nous moddâmcs nous eun1es modelé m odelons ayon:; modelf. vous modelâtes vous. eûtes mode lé m"d"le7. ayez modelé il, modelé rent ils curent modelé Futur simple Futur anterieur modèlerai " INFINITIF Je ) aUl'aJ modelé tu m()(lè lcras tu aul'aS mode lé Présent Passé il m odè lera il aura m odelé modeler avoil' mo<lclé nous mnd(' Icr"ns nous aurons moddi- vous m<xk' lcrez vous a U r(~Z modelé il_ modi'kront ils auront modelé PARTICIP E CONDITIONNEL Présent Passe morlrlant l110dek Présent Passé ayant modelé mndNerab ' . modelé J(' ) aUraLS tu m odè lerais tu aUI-ais modelé GÉRONDIF il mo& lerait il aurait modelé nous mo(!t. lerioIL' nous a UrIons modelé Présent Passé vous m,,&kriu vOus aun ez modelé en modelant en ayan t modell' ils modèleraient ils alliaient modelé Conditionnel passé 2' forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif • Forme surcomposée :j'ai eu modelé (--+ Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154). • Quelques verbes ne doublent pas le 1 ou le t devant un e muet : - Verbes en -eler se conjuguant comme modeler : celer (déceler, receler), ciseler, démanteler, écarteler, s'encasteler, geler (dégeler, congeler, surgeler), harceler, marre/er, peler. - Verbes en -eter se conjuguant comme acheter : racheter, bégueter, corseter, crocheter, fileter, fureter, haleter.
  • 25. 1 le, group e 1 verbes e n -éer creer INDICATIF SUBJONCTIF Présent Passé composé Présent Passé c rée ., " (lue j(' crée ., aie ' , J(' J al cree 'lUt' J cr ee tu , tu ' , l.jUl· tu crées IILlC tu ' , crees as cree al (~ c r ('f" il , il cl'éi: ~u ' il crée 'lu' il ait " elTC a cree nou:-; créons ' , créions nou!'i avons crec que n. ljlk.' l1 . avons crce , " , . vous cr écjf vous avez Cl'ce qm 1. créiez <j~t,· '. aVC7 cree - ils eri:cnt ils ont ' . quOils créent 'lU' ils aient ' , cree CITC Imparfait Pl us-que-parfait Imparfait Plus-que-parfait créais ., c1vai~ , , créass(' cri"t... JC J cree fj UI Je ~u,· J c U~"C tu er(~ais tu ' , (JllI tu créasses I.jlll" tu ' , avalS cree e usscs er"e il créait il avait ' , qu' il créât qu' il (~ût " Cree crec no us cI-fions nuus a" lons créé 9U n. cl'éassioru; eussi ons " CJu' n . Cree ,. , , créassiez e ussiez " "ous crelcz 'Ous aYle'/. eTC(' 'IUl V. "lue v. cree ils créaicnt ils a'aicnt ' , qu' j l ~ créa~sent qll' jJs eussent ' , crec Cree Passé simple Passé antérieur IMPÉRATIF cn~~ai ., , , je J eus crec tu crc.~~as tu ' , Présent Passe l.~US Cret' il , il e ut ' , crée créé crca crce a"; " , , , n éo ns cl~éé nous cream es nous cumes cree ayolL' " eûtes ' ' cr{"eZ ' , vous crcates vous crcc ayez cree ils créèrent ils e urent tT~i Futu r simple Futu r antérieur INFINITIF , ., créé JC c.TC'cral J aurai tu , tu ' , Présent Passé uecras auras CI'CC il , il ' , , , , c reera aura (TCe erre.' avoir cree , , , nous CTeeron!' nous aurons cree c réerez a urez ' , vous vOus CI'ce ils créeront ils auront ' , PART ICIPE cre(' Présent Passé CON D ITIONNEL , , CI,éant er('c Présent Passe ayant créé , ., aurais ' , JC crcer al:-i J cree lu , , , cTccrais t u aurats crce GÉRONDI F il crôerait il aurait ' , c ree , , , Présent Passé nous erecrion~ nous aunons erce , , , en ('réant en ayant crt,é vous creeriez vous aune;! crcc ils tTéeraient ils auraient ' , cr ee Conditionnel passé 2< forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif • FOI'me surcomposée : j'ai eu créé (--- Grammaire du verbe. paragraphes 92, 141 , 154). Ces verbes n'offrent d'autre particularité que la présence très régulière de deux e à certaines personnes de l'indicatif présent, du passé simple, du futur. du conditionnel présent, de l'impératif, 4 du subjonctif présent, du participe passé masculin, et celle de trois e au participe passé féminin : créée. , Dans les verbes en -éer, ré reste [Qujours fermé :je crée. tu crées... • Noter la forme adjectivale du participe passé dans bouche bée. 1
  • 26. 15 INDICATIF Présent j' tu il nous vous ils asslcgc assièges assiegc assiégeons . , asslegcz as~ii'gcnt Imparfait j' assiégcai~ tu assiégeais il assiég,·ait nous assiégions VOliS assiégiez ils assiég< 'aient Passé simple j' tu il nous vous ils assiégeai assiégeas assiégl'a ~ assié('-câmes b assiég~·âtes assiégèrent f utur simple j' as,iégnai tu assiégeras il assiégera nous assiégerons vous assiégerez ils assif.gcl'oJ)t verbes en -éger Passé compose j' al tu as il a n ous avons vous avez ils onl Plus-que-parfait j' avais tu avais il avail • nous avions vou~ aviez ils avaient Passé antérieur ., J eus tu eus il eut , nous cumes vous eûtes ils eurcnt Futur antérieur ., ) auraI tu auras il aura nous aUI'ons vous aurf"Z ils aumnt " , assiege assiégé assiégé assiégé assiégé . , , asslegc ., . asslege assiégé assiégô assit-gé assiégé assiége, assiégé assiégé assiégé assiégé assiégé assiégé assiégé assiégé " , aS'lcge assiégé ., , asslege " , assiege CONDITIONNEL Présent ., J tu il nous vous ils as~i('gel·a is assiégerais assie,gerait . , ass l~g('nons asslegenez assiégC'raient Passé j' aurais tu aur.ns il aurait nous aurions vous auriez ils auraient assiégé il.<;siégé " , asslege assiégé assiégé ., , asslege • 1 1" groupe assleger SUBJONCTIF Présent ., 9~ J fjl1r tu 'lU' il ljtJ<' v. ~u' ils ass~~gl: assIcges assii'ge a~..,iégl(JnS a,siégiei<: assil'gent Imparfait q UL jJ qUt: tu ~u' il "tue n . 'lue /. 9" ils a.ssiégca.,~e assiégcassf's assiégeât aS~'Ïég('ass,o[)~ assiégeassIez assiégeassent IMPÉRATIF Présent assiégl' assil'~con~ assiége7 INFINITIF Présent assiéger PART IC IPE Présent assiégc'arlt G ÉRONDIF Présent en assiég..ant Passe qUl: j] que tu quO il €jUC n . ale alcs ait ayons , ayez assiégé ., , asslege assiégé assiégé assiégé ~ ~u· ils aient assiégé Plus-que-parfait ., 'Ill(' J ljUL tu quO il quc n. Passé aie ayons aye7 Passé eusse assiégé eusses assiégé eût aSSiégé • .1 , eUSSlons asslege ., , eussIez asslege t '" eussen asslege " , asslege assiégé ., , asslege avoir assiégé Passé a~si~'g(' ayant assiégé- Passé en ayant assiégé Conditionnel passé 2· forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du sublonctif • forme surcomposée : j'ai eu assiégé (~ Grammaire du verbe, paragraphes 92. 141. 154). • Dans les verbes en -éger : - l 'é du radical se change en è devant un e muet (sauf au futur et aUco nditionnel). - Pour conserver partout le son du g doux {3]. on maintient l'e après le g devant les voyelles a et o.
