LA RECHERCHE DOCUMENTAIRE
AUX CYCLES SUPÉRIEURS EN
ÉTUDES LITTÉRAIRES
Séminaire en création littéraire
Séance du 19 septembre 2016
Jean-Michel Lapointe
Bibliothécaire intérimaire
Littérature et théâtre
FORMATION À LA RECHERCHE DOCUMENTAIRE
 Connaître les trucs et astuces de la recherche
documentaire – rappel (?)
 Connaître les outils de recherche en études littéraires
 Optimiser son utilisation du Web avec les commandes
avancées de Google et de Google Scholar
OBJECTIFS
1. Astuces de recherche et concepts importants
2. Présentation et démonstration dans quelques bases
de données importantes en études littéraires
3. Introduction à la recherche dans le « Web profond »
DÉROULEMENT DE LA SÉANCE
ET → restreint
OU → élargit
SAUF → exclut
COMPRENDRE LE LANGAGE
DOCUMENTAIRE
ET → AND
OU → OR
SAUF → NOT
COMPRENDRE LE LANGAGE
DOCUMENTAIRE Important :
il faut les
écrire en
majuscule
pour que
Virtuose et
Google
les traitent
comme des
opérateurs
logiques
ET
Résultats tirés de Virtuose
COMPRENDRE LE LANGAGE
DOCUMENTAIRE
"Marguerite
Duras"
4243 résultats
Cinéma
102 244
résultats
1233 résultats
Résultats tirés de Virtuose
COMPRENDRE LE LANGAGE
DOCUMENTAIRE
 ET = permet de trouver les documents qui sont à l’intersection
"Marguerite
Duras"
Cinéma
COMPRENDRE LE LANGAGE
DOCUMENTAIRE
L’opérateur
logique ET
crée un effet
d’entonnoir
 ET est utilisé implicitement dans toute recherche
COMPRENDRE LE LANGAGE
DOCUMENTAIRE
"Marguerite
Duras"
Cinéma
1233 résultats 110 résultats
COMPRENDRE LE LANGAGE
DOCUMENTAIRE
L’opérateur
logique OU
permet d’élargir la
recherche
352 500 résultats
COMPRENDRE LE LANGAGE
DOCUMENTAIRE
Utiliser OU/OR entre parenthèses
pour repérer tous les « synonymes »
d’un même concept
Intérêt : élargit la recherche
tout en conservant sa précision
COMPRENDRE LE LANGAGE
DOCUMENTAIRE
Requête 1 : « imaginaire corps »
 31 résultats dans Érudit
Requête 2 : « imaginaire (corps OR chair OR incarnation OR corporéité) »
 36 résultats dans Érudit + 5 résultats
imaginaire ET corps
+
imaginaire ET corporéité
+
imaginaire ET chair
+
imaginaire ET incarnation
COMPRENDRE LE LANGAGE
DOCUMENTAIRE
L’opérateur logique
SAUF
permet d’exclure un
mot de la recherche
3051 résultats
DEUX ASTUCES DE RECHERCHE
"(suite de mots)" pour trouver cette expression exacte.
 À utiliser quand vous chercher un nom précis, un titre de livre,
une citation ou une… expression.
Troncature Pour trouver toutes les déclinaisons possibles d’un
mot, coupez le mot à sa racine avec un astérisque *
 Exemple : Québ* = Québec, québécois, québécoise,
québécoises, québécitude
Exemple: Jacques Brault versus "Jacques Brault"
DEUX ASTUCES DE RECHERCHE
Troncature
Requête 2 : « imaginaire (corps OR chair OR incarnation OR corporéité) »
 36 résultats dans Érudit
Requête 3 : « imagin*(corps OR chair OR incarnation OR corporéité) »
 69 résultats dans Érudit + 33 résultats
CONSEILS DE BIBLIOTHÉCAIRE
AVANT D’INTERROGER
UN OUTIL DE RECHERCHE
1. Établissez une stratégie de recherche
 Identifiez les concepts importants de votre recherche
 Trouvez des synonymes, enrichissez votre vocabulaire pour
multiplier les clés d’accès (utiles : dicos, encyclopédies, etc.)
 Au besoin, traduisez vos concepts et synonymes en anglais.
