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Université libanaise
Faculté des lettres et des sciences humaines
Centre des sciences du langage et de la communication
La Présentation à la rentrée
Scenario pédagogique pour la leçon
Devoir presente par:
Julia Mcheik et Fatina Melhem
Sous la direction du DR. MALEK rima
Le 3/3/2015
Scénario type
1. Titre :
Objectif :
Niveau :
Auteurs :
Date :
Durée :
La Présentation à la rentrée
Savoir comment se communiquer et se
présenter
A2
Julia et Fatina
2-3-2015
Une sèance
2. Modalité : en présentiel / à
distance/ hybride
en présentiel
3. Apres avoir écouté
l’enregistrement l’enseignant en
classe pose les questions
suivante :
 De quoi s'agit cet
enregistrement ?
 Quels sont les
élèments de la
présentation?
 Selon vous
comment on peut
se présenter?
4. Ensuite l’enseignant active le
dossier audio …..
Et l’écoute avec les élèves
L’enseignant demande aux
élèves …..
Par la suite il propose d’écouter
le dossier une deuxième fois afin
L’enseignant demande
aux élèves:
-Qu'est ce que vous
avez pris comme notes
?
-Quels sont les points
que vous avez trouvés
essentiels?
que les élèves prennent notes …. -Qu'est ce que vous a
attiré le plus ?
Activitié1:
La carte d’identité
Exemple:
Nom: Mcheik
Prénom: Julia
Date de naissance: 2 Juillet 1994
Sexe: feminine
Adresse: beyrouth- hadith
Ville: beyrouth
Telephone: 71458632
E-mail: Julia.mcheik@hotmail.com
Ecole (adresse): charité
Animal domestique (s’il ya): chat
Nombre des soeurs et des frères: deux soeurs
Loisirs: sport- natation- voyage
Objectifs du jeu.
 Se présenter au groupe.
 Connaître les autres membres du groupe.
Déroulement et règles du jeu.
Ce jeu permet à chaque enfant de se présenter aux autres de façon
ludique.
Chaque enfant remplit une carte d’identité, préparée auparavant par
l’animateur, et sur laquelle il doit par exemple indiquer :
 sa date de naissance,
 son lieu de naissance,
 le nombre de frères et sœurs,
 le nom de son animal domestique s’il en a un,
 sa série TV préférée,
 son sport préféré,
 son gâteau préféré,
 5 choses qu’il aime,
 5 choses qu’il déteste,
 le dernier livre qu’il a lu.
Lorsque les fiches sont remplies, l’animateur les mélange, puis en tire une
au hasard et la lit. Les joueurs doivent identifier la personne concernée le
plus rapidement possible. Le joueur dont la carte est lue n’a pas le droit de
s’identifier.
Conseils.
Les cartes d’identité ne doivent comporter ni nom ni prénom. On évitera
aussi les renseignements qui peuvent identifier immédiatement tel ou tel
enfant du groupe : couleur de peau ou caractéristique physique, âge s’il y
a de grandes différences dans le groupe.
Ce jeu peut servir de prétexte pour permettre à chaque enfant d’en dire un
peu plus sur lui-même, en incitant les autres à lui poser des questions :
depuis combien de temps pratique-t-il tel sport ? comment s’appellent ses
frères et sœurs ? sait-il faire tout seul son gâteau préféré ?
Age des
joueurs
A partir de
10 ans
Nombre de
joueurs
De 10 à 20
Durée du
jeu
20 minutes
Temps de
préparation
15 minutes
Activitié 2:
L’acrostiche
Objectifs du jeu.
 Développer l’imagination.
 Se présenter aux autres.
 Faire connaissance avec les autres membres du groupe.
Déroulement et règles du jeu.
Chaque participant dispose d’une feuille de papier ( si possible A3 ) et d’un
stylo ou feutre. Il écrit en gros son prénom, puis à partir de chaque lettre de
celui-ci, un autre mot qui le présente et le caractérise. Adèle pourrait ainsi se
définir par les mots suivants :
gourmAnde
Drôle
vollEy
Livres
EspagnE
Une fois son acrostiche réalisé, chaque participant vient à tour de rôle le
présenter aux autres et expliquer les mots choisis. Les autres participants sont
invités à poser des questions (« Tu dis que tu aimes les livres, mais c’est quoi
ton livre préféré ? » ; « Tu fais du volley en club ou à l’école ? Depuis quand
? Tu joues à quel poste ? »). On évitera ainsi les explications trop lapidaires,
du style « J’ai mis volley parce que j’aime le volley, j’ai mis livres parce que
j’aime lire,… ».
Variantes.
1 – Selon l’âge des participants, l’animateur peut décider que chaque lettre du
prénom doit correspondre à une lettre du mot choisi quel que soit son rang (cf
exemple plus haut), ou obligatoirement à la première lettre, ce qui rend
l’exercice plus difficile. Dans ce cas Zoé a de grandes chances d’aimer aller
au Zoo ou faire le Zouave. Adèle pourrait se définir ainsi :
Artiste
Drôle
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Livres
Espagne
2 – Pour favoriser les échanges, l’animateur peut organiser les participants en
binôme, chacun ayant pour mission de présenter son partenaire au groupe.