  • 27. INDICATIF 1.esent j' apprécit' tu apprécics il appr~ck nous appreClons vous appréciez ils apprécient 1 1pC!rfal j' apprécjai ~ tu app.-éoals il appréciait nous appréciions vous appr~~ci i e7 ils appréciaient Passe _ mf'le j' appréciai tu apprécias il appréna , -, nous app.-eClames vous app,-éciâte, ils apprt'cièrcnt ::, ur "mple j' apprécierai tu appr·écie.-as il apprécicra nous apprécier-ons vous apprécierez ils apprécicront verbes e n -ier Passe romposc j' ai tu a, il a nous aiOfl..'; vous avez ils ont ., J a'alS tu avaIs il avait nous avions vous aviez ils avaicnt Pa~sc ~nteflcur j' eus tu e us il c uL nous eûmes vous eûtes ils curent Futur ant€neur j'aurai tu auras il aUra nous aurons vous aurez ils aUl-ont apprécié apprécié appr('cié apprécié apprécié , ., apprecle apprécie' app.-e'cié apprécié apprécie' apprécié appri~cié apprécié apprécié apprécié appréciç apprécié appl-écié apprécié , ., appreClc appl-écié appr('cil' apprécj{, apprécié CON D ITIONNEL j' apprhi" I-ais tu apprécierais il apprécierait nous app.-écienons vous apprénenC7 ils apprécieraient Passe j'aurais tu am-aIs il aurait nuus aunons vou ::; auriez ils auraient apprél:iè apprécié apprécie:· aPP"écié apprécié apprécié , . I·r groupe appreClCr 16 SUBJONCTIF Presenr 'IU<j' apprécic ~U" tu apprécies quO il appr~c~l' ~uc n _ apprccllons 'lue v. appréciiez ~u' ils apprécient Da.falt '1"" j' appré,cia,sc ~u< tu app.-éciasses 'lU' il appl-édât (Jlle n. appréciassions ~uc v_ apprl,dassiez ~u' ils apprécia~~cnt IMPËRATI F ljUt- r aie ( lUI..: tu aies 'lU' il ait ljt.... n. avons ~U.· . aye7 l'jll' ils aient PI s-que parfoll appreeié apprécié apprécié apprécié apprécié apprécié , "' <jUl' j ~ quI' tu ~u' il eusse apprecle eusses apprécié eût apprécié . , . ( eUSSIOns apprc('Ic eussie'l: apprü-ié eussent apprécié ---------- - - -- - -- appréclc apprécions appréciez INFINITIF Preser ' apprécier PARTICIPE Prt:'!.sen r appréciar.t GERONDIF P, esent en appréciant PaSSE aic ayons ayez Pass;, apprécié apprécié apprécié- avoÎl- apprécié Passé dppl-écil> ayant apprécié P~sse cn ayant apprécié CondItionnel passé 2' forme ' mèmes formes que le plus-Que-parfaic du subjonctif • Forme surcomposée :j'ai eu apprécié (~ Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154)_ • Ces verbes n'offrent d'autre particularité Que les deux i à la Ire et il la 2e personnes du pluriel de l'imparfait de l'indicatif et du présent du subjonctif: appréciions, appréciiez_ Ces deux i proviennent de la rencontre de l'i final du radical. qui se mamtient dans toute la conjugaison, avec l'i initial de la terminaison de l'imparfait de l'indicatif et du present du subjonctif.
  • 28. 17 verbes en -ayer payer lee groupe INDICATIF SUBJONCTIF Présent Passé composé Présent Passé pak ' P"Y(' ., payé- paie/ pay e 9L1C j ' aie' , Je 1 al que Je paye tu paies 'paye, tu a~ payé- que tu p aies !payes 'lue tu ales pay" il pale paye il a payé qu' il paie 'paye ~u' il ait payé , payiom payé n OliS payo ns nous dVOns paye qU(' n . qUl' n . ayon s , pa~ iez , '"UU S payez vous d Yl'7 paye que V. que v. ayez paVl' ils pairnt payent ils ont payé qu' ils paient 'payent qu' ils aient , paye Imparfait Plus-que-parfait Imparfait Plus-que-parfait ., , ., pay~ Je payais J avalS payc <tlle Jt' pa) ""l' que J cu sSe' tu payais t u aYaJs payé 'lUI,.. tu payasses qu~' tu e U~ses paye il payait il avait paye • qu il payât qu' il eût payé nous pa~;()n", nous aVIons payé Cj1.K.' n . paya"lons quc n. cussions payé pay~ , vous p ayiez lOUS avIez (ILIe v . payassle7 Cl ut.' . e USS] t:'L paye ils payaient ils a,"aiC'nt paye qu ils payassent 'lu" Ils pu...~t-'nt p ayé- Passe simple Passé antérieur IMPÉRATIF ., Je payai J eus payé tu tu , Présent Passé payas eus pay~ il il payc / paie , paya eul paye ale pay~ n ous payâmes A , no us cum es paye payons ayon s paye vous payâtes 'ous eûtes payé paye7 aVe7 payé- " ils payèrent ils e urent payé- Futur simple Futur antén eur INFINITIF .- , JC paiera! ! payera, J a UraI paye tu p aieras ' payeras tu auras payé Présent Passé il il , , paie ra 'payera au ra pay~ payer an,ir pave nous paierons ! pa)'l'mns no us aurons paye vous p aiere l' ' payet'e" vous aUrez payé ils pai(~ ront ' p"y(~ront ils auront pa~,é PARTICIPE Présent Passe CONDITIONNEL , Présent Passé pa~ant paye avant pavé " " paie rais 1pa~ l'rab ., , Je J auraIs pay~ tu paierais !payerais lu auraJ"i pay~ GÉRONDIF il paierait !payer ait il am·ait paye nous pail' rions1pa) el'iuns nous aUrl on~ payc Présent Passé vous paierie'/' ' pay"r;"". vous aun (-':/, payé en payant en ayant payé ils paite'raient payeraient ils auraient payé Conditionnel passé 2" forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif Forme surcomposée :j'oi eu poyé (..... Grammaire du verbe. paragraphes 92, 1 41. 154). Les verbes en -ayer peuvent : 1. conserver l'y dans toute la conjugaison ; 2. remplacer l'y par un i devant un e muet, c'est-à-dire devant les terminaisons : e, es, ent, era; (eras ,..), erais (erais".): je poye (prononcer [pEj] : pey) ou je poie (prononcer [pE] : pè). Remarquer la présence de l'i aprés y aux deux premières personnes du pluriel de l'imparfait de l'indicatif et du présent du subjonctif. • Les verbes en -eyer (grasseyer, faseyer, capeye.-) conservent l'y dans toute la conjugaison.
  • 29. verbes en -oyer et -uyer b Icr groupe royer 18 INDICATIF SUBJONCTIF Présent Passe composé Présent Passé hroie -. broyé bro iC' .. ai(' brové Je J al ~~' J e ~uc J tu brOIe, tu as broyé f1111' tu hroies oqm: tu a ies bl-o~é il broie il a broyé ~u il broie ~u' il ait bro; " , nous broyons nous avons broyé ljUl' n. bl'oyions fjla' n . ayons broyé , vous broye7 W)US avez broyé , <jm' '. bl'o'Îez , ql.l." V. ayez b.'ové > ils broient il5 ont broyé qu · ils broient lJ.u· ils aient bro) é , Imparfait Plus-que-p"rfait Imparfait Plus-que-parfait broyais ' . broyé broyasse ' . brové Je J a"al~ -tllR -Je ~"" I eusse , J tu broyais tu avaIs broyé <1Ut. tu broyasses ljlll" tu eusses bravi' J , , il broyait il avait broyé qu il broyât quO il eût bmy" , bro~,é nous bl'oyio ns nous aVions broyé Cjo.k.: n . broyassio ns que n. ('ussions , bro;'" vous bl'oviez vous aV1Cz. broyé '1Ul' ,r . broyassiez GU(: v. eUSSle7 ils broyaient il, avaient bl'oyé qu· ils broyassen1 qu· ils eussent bm~,' Passé simple Passé antérieur IMPÉRATIF Je hrovai j' eus broyé , , Présent Passe tu broyas tu eus broyé, , il broya il eut bl'Oyé hroie ale broyé , nous hrovàm." nous , hroyé bl'oyons ayons broyé l'urnes bro).âtes , J vous vous eûtes broyè bravez ayez hrové- J , ils bmyt'-rcnt ils c urent bmyé Futur simple Futul' antérieur INFINITIF bmienlÎ '. aUI-ai broyé Je 1 tu broieras tu aUras h royé Présent Passé il hmiel-a il aura hro'é' bmye l' avoir broyé J nous b,'oierons nOUs aUrons bmy" vous hroiel-ez vous aurez bl'Oyé ils broieront ils aUront broyé PARTICIP E Prése nt Passé CONDITIONN EL bl-m'ant brové Présem Passé aya~t broyé je broicmis " aurais broyé J tu broierais tu aurai~ b myé- G ÉRONDIF il broiel'ait il aurait broyé nous broierions nous aurions h royé Présent Passé vous broieriez vous aUriez broyé en broy-ant en avant brové ils broie.'aicnt ils auraient broyé ConditIonnel passé 2' forme : mêmes formes Que le plus-que-parfait du subjonctif • forme surcomposée :j'ui eu broyé (--- Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154), • les verbes en -oyer et -uyer changent l'y du radical en i devant un e muet (terminaisons e. es, ent, erai••.• erais_.. )_Exceptions : envoyer et renvoyer. Qui som irréguliers au futur et au conditionnel présent (-> tableau 19), Remarquer la présence de "i après y aux deux premières pel'sonnes du plunel à l'imparfait de l'indicatif et au présent du subjonctif_
  • 30. 19 envoyer Ip, groupe INDICAT I F SUBJONC TI F Présent Passe composé Présent Passé ., ., , ., ., , ) e n 'OIC J al envoye que J e n"OIf> 'lut- J ale envoye tu en VOles tu as envoyé que tu enVOl es ("lU(- tu ales envoy'-· il envole il envoyé quOil -envoie ~u· il ait , a envoye nous ('n,"oyons nous avons envoyé quc- n . CIlYo"io ns 'lUl n. avons envoyé J , envoyé vous envoyez vous avez envoye quev. envo lez 'jUl' v. ayez ils errvoicnt ils ont , quO ils envoie nt quO ils aient , t'nvoye ('n, ove Imparfait Plus-q ue-parfait Imparfait Plus-que-parfait ., ., avais , ., ., envoyé J ('n"o y aIS J envoye 'lU(; 1 CI1-OY3SSC que ) eusse J tu tu , .jU'. tu ~uc tu , envoyais avalS cnvoyC' envoyasses eusses enlove , il envoyait il -avait , qu· il envoyât quOil eût , envoye f"llvov e nous enVOYions nous aVIOns envoyé <]uc n . envoyassions que n. CUSSlon s envoyé vous cnvo, lez; vous aViez: envoyé <jUt-" V. envoyassiez 'lU<' Y. eU5siez enloyé , ils envoyaient ils avaient , quO ils envovasscnt quO ils eussent cnvovp envove Passé simple Passé antérie ur IMPÉRAT I F ·, ., , ) C IlOat J cus envoye tu tu , Présent Passé envoyas eus envoye il il eut , enyo ic , envoya envove al(' cnyove A A , , nous c nvoyames nous cum es envoye cllYo}"ons ayons cnvovc , envoyâtes eûtes , , vous 'vous envoye envoyez ayez envove ils envoyèrent ils cUrent , ('nvnv(~ Futur simple Futur :anterieur ·, ., INFINITIF J t'TIT'I-rai 1 aurai envoyé tu tu , Présent Passé enve rras aUras envoye il il , , enve rra aUra enVO'e cnvoyCl- avoir envove J , , nous enver rons n ous aurons envoye , vous enven -ez vous aurez envoy~ ils enverront ils am-ont em'oye PARTI C IPE Présent CON DITION NEL Passé em o,allt ('n, o vC' Présent Passé ayant e nvoyé ·, , , J C IHT'lTal S J am-ais envoye tu tu , enverraIS auraIS envoyc GERO ND IF il enver rait il aurait , envoye , Present Passé nous envc rllons nous aurions envovc J vous envern ez vous aunez envoyé en envoyant en ayant envoyl' J ils enve rrai cnt ils auraient , envovc , Conditionnel passé 2" forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif • Forme surcomposée :fo; eu envoyé (~ Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154). Renvoyer se conjugue sur ce modèle.
