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Fiche préparation La fiche de stock Page 1 sur 8
FICHE DE PRÉPARATION DE SEQUENCE
Séquence : G4C2-Contrôler les stocks
G4C2.1- Réapprovisionner
Pôle : Logistique
Thème : Groupe de compétence n°4 « Le suivi et l’optimisation du stockage »
Contexte : Scénario pédagogique
Classe : 1è bac pro logistique groupe n°2
Effectifs : 10 élèves
Date : Vendredi 27 janvier
Durée : 3h
Problématique :
Être capable de réapprovisionner à temps afin de ne pas être en rupture de stock.
Compétences :
G4C2 - Contrôler les stocks
 G4C3.1 – Réapprovisionner
G6C7 - Rédiger des messages courants
G6C8 - Utiliser les technologies d’information et de communication
Compétences transversales :
 Gérer des informations
 Mobiliser les mathématiques
 Utiliser le numérique
 Communiquer à l’oral
 Transmettre des informations
Comportements professionnels :
 G4C2.CP1 - Appliquer les procédures
 G6CP1 - S’intégrer à une équipe de travail
 G6CP2 - Adapter sa communication à l’interlocuteur
 G6CP3 - Rendre compte
 G6CP4 - Respecter les règles et usages propres aux écrits professionnels
 G6CP5 - Être attentif à la satisfaction du client ou de l’interlocuteur
Savoirs :
 G4S4 - Les indicateurs de gestion des stocks
 G4S5 - Les méthodes usuelles de gestion des stocks
Fiche préparation La fiche de stock Page 2 sur 8
Limites de savoirs :
G4.S4 - Les indicateurs de gestion des stocks
 Le taux de couverture
 La consommation moyenne
 Le stock moyen
G4.S5 - Les méthodes usuelles de gestion des stocks
 Les mouvements de stock
 Le stock potentiel : quantité réservée, quantité en commande, reliquat
 Les principaux paramètres de gestion des stocks : délai d’acquisition, délai de protection, stock
minimum, stock maximum, la quantité économique à commander
 Le déclenchement des commandes, les quantités à commander et les dates de livraison
Attendus pour valider la compétence :
 Identifier les indicateurs de stocks
 Connaitre les mouvements de stocks
 Enregistrer les mouvements de stocks
 Connaitre les paramètres de gestion de stock
 Calculer les paramètres de gestion de stock
 Déterminer un déclenchement de commande
 Analyser les données de la fiche de stock
 Appliquer les procédures
 Utiliser les technologies d’informations et de communication, rédiger des messages, collecter
les informations, identifier le besoin de l’interlocuteur, transmettre des informations
Déroulement de la séquence (Construction de la séquence par Mme Balci, enseignement
partagé par Mme Bryche, Mme Sami, Mme Balci) :
 Dossier 0 => Présentation de la séquence : la problématique, les compétences à acquérir, le
scénario.
 Dossier 1 => Activité 1 => Rappel sur la gestion de stock et le rôle de la fiche de stock.
 Dossier 2 => Activité 2 => L’enregistrement des mouvements de stock : la tenue de la fiche de
stock
 Dossier 3 => Activité 3 => L’enregistrement des mouvements de stock : la tenue de la fiche de
stock
 Dossier 4 => Activité 4 => La dématérialisation de la fiche de stock
Synthèse :
 Construite par l’élève, au fur et à mesure des activités, en individuel et en groupe,
mutualisation guidée par l’enseignant
Modalités d’évaluation :
 Formative tout au long des séances
 Sommative à la fin de toutes les activités (avec accès aux fiches savoirs)
Fiche préparation La fiche de stock Page 3 sur 8
Dossier n°0 => Présentation de la séquence « La tenue de la fiche de stock »
Compétences :
G4C2 - Contrôler les stocks
G4C3.1 – Réapprovisionner
Objectif général :
 Comprendre la problématique de cette séquence : le fonctionnement de la fiche de
stock
Objectifs intermédiaires :
 Être capable d’expliquer ce qu’est une fiche de stock et à quoi cela sert.
 Être capable d’expliquer les enjeux d’une mauvaise tenue de la fiche de stock.
