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1
FORMER,
QUALIFIER,
CERTIFIER
FORMATION DIPLOMANTE
FORMATEUR
PROFESSIONNEL
D’ADULTES
Titre professionnel de niveau III
Formation pour les salariés, les demandeurs
d'emploi et toutes autres personnes souhaitant se
former au métier formateur
2018-2019
2
DEFINITION DE L’EMPLOI
Afin de développer les compétences sociales et professionnelles et de favoriser l’adaptation aux
évolutions techniques et professionnelles, le (la) formateur (trice) prépare et anime des actions de
formation visant l’acquisition d’une ou plusieurs compétences.
A partir d’une demande formalisée ou non sous forme de cahier des charges, le (la) formateur (trice)
analyse les besoins de formation et identifie les compétences à acquérir ou à consolider. Il (elle) rédige
une offre de formation en tenant compte du contexte, des besoins et contraintes du prescripteur et des
caractéristiques des apprenants. Il(elle) détermine un contenu et organise rationnellement les
séquences de formation sous forme de progression pédagogique. Il(elle) prépare le scénario
pédagogique détaillé des séances, choisit, adapte ou crée les supports pédagogiques. Il(elle) anime les
séances de formation, repère les difficultés individuelles d’apprentissages et met en place des
techniques de remédiation. Il(elle) évalue les acquis des apprenants.
Le (la) formateur (trice) analyse régulièrement sa pratique et la réajuste si nécessaire. Il (elle) veille au
respect des règles de sécurité dans les locaux dédiés à la formation et au respect de la législation en
matière de non-discrimination. Il inscrit ses actes professionnels dans une démarche de responsabilité
sociale et environnementale.
OBJECTIFS DE LA FORMATION
A l’issue de la formation, chaque participant aura acquis les compétences professionnelles nécessaires
à l’exercice de la fonction de « Formateur professionnel d’adultes », et sera en capacité d’obtenir le
Titre professionnel correspondant.
La formation est composée de deux modules :
Module 1: Préparer et animer des actions de formation collectives en intégrant des
environnements numériques
Module 2 : Construire des parcours individualisés et accompagner les apprenants
PUBLIC VISE
La formation s’adresse aux demandeurs d’emploi, travailleurs indépendants et toutes autres
personnes, désirant s’investir durablement dans le secteur de la formation professionnelle et
disposant d’un niveau de qualification leur permettant de s’inscrire dans une formation de
niveau III.
Pré-requis
Pour être admis en formation, les candidats devront remplir les conditions suivantes :
- Disposer des qualifications, savoirs et aptitudes nécessaires au suivi d’une formation de niveau
III,
- Disposer d’une expérience professionnelle de 3 années minimum, dans un même secteur
d’activité (ceci impliquant la maîtrise de points techniques spécifiques), ou dans les secteurs de
l’orientation, l’accompagnement, l’enseignement des savoirs de base,
- L’exercice du métier exigeant de faire preuve d’excellentes capacités relationnelles,
d’adaptabilité, de stabilité émotionnelle… ces aptitudes seront évaluées à l’entrée en formation,
- Présenter un projet professionnel validé, orienté vers ce secteur d’activité (entretien de
sélection).
La formation peut être suivie dans sa totalité ou par module (formation
modulaire), en fonction des besoins et des projets.
Dans le cadre d'une formation modulaire, chaque module donne lieu à
un Certificat de Compétences Professionnelles, les CCP étant des
certifications professionnelles reconnues sur le marché du travail.
3
- Maitriser les outils informatiques, bureautiques, internet. Disposer d'un accès permanant à
Internet
NB -Les candidats possédant déjà un CCP pourront intégrer le dispositif sur justificatif officiel de validation
Modalité de sélection
- Examen du dossier d'inscription
- Entretien individuel de motivation et de projet
CONTENU DE LA FORMATION
MODULE 1 : PREPARER ET ANIMER DES ACTIONS DE FORMATION COLLECTIVES EN
INTEGRANT DES ENVIRONNEMENTS NUMERIQUES
 Elaborer la progression pédagogique d’une action de formation à partir d'une demande
 Concevoir le scénario pédagogique d’une séquence de formation intégrant différentes
modalités pédagogiques
 Concevoir les activités d’apprentissage et les ressources pédagogiques d’une séquence en
prenant en compte l’environnement numérique
 Animer un temps de formation collectif en présence ou à distance
 Evaluer les acquis de formation des apprenants
 Inscrire ses actes professionnels dans le cadre règlementaire et dans une démarche de
responsabilité sociale, environnementale et professionnelle
 Maintenir son niveau d’expertise et de performance en tant que formateur et professionnel dans
sa spécialité
MODULE 2 : CONSTRUIRE DES PARCOURS INDIVIDUALISES ET ACCOMPAGNER LES
APPRENANTS
 Concevoir l’ingénierie et les outils d’individualisation des parcours en utilisant les technologies
numériques
 Accueillir les apprenants en formation et co-construire leurs parcours
 Former et accompagner les apprenants dans des parcours individualisés
 Remédier aux difficultés individuelles d’apprentissage
 Accompagner les apprenants dans la consolidation de leur projet professionnel
 Analyser ses pratiques professionnelles
DEMARCHE PEDAGOGIQUE
La formation alterne des phases de formation en centre et des phases de formation à distance
(formation à distance via une plateforme de formation sur Internet).