 Pour aller plus loin, consultez la rubrique Établir sa stratégie de
recherche dans Infosphère.
CONSEILS DE BIBLIOTHÉCAIRE
PENDANT L’INTERROGATION
D’UN OUTIL DE RECHERCHE
1. UTILISEZ L’INTERFACE DE RECHERCHE AVANCÉE !!!
2. Se familiariser avec les options de recherche disponibles pour
connaître:
 les champs de recherche offerts (titre, résumé, sujet, auteur,
etc.)
3. Analyser et trier les résultats :
 utilisez les filtres pour éliminer les résultats inutiles.
4. Optimiser la requête : ajouter/enlever un terme de la requête,
changer de champ, ajouter une troncature, etc.
CONSEIL DE BIBLIOTHÉCAIRE
Dans Virtuose, utilisez les filtres « Ressources en ligne » et
« Livres électroniques »
CONSEIL DE BIBLIOTHÉCAIRE
La plupart sont disponibles en ligne sur Cairn :
https://www.cairn.info/encyclopedies-de-poche.php
CONSEIL DE BIBLIOTHÉCAIRE
Parcourez les rayons pour voir
tous les livres sur un même thème
CONSEIL ORDRE DE BIBLIOTHÉCAIRE
Chercher dans les
bases de données
Avez-vous configuré le proxy de
votre ordinateur personnel ?
Capture d’écran
tirée d’Érudit :
https://www.bibliotheques.uqam.ca/acceder-aux-ressources
Les bases de
données en études
littéraires
• Base de données québécoise
• Recherche en texte intégral et dans les notices
bibliographiques.
• Excellente ressource pour trouver des articles
savants sur la littérature québécoise…
• et des textes de critique littéraire, des essais,
des comptes rendus de livres.
• www.erudit.org
• Base de données française
• Recherche en texte intégral.
• Excellente ressource pour trouver des articles
savants en sciences humaines et en lettres…
 notamment sur la psychanalyse en
études littéraires
• Section « encyclopédies de poche » permet
d’accéder en ligne à tous les Que Sais-Je ?
www.cairn.info/
• Base de données internationale de référence.
 Affilié à la Modern Language Association
• Une excellente ressource en études littéraires,
linguistique, théâtre et folklore.
• Couvre « toutes » les littératures du monde…
 et évidemment la littérature américaine
• Base de données multidisciplinaire en arts et
humanités
• Excellente ressource pour trouver des articles
savants sur la littérature
• Recherche en texte intégral dans plus de 900
périodiques
• Bases de données multidisciplinaire en sciences
humaines et sociales (principalement en
anglais, mais aussi français et espagnol)
• Bonne ressource pour trouver des articles
savants sur la littérature, mais aussi sur les
cultural studies, les études de genre, le
féminisme, etc.
Periodical Archives Online
• Bases de données de mémoires et thèses
• Bonne ressource pour connaître l’état de la
recherche récente sur votre sujet…
• Base de données de journaux (France, Québec,
Canada), de magazines et de revues généralistes.
• Une excellente ressource pour s’informer de
l’actualité (littéraire).
 Cahier littéraire du Devoir (publié la fin de semaine)
 Cahier littéraire du Monde (publié le vendredi)
 Aussi : Courrier international, Lire, Monde
diplomatique, Protégez-vous, Québec Science, etc.
Comment accéder à ces bases de données ?
• via Virtuose
 http://www.bibliotheques.uqam.ca/
RÉSULTATS DE RECHERCHE : 4 CAS DE
FIGURES POSSIBLES
1. Texte intégral disponible (PDF)
 Cas idéal !
RÉSULTATS DE RECHERCHE : 4 CAS DE
FIGURES POSSIBLES
2. Base de données pointe vers une autre base
de données
Suivre le lien en cliquant sur l’icône:
RÉSULTATS DE RECHERCHE : 4 CAS DE
FIGURES POSSIBLES
3. Base de données pointe vers Virtuose:
Nous avons la revue imprimée…
Ex. dans MLA : « Moi hybride postcolonial » AND
« Duras » http://www.bibliotheques.uqam.ca/
RÉSULTATS DE RECHERCHE : 4 CAS DE
FIGURES POSSIBLES
4. Base de données pointe vers Virtuose :
mais rien n’est disponible.
