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Financé par l’Agence de la santé publique du Canada | Affilié à l’Université McMaster
Le développement de cette presentation a été rendue possible grâce à une contribution financière de l’Agence de
la santé publique due Canada. Les opinions exprimées ici ne représentent pas nécessairement celles de
l’Agence de la santé publique du Canada.
6 octobre 2022
Présentatrice : Emily Belita
Animatrice : Karlene Stoby
Outil de mesure des compétences en matière de prise
de décision éclairée par des données probantes
Financé par l’Agence de la santé publique du Canada | Affilié à l’Université McMaster
Le développement de cette presentation a été rendue possible grâce à une contribution financière de l’Agence de
la santé publique due Canada. Les opinions exprimées ici ne représentent pas nécessairement celles de
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Questions administratives
• Connection issues
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veuillez envoyer un message privé aux
administrateurs.
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clavardage pour poser des questions ou écrire
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Après aujourd’hui
Les diapositives des présentations (en français et en anglais) et un
enregistrement vidéo (en anglais) seront mis en ligne.
Ces ressources pourront être consultées à :
• PowerPoint : https://www.slideshare.net/NCCMT/presentations
• Enregistrement audio : https://www.youtube.com/user/nccmt/videos
Sondages
1. Combien de personnes participent à la séance d’aujourd’hui avec vous?
A) Il n’y a que moi
B) De 1 à 3
C) De 4 à 5
D) De 6 à 10
E) Plus de 10
2. Avez-vous visité le site Web du CCNMO ou utilisé ses outils auparavant?
A) Oui
B) Non
3. Si vous avez répondu OUI à la question précédente, combien de fois avez-vous utilisé les ressources du CCNMO?
A) Une fois
B) 2-3 fois
C) 4-10 fois
D) 10 fois ou +
Produits et services du CCNMO
Registre des méthodes et des outils
Possibilités
d’apprentissage
en ligne
Ateliers
Multimédia
Public Health+
Réseautage et
relations
externes
Présentatrice
Emily Belita, inf. aut., Ph. D.
Professeure adjointe, École des sciences
infirmières, Université McMaster
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mcmaster.ca
Outil de mesure des
compétences en
matière de prise de
décision éclairée par
des données
probantes
Emily Belita, inf. aut., Ph. D.
Professeure adjointe, École des sciences
infirmières, Université McMaster
Webinaire «
Pleins feux » du
CCNMO
Octobre 2022
mcmaster.ca |
Terres ancestrales
J’aimerais d’abord reconnaître que nous nous
réunissons sur les territoires traditionnels des
nations mississauga et haudenosaunee, et sur le
territoire qui faisait l’objet du traité de la ceinture
wampum faisant référence au concept du « bol à
une seule cuillère ».
2
mcmaster.ca |
Contenu de la présentation
3
Contexte – le pourquoi
Processus d’élaboration
Outil en ligne
Usages pour la pratique et la
recherche
mcmaster.ca |
Contexte
4
Enjeux à aborder :
• Attentes générales concernant la PDÉDP, mais ↓ spécificité1
• Rôles et attentes vagues concernant la PDÉDP2, 3
• Manque de méthodes et d’outils formels et standards pour guider la PDÉDP2, 3
• Manque d’indicateurs de compétences et d’outils en matière de PDÉDP en santé
publique
L’importance de la
PDÉDP
Une faible mise en
œuvre
Les obstacles et les
éléments facilitateurs
mcmaster.ca |
Background
5
« Si on ne peut pas le
mesurer, on ne peut pas le
gérer. »
–Peter Drucker
mcmaster.ca |
Survol : l’Outil de mesure des compétences en matière de prise de décision éclairée par
des données probantes
6
Objectif : Évaluer les connaissances, les habiletés, les
attitudes/croyances et les comportements relativement à la
PDÉDP et explorer les forces et les besoins généraux d’une
personne ou d’un groupe
Structure : outil d’auto-évaluation en 27 questions (sur des
échelles en 7 points)
• 7 éléments relatifs aux connaissances
• 5 éléments relatifs aux habiletés
• 5 éléments relatifs aux attitudes/croyances
• 10 éléments relatifs aux comportements
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Processus d’élaboration de l’outil
Étape 1 :
revue
systématique
psychométrique
Étape 2 :
élaboration des
éléments et
validation du
contenu
Étape 3 :
tests de la
validité, de la
fiabilité et de
l’acceptabilité
7
mcmaster.ca |
Définitions conceptuelles
8
• La prise de décision éclairée par des données probantes (PDÉDP) suppose l’identification, le
partage et l’application des meilleures données probantes dont on dispose aux pratiques de santé
publique4
Attribut Définition Exemple
Connaissances Comprendre les notions et les
principes théoriques et pratiques de la
PDÉDP
• Connaître les différentes étapes de la
PDÉDP ou la hiérarchie des données
probantes
Habiletés L’application des connaissances
relatives à la PDÉDP pour accomplir
des tâches liées à la PDÉDP en
contexte pratique
• Capacité d’appliquer les données
probantes issues de la recherche à un
scénario clinique
Attitudes ou
croyances
Les perceptions de la PDÉDP, les