  • 31. • INDICATIF sen[ Je linis tu finis il /lnit nous fini" on' vnu~ finissez ils finissrnt rf(iir Je finissais tu f,nissais il finissait nous finissions vous finissicz ils flnissaient f .1ssé simple je fini, tu finis il tl/lit nous finîmes vous finîtes ils finirent Futur simple Je fi nirai tu finiras il finira nous finirons vou~ finirez ils finiront r.I"DI"r .. groupe verbes en Ir, IJ r ipe present en -Issant SUBJONCTIF P rr~ PI ., ai fini F inisse J CjUI. Je tu as Ilni <{U" tu finisses il a fIni ~u' il Ilnisse nous avons fini ')uc 11. f1nissiom, vous avez t,ni qU4: V. f,nissiez ils ont fini quOils finissent Plu,-, Ipar 1 . , fini IÎn i ~se 1 aVais qUl' Je tu avalS "ni I.J.lK tu finisses il avait fini ~u' il Finît nous avions fini que n. finissions vous aviez fini q lJl~ v. finissiez ils avaient fini quO ils finissent Pa lcer Ir I MPÉRATIF ., cus fini 1 tu e us fini Present il eut Hni finis A fini f,ni5solls nous cumes vous el'ttes fini finissez ils curent fini Futur nté.JI INFINITIF ., fi.ni 1 aurai tu aura~ fini Prù.,}-ent il aura fini finir nous aurons fini vous aurez fini ils aUI·onl fini PARTICIPE Present CONDITIONNEL finissant Present Passé fini rai!i ., aurais fini le 1 tu finirais tu aurais fini GERONDIF il finirait il aurait IIni --- nou:, rinirions n ous aurions IIni Present vous Finirie~. nlll~ auriez fini en ~Inissant ils finiraicnt Ils auraicnL f,ni Passé quc' j ~ ak qUl' tu aies qu'il ait qlJ(' n. ayons que.: v. ayez 'lu' ils aient PIus-QUI ., fl' It: J e usse 'lue tu eusses (Ill ' il A eut qlk' n. eUSSions qUI' v. eus..'iiez qu' ib: cussent Passe aie f,ni avons fini J ayez fini Passé avuir fini Passé fini ayant fini P'ssé cn ayant fini Conditionnel passé 2' lorme: mêmes formes Que le plus-que-parfait du subjonctif Forme surcomposée: j'o; eu fini (...... Grammaire du verbe. paragraphes 92. 1 41. 154). Ainsi se conjuguent environ 300 verbes en "ir, -issant" Qui. avec les verbes en -er, forment la conjugaison vivanre. 20 fini fIni fini fini fini fini fini fini flni fini fini flni Les verbes obéir et désobéir (intransitifs à l'actif) ont gardé, d'une ancienne construction transitive, un passif: « SerQ-l~J1e obéie?}) Le verbe maudire se conjugue sur ce modèle. bien Que son infinitif s'achève en -ire (comme un verbe du 3e groupe) et Que son participe passé se termine par -t: maudit. maudite.
  • 32. 21 INDICATIF Présent Passé composé hais ., ai haï Je J tu hais t u as haï il hait il a haï IlOUS haï"o ns nous avons haï vous haïssez vo U!S avez ha1 ils haïssen t ils ont haï Imparfait Plus-q ue-parfa it je haïssais ., haï J avalS tu haïssais tu avais haï il haïssait iJ• avait haï n ou" haïssion s nous avions haï vous haïssiez vous aVIez haï ils h aïssaient ils avaient haï Passé simple Passé antérieur j!" haïs ., haï J e U S tu haïs tu eus haï il haït il cut haï nous haim es nous l:'ûm es h aï vous haites "ous e ûtes haï ils haïrent ils curent haï Futur simple Futur antérieur je haïl-ai ., haï J auraI tu hairas tu auras haï il haïra il aura haï nous haïrons nous aurons haï vo us haïre7 VQ U !-; aur(~z haï ils haïnm t ils auront haï CONDITIONNEL Présent Passé haïrais ., haï JC .1 aurai=' tu haïrai~ t u aurai~ haï il haïrai1 il aurait haï nous haïl;ons nous aurions haï YQU S haïriez vous aune7 haï ils haïraien t ils au raient haï h ·· 2" groupe aIr SUBJONCTIF Présent que je haï,~(' qu· tu haïsses qu' il haïsse que n. haïssions CjU<' v. haïssiez ~u' ils haïssent Imparfait que' je haïsse quc tu ha:i~~es quO il haït qU(' n . haïssio ns qm,' v. haïssiez ~u' ils haïsse nt IMPÉRATIF Présent hais haïssons haïsse7. INFINITIF Présent haïr PARTICIP E Présent haïssant GÉRONDIF Présent cn haïssant Passé ., <lllC J ale .ju.... tu ales quO il ait qoc fl. ayons qUl' v. avez , quO ils aient Plus-que-parfait . , qu'!: J eusse qu< tu eusses (jU' il eût CJ'h,: Il . cussions qUi' v. e ussiez QU ils eussent Passé a le haï ayons haï aye'l haï Passé avo ir haï Passé haï ayant haï Passé t'n avant haï J Conditionne' passé 2" forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif • Forme surcomposée :j'ai eu ha/' (-> Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154). haï haï haï haï haï haï haï haï haï haï haï haï • Ha'ir est le seul verbe de cette conjugaison; il prend un tréma sur l'; dans toute sa conjugaison. excepté aux trois personnes du singulier du présent de "indicatif, et à la deuxiéme personne du singulier de l'impératif. l e tréma exclut l'accent circonflexe au passé simple et au subjonctif imparfait.