Deux options:
 Prêt entre bibliothèques via Colombo
(gratuit)
 Utiliser la carte BCI (gratuit)
Ex. dans MLA : « Nomadisme mémoire » AND
« Duras » http://www.bibliotheques.uqam.ca/
2
Le plus grand catalogue du bibliothèque « au monde » :
• Utile pour savoir quel bibliothèque possède un livre, une
revue ou une base de données à partir de Montréal ou
ailleurs…
• www.worldcat.org/
Éléments à retenir (I)
Importance de s’approprier l’interface de
recherche pour savoir :
• où l’on cherche quand on fait une requête (les
champs d’une notice, le texte intégral);
• comment les résultats de recherche sont présentés ;
• comment les résultats peuvent être
améliorés (reformuler la requête);
• comment les résultats peuvent être raffinés
(utilisation des filtres : langue, type de ressource,
date, etc.)
Éléments à retenir (II)
Pour augmenter le repérage de documents
pertinents :
• ne pas se limiter à Virtuose
• interroger plusieurs bases de données
 Aucune base de données n’est exhaustive
Éléments à retenir (III)
 L’accès aux bases de données est « gratuit »
parce que la bibliothèque de l’UQAM est
abonnée ($$$).
 N’oubliez pas de configurer votre Proxy.
 Bases de données payantes ≠ sur le Web
Chercher dans
le Web
Jon Rafman, You Are Standing in an Open Field (Waterfall), 2015
•
 Peut être un point de départ, presque
jamais un point d’arrivée
 Utilisez la bibliographie plutôt que le
contenu des articles
 Informations publiées sans être validées
Citer Wikipédia dans un travail universitaire
témoigne d’un manque d’approfondissement
Exemple : Annie Ernaux
•
 Articles de synthèse validés avant publication
 Écrits par des spécialistes reconnus. Ex:
Création littéraire par Gilbert Durand
Critique littéraire par Antoine Compagnon
Poétique par Todorov et Schaeffer
Modernité par Baudrillard
 Mais… couvre mal le contemporain et
la culture populaire
•
« Imaginez un monde dans lequel chaque
personne pourrait partager librement
l'ensemble des connaissances humaines »
Formation à la bibliothèque :
Contribuer à Wikipédia
(2 heures)
Mercredi le 16 novembre à 10h30
Lundi le 21 novembre à 13h
Source: https://en.wikipedia.org/wiki/Gender_bias_on_Wikipedia
Web
versus
Internet
Interlude
Google ≠ Web
Google = une « porte d’entrée » vers le Web
Duckduckgo = une autre « porte d’entrée » à
essayer
https://duckduckgo.com/
D’autres « portes d’entrées » pertinentes pour la
recherche universitaire
• http://www.base-search.net/
• http://worldwidescience.org/
• http://oaister.worldcat.org/
• http://core.ac.uk/search/
• https://www.openaire.eu/
• www.jurn.org/
 7 millions de livres + 400 000 revues numérisées en libre accès
 Contenu de Google Books, Internet Archive et plusieurs
bibliothèques européennes et américaines
https://www.hathitrust.org/
TITRE DE LA CONFÉRENCE 2
Numérique = surabondance
Comment faire augmenter la pertinence des
résultats:
– Se débarrasser des résultats de recherche
« non pertinents » (bruit) en les filtrant
« Web de surface »
20 %
Illustration de
Daniel Stolle tirée de
l’article « The Prince of
the Dark Net », Der
Spiegel, août 2015
http://danielstolle.com/
« Web profond »
80 %
« Web invisible »
?? %
CHERCHER EFFICACEMENT LE WEB
AVEC GOOGLE
 Utiliser sans modération les guillemets anglais
• Force le moteur de recherche à ne repérer que la
suite de caractère recherchée
• Évite les « améliorations » automatisées
• Ex: synonymes et mots de même racine,
corrections orthographiques non voulues,
CHERCHER EFFICACEMENT LE WEB
AVEC GOOGLE