Objectifs opérationnels :
 Analyser une vidéo
 Identifier les éléments de la fiche de stock
Compétences transversales :
 Gérer des informations
Savoirs associés :
 G4S4 - Les indicateurs de gestion des stocks
 G4S5 - Les méthodes usuelles de gestion des stocks
Supports / moyens :
 Vidéo projetée au tableau
 Dossier de travail (les documents réponses)
Ressources :
 Les consignes de travail (le dossier)
 Vidéo https://www.youtube.com/watch?v=RKxhFX8oezs&t=89s
 Grille de compétences
 Le scénario
Modalités d’apprentissages, productions élèves et synthèse :
 Lecture du dossier : en individuel
 Visionnage de la vidéo : en groupe tous ensemble, projection au tableau
 Réponse au questionnaire : en individuel pendant le visionnage de la vidéo
 Restitution à l’oral du groupe classe pour mutualisation des réponses au tableau
 Réponse de l’analyse du contexte professionnel et du questionnaire
Modalités d’évaluation :
Formative tout au long de la séance
Fiche préparation La fiche de stock Page 4 sur 8
Dossier n°1 => Activité 1 => Rappel sur la gestion de stock et le rôle de la fiche de
stock
Compétences :
G4C2 - Contrôler les stocks
G4C3.1 – Réapprovisionner
Objectif général :
 Comprendre comment tenir une fiche de stock
Objectifs intermédiaires :
 Identifier les niveaux de stock
 Identifier les mouvements de stock
 Comprendre les niveaux de stock, les repérer et les définir
 Comprendre le fonctionnement de la fiche de stock
Objectifs opérationnels :
 Analyser une fiche de stock simple
 Renseigner une fiche de stock simple
 Analyser une fiche de stock complexe
 Renseigner une fiche de stock complexe
Compétences transversales :
 Gérer des informations
 Mobiliser les mathématiques
Savoirs associés :
 G4S4 - Les indicateurs de gestion des stocks
 La consommation moyenne
 G4S5 - Les méthodes usuelles de gestion des stocks
 Les mouvements de stock
 Le stock potentiel : quantité réservée, quantité en commande, reliquat
 Les principaux paramètres de gestion des stocks : délai d’acquisition, délai de
protection, stock minimum, stock maximum
Supports / moyens :
 Dossier de travail (les documents réponses)
Ressources :
 Les consignes de travail (le dossier, les documents ressources)
Modalités d’apprentissages, productions élèves et synthèse :
 Activités : en individuel
 Restitution en groupe, mutualisation des réponses
Synthèse :
 Construite par l’élève, au fur et à mesure des activités, en individuel et en groupe,
mutualisation guidée par l’enseignant
Modalités d’évaluation :
Formative tout au long de la séance
Fiche préparation La fiche de stock Page 5 sur 8
Dossier n°2 => Activité 2 => L’enregistrement des mouvements de stock = tenue de la
fiche de stock
Compétences :
G4C2 - Contrôler les stocks
G4C3.1 – Réapprovisionner
Objectif général :
 Compléter une fiche de stock
Objectifs intermédiaires :
 Identifier les paramètres de stock (différence entre délai mini qui est un paramètre
et stck mini qui est un niveau de stck)
Objectifs opérationnels :
 Renseigner les mouvements de stock
 Calculer les paramètres de stock
 Renseigner les paramètres de stock
Compétences transversales :
 Gérer des informations
 Mobiliser les mathématiques
Savoirs associés :
G4.S4 - Les indicateurs de gestion des stocks
 La consommation moyenne
 Le stock moyen
G4.S5 - Les méthodes usuelles de gestion des stocks
 Les mouvements de stock
 Le stock potentiel : quantité réservée, quantité en commande, reliquat
 Les principaux paramètres de gestion des stocks : délai d’acquisition, délai de
protection, stock minimum, stock maximum, la quantité économique à commander
Supports / moyens :
 Dossier de travail (les documents réponses)
Ressources :
 Les consignes de travail (le dossier, les documents ressources)
Modalités d’apprentissages, productions élèves et synthèse :
 Activités : en individuel
 Restitution en groupe, mutualisation des réponses
Synthèse :
 Construite par l’élève, au fur et à mesure des activités, en individuel et en groupe,
mutualisation guidée par l’enseignant
Modalités d’évaluation :
Formative tout au long de la séance
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Dossier n°3 => Activité 3 => L’enregistrement des mouvements de stock = tenue de la
fiche de stock
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Objectif général :
 Compléter une fiche de stock
Objectifs intermédiaires :
 Identifier les paramètres de stock (différence entre délai mini qui est un paramètre
et stck mini qui est un niveau de stck)
Objectifs opérationnels :
 Renseigner les mouvements de stock
