1. CDI Jules Fil – mars 2018
Contexte Axe prioritaire du ministère de l’éducation nationale – Mobilisation en faveur du livre et de la lecture
Analyse et choix de la démarche Travailler avec des classes qui ne participent pas à des projets avec le CDI, séance rapide
Cadre de démarrage Lecture de 2 extraits lors d’une première séance (15 à 20 minutes)
1 semaine, 15 jours à 3 semaines plus tard, 1 Séance bilan / Débat / échanges
Objectif général Faire participer les élèves à une démarche réflexive sur la construction d’un roman (structure du texte mais aussi partie
éditoriale)
Objectif opérationnel Imaginer la trame d’un roman et les éléments éditoriaux (couverture, genre…)
Objectifs info-documentaires Développer le goût de la lecture
Comprendre le rôle des éléments éditoriaux
Combattre les préjugés sur la lecture (couverture, roman ado adulte)
Compétences Imaginer les caractéristiques d’une œuvre contemporaine
Connaître les caractéristiques d’un roman
Travailler en équipe
Restituer une synthèse à l’oral
Pré-requis Avoir déjà lu une fiction
Séquençage Séance en classe et/ou au CDI
Lecture à voix haute d’extraits
Groupe de travail pour reconstituer la trame d’un roman et les éléments éditoriaux
Synthèse à l’oral et vote pour la meilleure trame
Production Fiche de synthèse par groupe
Couverture du roman
Evaluation Note ? A voir avec les enseignants de Lettres
Trame la plus proche du vrai roman
2. CDI Jules Fil – mars 2018
Séance 1 – Lecture d’extraits - Salle de classe
Découpage Lieu Matériel Consigne, déroulé Temps
Entrée en
classe
salle de
classe
Explicationset consigne :
Nousallonslire 2extraitsde romanset à partir de cette lecture vousdevrezimaginer la trame du roman
et proposer en argumentant quelques éléments éditoriaux simples.
Afin d’avoir une lecture attentive sur certains éléments, distribution de la fiche récapitulative
2 min.
Etape 1 :
Ecoute
attentive des
extraits
salle de
classe
2 romans
couverture cachée
Feuilles de travail
groupe
Ecoute active : Lecture des extraits
Les extraits pourront être réécoutés sur Soundcloud : https://soundcloud.com/cdijulesfil
Fichier son sur une clé, si besoin on peut leur mettre sur un ordi.
20 min.
Etape 2 :
Prévoir le
travail à faire
Feuilles de travail
groupe
Fichier soundcloud
Possibilité Selonle tempsdontdispose lesenseignantsde leslaissertravailler enclasse les30 minutes
restantes.A voir !
Consigne : Par trinôme remplirlafiche de restitution(voirannexe)Attentionpasplusde 10 groupe,choisirun
rapporteur
??
3. CDI Jules Fil – mars 2018
Séance 2 – Restitution des travaux - Salle de classe ou CDI
Découpage Lieu Matériel Consigne, déroulé Temps
Accueil salle de
classe ou
CDI
Explicationset consigne : Appel
● Chaque groupe va présenter son hypothèse de lecture (trame, couverture, choix
éditoriaux).
● Pour chacun des deux livres l’ensemble de la classe va voter pour l’histoire la plus
crédible
● Nous dévoilons les livres et racontons la vraie histoire
5 min.
Etape 1 :
Présentation
par équipe
salle de
classe ou
CDI
Ordi Vidéo proj ● Ecoute des propositions de chaque groupe (4 minutes par groupe)
● Nous remplissons un fichier (carte heuristique ?) à l’écran rassemblant les propositions
40 min.
Etape 2 :
Vote
salle de
classe ou
CDI
● Vote de la classe pour la proposition la plus crédible 3 min.
Etape 3 :
Le livre
révélé
salle de
classe ou
CDI
Les 2 livres ● Révélation des romans 8 min.
4. CDI Jules Fil – mars 2018
Roman __ – hypothèses de lecture
Les personnages Personnage(s) principal(aux)
Personnages secondaires
Trame (schéma narratif) Situation initiale (incipit) / Elément déclencheur / Péripéties, aventures / Dénouement (élément de résolution) / Situation finale (explicit)
Genre (policier, fantastique,
sentimental…)
Vos Impressions Fin heureuse ou tragique / Auriez-vous envie de lire ce roman ? Pourquoi ?
5. CDI Jules Fil – mars 2018
Couverture Photo simple, montage, dessin, infographie… ? Eléments que vous aimeriez y retrouver. Dessinez là ici ou sur une feuille à part
Edition ● Année d’édition
● Auteur français ou étranger
● Public visé (Ados, adultes)
● Littérature jeunesse ou générale ?
6. CDI Jules Fil – mars 2018
Roman __ – hypothèses de lecture
Les personnages Personnage(s) principal(aux)
Personnages secondaires
Trame (schéma narratif) Situation initiale (incipit) / Elément déclencheur / Péripéties, aventures / Dénouement (élément de résolution) / Situation finale (explicit)
Genre (policier, fantastique,
sentimental…)
Vos Impressions Fin heureuse ou tragique / Auriez-vous envie de lire ce roman ? Pourquoi ?
7. CDI Jules Fil – mars 2018
Couverture Photo simple, montage, dessin, infographie… ? Eléments que vous aimeriez y retrouver. Dessinez là ici ou sur une feuille à part
Edition ● Année d’édition
● Auteur français ou étranger
● Public visé (Ados, adultes)
● Littérature jeunesse ou générale ?