 Chercher dans un site précis
• site:ledevoir.com site:fabula.org
 Chercher dans un « domaine » précis
• site:qc.ca site:edu (universités américaines)
 Chercher dans un titre de document
• intitle:narratologie intitle:"Gérard Genette"
Ne pas placer
d’espace entre le
« : » et le(s) mot(s)
cherché(s)
CHERCHER EFFICACEMENT LE WEB
AVEC GOOGLE
 Chercher un type de fichier précis
• filetype:pdf (format des articles scientifiques)
• filetype:ppt
• filetype:xls
CHERCHER EFFICACEMENT LE WEB
AVEC GOOGLE
 Exclure ce qui parasite les résultats
• Enlever un ou plusieurs mot(s) : -literature
• Enlever un site : -site:uqam.ca -site:wikipedia.org
 Permet de faire remonter des résultats qui, autrement,
resteraient enfouis
CHERCHER EFFICACEMENT LE WEB
AVEC GOOGLE
 Combinez les commandes avancées
• filetype:pdf
• site:edu
• "poétique du désastre"
 Utilisez les filtres de Google : « outils de
recherche »
CHERCHER EFFICACEMENT LE WEB
AVEC GOOGLE
 L’ordre des mots importe
ex: « langue poétique » (913 000 résultats)
ex: « poétique langue » (2 020 000 résultats)
CHERCHER EFFICACEMENT LE WEB
AVEC GOOGLE
 L’algorithme de Google modifie les résultats
qu’il vous présente en fonction de votre
historique de recherche
• Débranchez-vous de Gmail ?!
 Pour ou contre la personnalisation des
résultats ? (« bulle informationnelle » ou filter bubble)
– https://www.ted.com/talks/eli_pariser_beware_online_filter_bubbles?language=fr
2
Illustration tirée de la présentation d’Eli Pariser
2
Illustration tirée de la présentation d’Eli Pariser
2
CHERCHER EFFICACEMENT LE WEB AVEC
GOOGLE
 Pour chercher uniquement de la
documentation de recherche :
https://scholar.google.ca/
2
CHERCHER EFFICACEMENT LE WEB AVEC
GOOGLE SCHOLAR
 Consulter les documents qui citent un
ouvrage central
2
Paradoxe : la numérisation des revues élargit le bassin d’articles
disponibles mais… nous citons moins d’articles qu’avant
La recherche en ligne facilite le repérage des articles influents:
 accélère le consensus scientifique
 ce qui ne fait pas consensus rapidement est « oublié »
CHERCHER « EFFICACEMENT » LE WEB AVEC GOOGLE
SCHOLAR : MISE EN GARDE
2
 Dans les arts et les humanités, seulement 10 % des articles sont
cités après 10 ans.
 En études littéraires, ne pas se fier au facteur d’impact des
articles (nombre de citations reçues).
 Lisez les articles influents mais ne vous y limitez pas
CHERCHER « EFFICACEMENT » LE WEB AVEC GOOGLE
SCHOLAR : MISE EN GARDE
TITRE DE LA CONFÉRENCE 2
SÉRENDIPITÉ 101
 S’exposer à des livres, des revues, des idées
– Fureter dans la section des périodiques de BaNQ
– S’abonner à une revue
– Visiter www.ubuweb.com/ (non repérable via Google)
– [ insérer votre suggestion ici ]
Recherche et création = multiplicité de « rencontres »
textuelles, intellectuelles, artistiques qui forment un
parcours personnel
Article sur la sérendipité dans Wikipédia:
https://fr.wikipedia.org/wiki/S%C3%A9rendipit%C3%A9
Éléments à retenir
 Utilisez les commandes avancées dans la vie
de tous les jours
 Googlez :
• "fonctions avancées" Google
• "astuces de recherche" Google
 … en appliquant le filtre « Moins d’un an »
 Renseignez-vous sur Page Rank, l’algorithme
de Google
À découvrir
https://www.youtube.com/watch?v=BmW5IdHYpyY
À découvrir
https://donottrack-doc.com/fr/intro/
Jean-Michel Lapointe
Bibliothécaire en littérature
lapointe.jean-michel@uqam.ca
(514) 987-3000, poste 1073
Bureau A-1250 (bibliothèque des arts)
10 h à 18 h du lundi au vendredi
N’hésitez pas à venir me voir !

