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1  sur  77
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Webinaire 2 — Au programme :
Communiquer l’information sur la santé aux organismes
communautaires pour promouvoir l'équité en matière de
santé
M. Mustafa Hirji et Cassandra Ogunniyi, Bureau de santé publique et Services
d’urgence de la région de Niagara
Mettre la recherche en contexte : une approche novatrice
d'aide à la décision à Terre-Neuve-et-Labrador
Stephen Bornstein, Pablo Navarro, et Rochelle Baker, Newfoundland &
Labrador Centre for Applied Health Research
28 novembre 2018 13 h – 14 h 30 HNE
Webinaire présenté par des pairs : histoires de
réussites en matière de PDFDP
Follow us @nccmt Suivez-nous @ccnmo
2
Utilisez Chat pour partager vos questions
et commentaires pendant le webinaire.
• « Envoyez » les questions à tous (et
non en privé à l’animatrice)
Problèmes de connexion
• Connexion à Internet filée (et non
sans fil) recommandée
• Ligne d’aide WebEx offerte
24 heures sur 24, sept jours sur sept
• 1-866-229-3239
Gestion interne
Panneau latéral du
participant dans
WebEx
Chat
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3
Après aujourd’hui
Les diapositives des présentations (en français et en
anglais) et un enregistrement vidéo (en anglais) seront mis
en ligne.
Ces ressources pourront être consultées à :
http://www.nccmt.ca/fr/developpement-des-
capacites/webinaires/webinaires-precedents
Un sondage sera réalisé immédiatement après le webinaire
et dans 2-3 mois.
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4
1re question de sondage
Combien de personnes regardent la
séance d’aujourd’hui avec vous?
A. Il n’y a que moi
B. De 1 à 3
C. De 4 à 5
D. De 6 à 10
E. Plus de 10
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5
CCN des
maladies
infectieuses
Winnipeg, MB CCN des
méthodes
et outils
Hamilton, ON
CCN sur les
politiques
publiques et
la santé
Montréal, QC
CCN des
déterminants
de la santé
Antigonish, NS
CCN de la
santé
autochtone
Prince George, BC
CCN en santé
environnemen
tale
Vancouver, BC
6
Registre des méthodes
et des outils
Possibilités
d’apprentissage
en ligne
AteliersMultimédia
Public Health+
Réseautage et
relations
externes
Produits et services du CCNMO
7
Follow us @nccmt Suivez-nous @ccnmo
Recueil sur la PDFDP
• Compilation d’histoires
de réussites en santé
publique
• Accessible à
http://www.nccmt.ca/fr/im
pact/recueil-sur-la-pdfdp
8
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9
Présentateurs
Dr. M. Mustafa Hirji
Bureau de santé publique et Services
d’urgence de la région de Niagara
Cassandra Ogunniyi
Un projet collaboratif local (PCL)
10
Présentateurs
Dr M. Mustafa Hirji, M.D., M.P.H., FRCPC
Médecin hygiéniste et commissaire (intérimaire)
Bureau de santé publique et Services d’urgence de la
région de Niagara
Cassandra Ogunniyi, Ph. D., M. Sc. sociales, B. A.
Coordonnatrice des initiatives stratégiques et des
initiatives en matière d’équité en santé
Bureau de santé publique et Services d’urgence de la
région de Niagara
11
Plan de la présentation
Nous aborderons les éléments suivants
du PCL :
• Objectifs
• Phases
• Résultats
• Évaluation d’impact
• Leçons tirées
12
Note
• Ce projet est financé par Santé publique
Ontario
• Les opinions exprimées dans cette
présentation sont celles de l’équipe de projet
et ne représentent pas nécessairement celles
de Santé publique Ontario
13
Agences de santé publique locales
participantes
• Bureau de santé publique de Kingston, Frontenac et
Lennox & Addington (KFL&A)
• Bureau de santé du district de Leeds, Grenville et Lanark
(LGLDHU)
• Bureau de santé publique de la région de Niagara (NRPH)
• Bureau de santé du district de North Bay Parry Sound
(NBPSDHU)
• Santé publique Ottawa (SPO)
• Bureau de santé publique de la région de York (YRPH)
14
Équipe de projet
• Allison Branston (NRPH)
• Andrew Hendriks (SPO)
• Clare Mak (KFL&A)
• Elaine Murkin (LGLDHU)
• Ellen Wodchis (NRPH)
• Kaelan Moat (McMaster)
• Karen Graham (NBPSDHU)
• Marty Mako (NRPH)
• Marjan White (SPO)
• Matthew Tenenbaum
(McMaster/U. de T.)
• Nicole Andruszkiewicz
(NRPH)
• Sinéad McElhone (NRPH)
• Shailee Tanna (NRPH)
• Tanis Brown (LGLDHU)
• Tanya Scarapicchia (Santé
publique Ontario)
• Tina Leung (YRPH)
15
• Carolynne Gabriel, Bibliothèque du Bureau de santé de
Middlesex-London — recherche de littérature
• Partenaires communautaires — sondage, dialogue et
projet pilote
Équité
en
santé
Santé
publique
Services
sociaux
Autres
CSC
Groupes
de
pression
locaux
16
Objectif du PCL
• Trouver les meilleures manières de sélectionner et
d’analyser les principales données
comportementales et relatives aux effets sur la
santé et de communiquer ces données aux
partenaires communautaires locaux pour leur
permettre d’améliorer l’équité en santé pour les
populations qu’ils soutiennent
17
Buts à court terme
• Comprendre les types de données et les méthodes de
distribution que préfèrent les partenaires
communautaires
• Définir les obstacles, les solutions possibles et les
éléments à considérer pour la mise en œuvre au sujet
du partage et de l’utilisation des données entre
partenaires communautaires
• Déterminer les façons dont les partenaires
communautaires pourraient utiliser les données sur la
santé des populations que leur fournissent les ASPL
18
Buts à long terme
• Permettre aux partenaires communautaires de réduire
efficacement les inégalités de santé
• Augmenter les initiatives de partage de données entre
les ASPL et leurs partenaires communautaires locaux
• Mieux faire comprendre aux partenaires
communautaires le rôle de la santé publique sur le plan
du partage des données
• Faire en sorte que le personnel des ASPL comprenne
mieux les besoins de ses partenaires communautaires en
matière de données
19
Chronologie du projet
20
Première phase
Sondage auprès des
partenaires communautaires
Revue de littérature
Dialogue délibératif en
personne
Méthodologie
• Sondage :
▫ Échantillon — 401 partenaires communautaires
▫ Ces partenaires avaient des relations avec
6 ASPL
▫ Taux de réponse de 25 % — 99 répondants
21
Méthodologie
• Recherche de littérature :
▫ Assistée par une bibliothécaire
▫ Recherche de concepts (équité en santé, santé
publique, transfert et échange de connaissances,
données, partenaires communautaires)
▫ Medline, Embase, CINHAL
▫ Au total, 12 articles utilisés : 9 littérature grise,
3 revues systématiques (2 229 références ont été
examinées)
22
Méthodologie
• Dialogue délibératif
▫ Résumé des données probantes
1. Problème (obstacles au partage et à l’utilisation des
données)
2. Moyens possibles de résoudre le problème
3. Considérations associées à la mise en œuvre
▫ Examen du mérite du résumé des données probantes
▫ Participants sélectionnés parmi les répondants au
sondage s’étant montrés intéressés
▫ Le McMaster Health Forum a rendu possible ce
dialogue
▫ Résumé du dialogue
23
Résultats : résumé des données
probantes et dialogue
24
• Capacités limitées dans les
organisations
• Pas de stratégie universelle
de partage des données
• Pas de structure de travail
favorable au partage des
données
• Manque de connaissances au
sujet des mécanismes
éthiques de partage des
données
Obstacles
• Fournir des données