Durant la formation en centre (en présentiel) :
 Apports théoriques et méthodologiques
 Visionnage et analyse de vidéos pédagogiques
 Exercices pratiques, mises en application
 Etude de cas
 Mise en situation filmées et analysées
 Remise de supports pédagogiques
Durant la formation à distance via internet :
 Exercices d’entraînement permettant d’intégrer les apprentissages réalisés en présentiel
 Travaux individuels et collaboratifs
 Suivi/ Echanges avec le formateur via un forum de discussion
 Rédaction du Dossier Professionnel
4
MODALITES D'EVALUATION ET DE CERTIFICATION
La formation que nous proposons conduit, selon le choix, à l’obtention :
 Du Titre professionnel de Formateur professionnel d'adultes
 Du Certificat de Compétences Professionnelles (CCP 1) " Préparer et animer des actions
de formation collectives en intégrant des environnements numériques «
 Du Certificat de Compétences Professionnelles (CCP 2) " Construire des parcours
individualisés et accompagner les apprenants »
Déroulement de l'épreuve de validation pour les candidats se présentant uniquement au CCP1
 Formalisation d'un Dossier Professionnel présentant l'expérience et les réalisations
professionnelles du candidat
 Présentation orale, dans une posture de pédagogue et face à un jury de professionnels, d’un
dossier-projet présentant la conception d’une progression pédagogique et d’une séquence de
formation comprenant des temps collectifs. + Entretien technique avec le jury sur le dossier
présenté.
Déroulement de l'épreuve de validation pour les candidats se présentant uniquement au CCP2
 Formalisation d'un Dossier Professionnel présentant l'expérience et les réalisations
professionnelles du candidat
 Présentation orale, face à un jury de professionnels, d’un dossier-projet présentant la
conception de l’ingénierie et des outils d’individualisation des parcours d’une action de formation
individualisée, ainsi que la démarche et les outils d’un accompagnement individualisé réalisé
auprès d’un apprenant dans son parcours de formation+ Entretien technique avec le jury sur le
dossier présenté
Déroulement de l'épreuve de validation pour les candidats se présentant au Titre professionnel
 Présentation orale, face à un jury de professionnels, et dans une posture de pédagogue, d’un
dossier-projet présentant trois chapitres :
 Conception d’une progression pédagogique et d’une séquence de formation comprenant
des temps individuels et collectifs
 L’accompagnement d’un apprenant dans un parcours de formation individualisé.
 L’analyse de pratique
 Entretien technique avec le jury sur ce dossier-projet
 Formalisation d'un Dossier Professionnel présentant l'expérience et les réalisations
professionnelles du candidat, auquel sont jointes deux annexes :
 Entretien final avec le jury
 Le jury prend également connaissance des évaluations réalisées en cours de formation
La formation intègre également deux périodes de stage en entreprise à
la fin de chaque module de formation :
 L’entreprise est le support de déroulement des évaluations à la fin de
chaque module de formation
 Pour les salariés, les périodes de stage peuvent se dérouler au sein
de leur propre entreprise.
5
ORGANISATION DE LA FORMATION
MODULE 1 – CCP1 - PREPARER ET ANIMER DES ACTIONS DE FORMATION COLLECTIVES EN
INTEGRANT DES ENVIRONNEMENTS NUMERIQUES
Dates : du 15 octobre 2018 au 13 février 2019
Durée totale du module 1 : 105 heures (+ 4 semaines de stage en entreprise pour les demandeurs
d'emploi.)
