SlideShare une entreprise Scribd logo
1  sur  18
Télécharger pour lire hors ligne
LES DYNAMIQUES D’UN GRAND ENSEMBLE
GÉOGRAPHIQUE DANS LA MONDIALISATION
L’AFRIQUE DE L’OUEST
(CLASSE DE 4ÈME, 3 À 4H)
Antoine Durand,
professeur au lycée Carnot à Dijon
novembre 2016
Préambule
L’idée de travailler sur le Bénin m’est venue après avoir regardé deux vidéos sur le
site d’Arte.
Je cherchais une entrée culturelle pour aborder la géographie de l’Afrique de l’ouest
afin de varier les approches, et sortir de la clé de lecture strictement économique
induite par la problématique de la mondialisation.
D’où cette proposition de démarche inductive, à partir du Bénin, et cette entrée géo-
culturelle, les manières de manger.
Cette séquence peut être une suite à donner au chapitre de géographie de 5ème
intitulé “nourrir le monde”.
Problématique : les manières de manger au Bénin reflètent la richesse des
ressources de l’Afrique, son insertion dans la mondialisation mais aussi les
inégalités de développement.
Compétences travaillées
1)Travailler le regard critique sur des vidéos
2)Travailler le changement d’échelle
3)Travailler la cartographie
Démarche inductive
En partant d’un Etat, le Bénin, et d’un phénomène culturel, l’alimentation.
Plan de la séquence :
séance 1 : les manières de manger au Bénin
séance 2 : le Bénin, un pays aux multiples ressources qui s’intègre à la
mondialisation
séance 3 : l’Afrique de l’ouest, un ensemble régional inégalement intégré à la
mondialisation
Séance 1 : les manières de manger au Bénin
Observer deux vidéos (afrique-arte.tv)
“un supermarché à Cotonou” & “une ferme bio à Porto Novo”
remarque : le principal intérêt de ces courts reportages est de nous plonger dans des lieux choisis par des
guides locaux ; cependant ces reportages sont de qualité très variable et parfois manquent un peu de
contenu.
-soit imposer un questionnaire
-soit demander aux élèves d’élaborer un questionnaire en lien avec le titre
-soit demander aux élèves de rédiger le commentaire de la vidéo (après avoir
coupé le son)
Exemple
-comment les Béninois se nourrissent-ils ?
-ont-ils tous accès au supermarché ?
-ces documents sont-ils représentatifs des manières de manger au Bénin ?
Puis faire le lien avec la problématique de la séquence :
En quoi ces documents montrent-ils ?
-une Afrique riche en ressources
-une insertion dans la mondialisation
-des inégalités de développement
Séance 1 : les manières de manger au Bénin
Quelques élements à retenir
-acheter en supermarché des aliments importés (supermarché à proximité de
l’aéroport, quartier plutôt aisé)
-acheter au marché des produits locaux
-manger au marché, dans les maquis, dans les restaurants
-une agriculture béninoise insuffisante pour nourrir l’ensemble de la population car
choix de l’agriculture d’exportation (avec ses avantages et ses inconvénients)
-des expérimentations pour une souveraineté alimentaire, une ferme pratiquant
l’économie circulaire, un modèle reproductible pour l’ensemble de l’Afrique
Séance 2 : le Bénin, un pays aux multiples ressources qui s’intègre dans la
mondialisation
L’objectif est de synthétiser les informations recueillies sur Cotonou et le Bénin en
réalisant un schéma plausible par déduction et raisonnement :
-En utilisant quelques données disponibles sur le site de l’ambassade (cf sources)
-En proposant les figurés et le fond de carte
-En les faisant placer par raisonnement (groupe ou classe entière) les figurés sur le
fond de carte
-on propose aux élèves une page avec le fond de carte et une autre page avec la
“banque de figurés”. L’idéal est de travailler en salle informatique pour pouvoir faire
glisser les figurés sur le fond de carte et tester plusieurs combinaisons.
proposition de
schéma
Antoine Durand,
novembre 2016
Antoine Durand,
novembre 2016
proposition de
schéma
Antoine Durand,
novembre 2016
L’objectif est de changer d’échelle en construisant un croquis de synthèse sur
l’Afrique de l’ouest
Proposer les trois colonnes de la légende qu’il faut compléter en piochant dans une
liste d’éléments, en argumentant si besoin.
Une région riche en ressources
Une région qui sʼintègre dans la
mondialisation
Une région qui connaît de grands
écarts de développement
éléments de légende
-principaux ports
-flux de marchandises
-flux migratoires
-IDH plutôt élevé
-IDH moyen
-bois
-agriculture d’exportation
-flux d’investissement
-grande métropole
-pétrole et gaz
-IDH plutôt faible
Séance 3 : l’Afrique de l’ouest, un ensemble régional inégalement intégré dans la
mondialisation
Antoine Durand,
novembre 2016
Séance 3 : l’Afrique de l’ouest, un ensemble régional inégalement intégré dans la
mondialisation
Projeter le croquis réalisé mais sans la légende
Les élèves doivent associer à chaque figuré repéré sur le croquis le bon élément de
la légende, et ils sont obligés d’argumenter leur choix.
Antoine Durand,
novembre 2016
l’Afrique de l’ouest, un ensemble régional inégalement intégré dans la mondialisation
Antoine Durand,
novembre 2016
Sources
-Site internet de l’ONG “ICD Afrique” et de son antenne béninoise “Mewi