  • 33. liste de tous les verbes du 3e groupe 22 Ces verbes sont classés dans l'ordre des tableaux de conjugaison où se trouve entièrement conjugué soit le verbe lui-même, soit le verbe type (en rouge) qui lui sert de modèle, à l'auxiliaire près, 21 aller 24 teni ,- abstenir (s') appartenir contenir détenir entretenir maintenir obtenir re tenir soutenir vcnir avenir advenir bienvenir circonve nir contrevenir convenir devenil' disconvenir intervenir obvenir parvemr prévenir prm'enl r redevenir ressouvenir (se) revemr souvenir (se) suhvenir survemr , 25 acquenr , conquerir enquérir (s') , , quenr reconquérir , , r eguenr 26 sentir consentil' pressentir r essentir m{'ntir d émentir partir départir repartir repentir (se) sortir r essortir ' 27 "t'ti r dévêtir revê tir sur vêtir 28 counr découvriJ" l"edécoU rir recouvrrr OUVrIr entrouvrir rentrouvrir rou ynr offrir souffrir 29 cueillir accueillir recueillir 30 assaiIlir saillir tressaillir défaillir JI fai llir 32 bouillir débouillir 33 dormir endormir rendormir 34 counr accotlnr concounr discourir encounr parcourIr recounr secounr 35 mounr 36 sen'ir 1 dess{'rvir resservir J7 ruir enfuir (s') " 38 oUir , 39 gC~IJ' 40 recevoir apercevoir concevOir décevoir pCl'cevoir 41 "OIr entrevoir préVOir reVOIr 42 pourvoir dé pourvoir 43 savOir 44 devoir redevoir 45 pOUVOIr 46 mouvoI r , emou,'orr promouvoir 47 pleuYOir repleuvoir 4B falloir 49 valoir équivaloir prévaloir revaloir 50 vouloil" SI asseoir rasseoIr 52 seOir 53 mess{'oir 54 surseOir 55 Lhoir Lle verbe ressortir, dans le sens de : êrre du ressort de, se conjugue sur le modèle de finir (2e groupe), 2, Asservir se conjugue sur le modèle de finir (2" groupe),
  • 34. 56 échoir répondre 61 Illcttre 63 joindre 57 dL-choir correspondre admettre adjoindre 58 'Tndre tondre commettre conjoindre défendre r etondre compromettre disjoindre descendre p e rdre dém ettre enjoindre condescendre r eperdre é mettre rejoindn:~ redescendre mordre entremettre (s') oindre fendre démordrt' omettrt' poindre pourfendre r em ordre p ermettre 64 craindre refendre tordre promettre contraindre pendre détordre r éadme ttre plaindre appendre di8tordre r emettre 65 , 3111crc dépendre r etordre r etransmf'ttre convaInCre rependre rompre suumettre 66 t rain' suspendre corrompre transm ettre abstraiI'c tendre inte rrompre 62 peindn,' distraire attendre foutre dépeindl'e e xtraire détenclr'e contrefoutre (se) repeindre r etraire distendre S9 plT ndrt> astreindrt' raIre entendre apprendre étreindre soustraire ét endl-e comprendre restreindre braire prétendrt· déprendre atteindre 67 faire retendre désapprendre ceindre contrefaire sous-entendIT entreprendre enceindre défaire sous-tendre éprendre (,) empreindre forfaire vendre m éprendre (se) cnfreindre malfaire m évenclt'e réapprendre feindre m éfaire re vendre reprendre geindre padaire épandre surprendre teindre r edéfaire répanclrf' 60 battr!' dé teindre refaire fondre abattre éteindre satisfaire cunfond,'e combattre reteindre surfaire morfondl'e (se) contrehattre 68 pla in~ parfondre débattre complaire refondre é battre (s') déplaire pondre e mbattre taire rabattre re battre
  • 35. 69 ~ onnaîtrc 79 coudrc 87 confire m éconnaître découdre déconfire reconnaître l'eco udre ' , o reonclre paraître 80 rnoudn: frire apparaître émoudre suffire A eomparaJtre remoudre BB C UIIT disparaître 81 S UITC recuIre r éapparaître ensuivre (s') conduire recomparaître poursuivr e déduire r eparaître 82 '1Te éconduire transparaître revivre enduire 70 naître survivre induire renaître 83 1i IT introduire 71 paître é lire p,'oduire 72 n'paîtn ' r éélire reconduire 73 Cl'uÎtn' r elire r éduire accroître 84 di re 3 réintroduire décroître contredire reproduire recroître dédire retraduire 74 ( T O IlT interdire séduire accrOIre m édire trad uire 75 boire prédire eonsu'uire emhoire r edire détruire 76 clore 85 l'În ' instruire déclore souTIre reconstruire éclore 86 , luire elTIIT enclore circonscrire r eluire forclore décrire nuire 77 conclu n ' ' , entre-nuire (s) lnscrue exclure prescrire • inclure. proscrIre occlurl> , r ecrire. r eclure ' , r elllscnre 78 ahsoud rc retranscri re dissoudre souscrire résoudre transcrire 3, Maudire se conjugue sur le modèle de finir (2e groupe).
  • 36. 23 aIler 3' groupe INDICATIF SUBJONCTIF Présent Passé composé Présent Passé JC VaJS 1(' SUIS allé ., ,liIle sois allé qUl J 9~' Je tu vas tu es ail" 'lUt tu ailles ~W tu SUJ~ alli' il a il est allé 9"' il "ille 9"' il soit allt~ nous allons n()u~ sommes allés 'IUl Il. allions 'lUt 11 _ soyons allé" 'nus ~lIcz vous êtes allé~ CIIl.. ,o. all icz 'lW" . soye:/' allés ils WlDt ils sont "lib. 9U ' ils ai lient 9U ' il~ soicnt allés Imparfait Plus-que-parfait Imparfait Plus-que-parfait allais ., {tais allé ., allasse fusse allè J J 'IUt J 9"" Je tu allais tu étais allé 'jll4. tu allasses (11.1<" tll lùs,,,, alli' il allait il ' était allé ."' il allât (lU' il filt aile nous allions 1l0LL"i étions allés tjlll 11. allassions Cjll"- Il. lùssion, allés ou~ all iez YOUS étiez allés <lu.. v. allassic;{ <jtll " . fussiez allés ils allaient ils é taÏC'nt allé" 9" ils allassent 9"' i1~ Fussent allés Passé simple Passé antérieur IMPÉRATIF ., allai J JC fus ail':' tu allas tu fus allé Présent Passé il alla il fut allé 'a sois allé nOLIS allâmes nous fûmes allés allons so}ons allés "ous allâtes , o us fûtes allé-. allcz sovc/ allé, , ils allt'rent ils furent allés Futur simple Futur antérieur INFINITIF , iI'ai allé J Je !"-Jerai tu iras tu $Cl-as allé- Présent Passé il ira il S(Ta allé aller être allt nous il-on't 1l0ll..'i serons allé, "ous Irez ·ous S(' rC'z allé, ils Îl-ont ils sel-ont allé-s PARTICIPE CONDITIONNEL Présem Passé allant allé Présent Passé étant allé ., irais allé J Je s('nu._ tu IraiS tu 'iel"aIS aile G ÉRONDIF il irait il serait allé nous irions nous sen on ~ allés Présent Passé QU' IrlC#' vou') sen e" allés en allant en étant aile ib iraient ib s(>raient allés Conditionnel passé 2e forme : mêmes formes que le pJus-que-parfair du subjonctif • Forme surcomposée: j'ai été allé (---> Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154). • Le verbe aller se conjugue sur quatre radicaux distincts. A l'impératif, devant le pronom adverbial y non suivi d'un infinitif. va prend un s: Vas-y, mais: Va y mettre bon ordre. A la forme interrogative. on écdt: va-t-il? comme: aima-t-il ? • S'en aller se conjugue comme aller.Aux temps composés. on met l'auxiliaire être entre en et allé .je m'en suis allé, et non ® je me suis en allé. L'impératif est: va-t'en (avec élision de l'e du pronom réfléchi te), allons-nous-en, allez-vous-en.
  • 37. V~t- bes en -enir tenir Je gmupe 24 INDICATIF SUBJONCTIF Présent Passé composé Présent Passé tiens ., tenU tienne ., aie tenu Je J al ~uc Je qUI- J tu tiens tu as tenu quctu tiermes (JllC tu aies tenu il tient il a tenu ~u il tienne quO il ait tenu nous tenons nous. avons tenu qOl' n. ten ions que n. ayons tenu vous tenez vous avez tenu qlK' v. te niez fjut: v. ayez tenu ils tiennent ils ont tenu quO ils tiennent qu' ils aient tenu Imp<lrfait Plus-que-parfait Imparfait Plus-que-parfait je tenais ., tenu tinsse ., tenU J avalS qllC JC qm: ) eusse tu tenais tu avalS tenu qUt' tu tinsses q ue tu eussl.!s tenu il tenait il avait tenu quO il tînt quO il eût tenu nous te nions nous avions tenu ( ' lit n. tinssions <:.llJC n. eussions tenu vous teniez vous aviez tenu qUt' v. tinssiez que v. e ussiez tenu ils tenaient ils avaient tenu quO ils tinssent quO ils eussent tenu Passé simple Passé antérieur IMPÉRATIF ., je tins 1 eus tenu tu tins tu eus tcnu Présent Passé il tlllt il eut tenu tiens aie tenu nous tînmes nous eûmes tenu tenOnS ayons tenu vous tîntes vous eûtes tenu tenez ayez te nu ils tinre nt ils eurent tenu Futur simple Futur antérieur tie ndrai ., INFINIT IF je J aurai tenu tu tiendras tu auras t t'nu Présent Passé il tiendr<! il aura tenu tenit avoÎ!- tenu nOlL' tiendrons nous aurons tenu vou~ tienon;/'. vuus aurC'/. tenu ils tiendront ils auront tenu PARTICI PE Présent Passé CONDITIONNEL tenant tenu Présent Passé ayant tenu je tiend r,li, ., aurais tenu J tu tiendrais tu aurais tenu G ÉRO N D I F il tiendrait il aurait tenu nou"i tiendri ons nous aUrions tenu Présent Passé vous tiendriez vous aUriez tenu en tenant ('n ay<lnt tenu ib tiendraient ils auraient tenu Conditionnel passé 2e forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif • Forme surcomposée : j'ai eu tenu (---> Grammaire du verbe, paragraplles 92, 141, 154). Se conjuguent sur ce modèle tenir, venir et leu rs composés (-t tableau 22). Venir et ses composés prennent l'auxiliaire être, sauf circonvenir,. contrevenir, prévenir, subvenir. Advenir n'est employé qu'a la 3e pe rsonne du singulier et du pluriel; les temps composés se forment • avec l'auxiliaire être : il est advenu. · D'avenir ne subsistent que le nom et l'adjectif (avenant).