UQAM_JML_formation_documentaire_19sept2016

  • 1.
    LA RECHERCHE DOCUMENTAIRE AUXCYCLES SUPÉRIEURS EN ÉTUDES LITTÉRAIRES Séminaire en création littéraire Séance du 19 septembre 2016 Jean-Michel Lapointe Bibliothécaire intérimaire Littérature et théâtre
  • 2.
    FORMATION À LARECHERCHE DOCUMENTAIRE  Connaître les trucs et astuces de la recherche documentaire – rappel (?)  Connaître les outils de recherche en études littéraires  Optimiser son utilisation du Web avec les commandes avancées de Google et de Google Scholar OBJECTIFS
  • 3.
    1. Astuces derecherche et concepts importants 2. Présentation et démonstration dans quelques bases de données importantes en études littéraires 3. Introduction à la recherche dans le « Web profond » DÉROULEMENT DE LA SÉANCE
  • 4.
    ET → restreint OU→ élargit SAUF → exclut COMPRENDRE LE LANGAGE DOCUMENTAIRE
  • 5.
    ET → AND OU→ OR SAUF → NOT COMPRENDRE LE LANGAGE DOCUMENTAIRE Important : il faut les écrire en majuscule pour que Virtuose et Google les traitent comme des opérateurs logiques
  • 6.
    ET Résultats tirés deVirtuose COMPRENDRE LE LANGAGE DOCUMENTAIRE "Marguerite Duras" 4243 résultats Cinéma 102 244 résultats
  • 7.
    1233 résultats Résultats tirésde Virtuose COMPRENDRE LE LANGAGE DOCUMENTAIRE  ET = permet de trouver les documents qui sont à l’intersection "Marguerite Duras" Cinéma
  • 8.
    COMPRENDRE LE LANGAGE DOCUMENTAIRE L’opérateur logiqueET crée un effet d’entonnoir  ET est utilisé implicitement dans toute recherche
  • 9.
  • 10.
    COMPRENDRE LE LANGAGE DOCUMENTAIRE L’opérateur logiqueOU permet d’élargir la recherche 352 500 résultats
  • 11.
    COMPRENDRE LE LANGAGE DOCUMENTAIRE UtiliserOU/OR entre parenthèses pour repérer tous les « synonymes » d’un même concept Intérêt : élargit la recherche tout en conservant sa précision
  • 12.
    COMPRENDRE LE LANGAGE DOCUMENTAIRE Requête1 : « imaginaire corps »  31 résultats dans Érudit Requête 2 : « imaginaire (corps OR chair OR incarnation OR corporéité) »  36 résultats dans Érudit + 5 résultats imaginaire ET corps + imaginaire ET corporéité + imaginaire ET chair + imaginaire ET incarnation
  • 13.
    COMPRENDRE LE LANGAGE DOCUMENTAIRE L’opérateurlogique SAUF permet d’exclure un mot de la recherche 3051 résultats
  • 14.
    DEUX ASTUCES DERECHERCHE "(suite de mots)" pour trouver cette expression exacte.  À utiliser quand vous chercher un nom précis, un titre de livre, une citation ou une… expression. Troncature Pour trouver toutes les déclinaisons possibles d’un mot, coupez le mot à sa racine avec un astérisque *  Exemple : Québ* = Québec, québécois, québécoise, québécoises, québécitude Exemple: Jacques Brault versus "Jacques Brault"
  • 15.
    DEUX ASTUCES DERECHERCHE Troncature Requête 2 : « imaginaire (corps OR chair OR incarnation OR corporéité) »  36 résultats dans Érudit Requête 3 : « imagin*(corps OR chair OR incarnation OR corporéité) »  69 résultats dans Érudit + 33 résultats
  • 16.
    CONSEILS DE BIBLIOTHÉCAIRE AVANTD’INTERROGER UN OUTIL DE RECHERCHE 1. Établissez une stratégie de recherche  Identifiez les concepts importants de votre recherche  Trouvez des synonymes, enrichissez votre vocabulaire pour multiplier les clés d’accès (utiles : dicos, encyclopédies, etc.)  Au besoin, traduisez vos concepts et synonymes en anglais.  Pour aller plus loin, consultez la rubrique Établir sa stratégie de recherche dans Infosphère.