Yovo”
-Site de l’ambassade du Bénin en France
-Site afrique-arte.tv
-Gilles Fumey et Olivier Etcheveria, Atlas mondial des cuisines et
gastronomies, Autrement, 2005 (épuisé mais consultable en bibliothèque)
-divers manuels de collège et lycée
(même problématique sur l’Afrique qu’en Terminale)
Le sommaire des reportages sur le Bénin : afrique-arte.tv
exemples de pages du site de l’ambassade
une infographie claire pour des élèves de collège
Ressources complémentaires
La cuisine béninoise est très variée.
-Des plats frits, bouillis, pochés
-Plusieurs espèces de poisson sont consommées (Dorade, Capitaine)
-Le poulet est la viande la plus consommée, pas de porcs pour les populations musulmanes qui représentent environ 20%
-Les accompagnements sont essentiellement des féculents ou des céréales comme le riz (les régions qui consomment le plus de riz
consomment moins de viande car céréale assez complète du point de vue nutritif)
-Des pâtes à base de farine de maïs (akumé), d’igname, de manioc
-Des sauces pimentées à base de tomate, poisson, viande, légumes
-Des goûters consommés l’après-midi comme le Tévi (ignames tranchés frits) Ata (beignet de haricots blancs), Aloko (bananes plantains
frites)
-Consommation d’insectes : fourmis, abeilles, papillons, chenilles, larves de papillon, araignées…
-Fruits nombreux : ananas, goyave, mangue, orange, banane, papaye…
-Boissons locales : Tchapalo (boisson fermentée à base de maïs et de sucre caramélisée), Bissap (boisson glacée et sucrée à base de
fleurs d’hibiscus)
-Alcool local à base de vin de palme
-Des bières comme la Béninoise…(consommation de moins de 10l/an/h)
-Le vin est faiblement consommé : moins de 1l/an/h en moyenne (en provenance d’Afrique du sud, de Zambie, ou d’Europe)
la bière :
-les saveurs préférées sont le salé/sucré
Les manières de consommer
-un à deux vrais repas par jour mais prises alimentaires multiples, non considérées comme grignotage (notion européenne)
-on mange accroupi ou sur des sièges bas ou dans la rue, ou dans des restaurants
-vaisselle en bois, cuillères et doigts
Les restaurants
-Sur les marchés, où femmes et enfants exposent la nourriture sur de grands plateaux posés sur leurs têtes.
-Dans les maquis, des petits restaurants de rue : le client choisit son plat dans les casseroles qui mijotent et il n'y a souvent pas de
couverts à disposition.
-Dans les grandes villes, des restaurants comparables aux restaurants européens avec des plats plus élaborés et des plats européens.
Ressources complémentaires
L’origine des aliments consommés et/ou cultivés en Afrique
-cacao originaire du Mexique introduit par les colons au 19ème siècle en Afrique
-café originaire d’Ethiopie mais d’abord cultivé au Yémen, introduit au 19ème siècle
-l’Afrique de l’ouest est un gros producteur de café mais un faible consommateur, le Bénin produit du Robusta
-maïs, tomate, manioc originaires d’Amérique, introduits au 16ème
-riz originaire d’Asie, introduit au 19ème
-canne à sucre originaire de Nouvelle Guinée, introduite via les Portugais au 15ème
-l’igname est sans doute une plante d’origine africaine
>Une alimentation modifiée depuis longtemps par les échanges mondiaux, donc une Afrique reliée aux réseaux mondiaux depuis
quelques siècles
La ferme Songhai
"En république du Bénin, le père Godfrey Nzamujo a crée à Porto-Novo le Centre Songhaï, un système d’agriculture biologique fondé
sur le recyclage et la préservation de la biodiversité. Songhaï, une ONG désormais déclinée à travers plusieurs centres au Bénin, au
Togo et au Nigeria, est consacré à la formation, à la production et à la recherche en agriculture durable. L’Afrique est riche , dit-il,
mais elle l’ignore. Son salut passe par une exploitation raisonnée des ressources en valorisant au maximum les produits locaux et
leurs déchets."
Vingt ans après les résultats sont là.
Aux conférences, Godfrey préfère l’expérimentation sur le terrain et la diversification. Les poissons ne sont pas uniquement nourris
aux asticots mais aussi avec des granules essentiellement végétales confectionnées sur place. Mais Songhaï n’entend pas se
cantonner au rôle de ferme témoin. C’est aussi un laboratoire où se préparent les cultures de demain pour s’adapter aux
changements de la société africaine. Exemple avec le riz dont la consommation ne cesse de grimper en Afrique. Ouverte 7 jours sur
7, la boutique propose l’ensemble des produits labellisés « Songhaï » dont une partie provient de trois centres installés dans d’autres
villes du Bénin. Le reste est fourni par la filière des anciens élèves. Tous produits confondus, les ventes assurent 70.000 euros de
bénéfices chaque année, entièrement réinvestis dans l’amélioration des installations. 25 ans après sa création, « Songhaï » poursuit
sereinement son combat contre la pauvreté et l’exode rural. Ni prophète ni gourou, Godfrey veut juste convaincre par l’exemple.
L’idée commence à faire son chemin puisque l’ONU va l’aider à reproduire le même modèle dans treize autres pays africains."
site ICD-Afrique

