4. = capacité à communiquer efficacement
Objectif 1
Développer les compétences de communication
Contenu des manuels
Objectif 2
Développer la créativité
= capacité à innover, à créer quelque chose qui n’existe pas
5. Axes de communication
Contenu des manuels
Documents
Écrit Oral
Production Écrire Parler
Réception Lire Écouter
Tous les types de textes :
narratif, descriptif, poétique, dialogué, informatif, persuasif, injonctif
Documents iconographiques et scriptovisuels
Documents audio et audiovisuels
6. Contenu des manuels
Écrire/parler Lire/écouter
1
Distraire en créant un univers
imaginaire
Se distraire
2 Accroitre les connaissances S’informer
3
Modifier
- une opinion
- une manière de se comporter
Se forger une opinion
4
Pousser à agir pour atteindre un
but
Savoir comment agir pour
atteindre un but
Intentions
7. Enseignement par séquences
Dispositif pédagogique
Séquence
Suite coordonnée d’activités qui préparent à la
réalisation d’une tâche complexe de
communication.
Tâche complexe de
communication
Tâche relevant d’un genre écrit ou oral de la
communication en lien avec les pratiques sociales
de référence.
Tâche mobilisant simultanément plusieurs savoirs,
savoir-faire et compétences dans une situation
inédite.
8. Dispositif pédagogique
Structure de la séquence
1. Une mise en route
2. Un premier jet
3. À la découverte des caractéristiques d’un genre + réécriture du
premier jet
4. Des activités d’apprentissage
5. Une production finale
6. Des évaluations certificatives
Enseignement en spirale
9. Présentation du matériel
Pour l’élève : deux volumes
Un livre-cahier en couleurs
ACTIVITÉS D’APPRENTISSAGE
Un manuel en couleurs
DOCUMENTS & SYNTHÈSES
• Consignes et questions
• Documents
• Espaces pour répondre
• Mises au point à compléter
• Partie Documents :
textes et images
• Partie Synthèses :
1. Savoirs sur les types et les
genres de textes
2. Savoirs sur les genres oraux
3. Savoirs linguistiques :
vocabulaire
orthographe
grammaire de phrase
grammaire de texte
ponctuation
10. Présentation du matériel
Pour le professeur : un volume
GUIDE PÉDAGOGIQUE
Copie conforme du livre-cahier de l’élève
• Une présentation de la collection
• Un tableau récapitulatif des savoirs linguistiques abordés dans chaque
séquence
• Un CD & un DVD
Pour chaque séquence :
• Une présentation de la séquence
• Une mise en situation
• Des suggestions pédagogiques
• Les réponses et des réponses attendues
• Des exemples de productions d’élèves
• Des tests courts pour les Activités d’apprentissage
• Des propositions de tests certificatifs (production et réception)
• Les corrigés des tests de lecture
11. Français Voie active – Nouvelle édition
Ce qui ne change pas…
Respect des programmes
Principes pédagogiques
- pédagogie active
- pédagogie des compétences
- enseignement par séquences
- enseignement en spirale
Structure des séquences
Matériel : trois volumes par année
12. Français Voie active – Nouvelle édition
Ce qui change …
1. Nouveau sommaire du volume 1
2. Allègement des séquences
3. Renouvellement du Premier jet et Tâche finale différente du
Premier jet
4. Remplacement de nombreux documents
5. Ajout d’exercices calqués sur les questions du CE1D
6. Réécriture des mises au point
7. Renouvellement des évaluations certificatives et des grilles
d’évaluation + pistes de différenciation
8. Propositions de tests courts pour la plupart des Activités
d’apprentissage
13. Ce qui change Nouveau sommaire du volume 1
Séquence 1. Se présenter (ou présenter quelqu’un d’autre)
Ré-création 1 : Jouer avec les mots en les décomposant
Séquence 2. Écrire un début de récit « accrocheur » commençant par une
scène d’action
Ré-création 2 : Répéter des sons et des mots dans les vers
Séquence 3. Écrire un texte injonctif
Ré-création 3 : Mettre en évidence des idées par la mise en vers
Séquence 4. Insérer un dialogue dans un récit
Ré-création 4 : Faire rimer les vers
Séquence 5. Résumer une biographie d’écrivain sous forme de fiche
Ré-création 5 : Écrire un poème comportant un dialogue
Séquence 6. Rédiger le début et la fin d’un conte
Ré-création 6 : Écrire un poème acrostiche en soignant le rythme
Séquence 7. Écrire un texte pour convaincre un pair
Ré-création 7 : Lire un poème
Séquence 8. Écrire un sketch et l’interpréter
17. Édition 2009 Édition 2015
1. Premier jet 1. Premier jet
2. À la découverte des caractéristiques d’un
début de récit commençant par une scène
d’action
Étape 1. À quoi sert la couverture d’un livre ?
