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Séance 2.
      Le changement: définition et processus.
       L’approche systémique du changement

                                             Professeure
                                    Doina Muresanu D. Sc.
Objectifs de la rencontre
 Comprendre la vision systémique de l’organisation
 Connaitre le concept de changement en termes de
  définition, sources et mécanismes
 Se familiariser avec les phases de la reconstruction du
  réel dans l’acception de Collerette et al. 1997.
Déroulement de la séance
 Retour sur la présentation des étudiants et sur la mise
  en situation de la semaine passée
 Organisation en tant que système: définition,
  composantes, propriétés, lien avec le changement
 Le processus du changement: perspectives théoriques
  et phases
 Encadrement du travail de session
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semaine passée
 Vécu d’une situation de changement
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 Le système = un ensemble plus ou moins complexe de
 parties qui sont en interaction entre elles et qui est en
 interaction permanente avec l’environnement (selon
 Collerette et al. 1997)
 Le sous-système = le composantes d’un système
Les composantes du système
  La frontière
  La perception de la mission
  Les intrants (input)
  Les extrants (output)
Les composantes du système (suite)
  Le processus de transformation
  La rétroaction de l’information
  L’enveloppe de maintien
  L’environnement
Les propriétés du système
 Tendance a la homéostasie
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Effet systémique et changement
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    => approche constructiviste – systémique
Les phases de la reconstruction du réel
(selon Collerette et al. 1997)

 l’éveil
 la désintégration
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Les phases de la reconstruction du réel
(selon Collerette et al. 1997)

 L’éveil
  - l’acceptation ou le rejet de la remise en question
 de la représentation du réel par le destinataire du
 changement
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(selon Collerette et al. 1997)

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Le changement l’approche systémique du changement

  • 1. Séance 2. Le changement: définition et processus. L’approche systémique du changement Professeure Doina Muresanu D. Sc.
  • 2. Objectifs de la rencontre  Comprendre la vision systémique de l’organisation  Connaitre le concept de changement en termes de définition, sources et mécanismes  Se familiariser avec les phases de la reconstruction du réel dans l’acception de Collerette et al. 1997.
  • 3. Déroulement de la séance  Retour sur la présentation des étudiants et sur la mise en situation de la semaine passée  Organisation en tant que système: définition, composantes, propriétés, lien avec le changement  Le processus du changement: perspectives théoriques et phases  Encadrement du travail de session
  • 4. Retour sur la mise en situation de la semaine passée  Vécu d’une situation de changement
  • 5. Le système et le sous-système  Le système = un ensemble plus ou moins complexe de parties qui sont en interaction entre elles et qui est en interaction permanente avec l’environnement (selon Collerette et al. 1997)  Le sous-système = le composantes d’un système
  • 6. Les composantes du système  La frontière  La perception de la mission  Les intrants (input)  Les extrants (output)
  • 7. Les composantes du système (suite)  Le processus de transformation  La rétroaction de l’information  L’enveloppe de maintien  L’environnement
  • 8. Les propriétés du système  Tendance a la homéostasie  Caractère ouvert, ferme ou semi-ouvert
  • 9. Effet systémique et changement Proposition de travailler en équipes
  • 10. Changement: quelques concepts sous-jacents  Changement  Processus de changement (vécu par le destinataire)  Démarche de changement (réalisée par l’agent de changement)
  • 11. Perspectives en changement  Psychanalyse  L’approche humaniste  Perspective historique, politique, démographique et économique  Individu dans son milieu (Levin)
  • 12. Phases du changement (selon Levin)  Décristallisation  Transition  Recristallisation
  • 13. Le changement selon Collerette et al. 1997  Constructivisme  Systémisme => approche constructiviste – systémique
  • 14. Les phases de la reconstruction du réel (selon Collerette et al. 1997)  l’éveil  la désintégration  la reconstruction  l’intégration
  • 15. Les phases de la reconstruction du réel (selon Collerette et al. 1997)  L’éveil - l’acceptation ou le rejet de la remise en question de la représentation du réel par le destinataire du changement
  • 16. Les phases de la reconstruction du réel (selon Collerette et al. 1997)  Désintégration Les déclencheurs de changement a. satisfaction ou gratification plus élevée b. insatisfaction dans la situation existante c. pression des leaders du milieu
  • 17. Les phases de la reconstruction du réel (selon Collerette et al. 1997)  Reconstruction a. mode recherche b. mode identification
  • 18. Les phases de la reconstruction du réel (selon Collerette et al. 1997)  Intégration - intrasystémique - intersystémique
  • 19. L’approche constructiviste- systémique et l’agent de changement Proposition d’un travail synthèse réalisé en équipes
  • 21. MEMO pour la séance prochaine  Préparer le thème #3 Les opérations préalables à la planification rigoureuse d’une entreprise de changement: le diagnostique de la situation insatisfaisante  La remise du contrat d’équipe