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Leçon de lecture préparé par : Nisrine Barek, Joelle Habchi, Manuella Chahoud.
Domaine disciplinaire : français Classe : CP
Durée : une séance
Intitulé de la séance : lecture
Objectif d’apprentissage : identifier le phonème {e} et le graphème {er} et {ez} dans des mots écrits.
Compétences correspondantes :
- repérer les graphies et les syllabes d’un mot.
- Connaitre les correspondances entre les lettres et les sons.
Matériels : texte, comptine, T.B.I
Déroulement de la séance :
1- La maitresse dit aux élèves que maintenant on va écouter une comptine sur podcast
(expliquer c’est quoi un podcast et demander aux élèves d’écouter attentivement)
- Ecouter la comptine : podcast 1
- Comptine :
- Je suis une petite araignée et là, j’ai une bonne idée, je sais où je vais te piquer, ce sera sur le
bout de ton nez !
2- Lancer la problématique (la maitresse pose les questions suivantes aux élèves) :
- Quel son j’entends le plus souvent ?
- Qui peut répéter les mots contenant le son {e} ?
Remarque : La maitresse répète la comptine plusieurs fois si c’est nécessaire et appuie à chaque
fois sur le son {e} pour les mettre en relief et rendre la tâche plus facile aux enfants.
3- Introduire le jeu de corbillon (la maitresse dit aux élèves qu’on va jouer ensemble) :
4- La maitresse pose aux élèves la question suivante :
- Pouvez-vous trouver d’autres mots ou l’on entend le son {e} ?
5- Travail de groupe: la maitresse dit aux élèves que maintenant on va faire un travail de groupe
et que c’est à eux d’identifier les lettres qui me donnent le son {e}. Il y aura 7 groupes de 4
élèves par exemple.
6- La maitresse distribue à chaque groupe un petit texte formé de deux phrases contenant le son
[e] et chaque groupe va essayer de trouver les mots qui donnent le son {e}.
7- Laisser les élèves réfléchir, formuler des hypothèses et trouver seuls la réponse.
8- La maitresse demande aux élèves de savoir quels mots ont donné le son {e}, le graphème
{er}, et {ez}
- Chaque groupe va donner les mots qui ont donné le son et les élèves vont essayer de justifier
leurs réponses.
9- La maitresse va lire les phrases et les écrit au tableau puis elle doit souligner les mots donnés
par les élèves.
10-La maitresse et les élèves vont trouver la forme d’écriture du son {e} ensemble.
11-Exercices d’applications :
- Faire des exercices d’application (Powerpoint interactif) pour consolider les acquis. Identifier le
phoneme {e} – Powerpoint interactif!
- Enregistrer de nouveau la comptine par la voix des élèves : podcast 2
12-Evaluation

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Identifier le phonème {e}

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