 Calculer les paramètres de stock
 Renseigner les paramètres de stock
Compétences transversales :
 Gérer des informations
 Mobiliser les mathématiques
Savoirs associés :
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 La consommation moyenne
 Le stock moyen
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 Les mouvements de stock
 Le stock potentiel : quantité réservée, quantité en commande, reliquat
 Les principaux paramètres de gestion des stocks : délai d’acquisition, délai de
protection, stock minimum, stock maximum, la quantité économique à commander
Supports / moyens :
 Dossier de travail (les documents réponses)
Ressources :
 Les consignes de travail (le dossier, les documents ressources)
Modalités d’apprentissages, productions élèves et synthèse :
 Activités : en individuel
 Restitution en groupe, mutualisation des réponses
Synthèse :
 Construite par l’élève, au fur et à mesure des activités, en individuel et en groupe,
mutualisation guidée par l’enseignant
Modalités d’évaluation :
Formative tout au long de la séance
Fiche préparation La fiche de stock Page 7 sur 8
Dossier n°4 => Activité 4 => La dématérialisation de la fiche de stock
Compétences :
G4C2 - Contrôler les stocks
G4C3.1 – Réapprovisionner
Objectif général :
 Dématérialiser la fiche de stock
Objectifs intermédiaires :
 Comprendre la dématérialisation
Objectifs opérationnels :
 Enregistrer un fichier excel
 Compléter un fichier excel
 Créer des formules excel
Compétences transversales :
 G6C7 - Rédiger des messages courants
 G6C8 - Utiliser les technologies d’information et de communication
 Gérer des informations
 Mobiliser les mathématiques
 Utiliser le numérique
 Communiquer à l’écrit
 Transmettre des informations
Savoirs associés :
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 La consommation moyenne
 Le stock moyen
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 Les mouvements de stock
 Le stock potentiel : quantité réservée, quantité en commande, reliquat
 Les principaux paramètres de gestion des stocks : délai d’acquisition, délai de
protection, stock minimum, stock maximum, la quantité économique à commander
Supports / moyens :
 Dossier de travail
 PC
 Le fichier excel
 Le serveur du lycée
Ressources :
 Les consignes de travail (le dossier, les documents ressources)
Modalités d’apprentissages, productions élèves et synthèse :
 Activités : en individuel
Fiche préparation La fiche de stock Page 8 sur 8
Synthèse :
 Construite par l’élève, au fur et à mesure des activités, en individuel et en groupe,
mutualisation guidée par l’enseignant
Modalités d’évaluation :
Formative tout au long de la séance

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  • 1. Fiche préparation La fiche de stock Page 1 sur 8 FICHE DE PRÉPARATION DE SEQUENCE Séquence : G4C2-Contrôler les stocks G4C2.1- Réapprovisionner Pôle : Logistique Thème : Groupe de compétence n°4 « Le suivi et l’optimisation du stockage » Contexte : Scénario pédagogique Classe : 1è bac pro logistique groupe n°2 Effectifs : 10 élèves Date : Vendredi 27 janvier Durée : 3h Problématique : Être capable de réapprovisionner à temps afin de ne pas être en rupture de stock. Compétences : G4C2 - Contrôler les stocks  G4C3.1 – Réapprovisionner G6C7 - Rédiger des messages courants G6C8 - Utiliser les technologies d’information et de communication Compétences transversales :  Gérer des informations  Mobiliser les mathématiques  Utiliser le numérique  Communiquer à l’oral  Transmettre des informations Comportements professionnels :  G4C2.CP1 - Appliquer les procédures  G6CP1 - S’intégrer à une équipe de travail  G6CP2 - Adapter sa communication à l’interlocuteur  G6CP3 - Rendre compte  G6CP4 - Respecter les règles et usages propres aux écrits professionnels  G6CP5 - Être attentif à la satisfaction du client ou de l’interlocuteur Savoirs :  G4S4 - Les indicateurs de gestion des stocks  G4S5 - Les méthodes usuelles de gestion des stocks
