1. M1 j 1 5ème année
Mise en train
Poème: l’école
•audition : 3 fois
•explication :
•tours
•béton
•boulevard
Expression orale
Objectif :
Communiquer en situation pour
•ordonner et interdire
•exprimer un sentiment
Déroulement :
•Thème : l’environnement
Sous-théme rendons notre environnement plus agréable.
•qu’est ce que un environnement ?
•ce sont les lieux où nous vivons, ou nous allons souvent…
•quel est ton environnement le plus proche ?
•la chambre - la maison - la rue..
plus loin ?
* l’école - le quartier …
* élaboration de la carte d’exploitation de piste :
2. Lecture : compréhension
Objectif :
•lire pour comprendre
•dégager les idées essentielles / les événements important dans le texte
Déroulement :
Texte : une leçon mouvementée (manuel p11)
•présentation du texte : illustration, titre ?
•lecture silencieuse motivée par la question
Qui a apporté un animal ?
•l’idée générale du texte ?
•début - suite - fin
•explication de quelques mots suivants la demande des élèves
•concours de lecture
•lecture de passage qui lui a plu
•dramatisation de quelques passages
•court résumer
Grammaire
Objet : type de phrases (déclarative, interrogative et exclamative)
Objectif : reconnaître les types de phrases
Déroulement :
•lecture et observation du dialogue p 13
par quoi se termine chaque phrase ?
- classer ces phrases selon les points ( . ! ?)
- par quoi commence la phrase
3. Expression orale
Objectifs :
•décrire une scène et porter un jugement
•ordonner et interdire
•exprimer un sentimentSupport : BD support collectif
1a – 1b – 1c
Structures :
•la phrase impersonnelle : il faut + inf
•l’impératif et je dois/ je ne dois pas
•la coordination par « et »
•pour + inf
Lexique :
afficher – suspendre – accrocher – coller – articulateurs temporels et de localisation – les adjectifs de couleurs
Déroulement :
Présentation de toutes les planches
•faire « raconter » le déroulement des activités (début == suite == fin)
•suite d’exploitation de piste :
Qui va faire quoi ?
•apporter des pots
•afficher des images/ des gravures
•couvrir les tables
•ramasser les papiers
•élaborer un code de bonne conduite…
Évaluation :