  • 17.
    CONSEILS DE BIBLIOTHÉCAIRE PENDANTL’INTERROGATION D’UN OUTIL DE RECHERCHE 1. UTILISEZ L’INTERFACE DE RECHERCHE AVANCÉE !!! 2. Se familiariser avec les options de recherche disponibles pour connaître:  les champs de recherche offerts (titre, résumé, sujet, auteur, etc.) 3. Analyser et trier les résultats :  utilisez les filtres pour éliminer les résultats inutiles. 4. Optimiser la requête : ajouter/enlever un terme de la requête, changer de champ, ajouter une troncature, etc.
  • 18.
    CONSEIL DE BIBLIOTHÉCAIRE DansVirtuose, utilisez les filtres « Ressources en ligne » et « Livres électroniques »
  • 19.
    CONSEIL DE BIBLIOTHÉCAIRE Laplupart sont disponibles en ligne sur Cairn : https://www.cairn.info/encyclopedies-de-poche.php
  • 20.
    CONSEIL DE BIBLIOTHÉCAIRE Parcourezles rayons pour voir tous les livres sur un même thème
  • 21.
    CONSEIL ORDRE DEBIBLIOTHÉCAIRE
  • 22.
  • 23.
    Avez-vous configuré leproxy de votre ordinateur personnel ? Capture d’écran tirée d’Érudit : https://www.bibliotheques.uqam.ca/acceder-aux-ressources
  • 24.
    Les bases de donnéesen études littéraires
  • 25.
    • Base dedonnées québécoise • Recherche en texte intégral et dans les notices bibliographiques. • Excellente ressource pour trouver des articles savants sur la littérature québécoise… • et des textes de critique littéraire, des essais, des comptes rendus de livres. • www.erudit.org
  • 26.
    • Base dedonnées française • Recherche en texte intégral. • Excellente ressource pour trouver des articles savants en sciences humaines et en lettres…  notamment sur la psychanalyse en études littéraires • Section « encyclopédies de poche » permet d’accéder en ligne à tous les Que Sais-Je ? www.cairn.info/
  • 27.
    • Base dedonnées internationale de référence.  Affilié à la Modern Language Association • Une excellente ressource en études littéraires, linguistique, théâtre et folklore. • Couvre « toutes » les littératures du monde…  et évidemment la littérature américaine
  • 28.
    • Base dedonnées multidisciplinaire en arts et humanités • Excellente ressource pour trouver des articles savants sur la littérature • Recherche en texte intégral dans plus de 900 périodiques
  • 29.
    • Bases dedonnées multidisciplinaire en sciences humaines et sociales (principalement en anglais, mais aussi français et espagnol) • Bonne ressource pour trouver des articles savants sur la littérature, mais aussi sur les cultural studies, les études de genre, le féminisme, etc. Periodical Archives Online
  • 30.
    • Bases dedonnées de mémoires et thèses • Bonne ressource pour connaître l’état de la recherche récente sur votre sujet…
  • 31.
    • Base dedonnées de journaux (France, Québec, Canada), de magazines et de revues généralistes. • Une excellente ressource pour s’informer de l’actualité (littéraire).  Cahier littéraire du Devoir (publié la fin de semaine)  Cahier littéraire du Monde (publié le vendredi)  Aussi : Courrier international, Lire, Monde diplomatique, Protégez-vous, Québec Science, etc.
  • 32.
    Comment accéder àces bases de données ? • via Virtuose  http://www.bibliotheques.uqam.ca/
  • 33.
    RÉSULTATS DE RECHERCHE: 4 CAS DE FIGURES POSSIBLES 1. Texte intégral disponible (PDF)  Cas idéal !
  • 34.
    RÉSULTATS DE RECHERCHE: 4 CAS DE FIGURES POSSIBLES 2. Base de données pointe vers une autre base de données Suivre le lien en cliquant sur l’icône:
  • 35.
    RÉSULTATS DE RECHERCHE: 4 CAS DE FIGURES POSSIBLES 3. Base de données pointe vers Virtuose: Nous avons la revue imprimée… Ex. dans MLA : « Moi hybride postcolonial » AND « Duras » http://www.bibliotheques.uqam.ca/
  • 36.
