6. Pour un étudiant acteur
Des pratiques pédagogiques :
- l’individualisation des
parcours
- le travail collaboratif
7. Pour un étudiant acteur
Des pratiques
pédagogiques
Des outils pédagogiques :
- les boîtiers de vote
- la classe inversée
8. Pour un étudiant acteur
Des pratiques
pédagogiques
Des outils
pédagogiques
Des outils techniques :
- plateforme en ligne
- web 2.0
9. Les boîtiers de vote
Objectifs :
▷ rendre l’apprenant actif
▷ améliorer l’attention de l’apprenant
▷ évaluer rapidement
10. Usages :
▷ en début de séance
▷ au cours de séance
▷ en fin de séance
10
Les boîtiers de vote
11. Les boîtiers de vote
Pourquoi ça marche ?
▷ Simples, rapides
▷ Éventuellement anonymes
▷ Comparaison au groupe
▷ Information immédiate
▷ Interaction avec l’intervenant
11
12. Classe inversée
“Répondre aux questions que les
élèves se posent plutôt que
donner des réponses à des
questions qu’ils ne se posent pas”
Marcel Lebrun
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17. Classe inversée :
comment commencer ?
▷ Créer des ressources
▷ Organiser les ressources
▷ Présenter la méthodologie aux
étudiants
17
18. Classe inversée :
une proposition de séquence
▷ j-7 : les étudiants sont informés des ressources à consulter et des
productions à réaliser
▷ j-3 : rappel
▷ j : en présence de l’enseignant :
○ évaluation sur le travail préparatoire
○ réponse aux questions
○ mise en activité
○ pas de correction générale
18
19. Classe inversée :
Évaluation
▷ Évaluation :
○ différenciée
○ par une production
○ par les pairs
○ mise en oeuvre
○ portefeuille de compétences
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20. Classe inversée :
les mythes
1. avant tout ce sont des vidéos en ligne
2. la transmission de connaissances a lieu
exclusivement à l’extérieur de la salle de cours
3. les étudiants adorent
4. une pratique pédagogique récente
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21. Classe inversée :
les mythes
5. il n’y a qu’une seule manière de faire
6. les enseignants sont remplacés par
la technologie
7. les étudiants ne travaillent pas en dehors des
heures de cours
Source : Ariane Dumont
21
24. Classe inversée 3
Troisième niveau
1. Temps 1 - niveau 2
2. Temps 2 - niveau 2
3. Temps 1 - niveau 1
4. Temps 2 - niveau 1
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25. Classe inversée :
pourquoi ça marche ?
▷ favorise la mise en activité
▷ prend en compte le rythme de l’élève
▷ facilite l’implication de l’élève
▷ sert un scénario pédagogique : donne du
sens
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Avantages Inconvénients
29. Moodle
Nouveaux usages : faire produire les
étudiants
▷ wikis
▷ glossaires
▷ bases de données
▷ questions
▷ devoirs
▷ forums
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30. Parmis ces activités Moodle, cliquez sur les 3 plus
utiles pour votre pratique pédagogique
▷ fournir des fichiers
▷ récupérer des fichiers d’étudiants
▷ proposer des tests
▷ réaliser un glossaire
▷ proposer des forums de discussions
▷ fournir des liens vers des sites web
32. Moodle et classe inversée
▷ outil de mise à disposition du
matériel pédagogique
▷ agrégation de contenu
▷ travail collaboratif
▷ test formatif et sommatif
▷ espace de la classe
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36. Je débute demain avec Moodle
Étape 1 : je dépose mes fichiers
Étape 2 : je crée un devoir pour
récupérer des fichiers étudiants
Étape 3 : je crée un glossaire (vide)
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