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Lecture
au C2
Déborah Vernier
PE école Mont-Pautet
Sandra Valdenaire – CPC -D’après les recherches de Jacques Delacour,
directeur honoraire
• Ecrire et lire sont intimement dépendants l’un de l’autre.
Le codage étant toujours à l’origine, installant les signes dont
il faudra ensuite retrouver le sens par la lecture.
C’est immédiatement après la parole que s’est installée
l’écriture, et ensuite vient la lecture.
• Ce constat simple impose d'inverser totalement la
pédagogie de la lecture : commencer par coder, écrire,
pour lire ensuite. La lecture n'est qu'une conséquence de
l'écriture.
• L'objectif final visé n'est pas seulement la lecture mais la
communication écrite : maîtriser simultanément écriture
et lecture.
Les 5 stades pour parvenir au codage de la
parole
Etape 1 : Symbolisation d’un son non signifiant
Etape 2 : Symbolisation du rythme
Etape 3 : Symbolisation de plusieurs de ces sons
Etape 4 : Symbolisation des voyelles (phonèmes)
Etape 5 : Symbolisation de tous les phonèmes (écriture)
Etape 5 : Symbolisation de tous les
phonèmes (écritoire)
Déroulement d’une
séquence
Objectif : mettre en place la phonie-graphie
Une séquence identique pour la découverte des sons.
Le son [j]
1ère séance :
1- Mise en situation : pointage de mots par l’enseignant
Le maître dit une phrase, répète le mot qui va être pointé.
Il pointe le mot. Il l’écrit au tableau.
2- Pointage de mots par les élèves
Le maître dit une phase, le mot à pointer est répété.
C’est un élève qui vient pointer le mot retenu.
3- Jeux de lecture
4- Amorce de la reconnaissance
Les élèves sont devant dans le tableau, l’enseignant dit un mot,
un élève le montre au tableau.
Les mots du tableau sont codés par des réglettes.
Les élèves lèvent la réglette correspondant au mot pointé.
5- Jeu du panier
L’enseignant va frapper sur la table :
« Toc, toc, toc ! Qui est là ? C’est
maître/maîtresse, je cherche des [j]
pour mon panier… »
L’enfant propose un mot. Si ce mot
contient bien un [j], il sort de
dessous la table et prend le panier à
son tour pour aller frapper sur la
table de l’un de ses camarades.
Séance 2 : prendre possession des mots des tableaux de mots
1- Revenir sur le pointage des mots de la séance précédente
2- Distribution du tableau 1
3- Schtroumpfer un mot
4- Graphie du j, g (leçon d’écriture) + des mots contenant [j] parmi les mots
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[j]
Séance 3 : Production d’écrits, réalisation de phrases
1- Découverte du tableau 2
2- Pointer la phrase
3- Production d’écrits
(étiquettes)
Séance 4 : investir le texte de lecture
1- Distribuer le texte de lecture : le petit chaperon rouge
Après pointage, faire
retrouver les mots du
tableau 1 dans le texte
de lecture
Entourer tous les mots
connus par les enfants
La lecture complète
pourra être effectuée.
Alors, on pourra
questionner la lecture et
s’interroger.
Reprise du 5ème tableau
de mots
5ème tableau de mots
d' jour rouge mange déjà
j' je ainsi faim soeur pain
gare ficelle toujours langue
fleur heure garçon deux
jardin gamin grand feu peu
guère donne ai neuf dans
gai printemps jeudi heureux
nœud joli jamais garage
pince déjeune jeu jaune fin
Séance 5 : reconnaissance et jeux de lecture
1- Exercice de compréhension : suite à la lecture du texte « Le Petit Chaperon
Rouge »
- Vrai / faux
- Barrer les mots faux et
écrire les mots justes
2- Jeux d’écriture
• Les élèves disposent de 5 min pour
écrire le plus de mots possibles
contenant le graphème du jour (avec
aide de l’écritoire)
• Jeu du mémo (lecture et
reconnaissance)
Jeux d’écriture
Séance 6 : phrase à compléter et
lecture chronométrée
J’ai lu …. mots
en….minutes
Bilan
Avantages :
- On ne met pas les élèves en difficultés : tous les mots sont choisis de
manière à ce que les élèves puissent les lire.
- Progression rapide : on arrive rapidement à lire des textes complexes.
- Elèves plus actifs : différentes phases de manipulations. Les élèves ne
restent pas statiques à leur place avec le nez sur le cahier.
Inconvénients :
Importance de communiquer afin de rassurer les parents.
Merci pour votre attention