Travail personnel : Prévoir 40 heures de travail personnel après chaque regroupement mensuel
Octobre
2018
Novembre
2018
Décembre
2018
Janvier
2019
Février
2019
Durée de
formation
en centre
3 jours 3 jours 3 jours 3 jours 3 jours
Dates 15, 16, 17 12, 13, 14 03, 04, 05 21, 22, 23 11, 12, 13
Stage en
entreprise 4 semaines de stages réparties tout au long du module de formation
Les formateurs salariés peuvent effectuer leur stage au sein de leur entreprise
 Evaluation passées en cours de formation du module 1 : 1 heures, durant la dernière semaine
de stage
 Examen final, devant le jury, amenant à l’obtention du CCP 1 : 1 heure, (février 2019)
MODULE 2 – CCP 2 - CONSTRUIRE DES PARCOURS INDIVIDUALISES ET ACCOMPAGNER LES
APPRENANTS
Dates : du 11 mars 2019 au 14 juin 2019
Durée du module de formation :105 heures (+ 4 semaines de stage en entreprise pour les
demandeurs d'emploi.)
Travail personnel : Prévoir 40 heures de travail personnel après chaque regroupement mensuel
Mars
2019
Avril
2019
Mai
2019
Juin
2019
Durée de
formation
en centre
3 jours 4 jours 4 jours 4 jours
Dates 11, 12, 13 15, 16, 17, 18 21, 22, 23, 24 11, 12, 13, 14
Stage en
entreprise 4 semaines de stages réparties tout au long du module de formation
Les formateurs salariés peuvent effectuer leur stage au sein de leur entreprise
 Evaluation passées en cours de formation du module 2 : 1 heure, durant la dernière semaine
de stage
 Examen final, devant le jury, amenant à l’obtention du CCP 2 : 1 heure, (juin 2019)
6
COUT DE LA FORMATION
Formules proposées Coûts
 Module 1 : Préparer et animer des actions de formation collectives
en intégrant des environnements numériques
 Examen : Certificat de Compétences Professionnelles 1
1800 euros*
 Module 2 : Construire des parcours individualisés et accompagner
les apprenants
 Examen : Certificat de Compétences Professionnelles 2
1800 euros*
 Module 1 : Préparer et animer des actions de formation collectives
en intégrant des environnements numériques
 Module 2 : Construire des parcours individualisés et accompagner
les apprenants
 Examen : Accès au Titre professionnel de FPA
3 500 euros*
* Un effectif de 8 personnes minimum par module est requis pour la mise en place de la formation
CONTACTS
Demande d’informations/ Inscription
Victor SOLANO
Tél : 0594 31 37 24
Mail : pointcom.info@wanadoo.fr
Site :www.pointcom-guyane.fr
Formateur :
Stéphane VAITI
Tél : 0694 21 89 72
Mail : stephane.vaiti@gmail.com
Site : www.lca-formation.org

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Plaquette fpa-pdf

  • 1. 1 FORMER, QUALIFIER, CERTIFIER FORMATION DIPLOMANTE FORMATEUR PROFESSIONNEL D’ADULTES Titre professionnel de niveau III Formation pour les salariés, les demandeurs d'emploi et toutes autres personnes souhaitant se former au métier formateur 2018-2019
  • 2. 2 DEFINITION DE L’EMPLOI Afin de développer les compétences sociales et professionnelles et de favoriser l’adaptation aux évolutions techniques et professionnelles, le (la) formateur (trice) prépare et anime des actions de formation visant l’acquisition d’une ou plusieurs compétences. A partir d’une demande formalisée ou non sous forme de cahier des charges, le (la) formateur (trice) analyse les besoins de formation et identifie les compétences à acquérir ou à consolider. Il (elle) rédige une offre de formation en tenant compte du contexte, des besoins et contraintes du prescripteur et des caractéristiques des apprenants. Il(elle) détermine un contenu et organise rationnellement les séquences de formation sous forme de progression pédagogique. Il(elle) prépare le scénario pédagogique détaillé des séances, choisit, adapte ou crée les supports pédagogiques. Il(elle) anime les séances de formation, repère les difficultés individuelles d’apprentissages et met en place des techniques de remédiation. Il(elle) évalue les acquis des apprenants. Le (la) formateur (trice) analyse régulièrement sa pratique et la réajuste si nécessaire. Il (elle) veille au respect des règles de sécurité dans les locaux dédiés à la formation et au respect de la législation en matière de non-discrimination. Il inscrit ses actes professionnels dans une démarche de responsabilité sociale et environnementale. OBJECTIFS DE LA FORMATION A l’issue de la formation, chaque participant aura acquis les compétences professionnelles nécessaires à l’exercice de la fonction de « Formateur professionnel d’adultes », et sera en capacité d’obtenir le Titre professionnel correspondant. La formation est composée de deux modules : Module 1: Préparer et animer des actions de formation collectives en intégrant des environnements numériques Module 2 : Construire des parcours individualisés et accompagner les apprenants PUBLIC VISE La formation s’adresse aux demandeurs d’emploi, travailleurs indépendants et toutes autres personnes, désirant s’investir durablement dans le secteur de la formation professionnelle et disposant d’un niveau de qualification leur permettant de s’inscrire dans une formation de niveau III. Pré-requis Pour être admis en formation, les candidats devront remplir les conditions suivantes : - Disposer des qualifications, savoirs et aptitudes nécessaires au suivi d’une formation de niveau III, - Disposer d’une expérience professionnelle de 3 années minimum, dans un même secteur d’activité (ceci impliquant la maîtrise de points techniques spécifiques), ou dans les secteurs de l’orientation, l’accompagnement, l’enseignement des savoirs de base, - L’exercice du métier exigeant de faire preuve d’excellentes capacités relationnelles, d’adaptabilité, de stabilité émotionnelle… ces aptitudes seront évaluées à l’entrée en formation, - Présenter un projet professionnel validé, orienté vers ce secteur d’activité (entretien de sélection). La formation peut être suivie dans sa totalité ou par module (formation modulaire), en fonction des besoins et des projets. Dans le cadre d'une formation modulaire, chaque module donne lieu à un Certificat de Compétences Professionnelles, les CCP étant des certifications professionnelles reconnues sur le marché du travail.