Contenu connexe

Tendances

مسجد الحسن الثاني
مسجد الحسن الثانيمسجد الحسن الثاني
مسجد الحسن الثانيGhada Mukhemir
 
Beyrouth, ville divisée
Beyrouth, ville diviséeBeyrouth, ville divisée
Beyrouth, ville diviséeverdeil
 
Centralité urbaine
Centralité urbaineCentralité urbaine
Centralité urbaineSami Sahli
 
Le rapport entre Matière et Structures dans l’Architecture des XIXe et XXe si...
Le rapport entre Matière et Structures dans l’Architecture des XIXe et XXe si...Le rapport entre Matière et Structures dans l’Architecture des XIXe et XXe si...
Le rapport entre Matière et Structures dans l’Architecture des XIXe et XXe si...Università degli Studi di Genova
 
Centralité urbaine 02
Centralité urbaine 02Centralité urbaine 02
Centralité urbaine 02Sami Sahli
 
NEUFERT_ED_10_Complement.pdf
NEUFERT_ED_10_Complement.pdfNEUFERT_ED_10_Complement.pdf
NEUFERT_ED_10_Complement.pdfSoniaHam2
 
Hassan fethy houria.pptx
Hassan fethy houria.pptxHassan fethy houria.pptx
Hassan fethy houria.pptxSouha Üstün
 
La révolution et les types des Minarets
La révolution et les types des MinaretsLa révolution et les types des Minarets
La révolution et les types des Minaretsk Marou
 
Siécle des lumiére 03
Siécle des lumiére 03Siécle des lumiére 03
Siécle des lumiére 03Sami Sahli
 
analyse urbaine de la ville d'Annaba
analyse urbaine de la ville d'Annabaanalyse urbaine de la ville d'Annaba
analyse urbaine de la ville d'AnnabaSami Sahli
 
Mémoire Projet - 2016 - Architecture d'intérieur - Mélanie LEROY
Mémoire Projet - 2016 - Architecture d'intérieur - Mélanie LEROYMémoire Projet - 2016 - Architecture d'intérieur - Mélanie LEROY
Mémoire Projet - 2016 - Architecture d'intérieur - Mélanie LEROYMélanie LEROY
 
Projet urbain 04
Projet urbain 04Projet urbain 04
Projet urbain 04Sami Sahli
 
Villes et aménagement durable
Villes et aménagement durableVilles et aménagement durable
Villes et aménagement durableVianney Orjebin
 

Tendances (20)

Memoire
Memoire Memoire
Memoire
 
مسجد الحسن الثاني
مسجد الحسن الثانيمسجد الحسن الثاني
مسجد الحسن الثاني
 
Beyrouth, ville divisée
Beyrouth, ville diviséeBeyrouth, ville divisée
Beyrouth, ville divisée
 
Centralité urbaine
Centralité urbaineCentralité urbaine
Centralité urbaine
 
Le rapport entre Matière et Structures dans l’Architecture des XIXe et XXe si...
Le rapport entre Matière et Structures dans l’Architecture des XIXe et XXe si...Le rapport entre Matière et Structures dans l’Architecture des XIXe et XXe si...
Le rapport entre Matière et Structures dans l’Architecture des XIXe et XXe si...
 
Centralité urbaine 02
Centralité urbaine 02Centralité urbaine 02
Centralité urbaine 02
 
Sdvs rapport pré diagnostic urbanisme vf
Sdvs rapport pré diagnostic urbanisme vfSdvs rapport pré diagnostic urbanisme vf
Sdvs rapport pré diagnostic urbanisme vf
 
Quartiers sud du Havre - Réinventer l'interface ville-port
Quartiers sud du Havre - Réinventer l'interface ville-portQuartiers sud du Havre - Réinventer l'interface ville-port
Quartiers sud du Havre - Réinventer l'interface ville-port
 
Remise en forme
Remise  en formeRemise  en forme
Remise en forme
 
Eco-Quartier Vauban Fribourg (Allemagne)
Eco-Quartier Vauban Fribourg (Allemagne)Eco-Quartier Vauban Fribourg (Allemagne)
Eco-Quartier Vauban Fribourg (Allemagne)
 
NEUFERT_ED_10_Complement.pdf
NEUFERT_ED_10_Complement.pdfNEUFERT_ED_10_Complement.pdf
NEUFERT_ED_10_Complement.pdf
 
Hassan fethy houria.pptx
Hassan fethy houria.pptxHassan fethy houria.pptx
Hassan fethy houria.pptx
 
Powerpoint Jean Nouvel
Powerpoint Jean NouvelPowerpoint Jean Nouvel
Powerpoint Jean Nouvel
 
La révolution et les types des Minarets
La révolution et les types des MinaretsLa révolution et les types des Minarets
La révolution et les types des Minarets
 
Siécle des lumiére 03
Siécle des lumiére 03Siécle des lumiére 03
Siécle des lumiére 03
 
analyse urbaine de la ville d'Annaba
analyse urbaine de la ville d'Annabaanalyse urbaine de la ville d'Annaba
analyse urbaine de la ville d'Annaba
 
Mémoire Projet - 2016 - Architecture d'intérieur - Mélanie LEROY
Mémoire Projet - 2016 - Architecture d'intérieur - Mélanie LEROYMémoire Projet - 2016 - Architecture d'intérieur - Mélanie LEROY
Mémoire Projet - 2016 - Architecture d'intérieur - Mélanie LEROY
 
Espace public urbain
Espace public urbain Espace public urbain
Espace public urbain
 
Projet urbain 04
Projet urbain 04Projet urbain 04
Projet urbain 04
 
Villes et aménagement durable
Villes et aménagement durableVilles et aménagement durable
Villes et aménagement durable
 

Similaire à Afrique de l'ouest, séquence 4e

Tanguy forum haltes entreprenurs voyageurs agro tourisme 23 mai 2020 (1)
Tanguy forum haltes entreprenurs voyageurs agro tourisme 23 mai 2020  (1)Tanguy forum haltes entreprenurs voyageurs agro tourisme 23 mai 2020  (1)
Tanguy forum haltes entreprenurs voyageurs agro tourisme 23 mai 2020 (1)WILSONN LABOSSIERE
 
Anselme Bakudila Mbuta: «Liens entre traditions alimentaires et éducation : l...
Anselme Bakudila Mbuta: «Liens entre traditions alimentaires et éducation : l...Anselme Bakudila Mbuta: «Liens entre traditions alimentaires et éducation : l...
Anselme Bakudila Mbuta: «Liens entre traditions alimentaires et éducation : l...Brussels Briefings (brusselsbriefings.net)
 
Le monde afrique, continent à la carte
Le monde   afrique, continent à la carteLe monde   afrique, continent à la carte
Le monde afrique, continent à la carteRiodos
 