interprétées
• Améliorer les réseaux de
partage des données
• Fournir du soutien en
matière de renforcement
des capacités
• Élaborer des méthodes
universelles de partage des
données
Solutions possibles
Chronologie du projet
25
Deuxième phase
Projet pilote de partage des
données
Rétroaction et évaluation
Rédaction d’un guide pour
les ASPL
Démarche de partage des données
26
Évaluation et collaboration
Fournir les données
Consultation
Identifier les partenaires
Étape 1 : identifier les partenaires
27
• Les résultats soulignent l’importance de la
confiance
• Collaborer sur la base de domaines d’action
communs
• Les partenaires communautaires peuvent aussi
s’identifier eux-mêmes en demandant des
données aux ASPL
Étape 2 : réaliser une consultation
28
• Objectifs partagés
• Compréhension commune des données
• Capacités des ASPL et besoins des partenaires
communautaires
• Types de données demandées :
▫ Profil démographique
▫ Effets sur la santé
Étape 3 : fournir les données
29
• Considérations associées aux données :
▫ Propriété
▫ Confidentialité
▫ Ententes de partage des données
• Les comparaisons entre les données locales,
régionales et provinciales sont précieuses
Étape 4 : évaluation et collaboration
30
• Communiquer avec les partenaires
communautaires au fil du temps pour réaliser
des évaluations à différents moments
• Travailler avec les partenaires pour utiliser les
données de façon collaborative
• Pour agir sur les déterminants sociaux de la
santé
• Utiliser les données dans la planification de
programmes
• Plaidoyer
• Sensibilisation
Méthodologie du projet pilote
• Projet pilote :
▫ Trois organisations communautaires locales de la
région de Niagara
▫ Consultation initiale
▫ Document d’information présentant des données
sommaires et une interprétation
▫ Évaluation
 Satisfaction
 Utilité
 Capacité à utiliser ces données
31
Résultats et évaluation du projet pilote
• Rétroaction sur les données reçues
▫ « Complètes »
▫ Les partenaires ont aimé les données locales, comparativement
aux données régionales ou provinciales
▫ Tous les partenaires se sont dits intéressés par les prochaines
initiatives de partage de données
• Utilisation des données pour influencer l’équité en
santé
▫ Pour trouver de nouveaux clients potentiels
▫ Pour évaluer leurs services
▫ Elles procurent un effet de levier pour les demandes de
financement
32
Guide de partage des données
33
Objectif
• Décrit les mécanismes de participation au
partage des données pour améliorer l’équité
en santé à l’échelle locale
À qui s’adresse ce guide?
• Au personnel des agences de santé publique
locales (ASPL), afin qu’il partage des données
avec ses partenaires communautaires locaux
Évaluation d’impact
34
Objectifs
1) Évaluer les manières dont les données
fournies aux partenaires communautaires
influencent leur travail relativement aux
questions liées à l’équité en matière de santé
2) Évaluer les façons dont le guide peut être
utile aux ASPL dans le partage de données
avec leurs partenaires communautaires
locaux.
Méthodologie de l’évaluation d’impact
35
• Réaliser des entretiens d’évaluation avec les
organisations ayant participé au projet pilote,
6 et 12 mois après celui-ci
• Envoyer un sondage au personnel des ASPL pour
évaluer le contenu et la facilité d’utilisation du
guide
• Réaliser des entrevues en personne et par
téléphone avec le personnel des ASPL environ
6 mois après la réalisation du sondage
Leçons tirées — ce qui a bien fonctionné
36
• Consulter les partenaires communautaires
• Organiser un dialogue délibératif
• Pouvoir compter sur une équipe PCL diversifiée de
tout l’Ontario
Leçons tirées — ce qui aurait pu être fait
autrement
37
• Consulter d’autres ASPL
• Étirer le délai
• Prolonger le projet pilote
Merci!
38
Des questions?
39
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40
Vos commentaires ou
questions
• Utilisez Chat pour partager vos
questions et commentaires.
• « Envoyez » les questions à
tous (et non en privé à
l’animatrice)
Panneau latéral du
participant dans
WebEx
Chat
Follow us @nccmt Suivez-nous @ccnmo
41
Présentateurs
Stephen Bornstein, Ph. D. Rochelle Baker
Newfoundland & Labrador Centre for
Applied Health Research
Pablo Navarro
CHRSPMettre la recherche
en contexte
Une approche novatrice d’aide à la
décision à Terre-Neuve-et-Labrador
Série de webinaires présentés par des pairs du
CCNMO :
histoires de réussite en matière de prise de décisions
fondée sur des données probantes
28 novembre 2018
Stephen Bornstein, Ph. D.
Directeur, Newfoundland & Labrador Centre for Applied
Health Research
• À propos de nous/le contexte de Terre-Neuve-et-Labrador
Stephen Bornstein
• La méthode CHRSP : « qu’est-ce qui fonctionnera ici? » Pablo
Navarro
• Rétroaction et utilisation Rochelle Baker
• Leçons tirées Stephen Bornstein
Survol
À propos du NLCAHR
• Financé par le ministère de la Santé et l’Université Memorial
• Renforce les capacités en matière de
recherche appliquée en santé
• Répond aux besoins prioritaires en
ce qui concerne la recherche en
santé
• Encourage l’utilisation des données probantes issues de la
recherche en santé
Le défi :
appliquer les données probantes
aux politiques et aux pratiques
Utilisateurs de la recherche :
« Comment pouvons-nous
trouver les meilleures données
probantes (une contribution
parmi plusieurs) pour soutenir
notre prise de décision?
Comment pouvons-nous
trouver des données probantes
qui abordent nos difficultés et
nos capacités uniques? »
Chercheurs :
« Comment pouvons-
nous mettre les données
probantes entre les mains
des décideurs dans un
format qui leur plaira et
qu’ils utiliseront? »
Partout, les chercheurs et les utilisateurs de la recherche sont confrontés au problème
de la collaboration efficace :
Ce défi est particulièrement évident dans un lieu comme Terre-Neuve-et-Labrador.
Le contexte de Terre-Neuve-et-Labrador
Profil démographique
Santé de la population
Diabète Obésité
Tabagisme Maladies chroniques
• Le plus haut taux de diagnostics-congés en santé mentale
au Canada :
– 235,3/100 000 vs 79,3/100 000 (moyenne nationale)
• La prévalence de démence est élevée et on prévoit qu’elle
augmentera :
– 8 600 personnes ont reçu un diagnostic
– 18 000 d’ici 2030
Santé mentale
Accès aux soins de santé
Labrador Grenfell Health : 104 lits en soins de CD : 3 centres de santé; 2 hôpitaux
Western Health : 268 lits en soins de CD : 3 centres de santé; 2 hôpitaux
Central Health : 253 lits en soins de CD : 9 centres de santé
Eastern Health : 836 lits en soins de CD; (350 au HSC) : 4 centres de santé, 5 hôpitaux
Les établissements de soins de courte durée et les circonscriptions hospitalières de Terre-Neuve-et-Labrador
(représentant un temps de conduite vers l’établissement de 60 minutes)
Les défis des soins de santé
• Défis liés à la santé des populations
• Défis en matière d’accès
• Services pour les profils démographiques clés :
– Patients âgés
– Patients atteints de maladies chroniques
– Patients atteints de problèmes de santé mentale
– Peuples autochtones
• Ressources humaines en santé :
– Médecins de première ligne en zone rurales
– Spécialistes, surtout en ST&R
– Travailleurs de la santé alliés (ergothérapeutes,
physiothérapeutes, etc.)
