Séminaire Lycée | Enseigner les SVT par et pour le numérique | 10 et 11 Avril 2014 | CANOPÉ du Val de Marne (CC BY SA) Table ronde avec Olivier Boulanger (Journaliste Universcience.tv) et Michelle Rondeau-Revelle (IA-IPR de SVT) Suivez-moi sur Twitter : @Milnesium
Utiliser les médias numériques pour enseigner les SVT, enseigner les SVT pour éduquer aux médias numériques.
1. Utiliser les médias numériques pour
enseigner les SVT, enseigner les SVT
pour éduquer aux médias
numériques.
Séminaire Lycée | Enseigner les SVT par et pour le numérique | 10 et 11 Avril 2014 | CANOPÉ du Val de Marne 1
Laurent ÉCONOMIDÈS (Professeur de SVT)
Lycée Suger de Saint Denis (93)
Source
2. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 2
Objectifs :
• Comprendre les différents types d’arguments
échangés lors d’une controverse scientifique
Contexte :
Accompagnement Personnalisé Terminale S
Sujet :
La controverse suscitée par l’article de Gilles-Éric
SÉRALINI sur le maïs Monsanto
(Première étude sur le long terme sur l’effet des OGM sur des
souris)
4. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 4
La curation : la solution pour lutter contre l’infobésité
CC BY Intel Free Press
5. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 5
Pour lutter contre l’infobésité :
Sélectionner Traiter Partager
La curation
Infographie « tsunami numérique » CC BY SA Mark Smiciklas
6. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 6
Déroulement de la séance : répartition des
tâches en trois groupes d’élèves
Curateurs
Outil :
Scoop.it!
Sources :
multiples
Analystes
Outil :
Storify
Sources :
Twitter
Community
managers
Rendent
accessible
les
ressources
créées sur
Twitter
7. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 7
Outil 1 : Google Trends
• Activité : construction d’une frise chronologique
collaborative avec différents éléments de la controverse
Outil d’analyse
statistique des
requêtes des
utilisateurs de
Google.
8. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 8
Déroulement de la séance : répartition des
tâches en trois groupes d’élèves
Curateurs
Outil :
Scoop.it!
Sources :
multiples
Analystes
Outil :
Storify
Sources :
Twitter
Community
managers
Rendent
accessibles
les
ressources
créées sur
Twitter
9. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 9
Outil 2 : Scoop.it!
Outil de
curation
- compte scoop.it! de
la classe : Svt-Suger
- travail collaboratif
- Transposabilité de
l’outil ?
10. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 10
Scoop.it!, un outil de curation simple
Étape 1 :
Sélectionner
- Définir des mots clefs pertinents
- Trier les articles proposés dans le volet
« Suggestions »
- (éliminer les articles et les mots clefs inutiles :
souris, maïs, etc.)
11. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 11
Scoop.it!, un outil de curation simple
Étape 2 :
Traiter - Éditorialiser
- Lecture de l’article sélectionné
- Recherche d’informations
permettant de contextualiser
l’article
(nature, source, auteur, date, contexte, …)
- Rédaction d’un commentaire
12. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 12
Scoop.it!, un outil de curation simple
Étape 3 :
Publier – Partager
- Choix de « tags » appropriés
- Publication « Scoop.it! »
- Intégration avec les réseaux sociaux
(Twitter, etc.)
Productions d’élèves : http://goo.gl/lKFQ5C
13. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 13
Scoop.it! - productions d’élèves
Étape 1 : Choix des articles : sur quels critères ?
→ Importance de la mise en débat
14. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 14
Scoop.it! - productions d’élèves
Étape 2 : Traitement : la place de l’esprit critique vis-à-vis des ressources
→ Importance de la recherche documentaire
15. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 15
Scoop.it! - productions d’élèves
Étape 2 : Traitement : la place de l’esprit critique vis-à-vis des ressources
→ Importance de la recherche documentaire
16. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 16
Scoop.it! - productions d’élèves
Étape 2 : Traitement : la place de l’esprit critique vis-à-vis des ressources
→ Importance de la mise en débat
17. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 17
Déroulement de la séance : répartition des
tâches en trois groupes d’élèves
Curateurs
Outil :
Scoop.it!
Sources :
multiples
Analystes
Outil :
Storify
Sources :
Twitter
Community
managers
Rendent
accessibles
les
ressources
créées sur
Twitter
18. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 18
Outil 3 : Storify,
« make the web tell a story »
Outil d’analyse
chronologique des
publications sur les
réseaux sociaux
Source : storify.com
19. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 19
Outil 3 :
Outil d’analyse
chronologique
- Sources : réseaux
sociaux
- compte storify de la
classe : « Suger SVT »
- Travail non
collaboratif
20. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 20
Outil 3 :
1- Choisir les réseaux sociaux
utilisés
2- Choisir un mot clef de
recherche
(e.g. #Séralini)
3- Sélectionner les publications
pertinentes
4- Les organiser sous la forme
d’une chronologie
5- Publier l’histoire
21. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 21
Storify, : ressenti des élèves
« Bon, en gros, si on a bien compris,
quand il y a un nouvel article de
publié, les premiers tweets qu'on voit
ce sont des trucs sérieux, avec des
arguments scientifiques, et puis trois
ou quatre jours après, ça devient
n'importe quoi, que des gens pas
scientifiques qui relaient l'info en
jouant sur la peur, le dégoût, les
sentiments... c'est comme ça à chaque
fois en fait ?»