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Anim ecritoire

  • 1. Lecture au C2 Déborah Vernier PE école Mont-Pautet Sandra Valdenaire – CPC -D’après les recherches de Jacques Delacour, directeur honoraire
  • 2. • Ecrire et lire sont intimement dépendants l’un de l’autre. Le codage étant toujours à l’origine, installant les signes dont il faudra ensuite retrouver le sens par la lecture. C’est immédiatement après la parole que s’est installée l’écriture, et ensuite vient la lecture. • Ce constat simple impose d'inverser totalement la pédagogie de la lecture : commencer par coder, écrire, pour lire ensuite. La lecture n'est qu'une conséquence de l'écriture. • L'objectif final visé n'est pas seulement la lecture mais la communication écrite : maîtriser simultanément écriture et lecture.
  • 3. Les 5 stades pour parvenir au codage de la parole Etape 1 : Symbolisation d’un son non signifiant Etape 2 : Symbolisation du rythme Etape 3 : Symbolisation de plusieurs de ces sons Etape 4 : Symbolisation des voyelles (phonèmes) Etape 5 : Symbolisation de tous les phonèmes (écriture)
  • 4. Etape 5 : Symbolisation de tous les phonèmes (écritoire)
  • 5. Déroulement d’une séquence Objectif : mettre en place la phonie-graphie Une séquence identique pour la découverte des sons. Le son [j] 1ère séance : 1- Mise en situation : pointage de mots par l’enseignant Le maître dit une phrase, répète le mot qui va être pointé. Il pointe le mot. Il l’écrit au tableau.
  • 6. 2- Pointage de mots par les élèves Le maître dit une phase, le mot à pointer est répété. C’est un élève qui vient pointer le mot retenu. 3- Jeux de lecture 4- Amorce de la reconnaissance Les élèves sont devant dans le tableau, l’enseignant dit un mot, un élève le montre au tableau. Les mots du tableau sont codés par des réglettes. Les élèves lèvent la réglette correspondant au mot pointé.
  • 7. 5- Jeu du panier L’enseignant va frapper sur la table : « Toc, toc, toc ! Qui est là ? C’est maître/maîtresse, je cherche des [j] pour mon panier… » L’enfant propose un mot. Si ce mot contient bien un [j], il sort de dessous la table et prend le panier à son tour pour aller frapper sur la table de l’un de ses camarades.
  • 8. Séance 2 : prendre possession des mots des tableaux de mots 1- Revenir sur le pointage des mots de la séance précédente 2- Distribution du tableau 1 3- Schtroumpfer un mot 4- Graphie du j, g (leçon d’écriture) + des mots contenant [j] parmi les mots du tableau 1. [j]
  • 9. Séance 3 : Production d’écrits, réalisation de phrases 1- Découverte du tableau 2 2- Pointer la phrase 3- Production d’écrits (étiquettes)
  • 10.
  • 11. Séance 4 : investir le texte de lecture 1- Distribuer le texte de lecture : le petit chaperon rouge
  • 12. Après pointage, faire retrouver les mots du tableau 1 dans le texte de lecture Entourer tous les mots connus par les enfants La lecture complète pourra être effectuée. Alors, on pourra questionner la lecture et s’interroger. Reprise du 5ème tableau de mots
  • 13. 5ème tableau de mots d' jour rouge mange déjà j' je ainsi faim soeur pain gare ficelle toujours langue fleur heure garçon deux jardin gamin grand feu peu guère donne ai neuf dans gai printemps jeudi heureux nœud joli jamais garage pince déjeune jeu jaune fin
  • 14. Séance 5 : reconnaissance et jeux de lecture 1- Exercice de compréhension : suite à la lecture du texte « Le Petit Chaperon Rouge » - Vrai / faux - Barrer les mots faux et écrire les mots justes
  • 15. 2- Jeux d’écriture • Les élèves disposent de 5 min pour écrire le plus de mots possibles contenant le graphème du jour (avec aide de l’écritoire) • Jeu du mémo (lecture et reconnaissance)
  • 17.
  • 18. Séance 6 : phrase à compléter et lecture chronométrée J’ai lu …. mots en….minutes
  • 19. Bilan Avantages : - On ne met pas les élèves en difficultés : tous les mots sont choisis de manière à ce que les élèves puissent les lire. - Progression rapide : on arrive rapidement à lire des textes complexes. - Elèves plus actifs : différentes phases de manipulations. Les élèves ne restent pas statiques à leur place avec le nez sur le cahier. Inconvénients : Importance de communiquer afin de rassurer les parents.
  • 20. Merci pour votre attention

Notes de l'éditeur

  1. Présentation de la matinée : 3 ateliers : Les rythmes L’écritoire La compréhension
  2. Rajouter écritoire de la messagerie ( Autre question souvent posée : faut-il présenter tout l'écritoire ou l'introduire progressivement ?   Si on montre l’écritoire en entier dès le début : L'expérience prouve que l'enfant sait très bien focaliser son attention sur les colonnes "connues" et pas sur celles qui restent. Les colonnes non sollicitées ne sont pas un obstacle au travail. Au contraire, elles signalent le travail qui reste encore à effectuer pour parvenir à tout lire. Par ailleurs le gorille invisible montre bien que lorsqu'on travaille sur un secteur précis, le cerveau "oublie" de prendre en compte d'autres activités, donc le reste de l'écritoire ne gêne pas le codeur.   https://www.dailymotion.com/video/x5vkk37 https://www.youtube.com/watch?v=vJG698U2Mvo
  3. Au fur et à mesure : ajout de nouvelles activités Dire à quel moment de l’année : fin du mois de janvier Déborah montre et explique comment on pointe.
  4. Jeux de lecture : écrire les mots au tableau qui auront été pointés en script et cursive. Sandra écrit les 8 mots au tableau sous forme de 2 lignes de 4 mots (pages, j’aime…)avec les réglettes et les bouchons correspondants pour amorce de la reconnaissance : soit elle pointe, soit elle dit pour alterner les entrées.
  5. Les lions schtroumpfent dans la cage.
  6. Montrer le tableau 3 lors de la phase production écrite.
  7. Dire au dernier groupe : qui serait intéressé pour avoir un complément d’informations ?