Les défis concernant la prise de décision
• Les capacités des décideurs en
matière d’analyse et de
politiques présentent des
lacunes
• Les décideurs ont tendance à
ignorer les données probantes
générales
• Ces problèmes sont évidents à
T.-N.-L., mais sont
probablement aussi présents
ailleurs.
La solution?
Synthèse contextualisée et application des connaissances
intégrée (ACI)
• Contextualized
Un programme d’ACI pour encourager les
politiques de soins de santé fondées sur des
données probantes à Terre-Neuve-et-Labrador
• Health
• Research
• Synthesis
• Program
Le CHRSP étudie les
conditions locales
pour comprendre ce
qui fonctionnera ici.
Le CHRSP synthétise
les meilleures
données probantes
issues de la
recherche qui soient.
Projets du CHRSP
Les rapports « Evidence in Context » sont des
synthèses entièrement contextualisées de
données probantes de haute qualité issues de RS
1. Interventions concernant l’exercice dans les SLD
2. Réduire la durée de séjour en soins de courte durée
3. Prévention et dépistage du diabète de type 2
4. Favoriser l’indépendance des personnes souffrant de démence
5. Dépistage de la troponine aux points de service
6. Agitation et agressivité chez les résidents souffrant de démence en SLD
7. Prévention des chutes pour les aînés dans les milieux institutionnels de soins
de santé
8. Modèles de services communautaires pour les aînés
9. La télémédecine pour les consultations spécialiste-patient
10. Données probantes à jour sur les services de dialyse en milieu rural
11. Soins de courte durée adaptés aux besoins des aînés
12. Oxygénothérapie hyperbare pour les lésions difficiles
13. Gestion des maladies chroniques
14. Traitement en établissement pour les jeunes
15. Réutilisation des appareils médicaux à usage unique
16. Surpoids et obésité infantiles
17. TEP-TDM à Terre-Neuve-et-Labrador
18. Les possibilités en matière de services de dialyse dans les régions rurales et
éloignées de T.-N.-L.
SUJETS | 2018-2019
• Déprescription de
médicaments
• L’expérience des soins
palliatifs
• Services obstétriques et
pédiatriques à haut risque
et à faible volume
• Travailleurs paramédicaux
en soins avancés en milieu
rural
Rapports en cours :
19. Facteurs nuisibles ou favorables aux transitions dans
les soins
20. Mise à jour des données probantes : oxygénothérapie
hyperbare pour le traitement des lésions
Un rapport plus rapide
Les rapports « Rapid Evidence » (RER) sont produits en
30 jours pour fournir un survol des données probantes
afin de permettre des décisions plus rapides (ou lorsque
les données probantes des RS ne sont pas solides) :
1. Dépistage préscolaire
2. Maladies chroniques et soins palliatifs
3. Bureaux de santé mentale dans les établissements de soins de courte durée
4. Les sondages numériques pour recueillir les commentaires des patients
5. Réduire les temps d’attente pour les services de consultations externes
6. Stratégies de promotion de la santé : habitudes alimentaires saines
7. Services de soins ambulatoires pour les patients souffrant d’insuffisance
cardiaque chronique
8. Vaccination contre la grippe pour les travailleurs de la santé de Terre-
Neuve-et-Labrador
9. Intervention mobile en cas de crise de santé mentale
10. Programmes de manipulation sécuritaire des patients et prévention des
blessures
Notre plus récent format
Les rapports « Snapshot » ont été lancés en 2017
pour offrir un survol des territoires en ce qui
concerne les politiques, les pratiques et les
interventions qui ont été mises en œuvre ailleurs
au Canada, ou dans le monde, afin d’aider les
décideurs à évaluer des options dont l’adaptation
pourrait être appropriée à Terre-Neuve-et-
Labrador. Ces rapports peuvent motiver une étude
plus approfondie, comme un rapport EIC ou un
RER.
1. Suivi à distance des patients
2. Dialyse à domicile
3. Services psychiatriques en milieu rural
4. Évaluation des risques pour la santé chez les enfants et les
jeunes d’âge scolaire
La méthode en 7 étapes du CHRSP
3. Bâtir l’équipe de recherche
2. Établir des priorités
1. Demander l’avis du système de santé
5. Contextualiser les données probantes
7. Présenter les résultats
6. Définir les conséquences pour les décideurs
Le CHRSP implique les partenaires du système de santé à chaque étape : du choix des sujets à la diffusion.
4. Synthétiser et évaluer les données probantes
1. Demander l’avis du système de santé
Chaque année, le CHRSP
consulte ses partenaires du
système de santé pour
connaître leurs
propositions de sujets.
De partout dans la
province, ces partenaires
nous font part des
questions pour lesquelles
des données probantes
sont nécessaires afin
d’éclairer les décisions
politiques en suspens
concernant la santé.
2. Établir des
priorités
Le CHRSP collabore avec des partenaires du système de santé
pour raffiner une liste annuelle de questions de recherche,
en fonction de leur priorité, de leur faisabilité et de la
disponibilité des données probantes de qualité.
L’étape 2 génère une courte liste de sujets prioritaires
CHRSP
Health & Community
Services
Children, Seniors &
Social Development
L’étape 1 génère une longue
liste
3. Bâtir l’équipe de recherche
Les équipes de recherche du CHRSP incluent des perspectives et des expertises
diverses de producteurs et d’utilisateurs de connaissances, une démarche
connue sous le nom d’application des connaissances intégrée.
Chef d’équipe :
spécialiste du
sujet
Experts-conseils :
décideurs et
administrateurs,
fournisseurs de
services de
première ligne,
patients, aidants
naturels, autres
parties prenantes
NLCAHR :
chercheurs
du CHRSP
Chercheurs
universitaires :
experts locaux et
économistes
spécialisés en soins
de santé (au besoin)
Dirigeant du
système de
santé :
PDG ou ministre
adjoint
La première tâche de l’équipe de recherche est de raffiner la
question de recherche
4. Synthétiser les données probantes
Stratégie de
recherche
Évaluation
critique
Synthèse
Chercher :
• Revues systématiques
• Études primaires non recensées dans les
revues systématiques
Filtrer les données probantes :
• À jour
• Pertinentes
Évaluation critique des données probantes :
• Score AMSTAR* / Downs & Black
• Évaluer leurs limites
• Système d’évaluation des données probantes du
CHRSP
Synthétiser les données probantes :
• Extraire les données à l’aide du cadre
PICOS*
• Identifier et interpréter les résultats
convergents ou divergents
*AMSTAR = Assessment of Multiple Systematic Reviews | ** PICOS- Population Intervention Comparison Outcome Setting
[évaluation de plusieurs revues systématiques] [Comparaison] [Résultat] [Contexte]
Le système d’évaluation des
données probantes du CHRSP
Données
• Entrer les paramètres des RS (qualité et quantité) :
AMSTAR/PICOS/études individuelles
Analyse
• Créer un arbre décisionnel pour toutes les combinaisons
possibles
• Générer une formule pour classer les données probantes
Score
• Cinq scores possibles pour les données probantes : très
solides, solides, modérées, faibles, et très faibles
Le RÉSULTAT? Une description uniforme des données probantes.