  • 2. Fiche préparation La fiche de stock Page 2 sur 8 Limites de savoirs : G4.S4 - Les indicateurs de gestion des stocks  Le taux de couverture  La consommation moyenne  Le stock moyen G4.S5 - Les méthodes usuelles de gestion des stocks  Les mouvements de stock  Le stock potentiel : quantité réservée, quantité en commande, reliquat  Les principaux paramètres de gestion des stocks : délai d’acquisition, délai de protection, stock minimum, stock maximum, la quantité économique à commander  Le déclenchement des commandes, les quantités à commander et les dates de livraison Attendus pour valider la compétence :  Identifier les indicateurs de stocks  Connaitre les mouvements de stocks  Enregistrer les mouvements de stocks  Connaitre les paramètres de gestion de stock  Calculer les paramètres de gestion de stock  Déterminer un déclenchement de commande  Analyser les données de la fiche de stock  Appliquer les procédures  Utiliser les technologies d’informations et de communication, rédiger des messages, collecter les informations, identifier le besoin de l’interlocuteur, transmettre des informations Déroulement de la séquence (Construction de la séquence par Mme Balci, enseignement partagé par Mme Bryche, Mme Sami, Mme Balci) :  Dossier 0 => Présentation de la séquence : la problématique, les compétences à acquérir, le scénario.  Dossier 1 => Activité 1 => Rappel sur la gestion de stock et le rôle de la fiche de stock.  Dossier 2 => Activité 2 => L’enregistrement des mouvements de stock : la tenue de la fiche de stock  Dossier 3 => Activité 3 => L’enregistrement des mouvements de stock : la tenue de la fiche de stock  Dossier 4 => Activité 4 => La dématérialisation de la fiche de stock Synthèse :  Construite par l’élève, au fur et à mesure des activités, en individuel et en groupe, mutualisation guidée par l’enseignant Modalités d’évaluation :  Formative tout au long des séances  Sommative à la fin de toutes les activités (avec accès aux fiches savoirs)
  • 3. Fiche préparation La fiche de stock Page 3 sur 8 Dossier n°0 => Présentation de la séquence « La tenue de la fiche de stock » Compétences : G4C2 - Contrôler les stocks G4C3.1 – Réapprovisionner Objectif général :  Comprendre la problématique de cette séquence : le fonctionnement de la fiche de stock Objectifs intermédiaires :  Être capable d’expliquer ce qu’est une fiche de stock et à quoi cela sert.  Être capable d’expliquer les enjeux d’une mauvaise tenue de la fiche de stock. Objectifs opérationnels :  Analyser une vidéo  Identifier les éléments de la fiche de stock Compétences transversales :  Gérer des informations Savoirs associés :  G4S4 - Les indicateurs de gestion des stocks  G4S5 - Les méthodes usuelles de gestion des stocks Supports / moyens :  Vidéo projetée au tableau  Dossier de travail (les documents réponses) Ressources :  Les consignes de travail (le dossier)  Vidéo https://www.youtube.com/watch?v=RKxhFX8oezs&t=89s  Grille de compétences  Le scénario Modalités d’apprentissages, productions élèves et synthèse :  Lecture du dossier : en individuel  Visionnage de la vidéo : en groupe tous ensemble, projection au tableau  Réponse au questionnaire : en individuel pendant le visionnage de la vidéo  Restitution à l’oral du groupe classe pour mutualisation des réponses au tableau  Réponse de l’analyse du contexte professionnel et du questionnaire Modalités d’évaluation : Formative tout au long de la séance
  • 4. Fiche préparation La fiche de stock Page 4 sur 8 Dossier n°1 => Activité 1 => Rappel sur la gestion de stock et le rôle de la fiche de stock Compétences : G4C2 - Contrôler les stocks G4C3.1 – Réapprovisionner Objectif général :  Comprendre comment tenir une fiche de stock Objectifs intermédiaires :  Identifier les niveaux de stock  Identifier les mouvements de stock  Comprendre les niveaux de stock, les repérer et les définir  Comprendre le fonctionnement de la fiche de stock Objectifs opérationnels :  Analyser une fiche de stock simple  Renseigner une fiche de stock simple  Analyser une fiche de stock complexe  Renseigner une fiche de stock complexe Compétences transversales :  Gérer des informations  Mobiliser les mathématiques Savoirs associés :  G4S4 - Les indicateurs de gestion des stocks  La consommation moyenne  G4S5 - Les méthodes usuelles de gestion des stocks  Les mouvements de stock  Le stock potentiel : quantité réservée, quantité en commande, reliquat  Les principaux paramètres de gestion des stocks : délai d’acquisition, délai de protection, stock minimum, stock maximum Supports / moyens :  Dossier de travail (les documents réponses) Ressources :  Les consignes de travail (le dossier, les documents ressources) Modalités d’apprentissages, productions élèves et synthèse :  Activités : en individuel  Restitution en groupe, mutualisation des réponses Synthèse :  Construite par l’élève, au fur et à mesure des activités, en individuel et en groupe, mutualisation guidée par l’enseignant Modalités d’évaluation : Formative tout au long de la séance
