LG RH
Projet personnel et
professionnel
Auto-orientation pédagogique
Présentation du module
50 heures au total sur l’année : Journée ou demi-
journée
Objectif :
Cette UE offre une démarche globale d'orientation
professionnelle permettant de construire activement
son projet en questionnant ses propres ressources et les
ressources de son environnement
Séance introductive : Un projet Personnel et Professionnel ?
Connaissance de son environnement :
 Mes premiers pas... mes premières questions... vis-à-vis du Cnam et/ou
de mon projet
 Méthodologie - mémoire, récit de vie, entretien, recherche documentaire
 Travail, identité professionnelle, intérêts vocationnels (approche
sociologique)
 Travail, identité professionnelle, intérêts vocationnels (approche
psychologique)
 Deux ateliers relatifs à l'identité, les valeurs et l'intérêt vocationnel
Connaissance de soi :
 Le triptyque compétence incompétence performance
 Le triptyque motivation personnalité leadership
 Méthodologie - poster, CV, lettre de motivation, marque candidat
 Communication - la compétence à communiquer, source de
partage d'expériences
 Deux ateliers relatifs à la communication et au CV
 Séance de conclusion / appréciation
Ce module concerne tout étudiant qui :
• A un projet personnel et professionnel plus ou moins défini
et aspire à l'affiner ou à le confirmer,
• N'a pas de projet personnel et professionnel et désire le
construire,
• Souhaite débuter ou poursuivre sa carrière en Gestion des
Ressources Humaines,
• Souhaite débuter ou poursuivre sa carrière dans le domaine
de l'accompagnement personnalisé.
Des compétences personnelles rattachées à la démarche
réflexive :
• Explorer et éprouver ses propres ressources (compétence,
personnalité, implication, motivation, intérêts
vocationnels…) et structurer son identité professionnelle.
Des compétences interpersonnelles :
• Bonifier son projet à partir des expériences communiquées
par ses pairs. La diversité des parcours des auditeurs se
trouve ainsi exploitée et réinvestie.
Des compétences méthodologiques :
• Acquérir des méthodologies nécessaires à la conception d’un
projet et à sa communication écrite et orale (récit de vie,
entretien semi-directif, mémoire, poster).
Des compétences en management de projet :
• Exprimer un besoin, concevoir, planifier et coordonner les
activités, identifier les ressources, les opportunités et les
risques.
Des compétences rattachées à l’expertise théorique et
empirique :
• Connaître les concepts (compétence…) et les outils (entretien,
CV, lettre de motivation, tests psychométriques, 360°, bilan de
compétences) utilisés en GRH.
 L'approche pédagogique place l’étudiant au centre de
l'action en l'amenant à explorer et à éprouver ses propres
ressources et les ressources de son environnement en vue
de construire un Projet Personnel et Professionnel
 Elle implique la passation de nombreux outils, exercices
et tests dont les résultats constituent le cœur du mémoire
et du poster (situations d'apprentissage expérientielles et
intégratives).
 Des absences répétées pénaliseront donc l’étudiant.
 Outils pédagogiques : récit de vie, études de cas, études
de textes, mises en situation individuelles et collectives,
tests psychométriques…
Rédaction d’un Mémoire Projet Personnel et Professionnel :
Document élaboré par l’étudiant permettant d’exposer son
projet personnel et professionnel en s’appuyant sur :
• Son autobiographie,
• Sur l’entretien avec un professionnel exerçant la fonction
visée,
• Sur les éléments émergeant de sa recherche
documentaire ainsi que sur les résultats des mises en
situation et des tests.
Ce mémoire comporte trois parties :
• Connaissance de soi,
• Connaissance du milieu professionnel visé
• Mise en relation soi/objectif professionnel (regard
critique sur sa démarche exploratoire).
La capacité à retranscrire, à analyser et à argumenter son
projet est appréciée.
Elaboration d’un Poster
Affiche d’information permettant de communiquer autour
de son projet de façon appropriée et créative.
La capacité à communiquer et à innover ainsi que l’esprit de
synthèse seront évalués.