4B. ÉVALUATION
Le CHRSP adapte ses synthèses au
contexte propre à Terre-Neuve-et-Labrador
Le CHRSP interprète
les résultats dans
leur contexte
Le CHRSP détermine
les facteurs
contextuels
Labrador-Grenfell
Health
Central
Health
Eastern
Health
Le CHRSP se
demande :
est-ce que ça
fonctionnera ici?
Des facteurs contextuels pourraient
influencer les effets sur la santé et la
rentabilité ↓
5. Contextualiser les données probantes
Population
Conception et
emplacement des
services
Ressources
humaines en
santé
Organisation et
prestation des
services
Autres facteurs
systémiques
Économie
 Facteurs
politiques
6. Définir les conséquences
Le chef d’équipe et
les chercheurs du
CHRSP interprètent
les données
probantes dans leur
contexte.
L’équipe définit les
principales
conséquences pour les
décideurs locaux.
Un EXAMINATEUR EXTERNE
valide les conclusions.
Rencontres et ateliers
Rapports en différents formats :
• Evidence in Context, RER,
Snapshot Reports
• Études complètes
• Sommaires
• Rapports en ligne
Diffusion et utilisation
Rétroaction et suivi
7. Présenter les résultats
Le CHRSP a-t-il éclairé des décisions?
Après la publication d’un rapport, nous demandons à nos partenaires :
Ce rapport a-t-il été utile ou pertinent pour votre organisation?
Le cas échéant, comment?
Si ce n’est pas le cas, veuillez nous indiquer pourquoi
et les manières dont il aurait pu être amélioré.
Les commentaires du système de santé au sujet de l’utilité et de la
pertinence des produits du CHRSP ont été en très grande majorité
positifs.
Consultez le rapport en ligne :
https://www.nlcahr.mun.ca/CHRSP/2018_CHRSP_FEEDBACK.pdf
OUI!!
Exemples : rétroaction et utilisation
Intervention mobile en cas de crise de santé mentale : l’étude a guidé la politique du
ministère de la Santé et des Services communautaires concernant la mise en œuvre du
modèle de Memphis en matière d’intervention en cas de crise de santé mentale à T.-N.-L.
Rapport Snapshot sur la dialyse à domicile : la mise en œuvre des stratégies
« habilitantes » à domicile (portes ouvertes sur les thérapies à domicile et autodialyse
assistée) mentionnées dans ce rapport a été jugée appropriée par Eastern Health.
Gérer l’agitation et l’agressivité chez les résidents de SLD souffrant de démence : ce
rapport a permis la poursuite d’un projet pilote, puis la mise en œuvre à l’échelle
provinciale du programme Musique et mémoire dans les services de soins de longue durée
à Terre-Neuve-et-Labrador.
Prévention des chutes chez les aînés dans les milieux institutionnels de soins de santé :
les résultats de cette étude ont permis de soutenir un examen du programme actuel en
matière de prévention des chutes et de guider des améliorations de ces politiques à
l’échelle de la province.
Rétroaction et utilisation (suite)
Soins de courte durée adaptés aux besoins des aînés : ce rapport a servi à soutenir
l’ouverture de la première unité de soins de courte durée pour les aînés (Acute Care of the
Elderly, ACE) à T.-N.-L. en 2017.
Traitement en établissement pour les jeunes : ce rapport a joué un rôle important dans la
planification et la conception de deux nouveaux centres de traitement en établissement
pour les jeunes à T.-N.-L. — le rapport a servi à planifier les rencontres pour éclairer les
directives concernant les populations cibles, les modèles de soins et la conception des
établissements.
Réutilisation des appareils médicaux à usage unique : le rapport a servi à examiner et à
réviser la politique provinciale sur la réutilisation des appareils à usage unique.
TEP-TDM à Terre-Neuve-et-Labrador : le rapport a guidé l’achat du premier appareil
d’examen TEP-TDM à T.-N.-L.
Les possibilités en matière de services de dialyse dans les régions rurales et éloignées de
T.-N.-L. : le rapport a servi à éclairer de nouvelles possibilités pour la dialyse dans les régions
rurales de T.-N.-L, y compris des modalités à domicile et des modèles de cliniques.
Faits saillants du CHRSP
• Transfert des connaissances intégré
• Contextualisation
• Utilisation et influence
• Faits nouveaux :
• Adaptation pour d’autres provinces canadiennes
• Conseil consultatif de patients et d’aidants
naturels
• Il est préférable de « tirer » que de
« pousser ». Les études proposées et
priorisées par les décideurs reçoivent plus
d’attention du système de santé et sont
davantage utilisées.
• Les relations sont importantes : il est
indispensable de bâtir et de maintenir des
relations avec ses partenaires et de les
impliquer complètement dans la démarche.
La petite dimension du système de santé de
T.-N.-L. a été utile à cet égard.
• Le fait de contextualiser les résultats pour
qu’ils puissent être utilisés dans des
contextes locaux fait en sorte que les
rapports sont plus utiles et pertinents aux
yeux des utilisateurs des connaissances.
• La contextualisation est complexe, mais il est
utile d’élaborer un modèle permettant de
structurer les entretiens de contextualisation.
Leçons tirées
• La combinaison des expertises locales et
externes est un élément important du
programme — un point de vue
« extérieur » peut être utile.
• Les équipes qui impliquent des
chercheurs et des décideurs peuvent
intégrer le transfert des connaissances
de façon efficace.
• Le fait de travailler rapidement et de
communiquer efficacement est apprécié
par le système de santé.
• Le CHRSP peut être modifié afin d’être
utilisé dans d’autres territoires
présentant des caractéristiques et des
besoins similaires. Récente proposition
adressée aux IRSC concernant trois
provinces.
Leçons tirées
Evidence in Context
LE PROGRAMME DE SYNTHÈSE CONTEXTUALISÉE
DE LA RECHERCHE EN SANTÉ
www.nlcahr.mun.ca/CHRSP
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sujet des consultations d'enfants bien portants à la santé
publique de l'Alberta : un art et une science
Farah Bandali et Maureen Devolin, Services de santé de l'Alberta
Date : 6 décembre 2018
Heure : 13 h – 14 h 30 HNE
Inscrivez-vous à : https://health-evidence.webex.com/health-
evidence/onstage/g.php?MTID=e346bac6e7d012e5de7793e92689
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Webinaire présenté par des pairs : histoires de réussites en matière de PDFDP 2018/Webinaire 2

  • 1. Follow us @nccmt Suivez-nous @ccnmo Webinaire 2 — Au programme : Communiquer l’information sur la santé aux organismes communautaires pour promouvoir l'équité en matière de santé M. Mustafa Hirji et Cassandra Ogunniyi, Bureau de santé publique et Services d’urgence de la région de Niagara Mettre la recherche en contexte : une approche novatrice d'aide à la décision à Terre-Neuve-et-Labrador Stephen Bornstein, Pablo Navarro, et Rochelle Baker, Newfoundland & Labrador Centre for Applied Health Research 28 novembre 2018 13 h – 14 h 30 HNE Webinaire présenté par des pairs : histoires de réussites en matière de PDFDP
  • 2. Follow us @nccmt Suivez-nous @ccnmo 2 Utilisez Chat pour partager vos questions et commentaires pendant le webinaire. • « Envoyez » les questions à tous (et non en privé à l’animatrice) Problèmes de connexion • Connexion à Internet filée (et non sans fil) recommandée • Ligne d’aide WebEx offerte 24 heures sur 24, sept jours sur sept • 1-866-229-3239 Gestion interne Panneau latéral du participant dans WebEx Chat
  • 3. Follow us @nccmt Suivez-nous @ccnmo 3 Après aujourd’hui Les diapositives des présentations (en français et en anglais) et un enregistrement vidéo (en anglais) seront mis en ligne. Ces ressources pourront être consultées à : http://www.nccmt.ca/fr/developpement-des- capacites/webinaires/webinaires-precedents Un sondage sera réalisé immédiatement après le webinaire et dans 2-3 mois.
