2. 2
1.Identifier les types de ressources numériques
2. Déterminer la pertinence des RN pour les
apprenants (valeur ajoutée)
3. Rechercher, acquérir et adapter des RN à
situations d’apprentissage
4. Intégrer méthodologiquement les RN dans des
situations d’apprentissage
Compétences visées par le module
3. Ressources numériques?
Ensemble de services en ligne, logiciels de gestion, d'édition et
de communication (portails, logiciels, moteurs de recherche,
applications éducatives, portfolios) données, informations (articles de
journaux, émissions de télévision, séquences audio…),
œuvres numérisées utiles à l'enseignant ou à l'apprenant,
activités ou projets pouvant être présenté dans le cadre d'un
scénario pédagogique.
Bibeau Robert, (2005), Les TIC à l'école: proposition de taxonomie et analyse des obstacles à leur intégration
4. Cours multimédia- didacticiels- exerciseur-
animations - simulations- médiathèque-
collection multimédia- jeux éducatifs- portfolios-
blog- forum - wiki - plate forme de formation-
courrier électronique- portails- logiciels outils-
émission télévisée- articles de journaux- éditeur
de figures géométriques
15 min
Types de ressources numériques
5. Texte Vidéo Audio Image Animation informations Compression
En équipe, mettez chacune de ces extensions dans la case convenable :
MPG - DOC- WAVE- SWF- JPEG-XLS- FLV-PPT- INF- AVI- BMP- CDA- RAR- PDF-
ZIP - MP3-MOV-PUB-TIF-TXT…
15 min
Formats courants
6. Texte Vidéo Audio Image Animation informations Compression
DOC
XLS
PPT
PDF
PUB
TXT
MPG
AVI
MOVMO
V FLV
WAVE
CDA
MP3
JPEG
BMP
TIF
SWF INF RAR
ZIP
Formats courants
7. 7
• Séparer tous les mots-clés par des espaces.
• placer les mots dans un ordre naturel
• Pour trouver une expression exacte, placer-la entre guillemets
• Toujours utiliser des minuscules même pour les noms propres
• Penser à l’élément le plus précis et unique qui définit ce qu’on cherche
•Pour limiter géographiquement l’étendue des résultats, entrer dans la
recherche une information régionale qui fera assurément partie de la
page qu’on cherche
• Lorsqu’on cherche une information précise : Imaginer une phrase
simple qui donnera cette réponse placez la partie connue de cette
phrase entre guillemets
• Pour trouver des fichiers au format précis taper l’extension voulue
Word (.doc) Excel (.xls)
Acrobat (.pdf) PowerPoint (.ppt)
http://www.rechercheinternet.ca/
Une bonne recherche= une bonne formulation de la requête
Recherche de Ressources sur le web
10. Le scénario pédagogique est une activité clé en main
que peut utiliser l’enseignant pour favoriser les
apprentissages des élèves. Le scénario décrit une
activité d’apprentissage en précisant le contexte
nécessaire à sa mise en place ainsi que l’atteinte des
objectifs pédagogiques (préparation, déroulement et
matériel requis)
Le scénario pédagogique est le résultat du processus de
conception d’une activité d’apprentissage qui s’inscrit
dans un temps donné et aboutit à la mise en œuvre des
scénarios. Cette mise en œuvre s’inscrit à l’intérieur
d’un ou plusieurs dispositifs.
Notion de scénario pédagogique
11. raisons de choix du sujet (
pertinence pour les
apprenants)
pourquoi
Matière enseignée
le niveau enseigné et l’âge des
apprenants
Qui
objectifs de l’activité
Espace
Environnement et conditions de
travail
Temps alloué
Analyse de la situation d’apprentissage
12. stratégies d’apprentissage
stratégies d’évaluation
l’apport des TICE (RN
à télécharger ou requise du
milieu de travail)
Tâches à accomplir:
•Professeur
•Apprenant
Modalité de gestion de l’espace
et du temps
compétences visées
Éléments de l’évaluation
Conception de scénario pédagogique
13. 1. Thème :
2. Age /niveau/ Espace :
3. Objectifs de l’activité :
4. Compétences visées:
5. Justification des TIC : (ressources téléchargées, pertinence…)
6. Description de l’activité : Responsabilités :
❑ Enseignant
❑ Apprenants
❑ Apport des TICE
7. Définir les conditions d’apprentissage
8. Évaluation : définir les critères
9. Prolongements
L’équipe peut concevoir sa propre fiche suivant la nature du sujet
Présentation des travaux dans 30 min
MODELE:
Elaboration de la fiche
15. En équipe, discuter les critères nécessaires
pour l’évaluation de la pertinence d’une
ressource numérique
(ex: site pédagogique)
Discussion et rapport d’équipe 15 min
Evaluation de la pertinence d’une ressource numérique
16. Évaluer la pertinence d’une RN
Critères Détails
Contenu
Autorité de la source
Mise à jour
Facilité d’utilisation
Design et esthétisme
Pertinence, étendue, profondeur,
mention des sources, biais, lien
Pertinence, Réputation, Crédibilité
Date de création, fréquence des
mises à jours, maintien du site
Structure logique, navigation,
technologie appropriée
Attrait, lisibilité, présentation,
graphisme, multimédia, interactivité
http://www.bib.umontreal.ca/Sa/caps31.htm
17. Exemple de l’étude de l’effet de l’intégration d’un outil multimédia
Étapes
évaluatives
Situation classique
(Groupe témoin)
Situation intégrant les TICE
(Groupe expérimental)
Étape 0 Pretest pour identification des
compétences des élèves
Pretest pour identification des
compétences des élèves
Étape 1 Apprentissage normale Apprentissage avec les TICE
Étape 2 Postest pour identification de
l’évolution des apprentissages
Postest pour identification de
l’évolution des apprentissages
Étape 3 Comparaison des résultats des 2 situations
Étape 4 Conclusion sur l’intégration des TICE
Evaluer l’impact de l’intégration des RN