  • 38. 25 verbes en -érir 1 • 3' groupe acquenr INDICATIF SUBJONCTIF Présent Passé composé Présent Passé ·, ., ai al'guis ., . , ., J acgulcl's J ~ue J acgulC'IT ~~ J ale acgills tu acquiers tu acquis quC' tu ., que tu aies as acgU1 ~res acqms il acquiert il a acgUls ~u' il acglll,el:f> ']". il ait acquis nous anjutrons nous avo ns acqUJs 'l.U(' n. acclucl"lons <J"C n . ayons acquis , CjUC'V. acquériC'z Cjue v. ayez acqLUs vous acqucrez vous avez acquIs ils acquièrent ils ont acquis ~u' ils acguièrcnt ~u' ils aient acquis Imparfait Plus-que-parfait Imparfait Plus-que-parfait ·, a('(luàais ., avais acgu b ., ., acquis J ] 'IOC] acclul,se ~œ ] e usse tu acquérais tu avais acquis CjllC tu acguisses Cjuetu e usscs acqLUs il acq uhait il , avait acquis quO il acguît qu' il e ût acquis , aVlon~ acquissions e ussions acquis nous acq ueriolls nous acqms 'l.uc n . <JUC n . , acquis eussiez vous acqueriez " VO US aVlez (jU(' v. acgmssI<O:z <jUC v. al'qLUs ils acq uéraient ils avaient acelUis GU' ils acquissent GU' ils c ussent acquis Passé simple Passé anterieur IMPÉRATI F ., anjuis ., ~ us acquis J ] tu acquis tu e us acguis Présent Passé il acquit il e ut acquis acqu ie r' ale acgLlls nous acquîmes A acquis acgll(·n.lll' nous cum es "yons acgUls vous acquîtes "ous eûtcs acquis acquérez ayez acguls • ils acquircnt ils eure nt acquIs Futur simple Futur antérieu r INFINITIF ·, ., aurai acguis J acqul"rral J tu acque rras tu auras al'guis Présent Passé il al'que n -a il aura acquis acquérir avoir acquis nous aeque r rons nous aurons acguis vous acque rre~ vo us aurez acqllls ils acque rront ils alll'ont acquis PARTICIPE Présent Passé CONDITIONN EL Présent Passé aCllllé rant acgui, ayant acguis ., ., aUrais aequi ~ J acqucrraJ' J tu acquc n -ais tu aurais aeguis GÉRONDIF il acque n -ait il aurai1 acquis nous acque r nons n ous aurions acqui ~ Present Passe vous acq uer riez vo us aur iez acguh en acguérant en ayant acquis ils acqllcI"I..if'nt ils auraient al'gUls Conditionnel passé 2' forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif • Forme surcomposée :j'ai eu acquis (-+ Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154). • Les composés de quérir se conjuguent sur ce modèle (-> tableau 22). • Ne pas confondre le partiCipe substantivé acquis (avoir de l'acquis) avec le substantif verbal acquit de acquitter (par acquit, pour acquit). Noter la subsistance d'une forme ancienne dans la locution à enquerre (seulement à l'infinitif).
  • 39. ver'bes en -tir INDICATIF Present Passé compose je :SCI1!'i ·, J al senti tu sens tu as senti il sent il a senti nOlis se nlons nOlis avons senti vous sentez VOliS avez senti ils sentent ils ont senti Imparfait Plus-que.parfait je ~('ntai, ., 1 avalS senti tu sentais tu avalS senti il sentait il avait senti nous sentions nous aVIons senti vu us sentiez vous aviez senti ils sentaient ils avaient senti Passe simple Passé antérieur je sen tis ·, 1 eus senti tu sentis tu eus senti il sentit il eut senti sentîmes , senti nOlis nous eurnes vous sentîtes vous eûtes senti ils sentirent i.Is euren t senti Futur simple Futur antérieur' sentirai ., senti Je J aurai tu sentiras tu auras senti il sentira il aura senti nous sentirons nous aurons senti vous sentirez vous aurez senti ils sentiront ils auront senti CONDITIONNEL p,'ésent Passé je !-.l'Ilti l*o:i"'i ·, 1 auraiS senti tu sentirais tu aurais senti il sentirait il aurait senti nous sentirions nous aurions senti vous sentiriez vous aw'iez senti ils sentiraient ils auraient senti t , 3e groupe sen Ir SUBJONCTIF Présent Passe '111('Je sente que J ale I:jl1c tu sentes qU(' tu aies quOil sente quOil ait Cjuc n . S('l1tions que: n. ayons que v. sentiez que v. ayez quO ils sentent qu' ils aient Imparfait Plus-que-parfait q ~ J e sentiss,' <Jll(' J e usse I:jU(' tu sentisses que tu eusses quO il sentît qu' il eût quc.' n. sel1tissions que ll. eussions ljue v. sentissiez qut.' v. e ussiez quO ils sentissent qu' ils eussent IMPÉRAT I F Présent Passé M ïl:-. ale senti "><:nt(ll:" ayons senti sentez ayez senti I N FINITI F Present Passe sentir avoir senti PART ICIPE Présent Passé scntanl ~cnti ayant senti G ÉRON DI F Présent Passé en sentant en ayant senti Conditionnel passé 2" forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif Forme surcomposée :j'oi eu senti (--+ Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154). Mentir, sentir, partir, se repentir, sortir et leurs composes se conjuguent sur ce modèle (--+ tableau 22). le participe passé menti est invariable. mais démenti. ie. s'accorde. 26 senti senti senti se nti senti senti senti senti senti senti senti senti Départir, employé d'ordinaire à la forme pronominale se départir. se conjugue normalement comme partir: je me dépors..., je me déportais.. " se deportont. On observe sous l'influence sans doute CIe répartir, les formes: i/ se dépor!issoit. se déporeissont, et. au présent de l'indicatif: il se déportit.
  • 40. 27 INDICATI F Présent Passé com posé j(' vêts ., , {~lU J al tll "('l~ lu a' êtu il n~t il a n~tu (HJlIS n?ton~ nou~ a'on~ , Etll GUS y("...te:r vou", a, ('/ , l'tu ils "êtent ils onl , l'tu Imparfait Plus-que-parfait J" ·êtais j' a"~I ... ,êtu tu "êtai" tu a al~ ,"ètu il ,,(..tait il ,n'ait d,tu nous ,êtion~ nou~ aïOJlS ,êtu 'ou'" "êljl'/. ou'" ~, le:! ,~êtu il, ,,(-t<1i('nl ils a"aicIlI , êtu Passé simple Passé antérieur , étis ., ,·êtu Il' 1 Cu'" tu yèti... tu cus ,·(~tu il ,étit il ('ul ,,",Iu nUll~ ·[~tîtTlL·'" nou~ l'lll)ll'S (~'tu OU"> l~IÎtc~ 'DUS eûtes H!lU il< n~tirenl ils curent '("!,tu Futur simple Futur antérieur vêtirai " l'tu Jl' J aurai tu êt iras tu auras , l'tu il , êtira il aura n~tu lluU.., ,"i·tiron... nouo; ùjfon" êtu ' 'ou'" , êtil'(,7 ,'ous aurl':t ·~ tu il, ,(-tira nt ils ëluront ,-l'tu CONDITIONNEL Présent Passé Jl' " l'tirais 1 aural~ '"l'tu tu , êtiraÎ:-. tu aurais , êtu il ,,',tirait il aurait , (-tu 110ut.; êtil"ion.s Il 0 u:-, aurions Gtu n,u~ , ,'"til'i('/ ,'()U~ ~Hwi(' 1 ",",tu il, , ê tirai,-nt ils aUr:1it'111 [-tu /t- 3e groupe ve Ir SUBJONCTIF Présent <Jill' jl' n ; t<' 'llll' tu vêtes ~u' il 'êtc "ue- n. yétions (1'" Y. ·êli('/ 'l,l' ils vêtl'nt Imparfait 'lllCIC ,·~tissc Ql1l' tu êtï!o,s(,~ flU' il 'êtÎt ~IUl Il. êtis~i()ns Illll V. "~tissicz 'l" ils êtissl'nt IMPÉRATIF Présent ...éts ,·étol1s • "Ptt'/. INFINITIF Présent , ':-ti,' PARTICIPE Présent vêtant GÉRONDIF Présent ('Il "êtant Passé ., 'lu", J ale 'IUt' tu al('~ <l'" il ait fill. Il. àvon,"; , 'III< Y. Il'('/ , (lU ' ils ait'nt Plus-que-parfait ., 'lU' J ("u..;!-.(' 'III(.' tu cu~scs (lU' LI eût IIU~ n. e USSIOIl:-; .jll Y. ("LI~Sle / 'IL il, (,US~(,llt Passé ail' 'êtu clvono;; "(~·tl1 , aVC:f ,,",lu Passé a'oir ,rê-tu Passé vêtu tlY3nt êtu • Passé Cn avant vêtu Conditionnel passé 2<forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif Forme surcomposée :fQj eu vêtu (..... Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141,154). Dévêtir, survêtir et revêt:ir se conjuguent SUI' ce modèle. , vetu vêtu vêtu "êlu Vl~tl1 vêtu vêtu vêtu d"tll ,;:Iu (~tu V(~tu Concurremment aux formes du présent de l'indicatif et de l'impératif de vétir données par le tableau, on trouve également des formes conjuguées sur le modèle de finir, Cependant, dans les compo sés, les formes primitives SOnt seules admises : il revêt, il revêtait, revêtant.