La fête de la gastronomie
La fête de la gastronomieLa fête de la gastronomie
La fête de la gastronomieBhavya Srinivas
 
AFRIQUE DE L’OUEST : NOURRIR LES VILLES PAR L’AGRICULTURE FAMILIALE DURABLE
AFRIQUE DE L’OUEST : NOURRIR LES VILLES PAR L’AGRICULTURE FAMILIALE DURABLEAFRIQUE DE L’OUEST : NOURRIR LES VILLES PAR L’AGRICULTURE FAMILIALE DURABLE
AFRIQUE DE L’OUEST : NOURRIR LES VILLES PAR L’AGRICULTURE FAMILIALE DURABLEFatimata Kone
 
2014 10-06 reunion barcelone
2014 10-06 reunion barcelone2014 10-06 reunion barcelone
2014 10-06 reunion barcelonembalaste
 
Guide touristique yopougon
Guide touristique yopougonGuide touristique yopougon
Guide touristique yopougonBakary Cisse
 
CONCERTATION ENTRE LES DIFFERENTS MAILLONS DE LA CHAINE DE VALEUR DU FONIO
CONCERTATION ENTRE LES DIFFERENTS MAILLONS DE LA CHAINE DE VALEUR DU FONIOCONCERTATION ENTRE LES DIFFERENTS MAILLONS DE LA CHAINE DE VALEUR DU FONIO
CONCERTATION ENTRE LES DIFFERENTS MAILLONS DE LA CHAINE DE VALEUR DU FONIOFatimata Kone
 
Complement enseignants Pérou, dès 8 ans
Complement enseignants Pérou, dès 8 ansComplement enseignants Pérou, dès 8 ans
Complement enseignants Pérou, dès 8 ansAdelineUNINE
 
Les fonctions sociales de l’alimentation | LIEGE CREATIVE, 19.05.2022
Les fonctions sociales de l’alimentation | LIEGE CREATIVE, 19.05.2022Les fonctions sociales de l’alimentation | LIEGE CREATIVE, 19.05.2022
Les fonctions sociales de l’alimentation | LIEGE CREATIVE, 19.05.2022LIEGE CREATIVE
 
Rap colloque turin-sahel
Rap colloque turin-sahelRap colloque turin-sahel
Rap colloque turin-sahelfopex
 
Habiter le monde rural
Habiter le monde ruralHabiter le monde rural
Habiter le monde ruralmlaugel
 

Similaire à Afrique de l'ouest, séquence 4e (16)

Seminari Comines juny 2015
 Seminari Comines juny 2015 Seminari Comines juny 2015
Seminari Comines juny 2015
 
Tanguy forum haltes entreprenurs voyageurs agro tourisme 23 mai 2020 (1)
Tanguy forum haltes entreprenurs voyageurs agro tourisme 23 mai 2020  (1)Tanguy forum haltes entreprenurs voyageurs agro tourisme 23 mai 2020  (1)
Tanguy forum haltes entreprenurs voyageurs agro tourisme 23 mai 2020 (1)
 
Anselme Bakudila Mbuta: «Liens entre traditions alimentaires et éducation : l...
Anselme Bakudila Mbuta: «Liens entre traditions alimentaires et éducation : l...Anselme Bakudila Mbuta: «Liens entre traditions alimentaires et éducation : l...
Anselme Bakudila Mbuta: «Liens entre traditions alimentaires et éducation : l...
 
Le monde afrique, continent à la carte
Le monde   afrique, continent à la carteLe monde   afrique, continent à la carte
Le monde afrique, continent à la carte
 
Agriculture et developpement durable
Agriculture et developpement durableAgriculture et developpement durable
Agriculture et developpement durable
 
La fête de la gastronomie
La fête de la gastronomieLa fête de la gastronomie
La fête de la gastronomie
 
AFRIQUE DE L’OUEST : NOURRIR LES VILLES PAR L’AGRICULTURE FAMILIALE DURABLE
AFRIQUE DE L’OUEST : NOURRIR LES VILLES PAR L’AGRICULTURE FAMILIALE DURABLEAFRIQUE DE L’OUEST : NOURRIR LES VILLES PAR L’AGRICULTURE FAMILIALE DURABLE
AFRIQUE DE L’OUEST : NOURRIR LES VILLES PAR L’AGRICULTURE FAMILIALE DURABLE
 
2014 10-06 reunion barcelone
2014 10-06 reunion barcelone2014 10-06 reunion barcelone
2014 10-06 reunion barcelone
 
F324659
F324659F324659
F324659
 
Guide touristique yopougon
Guide touristique yopougonGuide touristique yopougon
Guide touristique yopougon
 
CONCERTATION ENTRE LES DIFFERENTS MAILLONS DE LA CHAINE DE VALEUR DU FONIO
CONCERTATION ENTRE LES DIFFERENTS MAILLONS DE LA CHAINE DE VALEUR DU FONIOCONCERTATION ENTRE LES DIFFERENTS MAILLONS DE LA CHAINE DE VALEUR DU FONIO
CONCERTATION ENTRE LES DIFFERENTS MAILLONS DE LA CHAINE DE VALEUR DU FONIO
 
Rapport séminaire-oct-2015
Rapport séminaire-oct-2015Rapport séminaire-oct-2015
Rapport séminaire-oct-2015
 
Complement enseignants Pérou, dès 8 ans
Complement enseignants Pérou, dès 8 ansComplement enseignants Pérou, dès 8 ans
Complement enseignants Pérou, dès 8 ans
 
Les fonctions sociales de l’alimentation | LIEGE CREATIVE, 19.05.2022
Les fonctions sociales de l’alimentation | LIEGE CREATIVE, 19.05.2022Les fonctions sociales de l’alimentation | LIEGE CREATIVE, 19.05.2022
Les fonctions sociales de l’alimentation | LIEGE CREATIVE, 19.05.2022
 