Une fois les acrostiches réalisés, les participants sont alors répartis deux par
deux (en veillant à ce que les deux ne se connaissent déjà pas) et disposent de
2 ou 3 minutes pour expliquer à leur partenaire les mots choisis pour que ce
dernier puisse à son tour les expliquer au groupe. « Adèle a mis Espagne
parce qu’elle va tous les étés en Espagne où habitent ses cousins. Avec eux,
elle parle espagnol parce qu’ils parlent très mal français. »
Age des joueurs
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  • 1. Université libanaise Faculté des lettres et des sciences humaines Centre des sciences du langage et de la communication La Présentation à la rentrée Scenario pédagogique pour la leçon Devoir presente par: Julia Mcheik et Fatina Melhem Sous la direction du DR. MALEK rima Le 3/3/2015
  • 2. Scénario type 1. Titre : Objectif : Niveau : Auteurs : Date : Durée : La Présentation à la rentrée Savoir comment se communiquer et se présenter A2 Julia et Fatina 2-3-2015 Une sèance 2. Modalité : en présentiel / à distance/ hybride en présentiel 3. Apres avoir écouté l’enregistrement l’enseignant en classe pose les questions suivante :  De quoi s'agit cet enregistrement ?  Quels sont les élèments de la présentation?  Selon vous comment on peut se présenter? 4. Ensuite l’enseignant active le dossier audio ….. Et l’écoute avec les élèves L’enseignant demande aux élèves ….. Par la suite il propose d’écouter le dossier une deuxième fois afin L’enseignant demande aux élèves: -Qu'est ce que vous avez pris comme notes ? -Quels sont les points que vous avez trouvés essentiels?
  • 3. que les élèves prennent notes …. -Qu'est ce que vous a attiré le plus ? Activitié1: La carte d’identité Exemple: Nom: Mcheik Prénom: Julia Date de naissance: 2 Juillet 1994 Sexe: feminine Adresse: beyrouth- hadith Ville: beyrouth Telephone: 71458632 E-mail: Julia.mcheik@hotmail.com Ecole (adresse): charité Animal domestique (s’il ya): chat Nombre des soeurs et des frères: deux soeurs Loisirs: sport- natation- voyage
  • 4. Objectifs du jeu.  Se présenter au groupe.  Connaître les autres membres du groupe. Déroulement et règles du jeu. Ce jeu permet à chaque enfant de se présenter aux autres de façon ludique. Chaque enfant remplit une carte d’identité, préparée auparavant par l’animateur, et sur laquelle il doit par exemple indiquer :  sa date de naissance,  son lieu de naissance,  le nombre de frères et sœurs,  le nom de son animal domestique s’il en a un,  sa série TV préférée,  son sport préféré,  son gâteau préféré,  5 choses qu’il aime,  5 choses qu’il déteste,  le dernier livre qu’il a lu. Lorsque les fiches sont remplies, l’animateur les mélange, puis en tire une au hasard et la lit. Les joueurs doivent identifier la personne concernée le plus rapidement possible. Le joueur dont la carte est lue n’a pas le droit de s’identifier. Conseils. Les cartes d’identité ne doivent comporter ni nom ni prénom. On évitera aussi les renseignements qui peuvent identifier immédiatement tel ou tel enfant du groupe : couleur de peau ou caractéristique physique, âge s’il y a de grandes différences dans le groupe. Ce jeu peut servir de prétexte pour permettre à chaque enfant d’en dire un peu plus sur lui-même, en incitant les autres à lui poser des questions : depuis combien de temps pratique-t-il tel sport ? comment s’appellent ses frères et sœurs ? sait-il faire tout seul son gâteau préféré ?
  • 5. Age des joueurs A partir de 10 ans Nombre de joueurs De 10 à 20 Durée du jeu 20 minutes Temps de préparation 15 minutes Activitié 2: L’acrostiche Objectifs du jeu.  Développer l’imagination.  Se présenter aux autres.  Faire connaissance avec les autres membres du groupe. Déroulement et règles du jeu. Chaque participant dispose d’une feuille de papier ( si possible A3 ) et d’un stylo ou feutre. Il écrit en gros son prénom, puis à partir de chaque lettre de celui-ci, un autre mot qui le présente et le caractérise. Adèle pourrait ainsi se définir par les mots suivants : gourmAnde Drôle vollEy Livres EspagnE Une fois son acrostiche réalisé, chaque participant vient à tour de rôle le présenter aux autres et expliquer les mots choisis. Les autres participants sont invités à poser des questions (« Tu dis que tu aimes les livres, mais c’est quoi ton livre préféré ? » ; « Tu fais du volley en club ou à l’école ? Depuis quand ? Tu joues à quel poste ? »). On évitera ainsi les explications trop lapidaires,
  • 6. du style « J’ai mis volley parce que j’aime le volley, j’ai mis livres parce que j’aime lire,… ». Variantes. 1 – Selon l’âge des participants, l’animateur peut décider que chaque lettre du prénom doit correspondre à une lettre du mot choisi quel que soit son rang (cf exemple plus haut), ou obligatoirement à la première lettre, ce qui rend l’exercice plus difficile. Dans ce cas Zoé a de grandes chances d’aimer aller au Zoo ou faire le Zouave. Adèle pourrait se définir ainsi : Artiste Drôle Equitation Livres Espagne 2 – Pour favoriser les échanges, l’animateur peut organiser les participants en binôme, chacun ayant pour mission de présenter son partenaire au groupe. Une fois les acrostiches réalisés, les participants sont alors répartis deux par deux (en veillant à ce que les deux ne se connaissent déjà pas) et disposent de 2 ou 3 minutes pour expliquer à leur partenaire les mots choisis pour que ce dernier puisse à son tour les expliquer au groupe. « Adèle a mis Espagne parce qu’elle va tous les étés en Espagne où habitent ses cousins. Avec eux, elle parle espagnol parce qu’ils parlent très mal français. » Age des joueurs 10 ans et plus Nombre de joueurs A partir de 5 Durée du jeu 15 minutes