croyances personnelles à son sujet et
l’importance qui y est accordée
• La croyance voulant que la PDÉDP soit
associée à des résultats positifs
Comportements La mise en œuvre des étapes de la
PDÉDP dans un contexte de soins de
santé réel
• Faire l’évaluation critique de données
probantes concernant une question de
pratique clinique du monde réel
mcmaster.ca |
Étape 1 : revue systématique psychométrique – méthodologie
9
Élément Description
Stratégie de recherche • Bases de données en ligne (n=6)
• Littérature grise (p. ex., sites Web d’organisations en sciences
infirmières, comptes rendus de congrès)
• Recherche manuelle dans des revues pertinentes
• Spécialistes du domaine
Sélection d’études • Indépendante, répétée par deux examinateurs
Extraction des données • Caractéristiques des études/mesures : extraites par un premier
examinateur, vérifiées par un second examinateur pour en
confirmer l’exactitude
• Résultats psychométriques : extraction indépendante, répétée
par deux examinateurs
• Résultats : données probantes relatives à l’acceptabilité, à la
fiabilité, à la validité
Analyse des données • Synthèse narrative des résultats psychométriques et des
caractéristiques des mesures dans les milieux de pratique
mcmaster.ca |
Étape 1 : revue systématique psychométrique – résultats
10
Principaux résultats
• 103 études et 35 mesures uniques
Milieux :
• Soins de courte durée (n=31)
• Peu d’outils en santé publique (n=4), en soins primaires (n=4), en soins de longue
durée (n=1)
Attributs :
• Les outils évaluent principalement un attribut des compétences en matière de
PDÉDP
• La majorité ne mesure qu’un attribut (n=19)
• Mesures évaluant les quatre attributs des compétences en matière de PDÉDP
(n=3)
Propriétés psychométriques :
• On rend peu compte de données probantes relatives à l’acceptabilité et à la
validité
• La fiabilité est ce dont on rend principalement compte (cohérence interne)
mcmaster.ca |
mcmaster.ca |
• 63 éléments autorapportés ont été
générés
Sous-échelles :
1. Connaissances
2. Habiletés
3. Attitudes/croyances
4. Comportements
Étape 2 : Élaboration des éléments et validation du contenu
mcmaster.ca |
Étape 2 : Élaboration des éléments et validation du contenu
Validité fondée
sur le contenu
• La pertinence des éléments a été
évaluée par 11 spécialistes de la
PDÉDP/santé publique sur une
échelle en 4 points
• Les indices de validité du contenu
des éléments varient de 0,64 à 1,00
• 28 éléments ont été supprimés, 23
ont été modifiés, 5 ont été
nouvellement ajoutés, 12 ont été
conservés dans leur forme
originale
• Entretiens cognitifs avec 9
infirmières de santé publique
• Évaluation de leur
compréhension et de leur
facilité/difficulté à remplir l’outil
• 8 modifications aux éléments
pour améliorer la clarté
Validité fondée
sur le processus
de réponse
Belita et al. (2021). Development and content validation of a measure to assess
evidence-informed decision-making competence in public health nursing. PLoS ONE,
16, e0248330.
mcmaster.ca |
Étape 3 : tests de la validité, de la fiabilité et de l’acceptabilité
Belita et al. (2021). Development and content validation of a measure to assess evidence-informed
decision-making competence in public health nursing. PLoS ONE, 16, e0248330.
Méthodologie
Conception • Transversale
Échantillon • Infirmières autorisées dans des bureaux de santé de l’Ontario
• Peu importe leur rôle ou leur département
Collecte de données • Sondage ponctuel d’autodéclaration en ligne
• Outil de mesure des compétences en matière de PDÉDP en 40
éléments
Analyse des données Données probantes relatives à la validité
• Analyse factorielle exploratoire
• Corrélations, test t, analyse de la variance
Fiabilité
• Cohérence interne : coefficient alpha de Cronbach
Acceptabilité
• Temps pris pour y répondre
• Données manquantes
mcmaster.ca |
Étape 3 : tests de la validité, de la fiabilité et de l’acceptabilité
Échantillon
Validité
Fiabilité
Acceptabilité
• 16 bureaux de santé ontariens
• 201 (35,8 %) inf. aut. ont répondu au sondage
• Corrélations éléments/sous-échelles – réduction de 40 à 27 éléments
• Modèle à quatre facteurs (pondérations >0,4); 27 éléments
• Association significative entre les attributs des compétences et le niveau de
scolarité, la formation en PDÉDP, l’implication dans des projets et la culture
organisationnelle
• Pour toutes les sous-échelles, le coefficient alpha de Cronbach
varie de 0,80 à 0,96
• 7 % des participant·es avaient des données manquantes (au moins un
élément)
• Le temps pris pour répondre au sondage était de 7 minutes et 20 secondes
mcmaster.ca |
L’Outil de mesure des compétences en matière de PDÉDP en 27 éléments
16
Sous-échelle 1 Nombre d’éléments Échelle de notation
Connaissances 7 1=Faible à 7=Excellent
Habiletés 5 1=Débutant·e à 7=Expert·e
Attitudes/croyances 5 1=Fortement en désaccord à
7=Fortement en accord
Comportements 10 1=Pas compétent·e à
7=Compétent·e
mcmaster.ca | 17
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mcmaster.ca | 19
1. Connaissance de ce qu’implique l’étape « Définir » de la
PDÉDP.