  • 3. 3 - Maitriser les outils informatiques, bureautiques, internet. Disposer d'un accès permanant à Internet NB -Les candidats possédant déjà un CCP pourront intégrer le dispositif sur justificatif officiel de validation Modalité de sélection - Examen du dossier d'inscription - Entretien individuel de motivation et de projet CONTENU DE LA FORMATION MODULE 1 : PREPARER ET ANIMER DES ACTIONS DE FORMATION COLLECTIVES EN INTEGRANT DES ENVIRONNEMENTS NUMERIQUES  Elaborer la progression pédagogique d’une action de formation à partir d'une demande  Concevoir le scénario pédagogique d’une séquence de formation intégrant différentes modalités pédagogiques  Concevoir les activités d’apprentissage et les ressources pédagogiques d’une séquence en prenant en compte l’environnement numérique  Animer un temps de formation collectif en présence ou à distance  Evaluer les acquis de formation des apprenants  Inscrire ses actes professionnels dans le cadre règlementaire et dans une démarche de responsabilité sociale, environnementale et professionnelle  Maintenir son niveau d’expertise et de performance en tant que formateur et professionnel dans sa spécialité MODULE 2 : CONSTRUIRE DES PARCOURS INDIVIDUALISES ET ACCOMPAGNER LES APPRENANTS  Concevoir l’ingénierie et les outils d’individualisation des parcours en utilisant les technologies numériques  Accueillir les apprenants en formation et co-construire leurs parcours  Former et accompagner les apprenants dans des parcours individualisés  Remédier aux difficultés individuelles d’apprentissage  Accompagner les apprenants dans la consolidation de leur projet professionnel  Analyser ses pratiques professionnelles DEMARCHE PEDAGOGIQUE La formation alterne des phases de formation en centre et des phases de formation à distance (formation à distance via une plateforme de formation sur Internet). Durant la formation en centre (en présentiel) :  Apports théoriques et méthodologiques  Visionnage et analyse de vidéos pédagogiques  Exercices pratiques, mises en application  Etude de cas  Mise en situation filmées et analysées  Remise de supports pédagogiques Durant la formation à distance via internet :  Exercices d’entraînement permettant d’intégrer les apprentissages réalisés en présentiel  Travaux individuels et collaboratifs  Suivi/ Echanges avec le formateur via un forum de discussion  Rédaction du Dossier Professionnel
  • 4. 4 MODALITES D'EVALUATION ET DE CERTIFICATION La formation que nous proposons conduit, selon le choix, à l’obtention :  Du Titre professionnel de Formateur professionnel d'adultes  Du Certificat de Compétences Professionnelles (CCP 1) " Préparer et animer des actions de formation collectives en intégrant des environnements numériques «  Du Certificat de Compétences Professionnelles (CCP 2) " Construire des parcours individualisés et accompagner les apprenants » Déroulement de l'épreuve de validation pour les candidats se présentant uniquement au CCP1  Formalisation d'un Dossier Professionnel présentant l'expérience et les réalisations professionnelles du candidat  Présentation orale, dans une posture de pédagogue et face à un jury de professionnels, d’un dossier-projet présentant la conception d’une progression pédagogique et d’une séquence de formation comprenant des temps collectifs. + Entretien technique avec le jury sur le dossier présenté. Déroulement de l'épreuve de validation pour les candidats se présentant uniquement au CCP2  Formalisation d'un Dossier Professionnel présentant l'expérience et les réalisations professionnelles du candidat  Présentation orale, face à un jury de professionnels, d’un dossier-projet présentant la conception de l’ingénierie et des outils d’individualisation des parcours d’une action de formation individualisée, ainsi que la démarche et les outils d’un accompagnement individualisé réalisé auprès d’un apprenant dans son parcours de formation+ Entretien technique avec le jury sur le dossier présenté Déroulement de l'épreuve de validation pour les candidats se présentant au Titre professionnel  Présentation orale, face à un jury de professionnels, et dans une posture de pédagogue, d’un dossier-projet présentant trois chapitres :  Conception d’une progression pédagogique et d’une séquence de formation comprenant des temps individuels et collectifs  L’accompagnement d’un apprenant dans un parcours de formation individualisé.  