  • 4. Follow us @nccmt Suivez-nous @ccnmo 4 1re question de sondage Combien de personnes regardent la séance d’aujourd’hui avec vous? A. Il n’y a que moi B. De 1 à 3 C. De 4 à 5 D. De 6 à 10 E. Plus de 10
  • 5. Follow us @nccmt Suivez-nous @ccnmo 5
  • 6. CCN des maladies infectieuses Winnipeg, MB CCN des méthodes et outils Hamilton, ON CCN sur les politiques publiques et la santé Montréal, QC CCN des déterminants de la santé Antigonish, NS CCN de la santé autochtone Prince George, BC CCN en santé environnemen tale Vancouver, BC 6
  • 7. Registre des méthodes et des outils Possibilités d’apprentissage en ligne AteliersMultimédia Public Health+ Réseautage et relations externes Produits et services du CCNMO 7
  • 8. Follow us @nccmt Suivez-nous @ccnmo Recueil sur la PDFDP • Compilation d’histoires de réussites en santé publique • Accessible à http://www.nccmt.ca/fr/im pact/recueil-sur-la-pdfdp 8
  • 9. Follow us @nccmt Suivez-nous @ccnmo 9 Présentateurs Dr. M. Mustafa Hirji Bureau de santé publique et Services d’urgence de la région de Niagara Cassandra Ogunniyi
  • 10. Un projet collaboratif local (PCL) 10
  • 11. Présentateurs Dr M. Mustafa Hirji, M.D., M.P.H., FRCPC Médecin hygiéniste et commissaire (intérimaire) Bureau de santé publique et Services d’urgence de la région de Niagara Cassandra Ogunniyi, Ph. D., M. Sc. sociales, B. A. Coordonnatrice des initiatives stratégiques et des initiatives en matière d’équité en santé Bureau de santé publique et Services d’urgence de la région de Niagara 11
  • 12. Plan de la présentation Nous aborderons les éléments suivants du PCL : • Objectifs • Phases • Résultats • Évaluation d’impact • Leçons tirées 12
  • 13. Note • Ce projet est financé par Santé publique Ontario • Les opinions exprimées dans cette présentation sont celles de l’équipe de projet et ne représentent pas nécessairement celles de Santé publique Ontario 13
  • 14. Agences de santé publique locales participantes • Bureau de santé publique de Kingston, Frontenac et Lennox & Addington (KFL&A) • Bureau de santé du district de Leeds, Grenville et Lanark (LGLDHU) • Bureau de santé publique de la région de Niagara (NRPH) • Bureau de santé du district de North Bay Parry Sound (NBPSDHU) • Santé publique Ottawa (SPO) • Bureau de santé publique de la région de York (YRPH) 14
  • 15. Équipe de projet • Allison Branston (NRPH) • Andrew Hendriks (SPO) • Clare Mak (KFL&A) • Elaine Murkin (LGLDHU) • Ellen Wodchis (NRPH) • Kaelan Moat (McMaster) • Karen Graham (NBPSDHU) • Marty Mako (NRPH) • Marjan White (SPO) • Matthew Tenenbaum (McMaster/U. de T.) • Nicole Andruszkiewicz (NRPH) • Sinéad McElhone (NRPH) • Shailee Tanna (NRPH) • Tanis Brown (LGLDHU) • Tanya Scarapicchia (Santé publique Ontario) • Tina Leung (YRPH) 15 • Carolynne Gabriel, Bibliothèque du Bureau de santé de Middlesex-London — recherche de littérature • Partenaires communautaires — sondage, dialogue et projet pilote
  • 17. Objectif du PCL • Trouver les meilleures manières de sélectionner et d’analyser les principales données comportementales et relatives aux effets sur la santé et de communiquer ces données aux partenaires communautaires locaux pour leur permettre d’améliorer l’équité en santé pour les populations qu’ils soutiennent 17
  • 18. Buts à court terme • Comprendre les types de données et les méthodes de distribution que préfèrent les partenaires communautaires • Définir les obstacles, les solutions possibles et les éléments à considérer pour la mise en œuvre au sujet du partage et de l’utilisation des données entre partenaires communautaires • Déterminer les façons dont les partenaires communautaires pourraient utiliser les données sur la santé des populations que leur fournissent les ASPL 18
  • 19. Buts à long terme • Permettre aux partenaires communautaires de réduire efficacement les inégalités de santé • Augmenter les initiatives de partage de données entre les ASPL et leurs partenaires communautaires locaux • Mieux faire comprendre aux partenaires communautaires le rôle de la santé publique sur le plan du partage des données • Faire en sorte que le personnel des ASPL comprenne mieux les besoins de ses partenaires communautaires en matière de données 19
  • 20. Chronologie du projet 20 Première phase Sondage auprès des partenaires communautaires Revue de littérature Dialogue délibératif en personne
  • 21. Méthodologie • Sondage : ▫ Échantillon — 401 partenaires communautaires ▫ Ces partenaires avaient des relations avec 6 ASPL ▫ Taux de réponse de 25 % — 99 répondants 21
  • 22. Méthodologie • Recherche de littérature : ▫ Assistée par une bibliothécaire ▫ Recherche de concepts (équité en santé, santé publique, transfert et échange de connaissances, données, partenaires communautaires) ▫ Medline, Embase, CINHAL ▫ Au total, 12 articles utilisés : 9 littérature grise, 3 revues systématiques (2 229 références ont été examinées) 22
  • 23. Méthodologie • Dialogue délibératif ▫ Résumé des données probantes 1. Problème (obstacles au partage et à l’utilisation des données) 2. Moyens possibles de résoudre le problème 3. Considérations associées à la mise en œuvre ▫ Examen du mérite du résumé des données probantes ▫ Participants sélectionnés parmi les répondants au sondage s’étant montrés intéressés ▫ Le McMaster Health Forum a rendu possible ce dialogue ▫ Résumé du dialogue 23
  • 24. Résultats : résumé des données probantes et dialogue 24 • Capacités limitées dans les organisations • Pas de stratégie universelle de partage des données • Pas de structure de travail favorable au partage des données • Manque de connaissances au sujet des mécanismes éthiques de partage des données Obstacles • Fournir des données interprétées • Améliorer les réseaux de partage des données • Fournir du soutien en matière de renforcement des capacités • Élaborer des méthodes universelles de partage des données Solutions possibles
  • 25. Chronologie du projet 25 Deuxième phase Projet pilote de partage des données Rétroaction et évaluation Rédaction d’un guide pour les ASPL
  • 26. Démarche de partage des données 26 Évaluation et collaboration Fournir les données Consultation Identifier les partenaires
  • 27. Étape 1 : identifier les partenaires 27 • Les résultats soulignent l’importance de la confiance • Collaborer sur la base de domaines d’action communs • Les partenaires communautaires peuvent aussi s’identifier eux-mêmes en demandant des données aux ASPL
  • 28. Étape 2 : réaliser une consultation 28 • Objectifs partagés • Compréhension commune des données • Capacités des ASPL et besoins des partenaires communautaires • Types de données demandées : ▫ Profil démographique ▫ Effets sur la santé
  • 29. Étape 3 : fournir les données 29 • Considérations associées aux données : ▫ Propriété ▫ Confidentialité ▫ Ententes de partage des données • Les comparaisons entre les données locales, régionales et provinciales sont précieuses
  • 30. Étape 4 : évaluation et collaboration 30 • Communiquer avec les partenaires communautaires au fil du temps pour réaliser des évaluations à différents moments • Travailler avec les partenaires pour utiliser les données de façon collaborative • Pour agir sur les déterminants sociaux de la santé • Utiliser les données dans la planification de programmes • Plaidoyer • Sensibilisation
  • 31. Méthodologie du projet pilote • Projet pilote : ▫ Trois organisations communautaires locales de la région de Niagara ▫ Consultation initiale ▫ Document d’information présentant des données sommaires et une interprétation ▫ Évaluation  Satisfaction  Utilité  Capacité à utiliser ces données 31
  • 32. Résultats et évaluation du projet pilote • Rétroaction sur les données reçues ▫ « Complètes » ▫ Les partenaires ont aimé les données locales, comparativement aux données régionales ou provinciales ▫ Tous les partenaires se sont dits intéressés par les prochaines initiatives de partage de données • Utilisation des données pour influencer l’équité en santé ▫ Pour trouver de nouveaux clients potentiels ▫ Pour évaluer leurs services ▫ Elles procurent un effet de levier pour les demandes de financement 32
  • 33. Guide de partage des données 33 Objectif • Décrit les mécanismes de participation au partage des données pour améliorer l’équité en santé à l’échelle locale À qui s’adresse ce guide? • Au personnel des agences de santé publique locales (ASPL), afin qu’il partage des données avec ses partenaires communautaires locaux
  • 34. Évaluation d’impact 34 Objectifs 1) Évaluer les manières dont les données fournies aux partenaires communautaires influencent leur travail relativement aux questions liées à l’équité en matière de santé 2) Évaluer les façons dont le guide peut être utile aux ASPL dans le partage de données avec leurs partenaires communautaires locaux.