  • 41. verbes en -vrir et -kir INDIC ATI F Present Passé composé " le cou, rc 1 aL L'OUI c rt tu cou,'re,,-; lu '" ('Dm c r t il cou, rc il a coun'l't 1l011~ COu'-rons no us ayons COllYCrt (JU"i COUYn?/ nu~ a l ~ / cou' crt il, COUY'ToL ib ont cou'l"'rl Imparfait Pl us-que-parfait je t...·ou, rais î ~l'ais cou,,(,,' t tu couyrais tu a,'als coun'l'l il couTai l il a,'ail COU" CI't nOllii cou'rion~ 110U~ a'ion~ couve rt Oll~ cou, I"ie? n)us a 1("7 COll'CI't il, couyraicnt ils 3yaLcnt COUl c rt Passé simple Passé antérieur JL" COUITis Î Clic.; ('oun ,rI tu COll-ris tu c ue.; l'Oll"Cr t il <;ou, l'it il l'ut COlil'('rt notl... l'oll'rînH.~s noue; ClllnC'i COUHTI H1U, COUTÎtl'S vou"!i cûtc~ (,ouI'cn il., cou' rirent ils curent Co Ll'CTt Futur simple Futur antérie ur jl' " COUVrir ai 1 au1·,:11 (,Ollvc rt tu ("()uTiras tll Juras coun'!'t il CO U Tlra il (lUI-a coliV Crt nou::; COll nrol1:::. nuu.., alll·on~ couvert ' "OU:-: t ()ll-J·in.-~i' ()ll~ (tu rl':! COU,"crt ils COLI' riront ils auront com'''rt CONDITIONNEL Présent Passé l" CO UT l ralS 1 aura)" coun:rt lU t,;{)U nr"JS tll auralS COll','rt il (,ollTirail il aLlraIt c"m lTt nous COUTlrJon.., f10l', aurioll~ cOUlcrt 3' groupe COUynr SUBJONCTIF Présent Passé " <11i" Je' couvre- "~U" J ale (Ill< tu cOllYr<-':':'! qU l tu aies (111' il COU'IT t.JlI ' il aiT < lU ' n. COl1 T IOnS '1U~' n. avons llu,- ,. COll ric/ qll~ '-, aVC':I 'Ill' Hs COUTl'nt '1" il~ aient Imparfait Plus-que-parfait com~'isse " llUI Jl' qU l' J C' lI~Sf' <IUt tu l:Oll'T)sse~ IIUI' tu C USS{'S ~"' il COll' riL ~u il cût ~u.. n. COll" ri~si on~ "IU " n. cU:-;'iions 'lU.. 'o . t:ou nSSH. ? l l Ul ". cll~si('7 'lU' ils cou ris,cnt ( lU ils c ussent IMPÉRATIF Présent Passé COuvr e ail' COU'L.Tt couvrons ilOIlS cou,'e,'t COUTCl' ayc7 COUTrt INFINITIF Présent Passé COllTiT ù air COll crt PARTI C IPE Présent Passé coun 'ant cou'ert ayanl couvert G ÉRO NDIF Présent Passé 28 l'Dm crt <.:ou YC"rt couvert {'Dm cr-t COll' C Tt (,OUH'rt come,'t l'OUle,'t COLI' Clot COUYC,'t couYe,'t COli c rt vous L'()UTIr1e'l. vous aurie, L'OUl",,'t en COll rant en a:ant cou'crt J il., cou, rirait..' nt ils aUI·aicnt ('ou"crt Conditionnel passé 2" form e : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif Forme surcomposée :j'oi eu couvert (-. Grammaire du verbe , paragraphes 92. 141, 154). • Ainsi se conJuguent couvrir. ouvrir, souffrir et leurs composés (~ tableau 22), Rema"quer l'analogie des terminaisons du présent de l'indicatif. de l'impératif et du subJonctif avec celles des verbes du 1" groupe.
  • 42. 29 INDICATIF Present Passe com pose cUl' ille ., Je ] al tu cueilks tu as il cueille il a nous cUl'ill"m nous avons vous cueillez vous ave-l: ils cueillent il, ont Imparfait Plus-que-parfai[ Je ntei ll~ i ~ ·, J avals tu cueillais tu avalS il cueillait il avait nous c ueillions nous aVIons vous cueilliez vous aViez ils cueillaient ils avaient Passe simple Passe antérieur Je cueilli, ., J eus tu cueillis tu eus il cueillit il eut cueillîmes A nous nous eUffil'S vous cueillîtes vous eûtes ils cueillirent ils eurent Futur Simple Fu[ur anteneu r l ul'illL'r.Ji · , Je J auraI tu cueilleras tu aUras il cueillera il aura nous cueillerons nous aurons vous cueillerez vous aurez ils cueilleront ils auront CONDITIONNEL Présent Passé l'lwi lIe r.!i, ·, Jl' J auraIS tu cueillerais tu auraIS il cueillerait il aurait nous cueillerions nous aurions vous cueilleriez vous aurIez ils cueilleraient ils auraient cueilli cueilli cueilli cueilli cueilli cueilli cueilli cueilli cueilli cueilli cueilli cueilli cueilli cucilli cueilli cueilli cueilli cueilli cueilli cueilli cueilli cueilli c ueilli cueilli cueilli c ueilli cueilli cueilli cueilli cueilli -Il- 3 e gro up e eUeI Ir SUBJONCTI F Present Pas", cUl'iLle . , 'lUt"Je 'lu.' J ale 'lU(~ tu cueilles qU(' tu ales qu' il cueille quOil ait quen . LUl-illion, que n. ayons GUC V. cueilli ez qUol' V . ayez qu'ils cueillent ~u ' ils aient Imparfait Plus-que-parfait que Je ('u,·ill i" ,· . , que J L~U SSe 'lUe' tu cueillisses (IUof' tu eusses qu' il cueillît quOil e ût qUl' n. cueillissions qU( ' n . cussions CjUC' V. cueillissiez que v. ~uss] ez qu' ils cueillissent quOils eussent IMPÉRATI F Présent Passé cucill.' ale cueilli l"ll"i ll on ~ ayons cueilli cueillez ayez cueilli INFINITIF Présent Passé cueillir avoir cueilli PARTICIPE P,-ésent Passé l ueillant cueilli ayant cueilli GÉRONDI F Présent Passé en cueillant en ayant cueilli Conditionnel passe 2° forme: mêmes formes que le plus-q ue-parfait du subloncnf • Forme surcomposée : j'oi eu cueilli (-- Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154). • Se conjuguent sur ce modèle accueillir et recueillir. • Remarquer l'analogie des terminaisons de ce verbe avec celles des verbes du 1er groupe, en particulier au futur et au conditionnel présent :je cueillerai comme j'oimerai. (Mais le passé simple est je cueillis, différent de j'oimoi.) cueilli cueilli cueilli c-ueilli cueilli cueilli cueilli cueilli cueilli cueilli c-ueilli cueilli
  • 43. l 'Iii 3e groupe verbes en -aillir aSSaI r 30 INDICATIF SUBJONCTIF Présent Passé composé Présent Passe ., a~sa i Ill" ., assailli ., ,,-,saille ., aie assailli J J al 9~ J qUl' J tu assailles tu as assailli ~ue tu assailles ljlK' tu aies assailli il assaille il a assailli qu' il assaille quO il ait assailli nous a~~ai llom nous avons assailli que n. assaillions qoc n. ayons assailli vous assaillez vous avez assailli que V. assdill ~z qUl~ v. ayez assailli ils assaillent ils ont assailli quOils assaillent qu' ils aient assailli Imparfait Plus-gue-parfait Imparfait Plus-que-parfait ., a~"ai llajs ., avais assailli ., assc.illi:;!'!l' 9'"' j' assailli J J qocJ eusse tu assaillais tu ava.s assailli que tu assaillisses ~ti(' tu eusses assailli il assaillait il avait assailli 9'" il assaillit quO il eût assailli nous assaill o ns nous aVIons assailli que n. assaillissions quc n. cussions assailli VOlIS assaill i:z vous aViez assailli que v. assaillissiez CIUC' v. eussiez ils assaillaient ils avaient assailli qu' ils assaillissent qu' ils e ussent Passé simple Passé antérieur IMPÉRATIF ., a..,aillis ., assailli J J eus tu assaillis tu eus assailli Présent Passe il assaillit il eut assailli ""ailk aie assailli nous assaillîmcs , assailli assaillons assailli nous eumcs ayons vous assaillîtes vous eûtes assailli assaillez ayez assailli ils assailli"ent ils e urent assailli Fuw.