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Université Hassan II Mohammedia
Faculté des Lettres et des Sciences Humaines de Mohammedia
Département de Philosophie, Sociologie et Psychologie
Filière de Sociologie
Parcours 2. « Anthropologie des Mondes Urbains »

U.E. : Anthropologie audiovisuelle (5ème sem.)
Professeur : Mme Souad AZIZI



    L’ANALYSE FILMIQUE
             ÉLÉMENTS DE MÉTHODE
       Analyse de Ayoub (vidéo reportage)
Plan du cours
Introduction
Principales étapes de la méthode d’analyse filmique
Etape 1 : Recherches documentaires préalables
Etape 2 : Analyse préalable
Etape 3: Découpage du film en séquences pertinentes
Les 13 séquences thématiques de Ayoub
Etape 4 : Description des fragments du film
Etape 5: Classement des fragments de film
Etape 6: Analyse approfondie de chaque séquence
Etape 7: Analyse du récit filmique
Etape 8: Analyse de l’image
Etape 9: Analyse de la bande son
Etape 10: Interprétation et mise en perspective


                                                      2
Introduction
Objectif du cours : formation à l’analyse filmique
Support de démonstration : Ayoub…, une vidéo reportage de Mehdi
Bennaceri, disponible sur www.goovideo.com, depuis le 20/12/2007,
Thème de la vidéo : le travail des enfants dans la rue
Genre du document : Entretien individuel mis en images
Réception de la vidéo par les internautes : Au 22/01/2008, la vidéo a été
visionnée 4442 fois et a fait l’objet de 45 commentaires par 39 internautes.
La majorité des commentateurs ont réagi de manière très émotive au film
et l’ont perçu comme une demande d’aide en faveur de l’enfant sujet de la
vidéo.
Questions :
1. Quelle est la position de l’auteur sur le travail des enfants dans la rue?
     Quels sont les procédés cinématographiques qu’il utilise pour l’exprimer
     dans cette vidéo?
2. Comment expliquer que les internautes ait perçu ce reportage comme
     un appel à médiation en faveur de l’enfant sujet de la vidéo?
                                                                        3
Principales étapes de la méthode d’analyse filmique

I.   Etape 1 : Recherches documentaires préalables
II. Etape 2 : Analyse préalable
III. Etape 3 : Découpage du film en séquences
IV. Etape 4 : Description des fragments de films
V.   Etape 5 : Classement des séquences par ordre de pertinence
VI. Etape 6 : Analyse approfondie des séquences selon une grille
    de lecture
VII. Etape 7 : Analyse du récit filmique
VIII.Etape 8 : Analyse de l’image
IX. Etape 9 : Analyse de la bande son
X.   Etape 10 : Interprétation et mise en perspective du message
     de l’auteur
                                                                   4
Etape n 1 : Recherches documentaires préalables

1. Recherche et lecture des discours et analyses déjà
   produites sur le film.
      Définition du contexte de réalisation du film.
      Réception du film à sa sortie par le public et
       par les critiques.

2. Recherche sur l’auteur du film
     Son œuvre, sa vision du monde, etc.
      Position et importance du film analysé : dans
       l’ensemble de son œuvre; par rapport aux films
       d’autres auteurs de la même époque; par
       rapport aux films traitant du même thème.
                                                        5
Informations sur la vidéo Ayoub

Tableau 1 : Fiche technique d’Ayoub
Titre           Ayoub…
Catégorie       Reportage vidéo présentée par l’auteur lors d’un concours. Lieu, date et
                nature du concours inconnus.
Sujet           Problèmes sociaux
Thème           Travail des enfants dans la rue
Auteur          Mehdi BENNACERI
Durée           4mn. 59 sec.
Mise en ligne   Jeudi 20 décembre 2007
Description     Par PF Jalal : « Court métrage documentaire pour un concours sur un
                sujet social »
Réactions       17 votants. Note : 8,4 sur 10. 4442 vues. 45 commentaires.

Consulté le     22 janvier 2008

URL             http://www.goovideo.com/?2007/12/20/951-ayoub
Etape n 2 : Analyse préalable

 Visionner la totalité du film au min. 3 fois.

