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Séance 7
                  Les acteurs du changement:
 Le résistance au changement et les phases de
               préoccupations du destinataire
                                            Professeure
                                   Doina Muresanu D. Sc.
Objectifs de la rencontre
   Comprendre les perspectives d’analyse des réactions du
    destinataire au changement
   Connaitre les causes/sources de la résistance au
    changement
   Comprendre les phases des préoccupations du
    destinataire par rapport à l’entreprise de changement
Déroulement de la séance
 La résistance au changement: définitions, causes,
    manifestations
   Les étapes réactionnelles du destinataire par rapport
    au changement
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   Quels enseignements pour la GRH?
   Suivi du travail de session
Comprendre les réactions au changement
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  Deux perspectives traditionnelles
      La résistance au changement
      Les modèles individuels et dynamiques du
       changement
La résistance au changement: quelques
définitions
  « action de résister à une autorité, de s’opposer à
   ce qu’on n’approuve pas » (Dictionnaire Larousse)
  « un frein ou un obstacle à l’endroit de l’intention
   de changement » (Collerette et al. 1997)
La résistance au changement: quelques
définitions (suite)
  l’expression explicite ou implicite de réactions de
   défense à l’égard du changement (Collerette et al.
  1997)
  « un résultat lié à un ensemble de manifestations
   observables, actives ou passives, individuelles
   ou collectives, qui entravent le processus du
   changement » (Bareil, 2004)
La signification des résistances au
changement
    L’importance de la cible du changement pour le
     système
    L’existence de certains effets systémique non
     perçus
    Le reflet des erreurs commises dans l’élaboration
     ou la mise en pratique du projet de changement
Les source de résistance au changement
       (selon Collerette et al. 1997)
   Résistances liées à la personnalité
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   Résistances liées au mode d’introduction du
    changement
Les causes de la résistance au changement
               (selon Bareil, 2004)
      Causes individuelles
      Causes collectives
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      Causes politiques
Les causes de la résistance au changement
                (selon Bareil, 2004)
   Causes liées à la mise en œuvre du changement
   Causes liées au changement lui-même
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    fréquence
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Les manifestations de la résistance au
            changement
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                 • Actives
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Les modèles individuels et dynamiques du
changement
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       Le choc

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Les phases de préoccupations du
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La résistance au changement et les phases
de préoccupations
 Quels enseignements pour la GRH?
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 Préparer le thème # 8 Les acteurs du changement:
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Le résistance au changement et les phases de préoccupations du destinataire

  • 1. Séance 7 Les acteurs du changement: Le résistance au changement et les phases de préoccupations du destinataire Professeure Doina Muresanu D. Sc.
  • 2. Objectifs de la rencontre  Comprendre les perspectives d’analyse des réactions du destinataire au changement  Connaitre les causes/sources de la résistance au changement  Comprendre les phases des préoccupations du destinataire par rapport à l’entreprise de changement
  • 3. Déroulement de la séance  La résistance au changement: définitions, causes, manifestations  Les étapes réactionnelles du destinataire par rapport au changement  Les phases de préoccupations du destinataire  Quels enseignements pour la GRH?  Suivi du travail de session
  • 4. Comprendre les réactions au changement du destinataire  Deux perspectives traditionnelles  La résistance au changement  Les modèles individuels et dynamiques du changement
  • 5. La résistance au changement: quelques définitions  « action de résister à une autorité, de s’opposer à ce qu’on n’approuve pas » (Dictionnaire Larousse)  « un frein ou un obstacle à l’endroit de l’intention de changement » (Collerette et al. 1997)
  • 6. La résistance au changement: quelques définitions (suite)  l’expression explicite ou implicite de réactions de défense à l’égard du changement (Collerette et al. 1997)  « un résultat lié à un ensemble de manifestations observables, actives ou passives, individuelles ou collectives, qui entravent le processus du changement » (Bareil, 2004)
  • 7. La signification des résistances au changement  L’importance de la cible du changement pour le système  L’existence de certains effets systémique non perçus  Le reflet des erreurs commises dans l’élaboration ou la mise en pratique du projet de changement
  • 8. Les source de résistance au changement (selon Collerette et al. 1997)  Résistances liées à la personnalité  Résistances liées au système social  Résistances liées au mode d’introduction du changement
  • 9. Les causes de la résistance au changement (selon Bareil, 2004)  Causes individuelles  Causes collectives  Causes culturelles  Causes politiques
  • 10. Les causes de la résistance au changement (selon Bareil, 2004)  Causes liées à la mise en œuvre du changement  Causes liées au changement lui-même  Causes liées au nombre de changement et à leur fréquence  Causes organisationnelles
  • 11. Les manifestations de la résistance au changement  Individuelles  Collectives • Actives • Passives
  • 12. Les modèles individuels et dynamiques du changement Le modèle intégrateur des étapes réactionnelles (selon Bareil, 2004)  Le choc  La résistance  L’ouverture  L’engagement
  • 13. Les phases de préoccupations du destinataire du changement 1. Aucune préoccupation 2. Préoccupations centrées sur le destinataire 3. Préoccupations centrées sur l’organisation 4. Préoccupations centrées sur le changement
  • 14. Les phases de préoccupations du destinataire du changement 5. Préoccupations centrées sur l’expérimentation 6. Préoccupations centrées sur la collaboration 7. Préoccupations centrées sur l’amélioration du changement
  • 15. La résistance au changement et les phases de préoccupations Quels enseignements pour la GRH?
  • 16. MEMO pour la séance prochaine  Préparer le thème # 8 Les acteurs du changement: le manager, le décideur et les acteurs de soutien  Préparation à l’examen de mi-session