· simple Futur antêrieUl" INFINITIF ., assaillir,,; ., aurai assailli J J tu assaillü'as tu auras assaûli Présent Passé il assaillira il aura assailli assaillir avoir assailli nous assaillit'ons nous aurons assailli VOus assaillire.?: vous aurez a,sailli ils assailliront ils auront assailli PARTICIPE Présent Passé CONDITIONNEL a~sa ill,lIlt a~,,, i lli Présent Passé ayant assailli ., assaiIliJ'ai' ., aurais assailli J J tu assailIimis tu aurais assailli GÉRONDIF il assaillirait il aurait assailli nous assaillirions nous aurions assailli Present Passe vous assailli.-iez vous auriez assailli en assaillant en ayant assailli ils assailliraient ils auraient assailli Conditionnel passe 2' forme : mêmes formes qu e le plu'-gue-paJfait du subjonctif Forme surcomposée : j'ai eu assailli (...... Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154). Tressaillir e~ défaillir se conjuguen~ 'ur ce modèle (- note du tableau 31 ). assailli assailli Saillir, au sen' de sortir, ,'élancer. se conjugue sur le modèle d'assaillir. Saillir, au sens de s·occoupler. se conjugue sur le modèle de finir,
  • 44. 31 INDICATIF Présent Passe composé Je .faux j' al tu faux tu as il .fout il a nous fadions nous avons vous jodlez vo us avez lli faillent ils ont Imparfait Plus-que-parfait faillaIS .' Je J avalS tu {ail/ms tu avais i/ .faillait il avait nous faJilions nous avions vom jaillie? vous aVIe.l ils .fmllaiem ils avai~nt Passé simple Passé anterieur hlillis ., J<' J e us tu lilÎllis tu eus il faillit il e ut nous fa illîmes nOU!-i eûmes YOUll faillîtes vous eûtes ils faillirent ils curcnt Futur simple Fut ur antérieur là illirai .faUllrOl ., aurai Je J tu lailliras ; jaudrGI' tu a uras il fa illira .faudra il aura nous fail lirons {cllIdrom nous aUron:s vous filillirez Iau(lt'ez "oU5 a Ur(-'Z ib failliront jàudront ils a uront CONDITIONNEL Présent Passé iailli.-ai, 1 j àudrais ., JC J aurais tu faillirais .faudrals tu a urdl S il faillirait f audrait ,1 aurait nous fai llirionsUàudrions nous aurions ,"(JUS faillil'ic7,FlUdl'lez YULIS aune/. ils lailliraient. j audroœnt il, auraicnt failli failli failli failli failli fai IIi fai lli failli failli failli la illi failli failli failli failli failli fai lli failli failli failli failli fa illi failli fàilli laiIIi failli fai lli fai lli fai lli failli 1 c: 'Il' 3 e groupe Jal Ir SUBJONCTIF Présem 'lU' je hli llim ' .faille 'lU<' tu fai llisses ' failles lJU ' il faiHisse , fa,lle '1'"' n. faillissions fOl /hans qu.r v. faillissiez jai/hez '1" ils fiiillissent faillent Imparfait q~Je fadhsçe '1 111: lu faillisses quOd faillît q"" n. jmlhs5ions 'lUC li. .failliSSIez quOils jadlissent IMPÉRATIF présent INFINITIF Présent faillir PARTICIPE Présent fai llant GÉRONDIF Présent en faillant Passé ., Ljlle J .aIl: 'lue tu aJe~ 'lU' il ait (llIl' n. ayons CjUl v. ayez "lu' ils ail,nt Plus-que-parfait ., 'lu.' J eUSSe l"jm: tu cusses 'lu' il eût qUl' Il. t"u SSlo ns 'lU(: v. eU!'i~ l eL ~u· ils eussent Passé Passé avoir lailli Passé là illi ayant fai lli Passé e n avanl fa illi Co nditionnel passé 2<fo rme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif Forme surcomposée : j'ai eu (ailli (- Grammaire du verbe, paragl'aphes 92, 141. 154). Les formes en italique sont tout à fait désuètes. Le verbe faillir a trois emplois distincts: lailli failu failli failli fai lli failli lailli failli làiIIi failli fai lli !,lilli a. Au sens de manquer de, il n'a que le passé simple :je (aillis; le futur, le COnditionnel :je (aillirai,je faillirais, et tous les temps composés du type avoir failli. b. Ces mêmes forme. sont utilisées avec le sens de manquer il:Je ne faillirai jamais il mon devoir. Dans cette acception, o n trouve aussi des expressions toutes faites comme: Le cœur me (DUt. C. Au sens de faire faillite, ce verbe n'est plus employé qu'au participe passé employé comme nom: un failli. • Le verbe défaillir se conjugue sllr assaillir (~ tableau 30). mais certains temps SOnt moins employés.
  • 45. INDICATIF Présent Passé composé jl' ho us ., ) al tu hou> tu a.."i il l,out il a 1l0U' bouillo ns 1l0l1S avons ,OLL"i houi ll,'z OUS 3C"/ ib bouillent il~ ont Imparfait Plus-que-parfait jl' bouillais ., J 3"al"i tu houi llais tu ~n-a l'-i il houi Ilait il aY.1I1 nuu, houill ion, n()u~ aYion~ ,nu" houi Il iu YOU~ a it'z ils houillaÎl'nt i)., LIY3U..'llt Passé simple Passé antérieur Il' bouillis j' cu~ tu houilli, tu l'U" il houillit il l'ut nuu' bouillîmes nous eûmes Ou" houillÎtc, OUS l'ûtl"~ ils houillirent il, curent Futur simple Futur antérieur bouilli" ai .. JC , aurai tu bnuil),ra, tu aura... il bouillira .1 aura l1uU... hou iIIi1'()Il ~ nouo.; aurons '"OU';'; h()ui11il" ':1 , Oll~ ;uu-c/ il~ bouilliront il, auront CONDITIONNEL Présent Passé je bouillirais J.ural.~ lu houillirai, tu ~UI·aIS il bouillirait Il ,urail nou, h()uill iri"n~ nou..; aurÎOIl'-: OUS houilliric>, '·ou..; .luriez ils bouilliraient il, auraient bouilli bouilli bouilli bouilli bouilli buuilli houilli houilli houilli bouilli houilli boui IIi bouilli houilli bouilli houilli houilli bouilli houilli ),oudH houilli bouilli houilli bouilli houilli houilli bouilli houilli bouilli hou iIIi l '11' 3 e groupe JOli Ir SUBJONCTI F Présent Passé b()uillc .' air' ~tl. Je qUI J 'lm t u houill"s CjlM tu ;:w:s f lll" 11 houille llU' il ait ~l'" n. houi IliOIlS 'lUI n. a ons - qll. v. houill iez qu. Y. ùt''l 'lU il, bouillent 11"' ib ail'nt Imparfait Plus-que-parfait bo uillisse ., tlU' J(' '1'" J <-'u"')." ljl tu bouilli~~es 'Ill" tu t'usses 'lU' il bouillît ~lU il c'ût tj... n. houilli,'ion' ljll4 n. f'lI":-.Îons 'Il'" v, hou illis,iC':I {Ill, , ', clI'Osil"l 'Iu' ils houi lli"L'llt 11U' jh, l."Ll~C;;el1t IMPÉRATI F Présent Passé buus ,11'"-' ),oLlilli bouillons ayol11 houill i houill<',. .lye7 bouilli , I N FINIT I F Présent Passé houillir a, oir bouilli PARTICIPE Présent Passé bo uillant bouilli • il' ant houilli GÉRONDIF Présent Passé en bo uillant en aant bouilli CondItionnel passé 2· forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif Forme surcomposée : j'ai eu bouilli (~Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141, 154). 32 bouilli bouiili houi IIi bouilli bouilli bouilli houilli bouilli bouilli buuilli bouilli boui Il i