 Faire une 1ère analyse rapide du scénario, de
  la construction du film, de la narration.
     Objectif :

    Connaître le film dans la totalité de ses aspects
    avant d’étudier le thème choisi.




                                                        7
Première analyse de la vidéo Ayoub

L’auteur de sa mise en ligne présente ce petit film comme une
vidéo-reportage réalisée dans le cadre d’un concours.
Aucune autre information n’est disponible sur le site, ni sur
l’auteur, ni sur les circonstances de production de cette vidéo
(occupation de l’auteur, type de concours, lieu, date de la prise de
vue, etc.).
Toutes les informations dont nous disposons sur ce document
filmique et son sujet sont celles contenues dans le reportage, ou
celles qui transparaissent dans les réponses de l’auteur aux
commentaires des internautes, ainsi que celle que l’on peut déduire
de la vidéo elle-même.
Le thème traité : le travail des enfants dans la rue.
Son sujet principal et éponyme, Ayoub : garçon de 8 ans, exerçant
le métier de vendeur ambulant durant ses moments de loisirs.
Genre de documentaire : entretien mis en images.
                                                                   8
Etape n 3: Découpage du film en séquences
Rappel
 Un plan = L’unité de base d’une vidéo. Le plan est tourné sans interruption et ne subit aucune
   coupure au moment du montage.
 Une séquence = Ensemble de plans successifs constituant une unité de temps, de lieu ou
   d’action.
 Un plan-séquence = Séquence qui se déroule en un seul plan (pas d’arrêt au moment du
   filmage et pas de coupure au moment du montage).



Critère usuel de découpage en séquences : La dimension
spatiotemporelle. Mais ce critère peut être inopérant ou insuffisant.
Ayoub, par exemple, une mise en image d’un discours d’entretien, ne
peut être découpé en prenant en compte uniquement la dimension
spatiotemporelle.
Ici, le critère de découpage pertinent est le discours du sujet.
Donc découpage de la vidéo reportage Ayoub en séquences, en
prenant pour support le découpage du discours en thèmes.


                                                                                            9
Découpage de Ayoub selon le critère spatiotemporel

      Tableau 2 : Découpage d’Ayoub en séquences spatiotemporelles

N    Contenu de la séquence           N    Contenu de la séquence

1    Ayoub marchant dans la rue       11   Ayoub à l’école (de jour)
     (de nuit)
2    Ayoub rejoignant un groupe de    12   Ayoub dans un parc (de jour)
     vendeurs de rue (de jour)
3    Ayoub dans un parc (de jour)     13   Ayoub jouant sur une pelouse (de jour)

4    Ayoub dans sa maison (de         14   Ayoub jouant dans une ruelle (de jour)
     jour)
5    Ayoub dans un parc (de jour)     15   Ayoub dans un parc (de jour)

6    Ayoub sur le chemin de l’école   16   Ayoub dans une salle de jeux vidéo
     (de jour)
7    Ayoub sur une terrasse de café   17   Ayoub dans un parc (de jour)
     (de nuit)
8    Ayoub dans un parc (de jour)     18   Coup de fil à sa mère (de nuit)

9    Ayoub sur une terrasse de café   19   Ayoub marchant dans la rue (de nuit)
     (de nuit)
10   Ayoub dans un parc (de jour)                                                   10
Le découpage thématique

Choix d’un mode de découpage plus
approprié à Ayoub
Le découpage spatiotemporel s’étant
révélé non pertinent pour cette vidéo
reportage, un découpage thématique,
c’est-à-dire tenant compte du discours du
sujet a été préféré.