Rap colloque turin-sahel
Rap colloque turin-sahelRap colloque turin-sahel
Rap colloque turin-sahel
 
Habiter le monde rural
Habiter le monde ruralHabiter le monde rural
Habiter le monde rural
 

Plus de Académie de Dijon - Histoire-géo

Le travail et ses mutations en France de 1974 à 1988 au prisme de la jeunesse.
Le travail et ses mutations en France de 1974 à 1988 au prisme de la jeunesse.Le travail et ses mutations en France de 1974 à 1988 au prisme de la jeunesse.
Le travail et ses mutations en France de 1974 à 1988 au prisme de la jeunesse.Académie de Dijon - Histoire-géo
 

Plus de Académie de Dijon - Histoire-géo (20)

Le travail et ses mutations en France de 1974 à 1988 au prisme de la jeunesse.
Le travail et ses mutations en France de 1974 à 1988 au prisme de la jeunesse.Le travail et ses mutations en France de 1974 à 1988 au prisme de la jeunesse.
Le travail et ses mutations en France de 1974 à 1988 au prisme de la jeunesse.
 
Doc opex
Doc opexDoc opex
Doc opex
 
Cahier de la Revue Défense Nationale
Cahier de la Revue Défense Nationale Cahier de la Revue Défense Nationale
Cahier de la Revue Défense Nationale
 
Bilan académique des TraAM
Bilan académique des TraAMBilan académique des TraAM
Bilan académique des TraAM
 
Etude de cas Bora Bora partie 2
Etude de cas Bora Bora partie 2Etude de cas Bora Bora partie 2
Etude de cas Bora Bora partie 2
 
Etude de cas Bora Bora partie 1
Etude de cas Bora Bora partie 1Etude de cas Bora Bora partie 1
Etude de cas Bora Bora partie 1
 
Edc vb
Edc vbEdc vb
Edc vb
 
Mk
MkMk
Mk
 
Amazonie et coronavirus 1
Amazonie et coronavirus 1Amazonie et coronavirus 1
Amazonie et coronavirus 1
 
Hg 1ere g
Hg 1ere gHg 1ere g
Hg 1ere g
 
Hg 1ere techno
Hg 1ere technoHg 1ere techno
Hg 1ere techno
 
Hg3eme
Hg3emeHg3eme
Hg3eme
 
Classe virtuelle trame de cours
Classe virtuelle trame de cours Classe virtuelle trame de cours
Classe virtuelle trame de cours
 
Dijoncooperation
DijoncooperationDijoncooperation
Dijoncooperation
 
Le changement climatique.
Le changement climatique.Le changement climatique.
Le changement climatique.
 
Les campagnes xvi ie et xviiie
Les campagnes xvi ie et xviiieLes campagnes xvi ie et xviiie
Les campagnes xvi ie et xviiie
 
Les espaces ruraux.
Les espaces ruraux.Les espaces ruraux.
Les espaces ruraux.
 
Les villes
Les villesLes villes
Les villes
 
Tensions, mutations..t berthot
Tensions, mutations..t berthotTensions, mutations..t berthot
Tensions, mutations..t berthot
 
Notion transition diapo site acad
Notion transition diapo site acadNotion transition diapo site acad
Notion transition diapo site acad
 

Dernier

presentation l'interactionnisme symbolique finale.pptx
presentation l'interactionnisme symbolique  finale.pptxpresentation l'interactionnisme symbolique  finale.pptx
presentation l'interactionnisme symbolique finale.pptxMalikaIdseaid1
 
Boléro. pptx Film français réalisé par une femme.
Boléro.  pptx   Film   français   réalisé  par une  femme.Boléro.  pptx   Film   français   réalisé  par une  femme.
Boléro. pptx Film français réalisé par une femme.Txaruka
 
Formation M2i - Intelligence Artificielle Comment booster votre productivité ...
Formation M2i - Intelligence Artificielle Comment booster votre productivité ...Formation M2i - Intelligence Artificielle Comment booster votre productivité ...
Formation M2i - Intelligence Artificielle Comment booster votre productivité ...M2i Formation
 
Grammaire pour les élèves de la 6ème.doc
Grammaire pour les élèves de la  6ème.docGrammaire pour les élèves de la  6ème.doc
Grammaire pour les élèves de la 6ème.docKarimKhrifech
 
présentation sur l'échafaudage dans des travaux en hauteur
présentation sur l'échafaudage dans des travaux en hauteurprésentation sur l'échafaudage dans des travaux en hauteur
présentation sur l'échafaudage dans des travaux en hauteurdinaelchaine
 
systeme expert_systeme expert_systeme expert
systeme expert_systeme expert_systeme expertsysteme expert_systeme expert_systeme expert
systeme expert_systeme expert_systeme expertChristianMbip
 
Fondation Louis Vuitton. pptx
Fondation      Louis      Vuitton.   pptxFondation      Louis      Vuitton.   pptx
Fondation Louis Vuitton. pptxTxaruka
 
Cours-irrigation_et_drainage_cours1.pptx
Cours-irrigation_et_drainage_cours1.pptxCours-irrigation_et_drainage_cours1.pptx
Cours-irrigation_et_drainage_cours1.pptxlamourfrantz
 
Approche-des-risques-par-l’analyse-des-accidents-1.pptx
Approche-des-risques-par-l’analyse-des-accidents-1.pptxApproche-des-risques-par-l’analyse-des-accidents-1.pptx
Approche-des-risques-par-l’analyse-des-accidents-1.pptxssusercbaa22
 