  • 46. 33 dormir 3' gr-o upe INDICATIF SUBJONCTIF Présent Passé composé Présent Passé dOI""i -, dormi dorml' -, d ormi JC J al t')UC" Je (lue J ale tu dors tu .as dormi ljLJe tu dormes I"jlJl otu ales d ormi il dor-t il a dormi ~u' il dor me ~u- il ait dormi nOliS donllono.; nous avons dormi qut"n. donnion., </lk"ll. ayons d o rmi vous dormez vous avez dormi lfuc> v. dormiez 'lUt: ",. aye~ d ormi ils dor-ment ils o nt dormi ~u· ils dorment llli' ils aien t (lOI-mi Imparialt Plus-que-parfait Imparfait Plus-qu e-parfait d(lnnaï~ ., dormi ll()rnli:~(' -, d ormi Je J avais "lue Je 'iUl' ) e us.~e tu dOl-mais tu avalS dormi .,uctu dOl-misses f}tJl' tu e usses d ormi • il dormait il dvait dormi ~u' il dormît ~u· il e ût dormi nous dormIons noue.; avions dormi tllll' n. dormissiuns fjuc n. e ussions d or mi vous dormiez vous avi(~z dOl-mi 'lUI v. dor mIssiez ,,I!.~ V. eussiez dOl-mi ils dormaient il, avaient dormi ~u- ils dor missent ~,,- ils e ussent d ormi Passe SImple Passé an{erieur IMPÉRATIF je d(Jrmi, ., e us dOl-mi ) tu dor.mis tu e us dormi Présent Passe il dormit il e ut dormi dOl-, aie dormi nous dormîmes , nous e umes dOl-mi clornu)ll' ayons dormi vous dormîtes vous eûtes d ormi dormez ayez do rmi ils dormirent ib eurent d ormi Futur simple Fucur anteneur INFINITIF < lonnirai -, aurai d ormi IC J tu dormiras tu aUr as dormi Présent Passé il dormira il aura d ormi dormir avoir dormi nous dormil-ons nous aurons d ormi vous dormirez vous aurcz d ormi ils dormiront il, auront dormi PARTICIPE Présent Passé CONDITIONNEL dorm.:lIlt dOl-mi Présent Passe ayant dormi dormirai, -, aurais d ormi JI' J tu rlonnit-ai_ .. tu aurais dormi GÉRONDIF il dormirait ,1 aurait d ormi nous durmirions n()us aurions d ormi Présent Passé vous dormlnez vous aunC7 dormi en dormant en ayant d OI"mi ils dormiraient ils auraient dormi Conditionnel passé 2- forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du sublonctif . Forme surcomposée : j'ai eu dormI (---> Grammaire du verbe, paragraphes 92, 141 , 154)_ . Se conjuguent SUr ce modèle endormir, rendormir_Ces deux dernIers verbes ont un participe passé variable: endoflnit iet is, ;es...
  • 47. INDICATIF Présem Passé composé je c.. "l l Un, ., courU J al tu COUrS tu as couru il cour t il a cOUrU nous C( )Unln s noUs avons couru vous courez vous avez courU ils COlu"ent ils ont couru Imparfait Plus-que"parfait Lour ab "' avais Je J couru tu courais tu avaiS couru il courait il avait courU nous courl OllS nous aV IOns couru vous counez vous aVIez couru ils couraient ils avaie nt COl ll"U Passe simple Passé antérieur louru!-. . , Je 1 cus couru tu courus tu eus t:OllrU il courut il e ut cuuru A A nous courumes nous e um es COUru VOU S courûtes vous eûtes couru ils COUTUlTnt ils c urent ("OUl"U Futur simple Futut"anterieur je c()uITai ., alll·ai J couru tu cou n·as tu auras cOUrU il cou lTa il aura couru nous co u r r~ons nOLIS aurons couru vous cour rez vous aun:.z couru ils cou rront ils aUTont couru CONDITIONN EL Présent Passé je cou rr;li~ ï aurais COUrU tu cou r rais tu aurais couru il cou rrait il aurait couru nous COU IT io ll S nou~ aun ons cOUrU touS c QUIT jez vous aUrIez couru ils cour raiCil t ib auraient couru ] e groupe counr SUBJONCTIF Présent Passé ~~ J e l~o u r(' ., (lue- J aIe quc tu coures 'lue tu ales quO il court:: '1u ' il ait qUt' Il . courion" "lucn. ayons quc v. COUriez 'lUC v. ayez ~u· ils COu",nt ~u· ils aient Impalfait Plus-q ue-parfait ~w J e l 'o u rU""l" " , ~oc J e Usse ~uc· tu courusses <lue t u eusses ~u· il co urût 'lu· il eût que n. cour ussions (j"R' n. eussions que v. courussiez <JlK: V. (,ussiez quO ils co urussent 'lu' ils eussent IMPÉRATI F Présent Passé ( Ollr~ ale couru courons ayons COUrU C'OUl"ez ayez couru INFINITIF Présent Passé courll" avoir couru PARTIC IPE Présent Passé courant couru • ayant cour u G ÉROND I F Présent Passé en cou rant en ayant couru Conditionnel passé 2<forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif Forme surcomposée :[0; eu couru (-.. Grammaire du verbe, paragrapl1es 92, 141, 154). Les composés de cou..i.. se conjuguent sur ce modèle (-+ tableau 22)" Remarquer les deux r: le premier r est celui du radical et le second est l'affixe du futur ou du conditionnel présent :je courre;, je courrolS. 34 COUr u couru couru couru cour u cou r u couru couru couru couru couru couru
  • 48. 35 INDICATIF Present Passé composé Jt, m C lW' Je suis tu m eurs tu es il meurt il est nous nlo urons nous snnlmcs "ou, nlourez vous êt('s ils mt,u rent il, son t Imparfait Plus-que-parfait nl 0uraÎ s ., étais Je J t u mOUi-ais tu étais il mo urait il était nloudons , nou't nous etions vous mO Ul-Îez "ous étie7 ib mouraient il, étaient Passé simple Passé antérieur J" mour us Je flls lu mourU5 tu fus il mourut il fut nous 111() Ur ÛnlCs nous mm('s vous mo ur ûtes ,·ous lûtes ils moururent ils flln'.nt Futur simple Futur antérieur JC rTIOUr ral je se raI tu 1110Urr as tu seras il mour r a il sera nous ITIOU!T ons noUs serons vo us m OU'r ez O US sercz ils moU] r em! ils seront CONDITIONNEL Présent Passé Je 1l1Oli l-ra l "i Je seraiS tu 1l10 UT ajs tu ~lTa i S il 1110UlT ajt il ">t:Tùit no ufi !l)()U!T io ns n()us c;;cn ons ou." Ino U T it."/.. , )US ~t:'n e:/ il, mOl'''' ai"1l1 ils "'l'raie nt m ort m or t mor t l110r ts m orts morts m or t m ort mort man s morts m orts mort mort m OI·t m or!s m orts m ort.~ m ort 1110rt mort morts m o rts morts mort mort m o rt mo rts murts n lol-t .;; • ) e groupe m OUrIr SUBJONCTI F Présent Passé (jlll ' JE' m l'u re '1"" je sois (Ill,' t u meu res (IUt ' t u so is ~o' il lneure 4" il soit (lue Il. m nurion~ <jUl" n. soyons Gue ,. m o uriez "lue ". soyez CJLI' ils m eurent ~o' ils soie nt Imparfait Plus-que-parfait ~U.· Je m OUf ll 'il!-.(, (Il lt' Je' fusse 'lue t u mOUr Usses 'ltlC t u fusses GO' il m ourût ~u' il fût que' Il . ITIOUI' USS10 n s (I"r n. fus~jons qLJ(.' V. rno urussir z q Ut '. fuss;e7 C III ' ils mo urussenl ' Il l' i~s fu,se nl IMPÉRATIF Présent Passé m ( ~ u r !oo ;!o;()JS mo rl mouron"i sOyOŒ morts moure/. SOVC7 mo r ts , INFINITIF Présent Passé Inoun r être mOl't PARTICIPE Présent Passé muurant murt étant m ort GÉRONDIF Présent Passé en mourant cn étant mor t Conditionnel passé 2- forme : mêmes formes que le plus-que-parfait du subjonctif Remarquer le redoublement du r au futu r et au conditionnel présent :je mourrai, je mourrais, et l'emploi de l'auxiliaire être dans les temps composés. m ort mort mOl-t m orts morts morts mOI-t m ort mort m orts nlorts morts À la forme pronominale, le verbe se mourir ne se conjugue qu 'au présent, à l'imparfait de l'indicatif et au participe présent.