2. Connaissance de ce qu’implique l’étape « Rechercher » de la
PDÉDP.
3. Connaissance de ce qu’implique l’étape « Estimer » de la
PDÉDP.
4. Connaissance de ce qu’implique l’étape « Synthétiser » de la
PDÉDP.
5. Connaissance de ce qu’implique l’étape « Adapter » de la
PDÉDP.
6. Connaissance de ce qu’implique l’étape « Mettre en œuvre »
de la PDÉDP.
7. Connaissance de ce qu’implique l’étape « Évaluer » de la
PDÉDP.
Éléments relatifs aux connaissances en matière de PDÉDP
mcmaster.ca | 20
1. Capacité à élaborer une question de pratique à laquelle
on peut répondre.
2. Capacité à utiliser des bases de données en ligne qui
contiennent des données probantes issues de la
recherche.
3. Capacité à utiliser des outils d’évaluation critique pour
évaluer la qualité des données probantes issues de la
recherche (p. ex., l’outil AGREE II, CASP).
4. Capacité à évaluer l’applicabilité des données probantes
issues de la recherche au contexte de santé publique
local.
5. Capacité à participer à l’élaboration d’indicateurs
d’évaluation pour évaluer les résultats de décisions ou
de changements de pratiques éclairés par des données
probantes.
Éléments relatifs aux habiletés en matière de PDÉDP
mcmaster.ca | 21
1. Je crois que je peux rapidement mettre en œuvre la
PDÉDP.
2. Je crois que je peux impliquer d’autres personnes dans
la mise en œuvre de stratégies pour surmonter des
obstacles (p. ex., personnels, organisationnels,
communautaires) au moment de mettre en œuvre la
PDÉDP.
3. Je crois que l’évaluation des résultats d’une décision ou
d’un changement de pratique éclairé par des données
probantes est un volet important de la PDÉDP.
4. Je crois que la mise en œuvre de la PDÉDP peut
améliorer les services, les programmes et les politiques
de santé publique.
5. Je crois que l’évaluation critique des données probantes
est une étape importante du processus de PDÉDP.
Attitudes/croyances en matière de PDÉDP
mcmaster.ca | 22
Éléments relatifs aux comportements en matière de PDÉDP
mcmaster.ca | 23
Éléments relatifs aux comportements en matière de PDÉDP
1. Je remets en question les pratiques de santé publique dans le but d’améliorer la qualité de la prestation des soins/services.
2. Je décris les problèmes des pratiques de santé publique à l’aide de données d’évaluation des clients (c.-à-d. communauté,
individus, familles, populations).
3. Je participe à la formulation des questions relatives aux pratiques de santé publique.
4. Je cherche des données probantes issues de la recherche pour répondre aux questions relatives aux pratiques de santé publique.
5. Je participe à la synthèse et à l’interprétation d’un ensemble de données probantes issues de la recherche réunies pour formuler
des recommandations en matière de pratiques de santé publique.
6. J’intègre les données probantes issues de l’expertise en santé publique, des préférences des clients ou de la communauté, et du
contexte local aux données probantes issues de la recherche pour planifier des changements de pratique éclairés par des
données probantes.
7. Je participe à l’évaluation d’obstacles et d’éléments facilitateurs (liés aux ressources, à l’organisation, aux données
probantes/lignes directrices, aux préférences/valeurs des clients) lorsque je mets en œuvre un changement de pratique.
8. Je participe au processus d’analyse des parties prenantes (c.-à-d. la cueillette et l’analyse d’informations sur l’importance et
l’influence des parties prenantes) lorsque je mets en œuvre un changement de pratique.
9. Je participe à l’élaboration d’un plan d’action pour mettre en œuvre un changement de pratique.
10. Je participe à l’évaluation des résultats de décisions ou de changements de pratiques éclairés par des données probantes.
mcmaster.ca | 24
Sommaire
Les résultats indiqués dans le sommaire reflètent vos scores moyens dans les sous-échelles des connaissances,
des habiletés, des attitudes/croyances et des comportements en matière de prise de décision éclairée par des
données probantes et dans les différentes étapes du processus de prise de décision éclairée par des données
probantes.