666148532-Formation-Habilitation-ELECTRIQUE-ENTREPRISE-MARS-2017.pptx
666148532-Formation-Habilitation-ELECTRIQUE-ENTREPRISE-MARS-2017.pptx666148532-Formation-Habilitation-ELECTRIQUE-ENTREPRISE-MARS-2017.pptx
666148532-Formation-Habilitation-ELECTRIQUE-ENTREPRISE-MARS-2017.pptxSAID MASHATE
 
Présentation de cartes d'extension zhr..pptx
Présentation de cartes d'extension zhr..pptxPrésentation de cartes d'extension zhr..pptx
Présentation de cartes d'extension zhr..pptxpopzair
 
Bolero. pptx . Film de A nnne Fontaine
Bolero. pptx . Film   de  A nnne FontaineBolero. pptx . Film   de  A nnne Fontaine
Bolero. pptx . Film de A nnne FontaineTxaruka
 
A3iFormations, organisme de formations certifié qualiopi.
A3iFormations, organisme de formations certifié qualiopi.A3iFormations, organisme de formations certifié qualiopi.
A3iFormations, organisme de formations certifié qualiopi.Franck Apolis
 
Mécanique Automobile LE TURBOCOMPRESSEUR.ppt
Mécanique Automobile LE TURBOCOMPRESSEUR.pptMécanique Automobile LE TURBOCOMPRESSEUR.ppt
Mécanique Automobile LE TURBOCOMPRESSEUR.pptssusercbaa22
 
SUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptx
SUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptxSUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptx
SUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptxssuserbd075f
 
gestion des conflits dans les entreprises
gestion des  conflits dans les entreprisesgestion des  conflits dans les entreprises
gestion des conflits dans les entreprisesMajdaKtiri2
 
MICROBIOLOGIE ENDODONTIQUE english and frensh 25 nov 2020.pdf
MICROBIOLOGIE ENDODONTIQUE english and frensh 25 nov 2020.pdfMICROBIOLOGIE ENDODONTIQUE english and frensh 25 nov 2020.pdf
MICROBIOLOGIE ENDODONTIQUE english and frensh 25 nov 2020.pdfssuser40e112
 
Formation M2i - Comprendre les neurosciences pour développer son leadership
Formation M2i - Comprendre les neurosciences pour développer son leadershipFormation M2i - Comprendre les neurosciences pour développer son leadership
Formation M2i - Comprendre les neurosciences pour développer son leadershipM2i Formation
 

Dernier (20)

presentation l'interactionnisme symbolique finale.pptx
presentation l'interactionnisme symbolique  finale.pptxpresentation l'interactionnisme symbolique  finale.pptx
presentation l'interactionnisme symbolique finale.pptx
 
Boléro. pptx Film français réalisé par une femme.
Boléro.  pptx   Film   français   réalisé  par une  femme.Boléro.  pptx   Film   français   réalisé  par une  femme.
Boléro. pptx Film français réalisé par une femme.
 
Formation M2i - Intelligence Artificielle Comment booster votre productivité ...
Formation M2i - Intelligence Artificielle Comment booster votre productivité ...Formation M2i - Intelligence Artificielle Comment booster votre productivité ...
Formation M2i - Intelligence Artificielle Comment booster votre productivité ...
 
Grammaire pour les élèves de la 6ème.doc
Grammaire pour les élèves de la  6ème.docGrammaire pour les élèves de la  6ème.doc
Grammaire pour les élèves de la 6ème.doc
 
présentation sur l'échafaudage dans des travaux en hauteur
présentation sur l'échafaudage dans des travaux en hauteurprésentation sur l'échafaudage dans des travaux en hauteur
présentation sur l'échafaudage dans des travaux en hauteur
 
systeme expert_systeme expert_systeme expert
systeme expert_systeme expert_systeme expertsysteme expert_systeme expert_systeme expert
systeme expert_systeme expert_systeme expert
 
Fondation Louis Vuitton. pptx
Fondation      Louis      Vuitton.   pptxFondation      Louis      Vuitton.   pptx
Fondation Louis Vuitton. pptx
 
Cours-irrigation_et_drainage_cours1.pptx
Cours-irrigation_et_drainage_cours1.pptxCours-irrigation_et_drainage_cours1.pptx
Cours-irrigation_et_drainage_cours1.pptx
 
Approche-des-risques-par-l’analyse-des-accidents-1.pptx
Approche-des-risques-par-l’analyse-des-accidents-1.pptxApproche-des-risques-par-l’analyse-des-accidents-1.pptx
Approche-des-risques-par-l’analyse-des-accidents-1.pptx
 
666148532-Formation-Habilitation-ELECTRIQUE-ENTREPRISE-MARS-2017.pptx
666148532-Formation-Habilitation-ELECTRIQUE-ENTREPRISE-MARS-2017.pptx666148532-Formation-Habilitation-ELECTRIQUE-ENTREPRISE-MARS-2017.pptx
666148532-Formation-Habilitation-ELECTRIQUE-ENTREPRISE-MARS-2017.pptx
 
Présentation de cartes d'extension zhr..pptx
Présentation de cartes d'extension zhr..pptxPrésentation de cartes d'extension zhr..pptx
Présentation de cartes d'extension zhr..pptx
 
Evaluación Alumnos de Ecole Victor Hugo
Evaluación Alumnos de Ecole  Victor HugoEvaluación Alumnos de Ecole  Victor Hugo
Evaluación Alumnos de Ecole Victor Hugo
 
Pâques de Sainte Marie-Euphrasie Pelletier
Pâques de Sainte Marie-Euphrasie PelletierPâques de Sainte Marie-Euphrasie Pelletier
Pâques de Sainte Marie-Euphrasie Pelletier
 
Bolero. pptx . Film de A nnne Fontaine
Bolero. pptx . Film   de  A nnne FontaineBolero. pptx . Film   de  A nnne Fontaine
Bolero. pptx . Film de A nnne Fontaine
 
A3iFormations, organisme de formations certifié qualiopi.
A3iFormations, organisme de formations certifié qualiopi.A3iFormations, organisme de formations certifié qualiopi.
A3iFormations, organisme de formations certifié qualiopi.
 