  • 35. Méthodologie de l’évaluation d’impact 35 • Réaliser des entretiens d’évaluation avec les organisations ayant participé au projet pilote, 6 et 12 mois après celui-ci • Envoyer un sondage au personnel des ASPL pour évaluer le contenu et la facilité d’utilisation du guide • Réaliser des entrevues en personne et par téléphone avec le personnel des ASPL environ 6 mois après la réalisation du sondage
  • 36. Leçons tirées — ce qui a bien fonctionné 36 • Consulter les partenaires communautaires • Organiser un dialogue délibératif • Pouvoir compter sur une équipe PCL diversifiée de tout l’Ontario
  • 37. Leçons tirées — ce qui aurait pu être fait autrement 37 • Consulter d’autres ASPL • Étirer le délai • Prolonger le projet pilote
  • 40. Follow us @nccmt Suivez-nous @ccnmo 40 Vos commentaires ou questions • Utilisez Chat pour partager vos questions et commentaires. • « Envoyez » les questions à tous (et non en privé à l’animatrice) Panneau latéral du participant dans WebEx Chat
  • 41. Follow us @nccmt Suivez-nous @ccnmo 41 Présentateurs Stephen Bornstein, Ph. D. Rochelle Baker Newfoundland & Labrador Centre for Applied Health Research Pablo Navarro
  • 42. CHRSPMettre la recherche en contexte Une approche novatrice d’aide à la décision à Terre-Neuve-et-Labrador Série de webinaires présentés par des pairs du CCNMO : histoires de réussite en matière de prise de décisions fondée sur des données probantes 28 novembre 2018 Stephen Bornstein, Ph. D. Directeur, Newfoundland & Labrador Centre for Applied Health Research
  • 43. • À propos de nous/le contexte de Terre-Neuve-et-Labrador Stephen Bornstein • La méthode CHRSP : « qu’est-ce qui fonctionnera ici? » Pablo Navarro • Rétroaction et utilisation Rochelle Baker • Leçons tirées Stephen Bornstein Survol
  • 44. À propos du NLCAHR • Financé par le ministère de la Santé et l’Université Memorial • Renforce les capacités en matière de recherche appliquée en santé • Répond aux besoins prioritaires en ce qui concerne la recherche en santé • Encourage l’utilisation des données probantes issues de la recherche en santé
  • 45. Le défi : appliquer les données probantes aux politiques et aux pratiques Utilisateurs de la recherche : « Comment pouvons-nous trouver les meilleures données probantes (une contribution parmi plusieurs) pour soutenir notre prise de décision? Comment pouvons-nous trouver des données probantes qui abordent nos difficultés et nos capacités uniques? » Chercheurs : « Comment pouvons- nous mettre les données probantes entre les mains des décideurs dans un format qui leur plaira et qu’ils utiliseront? » Partout, les chercheurs et les utilisateurs de la recherche sont confrontés au problème de la collaboration efficace : Ce défi est particulièrement évident dans un lieu comme Terre-Neuve-et-Labrador.
  • 46. Le contexte de Terre-Neuve-et-Labrador
  • 48. Santé de la population Diabète Obésité Tabagisme Maladies chroniques
  • 49. • Le plus haut taux de diagnostics-congés en santé mentale au Canada : – 235,3/100 000 vs 79,3/100 000 (moyenne nationale) • La prévalence de démence est élevée et on prévoit qu’elle augmentera : – 8 600 personnes ont reçu un diagnostic – 18 000 d’ici 2030 Santé mentale
  • 50. Accès aux soins de santé Labrador Grenfell Health : 104 lits en soins de CD : 3 centres de santé; 2 hôpitaux Western Health : 268 lits en soins de CD : 3 centres de santé; 2 hôpitaux Central Health : 253 lits en soins de CD : 9 centres de santé Eastern Health : 836 lits en soins de CD; (350 au HSC) : 4 centres de santé, 5 hôpitaux Les établissements de soins de courte durée et les circonscriptions hospitalières de Terre-Neuve-et-Labrador (représentant un temps de conduite vers l’établissement de 60 minutes)
  • 51. Les défis des soins de santé • Défis liés à la santé des populations • Défis en matière d’accès • Services pour les profils démographiques clés : – Patients âgés – Patients atteints de maladies chroniques – Patients atteints de problèmes de santé mentale – Peuples autochtones • Ressources humaines en santé : – Médecins de première ligne en zone rurales – Spécialistes, surtout en ST&R – Travailleurs de la santé alliés (ergothérapeutes, physiothérapeutes, etc.)
  • 52. Les défis concernant la prise de décision • Les capacités des décideurs en matière d’analyse et de politiques présentent des lacunes • Les décideurs ont tendance à ignorer les données probantes générales • Ces problèmes sont évidents à T.-N.-L., mais sont probablement aussi présents ailleurs.
  • 53. La solution? Synthèse contextualisée et application des connaissances intégrée (ACI) • Contextualized Un programme d’ACI pour encourager les politiques de soins de santé fondées sur des données probantes à Terre-Neuve-et-Labrador • Health • Research • Synthesis • Program Le CHRSP étudie les conditions locales pour comprendre ce qui fonctionnera ici. Le CHRSP synthétise les meilleures données probantes issues de la recherche qui soient.