L’analyse de pratique  Entretien technique avec le jury sur ce dossier-projet  Formalisation d'un Dossier Professionnel présentant l'expérience et les réalisations professionnelles du candidat, auquel sont jointes deux annexes :  Entretien final avec le jury  Le jury prend également connaissance des évaluations réalisées en cours de formation La formation intègre également deux périodes de stage en entreprise à la fin de chaque module de formation :  L’entreprise est le support de déroulement des évaluations à la fin de chaque module de formation  Pour les salariés, les périodes de stage peuvent se dérouler au sein de leur propre entreprise.
  • 5. 5 ORGANISATION DE LA FORMATION MODULE 1 – CCP1 - PREPARER ET ANIMER DES ACTIONS DE FORMATION COLLECTIVES EN INTEGRANT DES ENVIRONNEMENTS NUMERIQUES Dates : du 15 octobre 2018 au 13 février 2019 Durée totale du module 1 : 105 heures (+ 4 semaines de stage en entreprise pour les demandeurs d'emploi.) Travail personnel : Prévoir 40 heures de travail personnel après chaque regroupement mensuel Octobre 2018 Novembre 2018 Décembre 2018 Janvier 2019 Février 2019 Durée de formation en centre 3 jours 3 jours 3 jours 3 jours 3 jours Dates 15, 16, 17 12, 13, 14 03, 04, 05 21, 22, 23 11, 12, 13 Stage en entreprise 4 semaines de stages réparties tout au long du module de formation Les formateurs salariés peuvent effectuer leur stage au sein de leur entreprise  Evaluation passées en cours de formation du module 1 : 1 heures, durant la dernière semaine de stage  Examen final, devant le jury, amenant à l’obtention du CCP 1 : 1 heure, (février 2019) MODULE 2 – CCP 2 - CONSTRUIRE DES PARCOURS INDIVIDUALISES ET ACCOMPAGNER LES APPRENANTS Dates : du 11 mars 2019 au 14 juin 2019 Durée du module de formation :105 heures (+ 4 semaines de stage en entreprise pour les demandeurs d'emploi.) Travail personnel : Prévoir 40 heures de travail personnel après chaque regroupement mensuel Mars 2019 Avril 2019 Mai 2019 Juin 2019 Durée de formation en centre 3 jours 4 jours 4 jours 4 jours Dates 11, 12, 13 15, 16, 17, 18 21, 22, 23, 24 11, 12, 13, 14 Stage en entreprise 4 semaines de stages réparties tout au long du module de formation Les formateurs salariés peuvent effectuer leur stage au sein de leur entreprise  Evaluation passées en cours de formation du module 2 : 1 heure, durant la dernière semaine de stage  Examen final, devant le jury, amenant à l’obtention du CCP 2 : 1 heure, (juin 2019)
  • 6. 6 COUT DE LA FORMATION Formules proposées Coûts  Module 1 : Préparer et animer des actions de formation collectives en intégrant des environnements numériques  Examen : Certificat de Compétences Professionnelles 1 1800 euros*  Module 2 : Construire des parcours individualisés et accompagner les apprenants  Examen : Certificat de Compétences Professionnelles 2 1800 euros*  Module 1 : Préparer et animer des actions de formation collectives en intégrant des environnements numériques  Module 2 : Construire des parcours individualisés et accompagner les apprenants  Examen : Accès au Titre professionnel de FPA 3 500 euros* * Un effectif de 8 personnes minimum par module est requis pour la mise en place de la formation CONTACTS Demande d’informations/ Inscription Victor SOLANO Tél : 0594 31 37 24 Mail : pointcom.info@wanadoo.fr Site :www.pointcom-guyane.fr Formateur : Stéphane VAITI Tél : 0694 21 89 72 Mail : stephane.vaiti@gmail.com Site : www.lca-formation.org