Mécanique Automobile LE TURBOCOMPRESSEUR.ppt
Mécanique Automobile LE TURBOCOMPRESSEUR.pptMécanique Automobile LE TURBOCOMPRESSEUR.ppt
Mécanique Automobile LE TURBOCOMPRESSEUR.ppt
 
SUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptx
SUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptxSUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptx
SUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptx
 
gestion des conflits dans les entreprises
gestion des  conflits dans les entreprisesgestion des  conflits dans les entreprises
gestion des conflits dans les entreprises
 
MICROBIOLOGIE ENDODONTIQUE english and frensh 25 nov 2020.pdf
MICROBIOLOGIE ENDODONTIQUE english and frensh 25 nov 2020.pdfMICROBIOLOGIE ENDODONTIQUE english and frensh 25 nov 2020.pdf
MICROBIOLOGIE ENDODONTIQUE english and frensh 25 nov 2020.pdf
 
Formation M2i - Comprendre les neurosciences pour développer son leadership
Formation M2i - Comprendre les neurosciences pour développer son leadershipFormation M2i - Comprendre les neurosciences pour développer son leadership
Formation M2i - Comprendre les neurosciences pour développer son leadership
 

Afrique de l'ouest, séquence 4e

  • 1. LES DYNAMIQUES D’UN GRAND ENSEMBLE GÉOGRAPHIQUE DANS LA MONDIALISATION L’AFRIQUE DE L’OUEST (CLASSE DE 4ÈME, 3 À 4H) Antoine Durand, professeur au lycée Carnot à Dijon novembre 2016
  • 2. Préambule L’idée de travailler sur le Bénin m’est venue après avoir regardé deux vidéos sur le site d’Arte. Je cherchais une entrée culturelle pour aborder la géographie de l’Afrique de l’ouest afin de varier les approches, et sortir de la clé de lecture strictement économique induite par la problématique de la mondialisation. D’où cette proposition de démarche inductive, à partir du Bénin, et cette entrée géo- culturelle, les manières de manger. Cette séquence peut être une suite à donner au chapitre de géographie de 5ème intitulé “nourrir le monde”.
  • 3. Problématique : les manières de manger au Bénin reflètent la richesse des ressources de l’Afrique, son insertion dans la mondialisation mais aussi les inégalités de développement. Compétences travaillées 1)Travailler le regard critique sur des vidéos 2)Travailler le changement d’échelle 3)Travailler la cartographie Démarche inductive En partant d’un Etat, le Bénin, et d’un phénomène culturel, l’alimentation. Plan de la séquence : séance 1 : les manières de manger au Bénin séance 2 : le Bénin, un pays aux multiples ressources qui s’intègre à la mondialisation séance 3 : l’Afrique de l’ouest, un ensemble régional inégalement intégré à la mondialisation
  • 4. Séance 1 : les manières de manger au Bénin Observer deux vidéos (afrique-arte.tv) “un supermarché à Cotonou” & “une ferme bio à Porto Novo” remarque : le principal intérêt de ces courts reportages est de nous plonger dans des lieux choisis par des guides locaux ; cependant ces reportages sont de qualité très variable et parfois manquent un peu de contenu. -soit imposer un questionnaire -soit demander aux élèves d’élaborer un questionnaire en lien avec le titre -soit demander aux élèves de rédiger le commentaire de la vidéo (après avoir coupé le son) Exemple -comment les Béninois se nourrissent-ils ? -ont-ils tous accès au supermarché ? -ces documents sont-ils représentatifs des manières de manger au Bénin ? Puis faire le lien avec la problématique de la séquence : En quoi ces documents montrent-ils ? -une Afrique riche en ressources -une insertion dans la mondialisation -des inégalités de développement
  • 5. Séance 1 : les manières de manger au Bénin Quelques élements à retenir -acheter en supermarché des aliments importés (supermarché à proximité de l’aéroport, quartier plutôt aisé) -acheter au marché des produits locaux -manger au marché, dans les maquis, dans les restaurants -une agriculture béninoise insuffisante pour nourrir l’ensemble de la population car choix de l’agriculture d’exportation (avec ses avantages et ses inconvénients) -des expérimentations pour une souveraineté alimentaire, une ferme pratiquant l’économie circulaire, un modèle reproductible pour l’ensemble de l’Afrique
  • 6. Séance 2 : le Bénin, un pays aux multiples ressources qui s’intègre dans la mondialisation L’objectif est de synthétiser les informations recueillies sur Cotonou et le Bénin en réalisant un schéma plausible par déduction et raisonnement : -En utilisant quelques données disponibles sur le site de l’ambassade (cf sources) -En proposant les figurés et le fond de carte -En les faisant placer par raisonnement (groupe ou classe entière) les figurés sur le fond de carte -on propose aux élèves une page avec le fond de carte et une autre page avec la “banque de figurés”. L’idéal est de travailler en salle informatique pour pouvoir faire glisser les figurés sur le fond de carte et tester plusieurs combinaisons.
  • 10. L’objectif est de changer d’échelle en construisant un croquis de synthèse sur l’Afrique de l’ouest Proposer les trois colonnes de la légende qu’il faut compléter en piochant dans une liste d’éléments, en argumentant si besoin. Une région riche en ressources Une région qui sʼintègre dans la mondialisation Une région qui connaît de grands écarts de développement éléments de légende -principaux ports -flux de marchandises -flux migratoires -IDH plutôt élevé -IDH moyen -bois -agriculture d’exportation -flux d’investissement -grande métropole -pétrole et gaz -IDH plutôt faible Séance 3 : l’Afrique de l’ouest, un ensemble régional inégalement intégré dans la mondialisation