                                        11
Analyse du discours d’Ayoub

        Tableau 3 : Découpage thématique du discours
Contenu du fragment de discours
Thème 1 : L’aide à sa maman
Thème 2 : Description de son activité de vente
Thème 3 : Emploi du temps quotidien
Thème 4 : Maltraitance par les mauvais garçons
Thème 5 : Expérience de la vie
Thème 6 : Etudes, relations avec professeurs et camarades
Thème 7 : Hobby et jeux
Thème 8 : Recommandations aux autres enfants
Thème 9 : L’importance des études
Thème 10 : Coup de fil à sa maman                           12
Découpage thématique de Ayoub
                Tableau 4 : Séquences thématiques
Séquence 1   Ayoub marchant dans la rue (de nuit)
Séquence 2   Ayoub rejoignant un groupe de vendeurs de rue (de jour)
Séquence 3   L’aide à sa maman
Séquence 4   Description de son activité de vente
Séquence 5   Emploi du temps quotidien
Séquence 6   Maltraitance par les mauvais garçons
Séquence 7   Expérience de la vie
Séquence 8   Etudes, relations avec professeurs et camarades
Séquence 9   Hobby et jeux
Séquence 10 Recommandations aux autres enfants
Séquence 11 L’importance des études
Séquence 12 Coup de fil à sa maman (de nuit)
Séquence 13 Ayoub marchant dans la rue (de nuit)
Etape n 4 : Description des fragments de film
Description détaillée des séquences. Visionner chaque fragment isolé et
faire une première description selon une grille synoptique. Voir modèle
ci-dessous:

                   Tableau 5 : Grille de description des séquences

N    Durée    Type                Temporalité   Type d’action      Sons           Observations
     (sec.)   d’espace/Habitat

1    26:21    Rues commerçantes   Nuit          Enfant marchant    Piano          Ambiance
              animées                           seul.              (classique)    triste
                                                Traverse la rue.   Bruits de la   Quelques
                                                Balance un sac     rue            secondes de
                                                plastique dans                    noir total
                                                une main                          avant
                                                                                  l’apparition de
                                                                                  l’enfant



2

                                                                                          14
Etape n 5 : Classement des fragments de film selon leur
       apport à la compréhension du thème traité

        Tableau 6 : Grille de classement des séquences

Catégorie 1 Séquence neutre      •Séquences les moins pertinentes
                                 •Accessoires au récit
                                 •Sans rapport avec le thème étudié

Catégorie 2 Séquence             •Séquences qui apportent des
            informative          informations sur le thème traité

Catégorie 3 Séquence réflexive   •Séquences qui présentent une
                                 réflexion sur le thème de la
                                 recherche

Catégorie 4 Séquence             •Séquences qui apportent une
            démonstrative        démonstration du thème étudié


                                                                15
Etape n 6 : Analyse approfondie de chaque séquence

Analyse de la structure interne ; la succession des plans ; la position de la
séquence dans l’ensemble; la mise en scène; les caractéristiques de l’image
selon une grille de lecture. Trois critères : temps, espace et signification.

              Tableau 7 : Grille d’analyse des séquences
Dimension               Dimension                        La signification
temporelle              spatiale

1. Type d’action        1. Type d’espace           1. Discours
2. Situation dans le       (public/privé…)         2. Ambiance
   récit                2. Type d’habitat
3. Temporalité          3. Mode de déplacement
                        4. Type de prise de vue
                        5. Mouvements de la caméra
                        6. Types de sons
                                                                          16
Etape n 7 : Analyse du récit filmique

1. Situer le thème de recherche dans le récit par
   l’analyse du film en tant que totalité et grâce à la
   grille de lecture (analyse approfondie de chaque
   séquence)

2. Définir la position de l’auteur sur le thème.

3. Isoler les actions des personnages qui reflètent sa
   position.

4. Préciser dans quelles circonstances elle est
   exprimée.                                              17
Etape n 8 : Analyse de l’image

1. Définir les procédés filmiques (cadre, prises de vue,
   mouvement de la caméra …) et les procédés de
   montage utilisés pour communiquer un message aux
   spectateurs.

2. Mettre ainsi à jour la position de l’auteur, sa
   réflexion sur le thème d’étude.




                                                       18
Etape n 9 : Analyse de la bande son

1. Analyse du/des discours des personnages

2. Analyse du fond sonore et des usages faits de la

   musique et des bruitages

       Objectif : Montrer comment les composants

  de la bande son contribuent à la transmission du

  message de l’auteur et à la compréhension du film.


