Enseignement par alternance méthodologique et disciplinaire
Roula TALHOUK- ISSR




         Enseignement par alternance
        méthodologique et disciplinaire

                                  Roula TALHOUK
                                       ISSR
Enseignement par alternance méthodologique et disciplinaire
Roula TALHOUK- ISSR


  1 - Contexte

  • Le contexte est pastoral, le thème traité est d’une difficulté
    majeure. Il s’agit d’expliciter l’enseignement de l’Eglise à l’
    égard de la réflexion sur l’existence du Diable et sur les
    pratiques actuelles d’exorcisme au Liban.
  • En tenant compte de la tradition biblique, patristique, des
    textes conciliaires, de la réflexion théologique et
    ecclésiologique et enfin éthique.
  • Le tout guidé par un regard anthropologique à travers les
    religions de l’Orient et la critique de la psychiatrie.
Enseignement par alternance méthodologique et disciplinaire
Roula TALHOUK- ISSR


  2 - Objectifs


  1. Acquérir une lecture critique et scientifique
     des textes religieux;
  2. Avoir la capacité d’analyser des situations
     pastorales complexes;
  3. Se forger une connaissance fondée sur une
     réflexion méthodologique et
     interdisciplinaire
Enseignement par alternance méthodologique et disciplinaire
Roula TALHOUK- ISSR


  3 – Démarches et outils utilisés

  •   1. Séquences des Cours:
  •   . Mise en situation
  •   . Interaction du groupe
  •   . Support (diaporama, film, texte, travail par binôme ou par groupe, etc.)
  •   . Enseignement
  •   . Interaction « évaluative » du groupe

  •   2. Les conférences:
  •   . Préparation du groupe classe au sujet
  •   . Pas de préparation pour les invités
  •   . Conférences suivies de débats
  •   . Enregistrement sonores et visuels pour utilisations ultérieures pour des cours
      en ligne (2013-2014)
Enseignement par alternance méthodologique et disciplinaire
Roula TALHOUK- ISSR


  4 – Evaluation


  • Points forts:
       – La méthode interactive pluridisciplinaire
  • Points faibles (pour les étudiants):
       – Le cours s’étale sur le 1er semestre alors que les
         conférences sur les deux semestres
  • Le thème est d’une difficulté pastorale, pas
    encore débattu d’une manière scientifique
Enseignement par alternance méthodologique et disciplinaire
Roula TALHOUK- ISSR


  5 – Liens entre cette pratique et la culture des Résultats d’apprentissage


  1. Associer les connaissances et aptitudes avec les
     compétences personnelles et socioculturelles
  2. Connaissances contextualisées et
     interdisciplinaires
  3. Elles mettent l’accent sur les besoins du « marché
     du travail », dans notre cas: des besoins d’ordre
     pastoral
Enseignement par alternance méthodologique et disciplinaire
Roula TALHOUK- ISSR


  6 – Pour plus d’informations…


  • roula.talhouk@usj.edu.lb et denise.khoury@usj.edu.lb

  • www.fsr.usj.edu.lb et www.issr.usj.edu.lb

  • Suivi sur le site de la FSR, cours en ligne, conférences
    « Mardis de la Faculté » pour 2013 et 2013-2014
    et Publications.

Presentation talhouk-fsr-original

  • 1.
    Enseignement par alternanceméthodologique et disciplinaire Roula TALHOUK- ISSR Enseignement par alternance méthodologique et disciplinaire Roula TALHOUK ISSR
  • 2.
    Enseignement par alternanceméthodologique et disciplinaire Roula TALHOUK- ISSR 1 - Contexte • Le contexte est pastoral, le thème traité est d’une difficulté majeure. Il s’agit d’expliciter l’enseignement de l’Eglise à l’ égard de la réflexion sur l’existence du Diable et sur les pratiques actuelles d’exorcisme au Liban. • En tenant compte de la tradition biblique, patristique, des textes conciliaires, de la réflexion théologique et ecclésiologique et enfin éthique. • Le tout guidé par un regard anthropologique à travers les religions de l’Orient et la critique de la psychiatrie.
  • 3.
    Enseignement par alternanceméthodologique et disciplinaire Roula TALHOUK- ISSR 2 - Objectifs 1. Acquérir une lecture critique et scientifique des textes religieux; 2. Avoir la capacité d’analyser des situations pastorales complexes; 3. Se forger une connaissance fondée sur une réflexion méthodologique et interdisciplinaire
  • 4.
    Enseignement par alternanceméthodologique et disciplinaire Roula TALHOUK- ISSR 3 – Démarches et outils utilisés • 1. Séquences des Cours: • . Mise en situation • . Interaction du groupe • . Support (diaporama, film, texte, travail par binôme ou par groupe, etc.) • . Enseignement • . Interaction « évaluative » du groupe • 2. Les conférences: • . Préparation du groupe classe au sujet • . Pas de préparation pour les invités • . Conférences suivies de débats • . Enregistrement sonores et visuels pour utilisations ultérieures pour des cours en ligne (2013-2014)
  • 5.
    Enseignement par alternanceméthodologique et disciplinaire Roula TALHOUK- ISSR 4 – Evaluation • Points forts: – La méthode interactive pluridisciplinaire • Points faibles (pour les étudiants): – Le cours s’étale sur le 1er semestre alors que les conférences sur les deux semestres • Le thème est d’une difficulté pastorale, pas encore débattu d’une manière scientifique
  • 6.
    Enseignement par alternanceméthodologique et disciplinaire Roula TALHOUK- ISSR 5 – Liens entre cette pratique et la culture des Résultats d’apprentissage 1. Associer les connaissances et aptitudes avec les compétences personnelles et socioculturelles 2. Connaissances contextualisées et interdisciplinaires 3. Elles mettent l’accent sur les besoins du « marché du travail », dans notre cas: des besoins d’ordre pastoral
  • 7.
    Enseignement par alternanceméthodologique et disciplinaire Roula TALHOUK- ISSR 6 – Pour plus d’informations… • roula.talhouk@usj.edu.lb et denise.khoury@usj.edu.lb • www.fsr.usj.edu.lb et www.issr.usj.edu.lb • Suivi sur le site de la FSR, cours en ligne, conférences « Mardis de la Faculté » pour 2013 et 2013-2014 et Publications.