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mcmaster.ca | 27
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Usages pour la pratique et la recherche
• Guider le développement professionnel dans
la pratique
• Évaluation individuelle
• Évaluation de groupe (équipes/services)
• Revues annuelles
• Intégrer ces résultats à titre d’indicateurs dans les
évaluations du rendement
• Évaluation d’une intervention
• Efficacité des interventions de renforcement des
capacités en matière de PDÉDP sur les connaissances,
les habiletés, les attitudes/croyances et les
comportements
mcmaster.ca | 29
Domaines de recherche futurs pour l’évaluation des compétences en matière de PDÉDP
Performance psychométrique en recherche et en
éducation sur les interventions
Tests auprès de toute la main-d’œuvre de santé
publique nationale
Approche mixte pour l’évaluation des compétences en
matière de PDÉDP
mcmaster.ca | 30
Résumé
• Le nouvel Outil de mesure des compétences en matière de PDÉDP a
démontré :
• Validité (contenu, processus de réponse, structure interne et relations
aux autres variables)
• Fiabilité
• Acceptabilité
• Il peut être utilisé dans les pratiques infirmières de santé publique pour :
• La planification organisationnelle
• La réflexion personnelle et le développement professionnel
• Il a un potentiel d’utilisation dans la formation des infirmières et la
recherche sur les interventions
mcmaster.ca | 31
Remerciements
•Maureen Dobbins, Ph. D., CCNMO, Université
McMaster
•Kathryn Fisher, Ph. D., Université McMaster
•Rebecca Ganann, Ph. D., Université McMaster
•Janet E. Squires, Ph. D., Université d’Ottawa
•Jennifer Yost, Ph. D., Université Villanova
mcmaster.ca | 32
Merci!
Des questions :
Emily Belita
belitae@mcmaster.ca
mcmaster.ca |
Références
• 1Peirson, L., Ciliska, D., Dobbins, M., & Mowat, D. (2012). Building capacity for
evidence informed decision making in public health: A case study of organizational
change. BMC Public Health, 12, 137. doi:10.1186/1471-2458- 12-137
• 2Melnyk, B. M., Gallagher-Ford, L., Long, L. E., & Fineout-Overholt, E. (2014). The
establishment of evidence-based practice competencies for practicing registered
nurses and advanced practice nurses in real-world clinical settings: Proficiencies to
improve healthcare quality, reliability, patient outcomes, and costs.Worldviews on
Evidence-Based Nursing, 11(1), 5-15.
• 3Brownson, R. C., Fielding, J. E., & Green, L. W. (2018). Building Capacity for
Evidence-Based Public Health: Reconciling the Pulls of Practice and the Push of
Research. Annual Review of Public Health, 39, 27-53.
• 4National Collaborating Centre for Methods and Tools. (2020a). Evidence- informed
public health Retrieved from http://www.nccmt.ca/professional- development/eiph
33
Partagez votre histoire!
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• Nous répondons habituellement en moins de 24 heures ouvrables.
9
Rétroactions sur le webinaire
Vos réponses demeureront complètement anonymes pour les autres participants du webinaire.
Veuillez indiquer votre degré d’accord ou de désaccord à l’égard des affirmations suivantes :
1. Ma participation à ce webinaire a amélioré mes connaissances et ma compréhension de la mise en pratique de la
PDFDP.
2. J’utiliserai l’information du webinaire d’aujourd’hui dans ma propre pratique.
3. Laquelle des affirmations suivantes correspond le mieux à votre expérience lors du webinaire d’aujourd’hui
(sélectionnez toutes celles qui s’appliquent) :
□ Le webinaire était pertinent pour moi et pour ma pratique de santé publique.
□ La présentation du webinaire était efficace.
□ Le webinaire offrait des occasions de participer
□ Le webinaire était facile à suivre.
□ Le webinaire a répondu à mes attentes.
Tout à fait d’accord D’accord Je ne sais pas En désaccord Tout à fait en
désaccord
Tout à fait d’accord D’accord Je ne sais pas En désaccord Tout à fait en
désaccord
Rétroactions sur le webinaire
Vos réponses demeureront complètement anonymes pour les autres participants du webinaire.
4. Acceptez-vous que nous vous contactions pour discuter des façons
par lesquelles le CCNMO pourrait améliorer sa série de webinaires?
□ Oui
□ Non
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Apprenez en plus de nos webinaires :
https://www.nccmt.ca/fr/developpement-des-
capacites/webinaires
12
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Outil de mesure des compétences en matière de prise de décision éclairée par des données probantes

  • 1.
    Bienvenue! • Ce webinairesera enregistré. • Votre microphone et votre caméra seront éteints durant tout le webinaire. • Pour assurer l’accessibilité pour tous, le sous-titrage en direct peut être activé dans le panneau de contrôle. Financé par l’Agence de la santé publique du Canada | Affilié à l’Université McMaster Le développement de cette presentation a été rendue possible grâce à une contribution financière de l’Agence de la santé publique due Canada. Les opinions exprimées ici ne représentent pas nécessairement celles de l’Agence de la santé publique du Canada.