                                                       19
Etape n 10 : Interprétation et mise en perspective

1. Interprétation du message de l’auteur sur le thème
   étudié à partir des résultats de toutes les étapes
   précédentes.

2. Comparer les points de vue du cinéaste et du
   chercheur sur le thème de recherche.

       Objectif : Dégager les points de concordance
  et de divergence des approches cinématographique
  et anthropologique.


                                                        20

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Azizi methode d'analyse filmique3

  • 1. Université Hassan II Mohammedia Faculté des Lettres et des Sciences Humaines de Mohammedia Département de Philosophie, Sociologie et Psychologie Filière de Sociologie Parcours 2. « Anthropologie des Mondes Urbains » U.E. : Anthropologie audiovisuelle (5ème sem.) Professeur : Mme Souad AZIZI L’ANALYSE FILMIQUE ÉLÉMENTS DE MÉTHODE Analyse de Ayoub (vidéo reportage)
  • 2. Plan du cours Introduction Principales étapes de la méthode d’analyse filmique Etape 1 : Recherches documentaires préalables Etape 2 : Analyse préalable Etape 3: Découpage du film en séquences pertinentes Les 13 séquences thématiques de Ayoub Etape 4 : Description des fragments du film Etape 5: Classement des fragments de film Etape 6: Analyse approfondie de chaque séquence Etape 7: Analyse du récit filmique Etape 8: Analyse de l’image Etape 9: Analyse de la bande son Etape 10: Interprétation et mise en perspective 2
  • 3. Introduction Objectif du cours : formation à l’analyse filmique Support de démonstration : Ayoub…, une vidéo reportage de Mehdi Bennaceri, disponible sur www.goovideo.com, depuis le 20/12/2007, Thème de la vidéo : le travail des enfants dans la rue Genre du document : Entretien individuel mis en images Réception de la vidéo par les internautes : Au 22/01/2008, la vidéo a été visionnée 4442 fois et a fait l’objet de 45 commentaires par 39 internautes. La majorité des commentateurs ont réagi de manière très émotive au film et l’ont perçu comme une demande d’aide en faveur de l’enfant sujet de la vidéo. Questions : 1. Quelle est la position de l’auteur sur le travail des enfants dans la rue? Quels sont les procédés cinématographiques qu’il utilise pour l’exprimer dans cette vidéo? 2. Comment expliquer que les internautes ait perçu ce reportage comme un appel à médiation en faveur de l’enfant sujet de la vidéo? 3
  • 4. Principales étapes de la méthode d’analyse filmique I. Etape 1 : Recherches documentaires préalables II. Etape 2 : Analyse préalable III. Etape 3 : Découpage du film en séquences IV. Etape 4 : Description des fragments de films V. Etape 5 : Classement des séquences par ordre de pertinence VI. Etape 6 : Analyse approfondie des séquences selon une grille de lecture VII. Etape 7 : Analyse du récit filmique VIII.Etape 8 : Analyse de l’image IX. Etape 9 : Analyse de la bande son X. Etape 10 : Interprétation et mise en perspective du message de l’auteur 4
  • 5. Etape n 1 : Recherches documentaires préalables 1. Recherche et lecture des discours et analyses déjà produites sur le film. Définition du contexte de réalisation du film. Réception du film à sa sortie par le public et par les critiques. 2. Recherche sur l’auteur du film Son œuvre, sa vision du monde, etc.  Position et importance du film analysé : dans l’ensemble de son œuvre; par rapport aux films d’autres auteurs de la même époque; par rapport aux films traitant du même thème. 5
  • 6. Informations sur la vidéo Ayoub Tableau 1 : Fiche technique d’Ayoub Titre Ayoub… Catégorie Reportage vidéo présentée par l’auteur lors d’un concours. Lieu, date et nature du concours inconnus. Sujet Problèmes sociaux Thème Travail des enfants dans la rue Auteur Mehdi BENNACERI Durée 4mn. 59 sec. Mise en ligne Jeudi 20 décembre 2007 Description Par PF Jalal : « Court métrage documentaire pour un concours sur un sujet social » Réactions 17 votants. Note : 8,4 sur 10. 4442 vues. 45 commentaires. Consulté le 22 janvier 2008 URL http://www.goovideo.com/?2007/12/20/951-ayoub