  • 12. Séance 3 : l’Afrique de l’ouest, un ensemble régional inégalement intégré dans la mondialisation Projeter le croquis réalisé mais sans la légende Les élèves doivent associer à chaque figuré repéré sur le croquis le bon élément de la légende, et ils sont obligés d’argumenter leur choix. Antoine Durand, novembre 2016
  • 13. l’Afrique de l’ouest, un ensemble régional inégalement intégré dans la mondialisation Antoine Durand, novembre 2016
  • 14. Sources -Site internet de l’ONG “ICD Afrique” et de son antenne béninoise “Mewi Yovo” -Site de l’ambassade du Bénin en France -Site afrique-arte.tv -Gilles Fumey et Olivier Etcheveria, Atlas mondial des cuisines et gastronomies, Autrement, 2005 (épuisé mais consultable en bibliothèque) -divers manuels de collège et lycée (même problématique sur l’Afrique qu’en Terminale)
  • 15. Le sommaire des reportages sur le Bénin : afrique-arte.tv
  • 16. exemples de pages du site de l’ambassade une infographie claire pour des élèves de collège
  • 17. Ressources complémentaires La cuisine béninoise est très variée. -Des plats frits, bouillis, pochés -Plusieurs espèces de poisson sont consommées (Dorade, Capitaine) -Le poulet est la viande la plus consommée, pas de porcs pour les populations musulmanes qui représentent environ 20% -Les accompagnements sont essentiellement des féculents ou des céréales comme le riz (les régions qui consomment le plus de riz consomment moins de viande car céréale assez complète du point de vue nutritif) -Des pâtes à base de farine de maïs (akumé), d’igname, de manioc -Des sauces pimentées à base de tomate, poisson, viande, légumes -Des goûters consommés l’après-midi comme le Tévi (ignames tranchés frits) Ata (beignet de haricots blancs), Aloko (bananes plantains frites) -Consommation d’insectes : fourmis, abeilles, papillons, chenilles, larves de papillon, araignées… -Fruits nombreux : ananas, goyave, mangue, orange, banane, papaye… -Boissons locales : Tchapalo (boisson fermentée à base de maïs et de sucre caramélisée), Bissap (boisson glacée et sucrée à base de fleurs d’hibiscus) -Alcool local à base de vin de palme -Des bières comme la Béninoise…(consommation de moins de 10l/an/h) -Le vin est faiblement consommé : moins de 1l/an/h en moyenne (en provenance d’Afrique du sud, de Zambie, ou d’Europe) la bière : -les saveurs préférées sont le salé/sucré Les manières de consommer -un à deux vrais repas par jour mais prises alimentaires multiples, non considérées comme grignotage (notion européenne) -on mange accroupi ou sur des sièges bas ou dans la rue, ou dans des restaurants -vaisselle en bois, cuillères et doigts Les restaurants -Sur les marchés, où femmes et enfants exposent la nourriture sur de grands plateaux posés sur leurs têtes. -Dans les maquis, des petits restaurants de rue : le client choisit son plat dans les casseroles qui mijotent et il n'y a souvent pas de couverts à disposition. -Dans les grandes villes, des restaurants comparables aux restaurants européens avec des plats plus élaborés et des plats européens.
  • 18. Ressources complémentaires L’origine des aliments consommés et/ou cultivés en Afrique -cacao originaire du Mexique introduit par les colons au 19ème siècle en Afrique -café originaire d’Ethiopie mais d’abord cultivé au Yémen, introduit au 19ème siècle -l’Afrique de l’ouest est un gros producteur de café mais un faible consommateur, le Bénin produit du Robusta -maïs, tomate, manioc originaires d’Amérique, introduits au 16ème -riz originaire d’Asie, introduit au 19ème -canne à sucre originaire de Nouvelle Guinée, introduite via les Portugais au 15ème -l’igname est sans doute une plante d’origine africaine >Une alimentation modifiée depuis longtemps par les échanges mondiaux, donc une Afrique reliée aux réseaux mondiaux depuis quelques siècles La ferme Songhai "En république du Bénin, le père Godfrey Nzamujo a crée à Porto-Novo le Centre Songhaï, un système d’agriculture biologique fondé sur le recyclage et la préservation de la biodiversité. Songhaï, une ONG désormais déclinée à travers plusieurs centres au Bénin, au Togo et au Nigeria, est consacré à la formation, à la production et à la recherche en agriculture durable. L’Afrique est riche , dit-il, mais elle l’ignore. Son salut passe par une exploitation raisonnée des ressources en valorisant au maximum les produits locaux et leurs déchets." Vingt ans après les résultats sont là. Aux conférences, Godfrey préfère l’expérimentation sur le terrain et la diversification. Les poissons ne sont pas uniquement nourris aux asticots mais aussi avec des granules essentiellement végétales confectionnées sur place. Mais Songhaï n’entend pas se cantonner au rôle de ferme témoin. C’est aussi un laboratoire où se préparent les cultures de demain pour s’adapter aux changements de la société africaine. Exemple avec le riz dont la consommation ne cesse de grimper en Afrique. Ouverte 7 jours sur 7, la boutique propose l’ensemble des produits labellisés « Songhaï » dont une partie provient de trois centres installés dans d’autres villes du Bénin. Le reste est fourni par la filière des anciens élèves. Tous produits confondus, les ventes assurent 70.000 euros de bénéfices chaque année, entièrement réinvestis dans l’amélioration des installations. 25 ans après sa création, « Songhaï » poursuit sereinement son combat contre la pauvreté et l’exode rural. Ni prophète ni gourou, Godfrey veut juste convaincre par l’exemple. L’idée commence à faire son chemin puisque l’ONU va l’aider à reproduire le même modèle dans treize autres pays africains." site ICD-Afrique