  • 2.
    6 octobre 2022 Présentatrice: Emily Belita Animatrice : Karlene Stoby Outil de mesure des compétences en matière de prise de décision éclairée par des données probantes Financé par l’Agence de la santé publique du Canada | Affilié à l’Université McMaster Le développement de cette presentation a été rendue possible grâce à une contribution financière de l’Agence de la santé publique due Canada. Les opinions exprimées ici ne représentent pas nécessairement celles de l’Agence de la santé publique du Canada.
  • 3.
    Questions administratives • Connectionissues • Nous recommandons une connexion Internet filaire. • Si vous rencontrez des problèmes techniques, veuillez envoyer un message privé aux administrateurs. • Servez-vous de la fenêtre publique de clavardage pour poser des questions ou écrire des commentaires durant le webinaire. • Publiez vos questions dans la fenêtre publique de clavardage. • Si vous avez des difficultés techniques, écrivez à Alanna Miller dans une fenêtre privée de clavardage. • Sondage
  • 4.
    Après aujourd’hui Les diapositivesdes présentations (en français et en anglais) et un enregistrement vidéo (en anglais) seront mis en ligne. Ces ressources pourront être consultées à : • PowerPoint : https://www.slideshare.net/NCCMT/presentations • Enregistrement audio : https://www.youtube.com/user/nccmt/videos
  • 5.
    Sondages 1. Combien depersonnes participent à la séance d’aujourd’hui avec vous? A) Il n’y a que moi B) De 1 à 3 C) De 4 à 5 D) De 6 à 10 E) Plus de 10 2. Avez-vous visité le site Web du CCNMO ou utilisé ses outils auparavant? A) Oui B) Non 3. Si vous avez répondu OUI à la question précédente, combien de fois avez-vous utilisé les ressources du CCNMO? A) Une fois B) 2-3 fois C) 4-10 fois D) 10 fois ou +
  • 7.
    Produits et servicesdu CCNMO Registre des méthodes et des outils Possibilités d’apprentissage en ligne Ateliers Multimédia Public Health+ Réseautage et relations externes
  • 8.
    Présentatrice Emily Belita, inf.aut., Ph. D. Professeure adjointe, École des sciences infirmières, Université McMaster
  • 9.
    mcmaster.ca | mcmaster.ca Outil demesure des compétences en matière de prise de décision éclairée par des données probantes Emily Belita, inf. aut., Ph. D. Professeure adjointe, École des sciences infirmières, Université McMaster Webinaire « Pleins feux » du CCNMO Octobre 2022
  • 10.
    mcmaster.ca | Terres ancestrales J’aimeraisd’abord reconnaître que nous nous réunissons sur les territoires traditionnels des nations mississauga et haudenosaunee, et sur le territoire qui faisait l’objet du traité de la ceinture wampum faisant référence au concept du « bol à une seule cuillère ». 2
  • 11.
    mcmaster.ca | Contenu dela présentation 3 Contexte – le pourquoi Processus d’élaboration Outil en ligne Usages pour la pratique et la recherche
  • 12.
    mcmaster.ca | Contexte 4 Enjeux àaborder : • Attentes générales concernant la PDÉDP, mais ↓ spécificité1 • Rôles et attentes vagues concernant la PDÉDP2, 3 • Manque de méthodes et d’outils formels et standards pour guider la PDÉDP2, 3 • Manque d’indicateurs de compétences et d’outils en matière de PDÉDP en santé publique L’importance de la PDÉDP Une faible mise en œuvre Les obstacles et les éléments facilitateurs
  • 13.
    mcmaster.ca | Background 5 « Sion ne peut pas le mesurer, on ne peut pas le gérer. » –Peter Drucker
  • 14.
    mcmaster.ca | Survol :l’Outil de mesure des compétences en matière de prise de décision éclairée par des données probantes 6 Objectif : Évaluer les connaissances, les habiletés, les attitudes/croyances et les comportements relativement à la PDÉDP et explorer les forces et les besoins généraux d’une personne ou d’un groupe Structure : outil d’auto-évaluation en 27 questions (sur des échelles en 7 points) • 7 éléments relatifs aux connaissances • 5 éléments relatifs aux habiletés • 5 éléments relatifs aux attitudes/croyances • 10 éléments relatifs aux comportements
  • 15.
    mcmaster.ca | Processus d’élaborationde l’outil Étape 1 : revue systématique psychométrique Étape 2 : élaboration des éléments et validation du contenu Étape 3 : tests de la validité, de la fiabilité et de l’acceptabilité 7
  • 16.