  • 54. Projets du CHRSP Les rapports « Evidence in Context » sont des synthèses entièrement contextualisées de données probantes de haute qualité issues de RS 1. Interventions concernant l’exercice dans les SLD 2. Réduire la durée de séjour en soins de courte durée 3. Prévention et dépistage du diabète de type 2 4. Favoriser l’indépendance des personnes souffrant de démence 5. Dépistage de la troponine aux points de service 6. Agitation et agressivité chez les résidents souffrant de démence en SLD 7. Prévention des chutes pour les aînés dans les milieux institutionnels de soins de santé 8. Modèles de services communautaires pour les aînés 9. La télémédecine pour les consultations spécialiste-patient 10. Données probantes à jour sur les services de dialyse en milieu rural 11. Soins de courte durée adaptés aux besoins des aînés 12. Oxygénothérapie hyperbare pour les lésions difficiles 13. Gestion des maladies chroniques 14. Traitement en établissement pour les jeunes 15. Réutilisation des appareils médicaux à usage unique 16. Surpoids et obésité infantiles 17. TEP-TDM à Terre-Neuve-et-Labrador 18. Les possibilités en matière de services de dialyse dans les régions rurales et éloignées de T.-N.-L. SUJETS | 2018-2019 • Déprescription de médicaments • L’expérience des soins palliatifs • Services obstétriques et pédiatriques à haut risque et à faible volume • Travailleurs paramédicaux en soins avancés en milieu rural Rapports en cours : 19. Facteurs nuisibles ou favorables aux transitions dans les soins 20. Mise à jour des données probantes : oxygénothérapie hyperbare pour le traitement des lésions
  • 55. Un rapport plus rapide Les rapports « Rapid Evidence » (RER) sont produits en 30 jours pour fournir un survol des données probantes afin de permettre des décisions plus rapides (ou lorsque les données probantes des RS ne sont pas solides) : 1. Dépistage préscolaire 2. Maladies chroniques et soins palliatifs 3. Bureaux de santé mentale dans les établissements de soins de courte durée 4. Les sondages numériques pour recueillir les commentaires des patients 5. Réduire les temps d’attente pour les services de consultations externes 6. Stratégies de promotion de la santé : habitudes alimentaires saines 7. Services de soins ambulatoires pour les patients souffrant d’insuffisance cardiaque chronique 8. Vaccination contre la grippe pour les travailleurs de la santé de Terre- Neuve-et-Labrador 9. Intervention mobile en cas de crise de santé mentale 10. Programmes de manipulation sécuritaire des patients et prévention des blessures
  • 56. Notre plus récent format Les rapports « Snapshot » ont été lancés en 2017 pour offrir un survol des territoires en ce qui concerne les politiques, les pratiques et les interventions qui ont été mises en œuvre ailleurs au Canada, ou dans le monde, afin d’aider les décideurs à évaluer des options dont l’adaptation pourrait être appropriée à Terre-Neuve-et- Labrador. Ces rapports peuvent motiver une étude plus approfondie, comme un rapport EIC ou un RER. 1. Suivi à distance des patients 2. Dialyse à domicile 3. Services psychiatriques en milieu rural 4. Évaluation des risques pour la santé chez les enfants et les jeunes d’âge scolaire
  • 57. La méthode en 7 étapes du CHRSP 3. Bâtir l’équipe de recherche 2. Établir des priorités 1. Demander l’avis du système de santé 5. Contextualiser les données probantes 7. Présenter les résultats 6. Définir les conséquences pour les décideurs Le CHRSP implique les partenaires du système de santé à chaque étape : du choix des sujets à la diffusion. 4. Synthétiser et évaluer les données probantes
  • 58. 1. Demander l’avis du système de santé Chaque année, le CHRSP consulte ses partenaires du système de santé pour connaître leurs propositions de sujets. De partout dans la province, ces partenaires nous font part des questions pour lesquelles des données probantes sont nécessaires afin d’éclairer les décisions politiques en suspens concernant la santé. 2. Établir des priorités Le CHRSP collabore avec des partenaires du système de santé pour raffiner une liste annuelle de questions de recherche, en fonction de leur priorité, de leur faisabilité et de la disponibilité des données probantes de qualité. L’étape 2 génère une courte liste de sujets prioritaires CHRSP Health & Community Services Children, Seniors & Social Development L’étape 1 génère une longue liste
  • 59. 3. Bâtir l’équipe de recherche Les équipes de recherche du CHRSP incluent des perspectives et des expertises diverses de producteurs et d’utilisateurs de connaissances, une démarche connue sous le nom d’application des connaissances intégrée. Chef d’équipe : spécialiste du sujet Experts-conseils : décideurs et administrateurs, fournisseurs de services de première ligne, patients, aidants naturels, autres parties prenantes NLCAHR : chercheurs du CHRSP Chercheurs universitaires : experts locaux et économistes spécialisés en soins de santé (au besoin) Dirigeant du système de santé : PDG ou ministre adjoint La première tâche de l’équipe de recherche est de raffiner la question de recherche
  • 60. 4. Synthétiser les données probantes Stratégie de recherche Évaluation critique Synthèse Chercher : • Revues systématiques • Études primaires non recensées dans les revues systématiques Filtrer les données probantes : • À jour • Pertinentes Évaluation critique des données probantes : • Score AMSTAR* / Downs & Black • Évaluer leurs limites • Système d’évaluation des données probantes du CHRSP Synthétiser les données probantes : • Extraire les données à l’aide du cadre PICOS* • Identifier et interpréter les résultats convergents ou divergents *AMSTAR = Assessment of Multiple Systematic Reviews | ** PICOS- Population Intervention Comparison Outcome Setting [évaluation de plusieurs revues systématiques] [Comparaison] [Résultat] [Contexte]
  • 61. Le système d’évaluation des données probantes du CHRSP Données • Entrer les paramètres des RS (qualité et quantité) : AMSTAR/PICOS/études individuelles Analyse • Créer un arbre décisionnel pour toutes les combinaisons possibles • Générer une formule pour classer les données probantes Score • Cinq scores possibles pour les données probantes : très solides, solides, modérées, faibles, et très faibles Le RÉSULTAT? Une description uniforme des données probantes. 4B. ÉVALUATION
  • 62. Le CHRSP adapte ses synthèses au contexte propre à Terre-Neuve-et-Labrador Le CHRSP interprète les résultats dans leur contexte Le CHRSP détermine les facteurs contextuels Labrador-Grenfell Health Central Health Eastern Health Le CHRSP se demande : est-ce que ça fonctionnera ici? Des facteurs contextuels pourraient influencer les effets sur la santé et la rentabilité ↓ 5. Contextualiser les données probantes Population Conception et emplacement des services Ressources humaines en santé Organisation et prestation des services Autres facteurs systémiques Économie  Facteurs politiques
  • 63. 6. Définir les conséquences Le chef d’équipe et les chercheurs du CHRSP interprètent les données probantes dans leur contexte. L’équipe définit les principales conséquences pour les décideurs locaux. Un EXAMINATEUR EXTERNE valide les conclusions.
  • 64. Rencontres et ateliers Rapports en différents formats : • Evidence in Context, RER, Snapshot Reports • Études complètes • Sommaires • Rapports en ligne Diffusion et utilisation Rétroaction et suivi 7. Présenter les résultats
  • 65. Le CHRSP a-t-il éclairé des décisions? Après la publication d’un rapport, nous demandons à nos partenaires : Ce rapport a-t-il été utile ou pertinent pour votre organisation? Le cas échéant, comment? Si ce n’est pas le cas, veuillez nous indiquer pourquoi et les manières dont il aurait pu être amélioré. Les commentaires du système de santé au sujet de l’utilité et de la pertinence des produits du CHRSP ont été en très grande majorité positifs. Consultez le rapport en ligne : https://www.nlcahr.mun.ca/CHRSP/2018_CHRSP_FEEDBACK.pdf OUI!!