Étape 2. Comment distinguer un début de
récit commençant par des actions ?
Étape 3. Que fait l’auteur pour permettre au
lecteur de former une image
mentale du monde raconté ?
Étape 4. Retour au Premier jet
2. À la découverte des caractéristiques d’un
début de récit « accrocheur » commençant
par une scène d’action
Étape 1. Quelles sont les différentes
manières de commencer un récit ?
Étape 2. Quelles informations un début de
récit doit-il fournir ?
Étape 3. Comment accrocher l’attention du
lecteur dès les premières lignes ?
Étape 4. Retour au Premier jet
3. Activités d’apprentissage
A. Ponctuer un texte : le point final, deux
emplois de la virgule
B. Désigner les personnages de différentes
façons
C. Choisir un narrateur
D. Utiliser le présent comme temps principal
E. Écrire la suite d’une scène d’action à partir
d’un plan
3. Activités d’apprentissage
A. Choisir un narrateur
B. Désigner les personnages de différentes
façons
C. Utiliser le présent comme temps principal
D. Ponctuer un texte : le point final, trois
emplois de la virgule
E. Écrire une première phrase percutante
4. Production finale 4. Production finale
Ce qui change Allègement des séquences
18.
19. Ce qui change
Renouvellement du Premier jet et Tâche finale différente
20. Ce qui change Remplacement de nombreux documents
21. Ce qui change Remplacement de nombreux documents
22. Ce qui change Remplacement de nombreux documents
23. Ce qui change
Ajout d’exercices calqués sur les questions du CE1D
24. Ce qui change Réécriture des mises au point
25. Ce qui change Réécriture des mises au point
26. Ce qui change Réécriture des mises au point
27. Ce qui change
Renouvellement des évaluations certificatives et des grilles
d’évaluation + pistes de différenciation
Un exemple d’évaluation différenciée
Séquence 2/Évaluation en écriture : deux propositions
Tâches de
communication
Informations fournies
1 Imaginer le début du récit
J’irai dormir au fond du puits
de GUDULE
- 1re et 4e de couverture
- des informations sur les
personnages
- un extrait de texte
- le résumé détaillé de la
situation à imaginer
2 Imaginer le début du récit
Un cœur en équilibre de
Séverine VIDAL
- un extrait de texte
- un bref résumé de la situation
à imaginer
28. Ce qui change
Renouvellement des évaluations certificatives et des grilles
d’évaluation + pistes de différenciation
• Critères et indicateurs relevant du
GENRE (+ consigne éventuellement)
• Critères et indicateurs relevant de
l’INTENTION DE COMMUNICATION
• Critères et indicateurs relevant du
CANAL DE COMMUNICATION
Grilles d’évaluation plus structurées
29. Ce qui change
Propositions de tests courts pour la plupart des
Activités d’apprentissage
Activités d’apprentissage Évaluations
A. Choisir un narrateur Quatre débuts de textes
→ narrateur interne ou narrateur externe ?
B. Désigner les personnages de
différentes façons
Récit modifié
→ éviter les répétitions du nom du héros par
l’emploi d’anaphores.
C. Utiliser le présent comme temps
principal
Extrait de L’histoire de Malala de Viviane
MAZZA
→ terminaisons du présent
→ concordance des temps du présent
D. Ponctuer un texte : le point final,
trois emplois de la virgule
Extrait de Chérub 1 de Robert MUCHAMORE
(tests différentiés) :
1 : les endroits où il manque un signe de
ponctuation sont signalés.
2 : les endroits où il manque un signe de
ponctuation ne sont pas signalés.
E. Écrire une première phrase
percutante
32. Comment y avoir accès?
1. Equipez votre classe avec le matériel élève de la collection pour l’année
scolaire 2015-2016
2. Complétez le formulaire de demande (bientôt disponible) sur notre site :
www.lesplusprofesseur.be
Ajoutez-y une facture (en format digital) si vous passez par libraire
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33. Recevez 8% de remise pour toute commande.
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