    mcmaster.ca | Définitions conceptuelles 8 •La prise de décision éclairée par des données probantes (PDÉDP) suppose l’identification, le partage et l’application des meilleures données probantes dont on dispose aux pratiques de santé publique4 Attribut Définition Exemple Connaissances Comprendre les notions et les principes théoriques et pratiques de la PDÉDP • Connaître les différentes étapes de la PDÉDP ou la hiérarchie des données probantes Habiletés L’application des connaissances relatives à la PDÉDP pour accomplir des tâches liées à la PDÉDP en contexte pratique • Capacité d’appliquer les données probantes issues de la recherche à un scénario clinique Attitudes ou croyances Les perceptions de la PDÉDP, les croyances personnelles à son sujet et l’importance qui y est accordée • La croyance voulant que la PDÉDP soit associée à des résultats positifs Comportements La mise en œuvre des étapes de la PDÉDP dans un contexte de soins de santé réel • Faire l’évaluation critique de données probantes concernant une question de pratique clinique du monde réel
  • 17.
    mcmaster.ca | Étape 1: revue systématique psychométrique – méthodologie 9 Élément Description Stratégie de recherche • Bases de données en ligne (n=6) • Littérature grise (p. ex., sites Web d’organisations en sciences infirmières, comptes rendus de congrès) • Recherche manuelle dans des revues pertinentes • Spécialistes du domaine Sélection d’études • Indépendante, répétée par deux examinateurs Extraction des données • Caractéristiques des études/mesures : extraites par un premier examinateur, vérifiées par un second examinateur pour en confirmer l’exactitude • Résultats psychométriques : extraction indépendante, répétée par deux examinateurs • Résultats : données probantes relatives à l’acceptabilité, à la fiabilité, à la validité Analyse des données • Synthèse narrative des résultats psychométriques et des caractéristiques des mesures dans les milieux de pratique
  • 18.
    mcmaster.ca | Étape 1: revue systématique psychométrique – résultats 10 Principaux résultats • 103 études et 35 mesures uniques Milieux : • Soins de courte durée (n=31) • Peu d’outils en santé publique (n=4), en soins primaires (n=4), en soins de longue durée (n=1) Attributs : • Les outils évaluent principalement un attribut des compétences en matière de PDÉDP • La majorité ne mesure qu’un attribut (n=19) • Mesures évaluant les quatre attributs des compétences en matière de PDÉDP (n=3) Propriétés psychométriques : • On rend peu compte de données probantes relatives à l’acceptabilité et à la validité • La fiabilité est ce dont on rend principalement compte (cohérence interne)
  • 19.
  • 20.
    mcmaster.ca | • 63éléments autorapportés ont été générés Sous-échelles : 1. Connaissances 2. Habiletés 3. Attitudes/croyances 4. Comportements Étape 2 : Élaboration des éléments et validation du contenu
  • 21.
    mcmaster.ca | Étape 2: Élaboration des éléments et validation du contenu Validité fondée sur le contenu • La pertinence des éléments a été évaluée par 11 spécialistes de la PDÉDP/santé publique sur une échelle en 4 points • Les indices de validité du contenu des éléments varient de 0,64 à 1,00 • 28 éléments ont été supprimés, 23 ont été modifiés, 5 ont été nouvellement ajoutés, 12 ont été conservés dans leur forme originale • Entretiens cognitifs avec 9 infirmières de santé publique • Évaluation de leur compréhension et de leur facilité/difficulté à remplir l’outil • 8 modifications aux éléments pour améliorer la clarté Validité fondée sur le processus de réponse Belita et al. (2021). Development and content validation of a measure to assess evidence-informed decision-making competence in public health nursing. PLoS ONE, 16, e0248330.
  • 22.
    mcmaster.ca | Étape 3: tests de la validité, de la fiabilité et de l’acceptabilité Belita et al. (2021). Development and content validation of a measure to assess evidence-informed decision-making competence in public health nursing. PLoS ONE, 16, e0248330. Méthodologie Conception • Transversale Échantillon • Infirmières autorisées dans des bureaux de santé de l’Ontario • Peu importe leur rôle ou leur département Collecte de données • Sondage ponctuel d’autodéclaration en ligne • Outil de mesure des compétences en matière de PDÉDP en 40 éléments Analyse des données Données probantes relatives à la validité • Analyse factorielle exploratoire • Corrélations, test t, analyse de la variance Fiabilité • Cohérence interne : coefficient alpha de Cronbach Acceptabilité • Temps pris pour y répondre • Données manquantes
  • 23.
    mcmaster.ca | Étape 3: tests de la validité, de la fiabilité et de l’acceptabilité Échantillon Validité Fiabilité Acceptabilité • 16 bureaux de santé ontariens • 201 (35,8 %) inf. aut. ont répondu au sondage • Corrélations éléments/sous-échelles – réduction de 40 à 27 éléments • Modèle à quatre facteurs (pondérations >0,4); 27 éléments • Association significative entre les attributs des compétences et le niveau de scolarité, la formation en PDÉDP, l’implication dans des projets et la culture organisationnelle • Pour toutes les sous-échelles, le coefficient alpha de Cronbach varie de 0,80 à 0,96 • 7 % des participant·es avaient des données manquantes (au moins un élément) • Le temps pris pour répondre au sondage était de 7 minutes et 20 secondes
  • 24.