  • 66. Exemples : rétroaction et utilisation Intervention mobile en cas de crise de santé mentale : l’étude a guidé la politique du ministère de la Santé et des Services communautaires concernant la mise en œuvre du modèle de Memphis en matière d’intervention en cas de crise de santé mentale à T.-N.-L. Rapport Snapshot sur la dialyse à domicile : la mise en œuvre des stratégies « habilitantes » à domicile (portes ouvertes sur les thérapies à domicile et autodialyse assistée) mentionnées dans ce rapport a été jugée appropriée par Eastern Health. Gérer l’agitation et l’agressivité chez les résidents de SLD souffrant de démence : ce rapport a permis la poursuite d’un projet pilote, puis la mise en œuvre à l’échelle provinciale du programme Musique et mémoire dans les services de soins de longue durée à Terre-Neuve-et-Labrador. Prévention des chutes chez les aînés dans les milieux institutionnels de soins de santé : les résultats de cette étude ont permis de soutenir un examen du programme actuel en matière de prévention des chutes et de guider des améliorations de ces politiques à l’échelle de la province.
  • 67. Rétroaction et utilisation (suite) Soins de courte durée adaptés aux besoins des aînés : ce rapport a servi à soutenir l’ouverture de la première unité de soins de courte durée pour les aînés (Acute Care of the Elderly, ACE) à T.-N.-L. en 2017. Traitement en établissement pour les jeunes : ce rapport a joué un rôle important dans la planification et la conception de deux nouveaux centres de traitement en établissement pour les jeunes à T.-N.-L. — le rapport a servi à planifier les rencontres pour éclairer les directives concernant les populations cibles, les modèles de soins et la conception des établissements. Réutilisation des appareils médicaux à usage unique : le rapport a servi à examiner et à réviser la politique provinciale sur la réutilisation des appareils à usage unique. TEP-TDM à Terre-Neuve-et-Labrador : le rapport a guidé l’achat du premier appareil d’examen TEP-TDM à T.-N.-L. Les possibilités en matière de services de dialyse dans les régions rurales et éloignées de T.-N.-L. : le rapport a servi à éclairer de nouvelles possibilités pour la dialyse dans les régions rurales de T.-N.-L, y compris des modalités à domicile et des modèles de cliniques.
  • 68. Faits saillants du CHRSP • Transfert des connaissances intégré • Contextualisation • Utilisation et influence • Faits nouveaux : • Adaptation pour d’autres provinces canadiennes • Conseil consultatif de patients et d’aidants naturels
  • 69. • Il est préférable de « tirer » que de « pousser ». Les études proposées et priorisées par les décideurs reçoivent plus d’attention du système de santé et sont davantage utilisées. • Les relations sont importantes : il est indispensable de bâtir et de maintenir des relations avec ses partenaires et de les impliquer complètement dans la démarche. La petite dimension du système de santé de T.-N.-L. a été utile à cet égard. • Le fait de contextualiser les résultats pour qu’ils puissent être utilisés dans des contextes locaux fait en sorte que les rapports sont plus utiles et pertinents aux yeux des utilisateurs des connaissances. • La contextualisation est complexe, mais il est utile d’élaborer un modèle permettant de structurer les entretiens de contextualisation. Leçons tirées
  • 70. • La combinaison des expertises locales et externes est un élément important du programme — un point de vue « extérieur » peut être utile. • Les équipes qui impliquent des chercheurs et des décideurs peuvent intégrer le transfert des connaissances de façon efficace. • Le fait de travailler rapidement et de communiquer efficacement est apprécié par le système de santé. • Le CHRSP peut être modifié afin d’être utilisé dans d’autres territoires présentant des caractéristiques et des besoins similaires. Récente proposition adressée aux IRSC concernant trois provinces. Leçons tirées
  • 71. Evidence in Context LE PROGRAMME DE SYNTHÈSE CONTEXTUALISÉE DE LA RECHERCHE EN SANTÉ www.nlcahr.mun.ca/CHRSP
  • 72. Follow us @nccmt Suivez-nous @ccnmo 72 Vos commentaires ou questions • Utilisez Chat pour partager vos questions et commentaires. • « Envoyez » les questions à tous (et non en privé à l’animatrice) Panneau latéral du participant dans WebEx Chat
  • 73. Follow us @nccmt Suivez-nous @ccnmo Partagez votre histoire! • Utilisez-vous la PDFDP dans vos pratiques? Nous voulons vous entendre! • Écrivez-nous : ccnmo@mcmaster.ca • Avez-vous besoin d’aide relativement à la PDFDP? Demandez-nous du soutien! • Écrivez-nous : ccnmo@mcmaster.ca • Nous répondons habituellement en moins de 24 heures ouvrables. 73
  • 74. Follow us @nccmt Suivez-nous @ccnmo 74 Veuillez prendre quelques minutes pour partager vos idées sur le webinaire d’aujourd’hui. Vos commentaires et vos suggestions permettent d’améliorer les ressources que nous offrons et de planifier d’autres webinaires. Le sondage court se trouve à l’adresse : https://surveys.mcmaster.ca/limesurvey/index.php/ 726768?lang=en Votre rétroaction est importante
  • 75. Follow us @nccmt Suivez-nous @ccnmo 75 Joignez-vous à notre prochain webinaire Webinaire 3 — Au programme : Formation en courtage de connaissances pour la prise de décisions fondée sur des données probantes : le renforcement des capacités en santé publique Lori Greco et Megan Ward, Santé publique de la région de Peel Prendre des décisions fondées sur des données probantes au sujet des consultations d'enfants bien portants à la santé publique de l'Alberta : un art et une science Farah Bandali et Maureen Devolin, Services de santé de l'Alberta Date : 6 décembre 2018 Heure : 13 h – 14 h 30 HNE Inscrivez-vous à : https://health-evidence.webex.com/health- evidence/onstage/g.php?MTID=e346bac6e7d012e5de7793e92689 7d127
  • 76. Follow us @nccmt Suivez-nous @ccnmo Séries de webinaires du CCNMO http://www.nccmt.ca/fr/developpement-des- capacites/webinaires • Pleins feux sur les méthodes et outils • Méthodes et outils thématiques • Club de lecture en ligne • Webinaire entre pairs 76
  • 77. Follow us @nccmt Suivez-nous @ccnmo Financé par l’Agence de la santé publique du Canada | Affilié à l’Université McMaster Le développement de cette présentation a été rendue possible grâce à une contribution financière de l'Agence de la santé publique du Canada. Les opinions exprimées ici ne représentent pas nécessairement celles de l’Agence de la santé publique du Canada. Pour plus d'information sur le Centre de collaboration nationale des méthodes et outils (CCNMO) Site du CCNMO : www.nccmt.ca/fr/ Courriel : nccmt@mcmaster.ca

Notes de l'éditeur

  1. the NCCPH program is dispersed across the country with 6 National Collaborating Centres the National Collaborating Centre for Methods and Tools is located at McMaster University, in Hamilton 4 of the other NCC’s support the use of research evidence in specific public health content areas NCCMT and NCC Healthy Public Policy work across content areas the focus of NCCMT improving access to, and use of, methods and tools that support moving research evidence into decisions related to public health practice, programs, and policy in Canada.
  2. NCCMT offers a products and services to help apply research evidence in decision making This presentation today is going to provide an overview of the Online Learning Opportunities that NCCMT offers.