Les Ressources Numériques (RN)
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1.Identifier les types de ressources numériques
2. Déterminer la pertinence des RN pour les
apprenants (valeur ajoutée)
3. Rechercher, acquérir et adapter des RN à
situations d’apprentissage
4. Intégrer méthodologiquement les RN dans des
situations d’apprentissage
Compétences visées par le module
Ressources numériques?
Ensemble de services en ligne, logiciels de gestion, d'édition et
de communication (portails, logiciels, moteurs de recherche,
applications éducatives, portfolios) données, informations (articles de
journaux, émissions de télévision, séquences audio…),
œuvres numérisées utiles à l'enseignant ou à l'apprenant,
activités ou projets pouvant être présenté dans le cadre d'un
scénario pédagogique.
Bibeau Robert, (2005), Les TIC à l'école: proposition de taxonomie et analyse des obstacles à leur intégration
Cours multimédia- didacticiels- exerciseur-
animations - simulations- médiathèque-
collection multimédia- jeux éducatifs- portfolios-
blog- forum - wiki - plate forme de formation-
courrier électronique- portails- logiciels outils-
émission télévisée- articles de journaux- éditeur
de figures géométriques
15 min
Types de ressources numériques
Texte Vidéo Audio Image Animation informations Compression
En équipe, mettez chacune de ces extensions dans la case convenable :
MPG - DOC- WAVE- SWF- JPEG-XLS- FLV-PPT- INF- AVI- BMP- CDA- RAR- PDF-
ZIP - MP3-MOV-PUB-TIF-TXT…
15 min
Formats courants
Texte Vidéo Audio Image Animation informations Compression
DOC
XLS
PPT
PDF
PUB
TXT
MPG
AVI
MOVMO
V FLV
WAVE
CDA
MP3
JPEG
BMP
TIF
SWF INF RAR
ZIP
Formats courants
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• Séparer tous les mots-clés par des espaces.
• placer les mots dans un ordre naturel
• Pour trouver une expression exacte, placer-la entre guillemets
• Toujours utiliser des minuscules même pour les noms propres
• Penser à l’élément le plus précis et unique qui définit ce qu’on cherche
•Pour limiter géographiquement l’étendue des résultats, entrer dans la
recherche une information régionale qui fera assurément partie de la
page qu’on cherche
• Lorsqu’on cherche une information précise : Imaginer une phrase
simple qui donnera cette réponse placez la partie connue de cette
phrase entre guillemets
• Pour trouver des fichiers au format précis taper l’extension voulue
Word (.doc) Excel (.xls)
Acrobat (.pdf) PowerPoint (.ppt)
http://www.rechercheinternet.ca/
Une bonne recherche= une bonne formulation de la requête
Recherche de Ressources sur le web
image
Vidéo
Animation flash
En équipe discuter les techniques pour extraire ces RN 15 min
Acquisition des ressources numériques
Intégrer les ressources numériques
dans des situations d’apprentissage
Objectif de l’atelier
Le scénario pédagogique est une activité clé en main
que peut utiliser l’enseignant pour favoriser les
apprentissages des élèves. Le scénario décrit une
activité d’apprentissage en précisant le contexte
nécessaire à sa mise en place ainsi que l’atteinte des
objectifs pédagogiques (préparation, déroulement et
matériel requis)
Le scénario pédagogique est le résultat du processus de
conception d’une activité d’apprentissage qui s’inscrit
dans un temps donné et aboutit à la mise en œuvre des
scénarios. Cette mise en œuvre s’inscrit à l’intérieur
d’un ou plusieurs dispositifs.