→ Perception de la différence entre une information, un
argument, et une opinion
Productions d’élèves : http://goo.gl/XGj47Y
22. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 22
Déroulement de la séance : répartition des
tâches en trois groupes d’élèves
Curateurs
Outil :
Scoop.it!
Sources :
multiples
Analystes
Outil :
Storify
Sources :
Twitter
Community
managers
Rendent
accessibles
les
ressources
créées sur
Twitter
23. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 23
Outil 4 : Twitter
Réseau social : limité à 140 caractères
- Fonction de mise en lumière de
l’information : info repérée, info
relayée
- Nécessite de réfléchir au destinataire
- Nécessite de réfléchir aux outils
utilisés par le destinataire pour
trouver l’information (#, @, …)
24. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 24
Le travail des community managers
Étape 1 :
• Scoop.it! : choix des
articles à publier
• Choix des mots-clefs
• Validation syntaxique,
orthographique, et de
la forme
25. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 25
Le travail des community managers
Étape 2 : rédaction du tweet
• Choix de l’information à
mettre en avant
• Choix des # (Mots-dièse)
• Choix des @ (Mentions)
26. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 26
Le travail des community managers
Étape 3 : publication
Productions d’élèves : https://twitter.com/SugerSVT
27. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 27
Le travail des community managers :
réflexions des élèves
Exemple : quand on accuse quelqu’un de corruption,
même avec des arguments vaut-il mieux utiliser
#Goodman ou @Goodman ?
→ Du point de vue des élèves, on a des interactions publiques dans un espace public
28. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 28
Ressenti du professeur…
me laisser surprendre par mes élèves
Twitter vs. Storify
29. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 29
Ressenti du professeur…
me laisser surprendre par mes élèves
Twitter vs. Storify
«Monsieur, sans vouloir vous vexer, j'ai l'impression
que vous nous faites galérer depuis ¾ d'heure sur un
truc complètement stupide, pour faire un Storify
vraiment intéressant, il suffit de mettre dans l'ordre
les tweets de @SugerSVT que [les deux Community
Managers] écrivent : c'est déjà trié, sélectionné,
analysé... pourquoi s'embêter plus ? »
→ Le travail collaboratif est non seulement spontané, mais il en
perçoivent la valeur ajoutée, et le sens
30. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 30
Déroulement de la séance : répartition des
tâches en trois groupes d’élèves
Curateurs
Outil :
Scoop.it!
Sources :
multiples
Analystes
Outil :
Storify
Sources :
Twitter
Community
managers
Rendent
accessibles
les
ressources
créées sur
Twitter
→ Et la place du professeur ?
31. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 31
Peur des nouveaux outils ?
Il suffit de se lancer :
« Sincèrement, moi Twitter me met très
mal à l’aise, cet étalement de sentiments
personnels sans aucun contrôle, je
trouve ça vraiment gênant. »
27 septembre 2012
Le même auteur, à un an et demi d’intervalle :
Infographie : CC BY SA Tanja Scherm
32. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 32
Quelques idées de thèmes…
Ata, l’ « alien » de l’Atacama
(Mai 2013)
La mystérieuse lumière de Mars,
capturée par le rover Curiosity
(8 Avril 2014)
Source :
http://news.sciencemag.org/health/2013/05/bizarre-6-inch-skeleton-shown-be-human
Source :
http://mars.jpl.nasa.gov/multimedia/images/?ImageID=6135
… en Seconde : la Terre, planète de la Vie ?
33. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 33
Quelques idées de thèmes…
Poisson d’avril et buzz : le CERN annonce passer toute sa communication en Comic sans MS
(1er Avril 2014)
Source : http://home.web.cern.ch/about/updates/2014/04/cern-switch-comic-sans
34. Séminaire Lycée | 10 et 11 Avril 2014 | L. Économidès 34
Compétences utilisées :
Décrypter les médias
numériques
Sélectionner, traiter et
publier du contenu
S'exprimer sur les
réseaux sociaux
- Réfléchir à la nature des
arguments échangés lors d'une
controverse scientifique.
- Faire preuve d'esprit critique
concernant l'auteur, le contenu et
le contexte des arguments
énoncés (information, opinion,
croyance, buzz, etc.)
- Appréhender l'impact
médiatique d'une publication
scientifique sur les réseaux
sociaux
- Utiliser un outil de curation de
contenu pour agréger des
informations éditorialisées sur un
sujet précis (Scoop.it!)
- Utiliser un outil d'analyse
chronologique des échanges sur
les réseaux (Storify) ou des
requêtes sur un moteur de
recherche (Google Trends)
- Sélectionner un contenu
pertinent
- Participer à une production
numérique collaborative
- Publier une information en
réfléchissant à la forme
(nétiquette) et aux mots-clefs
utilisés, pour que d'autres
utilisateurs puissent y avoir accès
par une recherche (tags de
Scoop.it!, hashtags de Twitter)
→ Au final, des capacités (techniques) peu transposables (mais ce n’est pas le but),
mais des attitudes transposables.
C’est là l’intérêt de l’éducation aux médias et à l’information.