    mcmaster.ca | L’Outil demesure des compétences en matière de PDÉDP en 27 éléments 16 Sous-échelle 1 Nombre d’éléments Échelle de notation Connaissances 7 1=Faible à 7=Excellent Habiletés 5 1=Débutant·e à 7=Expert·e Attitudes/croyances 5 1=Fortement en désaccord à 7=Fortement en accord Comportements 10 1=Pas compétent·e à 7=Compétent·e
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  • 27.
    mcmaster.ca | 19 1.Connaissance de ce qu’implique l’étape « Définir » de la PDÉDP. 2. Connaissance de ce qu’implique l’étape « Rechercher » de la PDÉDP. 3. Connaissance de ce qu’implique l’étape « Estimer » de la PDÉDP. 4. Connaissance de ce qu’implique l’étape « Synthétiser » de la PDÉDP. 5. Connaissance de ce qu’implique l’étape « Adapter » de la PDÉDP. 6. Connaissance de ce qu’implique l’étape « Mettre en œuvre » de la PDÉDP. 7. Connaissance de ce qu’implique l’étape « Évaluer » de la PDÉDP. Éléments relatifs aux connaissances en matière de PDÉDP
  • 28.
    mcmaster.ca | 20 1.Capacité à élaborer une question de pratique à laquelle on peut répondre. 2. Capacité à utiliser des bases de données en ligne qui contiennent des données probantes issues de la recherche. 3. Capacité à utiliser des outils d’évaluation critique pour évaluer la qualité des données probantes issues de la recherche (p. ex., l’outil AGREE II, CASP). 4. Capacité à évaluer l’applicabilité des données probantes issues de la recherche au contexte de santé publique local. 5. Capacité à participer à l’élaboration d’indicateurs d’évaluation pour évaluer les résultats de décisions ou de changements de pratiques éclairés par des données probantes. Éléments relatifs aux habiletés en matière de PDÉDP
  • 29.
    mcmaster.ca | 21 1.Je crois que je peux rapidement mettre en œuvre la PDÉDP. 2. Je crois que je peux impliquer d’autres personnes dans la mise en œuvre de stratégies pour surmonter des obstacles (p. ex., personnels, organisationnels, communautaires) au moment de mettre en œuvre la PDÉDP. 3. Je crois que l’évaluation des résultats d’une décision ou d’un changement de pratique éclairé par des données probantes est un volet important de la PDÉDP. 4. Je crois que la mise en œuvre de la PDÉDP peut améliorer les services, les programmes et les politiques de santé publique. 5. Je crois que l’évaluation critique des données probantes est une étape importante du processus de PDÉDP. Attitudes/croyances en matière de PDÉDP
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    mcmaster.ca | 22 Élémentsrelatifs aux comportements en matière de PDÉDP
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    mcmaster.ca | 23 Élémentsrelatifs aux comportements en matière de PDÉDP 1. Je remets en question les pratiques de santé publique dans le but d’améliorer la qualité de la prestation des soins/services. 2. Je décris les problèmes des pratiques de santé publique à l’aide de données d’évaluation des clients (c.-à-d. communauté, individus, familles, populations). 3. Je participe à la formulation des questions relatives aux pratiques de santé publique. 4. Je cherche des données probantes issues de la recherche pour répondre aux questions relatives aux pratiques de santé publique. 5. Je participe à la synthèse et à l’interprétation d’un ensemble de données probantes issues de la recherche réunies pour formuler des recommandations en matière de pratiques de santé publique. 6. J’intègre les données probantes issues de l’expertise en santé publique, des préférences des clients ou de la communauté, et du contexte local aux données probantes issues de la recherche pour planifier des changements de pratique éclairés par des données probantes. 7. Je participe à l’évaluation d’obstacles et d’éléments facilitateurs (liés aux ressources, à l’organisation, aux données probantes/lignes directrices, aux préférences/valeurs des clients) lorsque je mets en œuvre un changement de pratique. 8. Je participe au processus d’analyse des parties prenantes (c.-à-d. la cueillette et l’analyse d’informations sur l’importance et l’influence des parties prenantes) lorsque je mets en œuvre un changement de pratique. 9. Je participe à l’élaboration d’un plan d’action pour mettre en œuvre un changement de pratique. 10. Je participe à l’évaluation des résultats de décisions ou de changements de pratiques éclairés par des données probantes.
  • 32.
    mcmaster.ca | 24 Sommaire Lesrésultats indiqués dans le sommaire reflètent vos scores moyens dans les sous-échelles des connaissances, des habiletés, des attitudes/croyances et des comportements en matière de prise de décision éclairée par des données probantes et dans les différentes étapes du processus de prise de décision éclairée par des données probantes.