  • 5. Fiche préparation La fiche de stock Page 5 sur 8 Dossier n°2 => Activité 2 => L’enregistrement des mouvements de stock = tenue de la fiche de stock Compétences : G4C2 - Contrôler les stocks G4C3.1 – Réapprovisionner Objectif général :  Compléter une fiche de stock Objectifs intermédiaires :  Identifier les paramètres de stock (différence entre délai mini qui est un paramètre et stck mini qui est un niveau de stck) Objectifs opérationnels :  Renseigner les mouvements de stock  Calculer les paramètres de stock  Renseigner les paramètres de stock Compétences transversales :  Gérer des informations  Mobiliser les mathématiques Savoirs associés : G4.S4 - Les indicateurs de gestion des stocks  La consommation moyenne  Le stock moyen G4.S5 - Les méthodes usuelles de gestion des stocks  Les mouvements de stock  Le stock potentiel : quantité réservée, quantité en commande, reliquat  Les principaux paramètres de gestion des stocks : délai d’acquisition, délai de protection, stock minimum, stock maximum, la quantité économique à commander Supports / moyens :  Dossier de travail (les documents réponses) Ressources :  Les consignes de travail (le dossier, les documents ressources) Modalités d’apprentissages, productions élèves et synthèse :  Activités : en individuel  Restitution en groupe, mutualisation des réponses Synthèse :  Construite par l’élève, au fur et à mesure des activités, en individuel et en groupe, mutualisation guidée par l’enseignant Modalités d’évaluation : Formative tout au long de la séance
  • 6. Fiche préparation La fiche de stock Page 6 sur 8 Dossier n°3 => Activité 3 => L’enregistrement des mouvements de stock = tenue de la fiche de stock Compétences : G4C2 - Contrôler les stocks G4C3.1 – Réapprovisionner Objectif général :  Compléter une fiche de stock Objectifs intermédiaires :  Identifier les paramètres de stock (différence entre délai mini qui est un paramètre et stck mini qui est un niveau de stck) Objectifs opérationnels :  Renseigner les mouvements de stock  Calculer les paramètres de stock  Renseigner les paramètres de stock Compétences transversales :  Gérer des informations  Mobiliser les mathématiques Savoirs associés : G4.S4 - Les indicateurs de gestion des stocks  La consommation moyenne  Le stock moyen G4.S5 - Les méthodes usuelles de gestion des stocks  Les mouvements de stock  Le stock potentiel : quantité réservée, quantité en commande, reliquat  Les principaux paramètres de gestion des stocks : délai d’acquisition, délai de protection, stock minimum, stock maximum, la quantité économique à commander Supports / moyens :  Dossier de travail (les documents réponses) Ressources :  Les consignes de travail (le dossier, les documents ressources) Modalités d’apprentissages, productions élèves et synthèse :  Activités : en individuel  Restitution en groupe, mutualisation des réponses Synthèse :  Construite par l’élève, au fur et à mesure des activités, en individuel et en groupe, mutualisation guidée par l’enseignant Modalités d’évaluation : Formative tout au long de la séance
  • 7. Fiche préparation La fiche de stock Page 7 sur 8 Dossier n°4 => Activité 4 => La dématérialisation de la fiche de stock Compétences : G4C2 - Contrôler les stocks G4C3.1 – Réapprovisionner Objectif général :  Dématérialiser la fiche de stock Objectifs intermédiaires :  Comprendre la dématérialisation Objectifs opérationnels :  Enregistrer un fichier excel  Compléter un fichier excel  Créer des formules excel Compétences transversales :  G6C7 - Rédiger des messages courants  G6C8 - Utiliser les technologies d’information et de communication  Gérer des informations  Mobiliser les mathématiques  Utiliser le numérique  Communiquer à l’écrit  Transmettre des informations Savoirs associés : G4.S4 - Les indicateurs de gestion des stocks  La consommation moyenne  Le stock moyen G4.S5 - Les méthodes usuelles de gestion des stocks  Les mouvements de stock  Le stock potentiel : quantité réservée, quantité en commande, reliquat  Les principaux paramètres de gestion des stocks : délai d’acquisition, délai de protection, stock minimum, stock maximum, la quantité économique à commander Supports / moyens :  Dossier de travail  PC  Le fichier excel  Le serveur du lycée Ressources :  Les consignes de travail (le dossier, les documents ressources) Modalités d’apprentissages, productions élèves et synthèse :  Activités : en individuel
  • 8. Fiche préparation La fiche de stock Page 8 sur 8 Synthèse :  Construite par l’élève, au fur et à mesure des activités, en individuel et en groupe, mutualisation guidée par l’enseignant Modalités d’évaluation : Formative tout au long de la séance