  • 7. Etape n 2 : Analyse préalable  Visionner la totalité du film au min. 3 fois.  Faire une 1ère analyse rapide du scénario, de la construction du film, de la narration.  Objectif : Connaître le film dans la totalité de ses aspects avant d’étudier le thème choisi. 7
  • 8. Première analyse de la vidéo Ayoub L’auteur de sa mise en ligne présente ce petit film comme une vidéo-reportage réalisée dans le cadre d’un concours. Aucune autre information n’est disponible sur le site, ni sur l’auteur, ni sur les circonstances de production de cette vidéo (occupation de l’auteur, type de concours, lieu, date de la prise de vue, etc.). Toutes les informations dont nous disposons sur ce document filmique et son sujet sont celles contenues dans le reportage, ou celles qui transparaissent dans les réponses de l’auteur aux commentaires des internautes, ainsi que celle que l’on peut déduire de la vidéo elle-même. Le thème traité : le travail des enfants dans la rue. Son sujet principal et éponyme, Ayoub : garçon de 8 ans, exerçant le métier de vendeur ambulant durant ses moments de loisirs. Genre de documentaire : entretien mis en images. 8
  • 9. Etape n 3: Découpage du film en séquences Rappel  Un plan = L’unité de base d’une vidéo. Le plan est tourné sans interruption et ne subit aucune coupure au moment du montage.  Une séquence = Ensemble de plans successifs constituant une unité de temps, de lieu ou d’action.  Un plan-séquence = Séquence qui se déroule en un seul plan (pas d’arrêt au moment du filmage et pas de coupure au moment du montage). Critère usuel de découpage en séquences : La dimension spatiotemporelle. Mais ce critère peut être inopérant ou insuffisant. Ayoub, par exemple, une mise en image d’un discours d’entretien, ne peut être découpé en prenant en compte uniquement la dimension spatiotemporelle. Ici, le critère de découpage pertinent est le discours du sujet. Donc découpage de la vidéo reportage Ayoub en séquences, en prenant pour support le découpage du discours en thèmes. 9
  • 10. Découpage de Ayoub selon le critère spatiotemporel Tableau 2 : Découpage d’Ayoub en séquences spatiotemporelles N Contenu de la séquence N Contenu de la séquence 1 Ayoub marchant dans la rue 11 Ayoub à l’école (de jour) (de nuit) 2 Ayoub rejoignant un groupe de 12 Ayoub dans un parc (de jour) vendeurs de rue (de jour) 3 Ayoub dans un parc (de jour) 13 Ayoub jouant sur une pelouse (de jour) 4 Ayoub dans sa maison (de 14 Ayoub jouant dans une ruelle (de jour) jour) 5 Ayoub dans un parc (de jour) 15 Ayoub dans un parc (de jour) 6 Ayoub sur le chemin de l’école 16 Ayoub dans une salle de jeux vidéo (de jour) 7 Ayoub sur une terrasse de café 17 Ayoub dans un parc (de jour) (de nuit) 8 Ayoub dans un parc (de jour) 18 Coup de fil à sa mère (de nuit) 9 Ayoub sur une terrasse de café 19 Ayoub marchant dans la rue (de nuit) (de nuit) 10 Ayoub dans un parc (de jour) 10
  • 11. Le découpage thématique Choix d’un mode de découpage plus approprié à Ayoub Le découpage spatiotemporel s’étant révélé non pertinent pour cette vidéo reportage, un découpage thématique, c’est-à-dire tenant compte du discours du sujet a été préféré. 11
  • 12. Analyse du discours d’Ayoub Tableau 3 : Découpage thématique du discours Contenu du fragment de discours Thème 1 : L’aide à sa maman Thème 2 : Description de son activité de vente Thème 3 : Emploi du temps quotidien Thème 4 : Maltraitance par les mauvais garçons Thème 5 : Expérience de la vie Thème 6 : Etudes, relations avec professeurs et camarades Thème 7 : Hobby et jeux Thème 8 : Recommandations aux autres enfants Thème 9 : L’importance des études Thème 10 : Coup de fil à sa maman 12