Notion de scénario pédagogique
raisons de choix du sujet (
pertinence pour les
apprenants)
pourquoi
Matière enseignée
le niveau enseigné et l’âge des
apprenants
Qui
objectifs de l’activité
Espace
Environnement et conditions de
travail
Temps alloué
Analyse de la situation d’apprentissage
stratégies d’apprentissage
stratégies d’évaluation
l’apport des TICE (RN
à télécharger ou requise du
milieu de travail)
Tâches à accomplir:
•Professeur
•Apprenant
Modalité de gestion de l’espace
et du temps
compétences visées
Éléments de l’évaluation
Conception de scénario pédagogique
1. Thème :
2. Age /niveau/ Espace :
3. Objectifs de l’activité :
4. Compétences visées:
5. Justification des TIC : (ressources téléchargées, pertinence…)
6. Description de l’activité : Responsabilités :
❑ Enseignant
❑ Apprenants
❑ Apport des TICE
7. Définir les conditions d’apprentissage
8. Évaluation : définir les critères
9. Prolongements
L’équipe peut concevoir sa propre fiche suivant la nature du sujet
Présentation des travaux dans 30 min
MODELE:
Elaboration de la fiche
Évaluation de la pertinence
d’une ressource numérique
En équipe, discuter les critères nécessaires
pour l’évaluation de la pertinence d’une
ressource numérique
(ex: site pédagogique)
Discussion et rapport d’équipe 15 min
Evaluation de la pertinence d’une ressource numérique
Évaluer la pertinence d’une RN
Critères Détails
Contenu
Autorité de la source
Mise à jour
Facilité d’utilisation
Design et esthétisme
Pertinence, étendue, profondeur,
mention des sources, biais, lien
Pertinence, Réputation, Crédibilité
Date de création, fréquence des
mises à jours, maintien du site
Structure logique, navigation,
technologie appropriée
Attrait, lisibilité, présentation,
graphisme, multimédia, interactivité
http://www.bib.umontreal.ca/Sa/caps31.htm
Exemple de l’étude de l’effet de l’intégration d’un outil multimédia
Étapes
évaluatives
Situation classique
(Groupe témoin)
Situation intégrant les TICE
(Groupe expérimental)
Étape 0 Pretest pour identification des
compétences des élèves
Pretest pour identification des
compétences des élèves
Étape 1 Apprentissage normale Apprentissage avec les TICE
Étape 2 Postest pour identification de
l’évolution des apprentissages
Postest pour identification de
l’évolution des apprentissages
Étape 3 Comparaison des résultats des 2 situations
Étape 4 Conclusion sur l’intégration des TICE
Evaluer l’impact de l’intégration des RN

Tice.pptx

  • 1.
  • 2.
    2 1.Identifier les typesde ressources numériques 2. Déterminer la pertinence des RN pour les apprenants (valeur ajoutée) 3. Rechercher, acquérir et adapter des RN à situations d’apprentissage 4. Intégrer méthodologiquement les RN dans des situations d’apprentissage Compétences visées par le module
  • 3.
    Ressources numériques? Ensemble deservices en ligne, logiciels de gestion, d'édition et de communication (portails, logiciels, moteurs de recherche, applications éducatives, portfolios) données, informations (articles de journaux, émissions de télévision, séquences audio…), œuvres numérisées utiles à l'enseignant ou à l'apprenant, activités ou projets pouvant être présenté dans le cadre d'un scénario pédagogique. Bibeau Robert, (2005), Les TIC à l'école: proposition de taxonomie et analyse des obstacles à leur intégration
  • 4.
    Cours multimédia- didacticiels-exerciseur- animations - simulations- médiathèque- collection multimédia- jeux éducatifs- portfolios- blog- forum - wiki - plate forme de formation- courrier électronique- portails- logiciels outils- émission télévisée- articles de journaux- éditeur de figures géométriques 15 min Types de ressources numériques
  • 5.
    Texte Vidéo AudioImage Animation informations Compression En équipe, mettez chacune de ces extensions dans la case convenable : MPG - DOC- WAVE- SWF- JPEG-XLS- FLV-PPT- INF- AVI- BMP- CDA- RAR- PDF- ZIP - MP3-MOV-PUB-TIF-TXT… 15 min Formats courants
  • 6.
    Texte Vidéo AudioImage Animation informations Compression DOC XLS PPT PDF PUB TXT MPG AVI MOVMO V FLV WAVE CDA MP3 JPEG BMP TIF SWF INF RAR ZIP Formats courants
  • 7.