    RÉSULTATS DE RECHERCHE: 4 CAS DE FIGURES POSSIBLES 4. Base de données pointe vers Virtuose : mais rien n’est disponible. Deux options:  Prêt entre bibliothèques via Colombo (gratuit)  Utiliser la carte BCI (gratuit) Ex. dans MLA : « Nomadisme mémoire » AND « Duras » http://www.bibliotheques.uqam.ca/
  • 37.
    2 Le plus grandcatalogue du bibliothèque « au monde » : • Utile pour savoir quel bibliothèque possède un livre, une revue ou une base de données à partir de Montréal ou ailleurs… • www.worldcat.org/
  • 38.
    Éléments à retenir(I) Importance de s’approprier l’interface de recherche pour savoir : • où l’on cherche quand on fait une requête (les champs d’une notice, le texte intégral); • comment les résultats de recherche sont présentés ; • comment les résultats peuvent être améliorés (reformuler la requête); • comment les résultats peuvent être raffinés (utilisation des filtres : langue, type de ressource, date, etc.)
  • 39.
    Éléments à retenir(II) Pour augmenter le repérage de documents pertinents : • ne pas se limiter à Virtuose • interroger plusieurs bases de données  Aucune base de données n’est exhaustive
  • 40.
    Éléments à retenir(III)  L’accès aux bases de données est « gratuit » parce que la bibliothèque de l’UQAM est abonnée ($$$).  N’oubliez pas de configurer votre Proxy.  Bases de données payantes ≠ sur le Web
  • 41.
    Chercher dans le Web JonRafman, You Are Standing in an Open Field (Waterfall), 2015
  • 42.
    •  Peut êtreun point de départ, presque jamais un point d’arrivée  Utilisez la bibliographie plutôt que le contenu des articles  Informations publiées sans être validées Citer Wikipédia dans un travail universitaire témoigne d’un manque d’approfondissement Exemple : Annie Ernaux
  • 43.
    •  Articles desynthèse validés avant publication  Écrits par des spécialistes reconnus. Ex: Création littéraire par Gilbert Durand Critique littéraire par Antoine Compagnon Poétique par Todorov et Schaeffer Modernité par Baudrillard  Mais… couvre mal le contemporain et la culture populaire
  • 44.
    • « Imaginez unmonde dans lequel chaque personne pourrait partager librement l'ensemble des connaissances humaines » Formation à la bibliothèque : Contribuer à Wikipédia (2 heures) Mercredi le 16 novembre à 10h30 Lundi le 21 novembre à 13h Source: https://en.wikipedia.org/wiki/Gender_bias_on_Wikipedia
  • 45.
  • 46.
    Google ≠ Web Google= une « porte d’entrée » vers le Web Duckduckgo = une autre « porte d’entrée » à essayer https://duckduckgo.com/
  • 47.
    D’autres « portesd’entrées » pertinentes pour la recherche universitaire • http://www.base-search.net/ • http://worldwidescience.org/ • http://oaister.worldcat.org/ • http://core.ac.uk/search/ • https://www.openaire.eu/ • www.jurn.org/  7 millions de livres + 400 000 revues numérisées en libre accès  Contenu de Google Books, Internet Archive et plusieurs bibliothèques européennes et américaines https://www.hathitrust.org/
  • 48.
    TITRE DE LACONFÉRENCE 2 Numérique = surabondance Comment faire augmenter la pertinence des résultats: – Se débarrasser des résultats de recherche « non pertinents » (bruit) en les filtrant
  • 49.
    « Web desurface » 20 % Illustration de Daniel Stolle tirée de l’article « The Prince of the Dark Net », Der Spiegel, août 2015 http://danielstolle.com/ « Web profond » 80 % « Web invisible » ?? %
  • 50.
    CHERCHER EFFICACEMENT LEWEB AVEC GOOGLE  Utiliser sans modération les guillemets anglais • Force le moteur de recherche à ne repérer que la suite de caractère recherchée • Évite les « améliorations » automatisées • Ex: synonymes et mots de même racine, corrections orthographiques non voulues,
  • 51.