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    mcmaster.ca | 28 Usagespour la pratique et la recherche • Guider le développement professionnel dans la pratique • Évaluation individuelle • Évaluation de groupe (équipes/services) • Revues annuelles • Intégrer ces résultats à titre d’indicateurs dans les évaluations du rendement • Évaluation d’une intervention • Efficacité des interventions de renforcement des capacités en matière de PDÉDP sur les connaissances, les habiletés, les attitudes/croyances et les comportements
  • 37.
    mcmaster.ca | 29 Domainesde recherche futurs pour l’évaluation des compétences en matière de PDÉDP Performance psychométrique en recherche et en éducation sur les interventions Tests auprès de toute la main-d’œuvre de santé publique nationale Approche mixte pour l’évaluation des compétences en matière de PDÉDP
  • 38.
    mcmaster.ca | 30 Résumé •Le nouvel Outil de mesure des compétences en matière de PDÉDP a démontré : • Validité (contenu, processus de réponse, structure interne et relations aux autres variables) • Fiabilité • Acceptabilité • Il peut être utilisé dans les pratiques infirmières de santé publique pour : • La planification organisationnelle • La réflexion personnelle et le développement professionnel • Il a un potentiel d’utilisation dans la formation des infirmières et la recherche sur les interventions
  • 39.
    mcmaster.ca | 31 Remerciements •MaureenDobbins, Ph. D., CCNMO, Université McMaster •Kathryn Fisher, Ph. D., Université McMaster •Rebecca Ganann, Ph. D., Université McMaster •Janet E. Squires, Ph. D., Université d’Ottawa •Jennifer Yost, Ph. D., Université Villanova
  • 40.
    mcmaster.ca | 32 Merci! Desquestions : Emily Belita belitae@mcmaster.ca
  • 41.
    mcmaster.ca | Références • 1Peirson,L., Ciliska, D., Dobbins, M., & Mowat, D. (2012). Building capacity for evidence informed decision making in public health: A case study of organizational change. BMC Public Health, 12, 137. doi:10.1186/1471-2458- 12-137 • 2Melnyk, B. M., Gallagher-Ford, L., Long, L. E., & Fineout-Overholt, E. (2014). The establishment of evidence-based practice competencies for practicing registered nurses and advanced practice nurses in real-world clinical settings: Proficiencies to improve healthcare quality, reliability, patient outcomes, and costs.Worldviews on Evidence-Based Nursing, 11(1), 5-15. • 3Brownson, R. C., Fielding, J. E., & Green, L. W. (2018). Building Capacity for Evidence-Based Public Health: Reconciling the Pulls of Practice and the Push of Research. Annual Review of Public Health, 39, 27-53. • 4National Collaborating Centre for Methods and Tools. (2020a). Evidence- informed public health Retrieved from http://www.nccmt.ca/professional- development/eiph 33
  • 42.
    Partagez votre histoire! •Utilisez-vous la PDFDP dans vos pratiques? Nous voulons vous entendre! • Écrivez-nous : ccnmo@mcmaster.ca • Avez-vous besoin d’aide relativement à la PDFDP? Demandez-nous du soutien! • Écrivez-nous : ccnmo@mcmaster.ca • Nous répondons habituellement en moins de 24 heures ouvrables. 9
  • 43.
    Rétroactions sur lewebinaire Vos réponses demeureront complètement anonymes pour les autres participants du webinaire. Veuillez indiquer votre degré d’accord ou de désaccord à l’égard des affirmations suivantes : 1. Ma participation à ce webinaire a amélioré mes connaissances et ma compréhension de la mise en pratique de la PDFDP. 2. J’utiliserai l’information du webinaire d’aujourd’hui dans ma propre pratique. 3. Laquelle des affirmations suivantes correspond le mieux à votre expérience lors du webinaire d’aujourd’hui (sélectionnez toutes celles qui s’appliquent) : □ Le webinaire était pertinent pour moi et pour ma pratique de santé publique. □ La présentation du webinaire était efficace. □ Le webinaire offrait des occasions de participer □ Le webinaire était facile à suivre. □ Le webinaire a répondu à mes attentes. Tout à fait d’accord D’accord Je ne sais pas En désaccord Tout à fait en désaccord Tout à fait d’accord D’accord Je ne sais pas En désaccord Tout à fait en désaccord
  • 44.
    Rétroactions sur lewebinaire Vos réponses demeureront complètement anonymes pour les autres participants du webinaire. 4. Acceptez-vous que nous vous contactions pour discuter des façons par lesquelles le CCNMO pourrait améliorer sa série de webinaires? □ Oui □ Non
  • 45.
    Webinaires du CCNMO Apprenezen plus de nos webinaires : https://www.nccmt.ca/fr/developpement-des- capacites/webinaires 12
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    Merci! Financé par l’Agencede la santé publique du Canada | Affilié à l’Université McMaster Le développement de cette presentation a été rendue possible grâce à une contribution financière de l’Agence de la santé publique due Canada. Les opinions exprimées ici ne représentent pas nécessairement celles de l’Agence de la santé publique du Canada. Pour plus d’information : Site du CCNMO : http://www.nccmt.ca/fr/ Courriel : ccnmo@mcmaster.ca