    7 • Séparer tousles mots-clés par des espaces. • placer les mots dans un ordre naturel • Pour trouver une expression exacte, placer-la entre guillemets • Toujours utiliser des minuscules même pour les noms propres • Penser à l’élément le plus précis et unique qui définit ce qu’on cherche •Pour limiter géographiquement l’étendue des résultats, entrer dans la recherche une information régionale qui fera assurément partie de la page qu’on cherche • Lorsqu’on cherche une information précise : Imaginer une phrase simple qui donnera cette réponse placez la partie connue de cette phrase entre guillemets • Pour trouver des fichiers au format précis taper l’extension voulue Word (.doc) Excel (.xls) Acrobat (.pdf) PowerPoint (.ppt) http://www.rechercheinternet.ca/ Une bonne recherche= une bonne formulation de la requête Recherche de Ressources sur le web
  • 8.
    image Vidéo Animation flash En équipediscuter les techniques pour extraire ces RN 15 min Acquisition des ressources numériques
  • 9.
    Intégrer les ressourcesnumériques dans des situations d’apprentissage Objectif de l’atelier
  • 10.
    Le scénario pédagogiqueest une activité clé en main que peut utiliser l’enseignant pour favoriser les apprentissages des élèves. Le scénario décrit une activité d’apprentissage en précisant le contexte nécessaire à sa mise en place ainsi que l’atteinte des objectifs pédagogiques (préparation, déroulement et matériel requis) Le scénario pédagogique est le résultat du processus de conception d’une activité d’apprentissage qui s’inscrit dans un temps donné et aboutit à la mise en œuvre des scénarios. Cette mise en œuvre s’inscrit à l’intérieur d’un ou plusieurs dispositifs. Notion de scénario pédagogique
  • 11.
    raisons de choixdu sujet ( pertinence pour les apprenants) pourquoi Matière enseignée le niveau enseigné et l’âge des apprenants Qui objectifs de l’activité Espace Environnement et conditions de travail Temps alloué Analyse de la situation d’apprentissage
  • 12.
    stratégies d’apprentissage stratégies d’évaluation l’apportdes TICE (RN à télécharger ou requise du milieu de travail) Tâches à accomplir: •Professeur •Apprenant Modalité de gestion de l’espace et du temps compétences visées Éléments de l’évaluation Conception de scénario pédagogique
  • 13.
    1. Thème : 2.Age /niveau/ Espace : 3. Objectifs de l’activité : 4. Compétences visées: 5. Justification des TIC : (ressources téléchargées, pertinence…) 6. Description de l’activité : Responsabilités : ❑ Enseignant ❑ Apprenants ❑ Apport des TICE 7. Définir les conditions d’apprentissage 8. Évaluation : définir les critères 9. Prolongements L’équipe peut concevoir sa propre fiche suivant la nature du sujet Présentation des travaux dans 30 min MODELE: Elaboration de la fiche
  • 14.
    Évaluation de lapertinence d’une ressource numérique
  • 15.
    En équipe, discuterles critères nécessaires pour l’évaluation de la pertinence d’une ressource numérique (ex: site pédagogique) Discussion et rapport d’équipe 15 min Evaluation de la pertinence d’une ressource numérique
  • 16.
    Évaluer la pertinenced’une RN Critères Détails Contenu Autorité de la source Mise à jour Facilité d’utilisation Design et esthétisme Pertinence, étendue, profondeur, mention des sources, biais, lien Pertinence, Réputation, Crédibilité Date de création, fréquence des mises à jours, maintien du site Structure logique, navigation, technologie appropriée Attrait, lisibilité, présentation, graphisme, multimédia, interactivité http://www.bib.umontreal.ca/Sa/caps31.htm
  • 17.
    Exemple de l’étudede l’effet de l’intégration d’un outil multimédia Étapes évaluatives Situation classique (Groupe témoin) Situation intégrant les TICE (Groupe expérimental) Étape 0 Pretest pour identification des compétences des élèves Pretest pour identification des compétences des élèves Étape 1 Apprentissage normale Apprentissage avec les TICE Étape 2 Postest pour identification de l’évolution des apprentissages Postest pour identification de l’évolution des apprentissages Étape 3 Comparaison des résultats des 2 situations Étape 4 Conclusion sur l’intégration des TICE Evaluer l’impact de l’intégration des RN