Mon prénom
Mon entreprise
Mon humeur du jour
Pourquoi je fais des
RH ?
Comment je
me vois dans 5
ans ?
Ma devise !
Consigne :
Consigne :
Mon objectif durant ce module :
Un cours vivant, participatif
Un cours où l’on travaille ensemble !
Dessine moi une
pomme
3 équipes de 5 personnes
Une feuille avec 16 cases
Consigne :
Dessine moi une
pomme
Ici nous travaillons sur la pensée divergente, c’est
dire notre capacité à envisager un maximum
d’alternatives différentes pour un sujet donné.
C’est la première étape d’un exercice de créativité
L’objectif de la première phase d’un exercice de
créativité est de générer un maximum d’idées pour
avoir la chance d’en trouver une bonne ; alors pas de
limites !
Le café du Projet Personnel et
Professionnel
3 tables avec 3 sujets différents :
 G1 : Qu’est ce qu’un bon PPP ?
 G1 : Quelles sont les étapes de la
construction du PPP ?
 G2 : Quels outils peut-on/doit-on
utiliser pour définir le PPP
 1 hôte par sujet. Il reste à sa
table et accueille les
participants
 10 minutes par table pour
discuter sur le sujet et noter
ses idées
 Toutes les 10 minutes, le
groupe change de table
 Une synthèse rédigée au final
Consigne :
Restitution : 5 à 10 minutes par
groupe
Restitution Groupe 1 :
C’est quoi un bon PPP ?
Le Projet Personnel et
Professionnel Un métier ?
Un Objectif en soi ?
Un but à atteindre ?
Le Projet Personnel et
Professionnel
C’est un fil conducteur : de nos
études, de nos expériences
Il est lié au développement continu
de la personnalité. Le PPP évolue en
fonction de qui je suis
Il s’étend sur la durée
La finalité de la construction du Projet professionnel et personnel
est de définir un parcours de formation adapté avec le ou les
métiers choisis, tout en prenant en compte vos aspirations
personnelles et professionnelles immédiates et futures
Un « bon » Projet
Personnel et
Professionnel
Réaliste : Il tient compte des contraintes du marché, des réalités des
métiers, et du secteur d’activité
Réalisable : il doit pouvoir être atteint grâce à des actions adaptées, à
partir de vos compétences et de vos atouts.
Ne se résume pas à un nom de métier : il comprend plusieurs autres
éléments tels que la fonction, le secteur d’activité économique, le niveau
hiérarchique, la rémunération, le lieu de travail, le type d’entreprise, les
responsabilités
Efficace : il doit inclure 3 éléments essentiels : les objectifs le temps
et les moyens
C’est votre plan d’action
Restitution Groupe 2 :
Les étapes de construction du PPP
Construire son Projet
Personnel et
Professionnel
Etape 1 : Se connaître soi-même
Identifier vos centres d'intérêt, analyser vos expériences, repérer vos
aptitudes, vos compétences et vos atouts.
Evaluez vos :
• Savoirs : Matières, lectures
• Vos savoir-faire : Expérience, stages, vies associatives
• Vos savoir-être : Qualités, points forts, points à améliorer.
Etape 2 : Connaître les environnements professionnels
• Se faire une image réaliste des métiers, des secteurs d'activités, des
entreprises,...
• Se renseigner sur les besoins actuels du monde de travail.
• Repérer les métiers à explorer, leurs conditions d'exercice.
Construire son Projet
Personnel et
Professionnel
Etape 3 : Etablir vos critères et valeurs essentielles au travail
• Comparer les informations recueillies sur vous-mêmes et sur le
monde professionnel
• Formuler les hypothèses de projet en prenant en compte vos
priorités.
• Comparer les inconvénients et avantages de chaque hypothèse pour
ensuite choisir celle que vous décidez de réaliser.
Etape 4 : Organiser la mise en œuvre du Projet professionnel et
personnel
• Identifier les actions à entreprendre et les planifier
• Envisager les obstacles éventuels
• Réfléchir aux moyens de dépasser ces obstacles.