  • 13. Découpage thématique de Ayoub Tableau 4 : Séquences thématiques Séquence 1 Ayoub marchant dans la rue (de nuit) Séquence 2 Ayoub rejoignant un groupe de vendeurs de rue (de jour) Séquence 3 L’aide à sa maman Séquence 4 Description de son activité de vente Séquence 5 Emploi du temps quotidien Séquence 6 Maltraitance par les mauvais garçons Séquence 7 Expérience de la vie Séquence 8 Etudes, relations avec professeurs et camarades Séquence 9 Hobby et jeux Séquence 10 Recommandations aux autres enfants Séquence 11 L’importance des études Séquence 12 Coup de fil à sa maman (de nuit) Séquence 13 Ayoub marchant dans la rue (de nuit)
  • 14. Etape n 4 : Description des fragments de film Description détaillée des séquences. Visionner chaque fragment isolé et faire une première description selon une grille synoptique. Voir modèle ci-dessous: Tableau 5 : Grille de description des séquences N Durée Type Temporalité Type d’action Sons Observations (sec.) d’espace/Habitat 1 26:21 Rues commerçantes Nuit Enfant marchant Piano Ambiance animées seul. (classique) triste Traverse la rue. Bruits de la Quelques Balance un sac rue secondes de plastique dans noir total une main avant l’apparition de l’enfant 2 14
  • 15. Etape n 5 : Classement des fragments de film selon leur apport à la compréhension du thème traité Tableau 6 : Grille de classement des séquences Catégorie 1 Séquence neutre •Séquences les moins pertinentes •Accessoires au récit •Sans rapport avec le thème étudié Catégorie 2 Séquence •Séquences qui apportent des informative informations sur le thème traité Catégorie 3 Séquence réflexive •Séquences qui présentent une réflexion sur le thème de la recherche Catégorie 4 Séquence •Séquences qui apportent une démonstrative démonstration du thème étudié 15
  • 16. Etape n 6 : Analyse approfondie de chaque séquence Analyse de la structure interne ; la succession des plans ; la position de la séquence dans l’ensemble; la mise en scène; les caractéristiques de l’image selon une grille de lecture. Trois critères : temps, espace et signification. Tableau 7 : Grille d’analyse des séquences Dimension Dimension La signification temporelle spatiale 1. Type d’action 1. Type d’espace 1. Discours 2. Situation dans le (public/privé…) 2. Ambiance récit 2. Type d’habitat 3. Temporalité 3. Mode de déplacement 4. Type de prise de vue 5. Mouvements de la caméra 6. Types de sons 16
  • 17. Etape n 7 : Analyse du récit filmique 1. Situer le thème de recherche dans le récit par l’analyse du film en tant que totalité et grâce à la grille de lecture (analyse approfondie de chaque séquence) 2. Définir la position de l’auteur sur le thème. 3. Isoler les actions des personnages qui reflètent sa position. 4. Préciser dans quelles circonstances elle est exprimée. 17
  • 18. Etape n 8 : Analyse de l’image 1. Définir les procédés filmiques (cadre, prises de vue, mouvement de la caméra …) et les procédés de montage utilisés pour communiquer un message aux spectateurs. 2. Mettre ainsi à jour la position de l’auteur, sa réflexion sur le thème d’étude. 18
  • 19. Etape n 9 : Analyse de la bande son 1. Analyse du/des discours des personnages 2. Analyse du fond sonore et des usages faits de la musique et des bruitages  Objectif : Montrer comment les composants de la bande son contribuent à la transmission du message de l’auteur et à la compréhension du film. 19
  • 20. Etape n 10 : Interprétation et mise en perspective 1. Interprétation du message de l’auteur sur le thème étudié à partir des résultats de toutes les étapes précédentes. 2. Comparer les points de vue du cinéaste et du chercheur sur le thème de recherche.  Objectif : Dégager les points de concordance et de divergence des approches cinématographique et anthropologique. 20