    CHERCHER EFFICACEMENT LEWEB AVEC GOOGLE  Chercher dans un site précis • site:ledevoir.com site:fabula.org  Chercher dans un « domaine » précis • site:qc.ca site:edu (universités américaines)  Chercher dans un titre de document • intitle:narratologie intitle:"Gérard Genette" Ne pas placer d’espace entre le « : » et le(s) mot(s) cherché(s)
  • 52.
    CHERCHER EFFICACEMENT LEWEB AVEC GOOGLE  Chercher un type de fichier précis • filetype:pdf (format des articles scientifiques) • filetype:ppt • filetype:xls
  • 53.
    CHERCHER EFFICACEMENT LEWEB AVEC GOOGLE  Exclure ce qui parasite les résultats • Enlever un ou plusieurs mot(s) : -literature • Enlever un site : -site:uqam.ca -site:wikipedia.org  Permet de faire remonter des résultats qui, autrement, resteraient enfouis
  • 54.
    CHERCHER EFFICACEMENT LEWEB AVEC GOOGLE  Combinez les commandes avancées • filetype:pdf • site:edu • "poétique du désastre"  Utilisez les filtres de Google : « outils de recherche »
  • 55.
    CHERCHER EFFICACEMENT LEWEB AVEC GOOGLE  L’ordre des mots importe ex: « langue poétique » (913 000 résultats) ex: « poétique langue » (2 020 000 résultats)
  • 56.
    CHERCHER EFFICACEMENT LEWEB AVEC GOOGLE  L’algorithme de Google modifie les résultats qu’il vous présente en fonction de votre historique de recherche • Débranchez-vous de Gmail ?!  Pour ou contre la personnalisation des résultats ? (« bulle informationnelle » ou filter bubble) – https://www.ted.com/talks/eli_pariser_beware_online_filter_bubbles?language=fr
  • 57.
    2 Illustration tirée dela présentation d’Eli Pariser
  • 58.
    2 Illustration tirée dela présentation d’Eli Pariser
  • 59.
    2 CHERCHER EFFICACEMENT LEWEB AVEC GOOGLE  Pour chercher uniquement de la documentation de recherche : https://scholar.google.ca/
  • 60.
    2 CHERCHER EFFICACEMENT LEWEB AVEC GOOGLE SCHOLAR  Consulter les documents qui citent un ouvrage central
  • 61.
    2 Paradoxe : lanumérisation des revues élargit le bassin d’articles disponibles mais… nous citons moins d’articles qu’avant La recherche en ligne facilite le repérage des articles influents:  accélère le consensus scientifique  ce qui ne fait pas consensus rapidement est « oublié » CHERCHER « EFFICACEMENT » LE WEB AVEC GOOGLE SCHOLAR : MISE EN GARDE
  • 62.
    2  Dans lesarts et les humanités, seulement 10 % des articles sont cités après 10 ans.  En études littéraires, ne pas se fier au facteur d’impact des articles (nombre de citations reçues).  Lisez les articles influents mais ne vous y limitez pas CHERCHER « EFFICACEMENT » LE WEB AVEC GOOGLE SCHOLAR : MISE EN GARDE
  • 63.
    TITRE DE LACONFÉRENCE 2 SÉRENDIPITÉ 101  S’exposer à des livres, des revues, des idées – Fureter dans la section des périodiques de BaNQ – S’abonner à une revue – Visiter www.ubuweb.com/ (non repérable via Google) – [ insérer votre suggestion ici ] Recherche et création = multiplicité de « rencontres » textuelles, intellectuelles, artistiques qui forment un parcours personnel Article sur la sérendipité dans Wikipédia: https://fr.wikipedia.org/wiki/S%C3%A9rendipit%C3%A9
  • 64.
    Éléments à retenir Utilisez les commandes avancées dans la vie de tous les jours  Googlez : • "fonctions avancées" Google • "astuces de recherche" Google  … en appliquant le filtre « Moins d’un an »  Renseignez-vous sur Page Rank, l’algorithme de Google
  • 65.
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    Jean-Michel Lapointe Bibliothécaire enlittérature lapointe.jean-michel@uqam.ca (514) 987-3000, poste 1073 Bureau A-1250 (bibliothèque des arts) 10 h à 18 h du lundi au vendredi N’hésitez pas à venir me voir !