Restitution Groupe 2 :
Les outils pour construire son PPP
Les outils du Projet
Personnel et
Professionnel
Les outils du Projet
Personnel et Professionnel
Par groupe de 5 personnes :
Lister tous les lieux et moyens que
vous connaissez pour trouver des
informations sur les métiers
Attention à ne pas que citer des
sources qui viennent d’internet
1.
Les outils du Projet
Personnel et Professionnel
CONSIGNES METHODOLOGIQUES
Citer ses sources : Pourquoi et comment ?
1.

S1. PPP-LICENCE RH.pptx

  • 1.
    LG RH Projet personnelet professionnel Auto-orientation pédagogique
  • 3.
    Présentation du module 50heures au total sur l’année : Journée ou demi- journée Objectif : Cette UE offre une démarche globale d'orientation professionnelle permettant de construire activement son projet en questionnant ses propres ressources et les ressources de son environnement
  • 4.
    Séance introductive :Un projet Personnel et Professionnel ? Connaissance de son environnement :  Mes premiers pas... mes premières questions... vis-à-vis du Cnam et/ou de mon projet  Méthodologie - mémoire, récit de vie, entretien, recherche documentaire  Travail, identité professionnelle, intérêts vocationnels (approche sociologique)  Travail, identité professionnelle, intérêts vocationnels (approche psychologique)  Deux ateliers relatifs à l'identité, les valeurs et l'intérêt vocationnel
  • 5.
    Connaissance de soi:  Le triptyque compétence incompétence performance  Le triptyque motivation personnalité leadership  Méthodologie - poster, CV, lettre de motivation, marque candidat  Communication - la compétence à communiquer, source de partage d'expériences  Deux ateliers relatifs à la communication et au CV  Séance de conclusion / appréciation
  • 6.
    Ce module concernetout étudiant qui : • A un projet personnel et professionnel plus ou moins défini et aspire à l'affiner ou à le confirmer, • N'a pas de projet personnel et professionnel et désire le construire, • Souhaite débuter ou poursuivre sa carrière en Gestion des Ressources Humaines, • Souhaite débuter ou poursuivre sa carrière dans le domaine de l'accompagnement personnalisé.
  • 7.
    Des compétences personnellesrattachées à la démarche réflexive : • Explorer et éprouver ses propres ressources (compétence, personnalité, implication, motivation, intérêts vocationnels…) et structurer son identité professionnelle. Des compétences interpersonnelles : • Bonifier son projet à partir des expériences communiquées par ses pairs. La diversité des parcours des auditeurs se trouve ainsi exploitée et réinvestie. Des compétences méthodologiques : • Acquérir des méthodologies nécessaires à la conception d’un projet et à sa communication écrite et orale (récit de vie, entretien semi-directif, mémoire, poster).
  • 8.
    Des compétences enmanagement de projet : • Exprimer un besoin, concevoir, planifier et coordonner les activités, identifier les ressources, les opportunités et les risques. Des compétences rattachées à l’expertise théorique et empirique : • Connaître les concepts (compétence…) et les outils (entretien, CV, lettre de motivation, tests psychométriques, 360°, bilan de compétences) utilisés en GRH.
  • 9.
     L'approche pédagogiqueplace l’étudiant au centre de l'action en l'amenant à explorer et à éprouver ses propres ressources et les ressources de son environnement en vue de construire un Projet Personnel et Professionnel  Elle implique la passation de nombreux outils, exercices et tests dont les résultats constituent le cœur du mémoire et du poster (situations d'apprentissage expérientielles et intégratives).  Des absences répétées pénaliseront donc l’étudiant.  Outils pédagogiques : récit de vie, études de cas, études de textes, mises en situation individuelles et collectives, tests psychométriques…
  • 10.
    Rédaction d’un MémoireProjet Personnel et Professionnel : Document élaboré par l’étudiant permettant d’exposer son projet personnel et professionnel en s’appuyant sur : • Son autobiographie, • Sur l’entretien avec un professionnel exerçant la fonction visée, • Sur les éléments émergeant de sa recherche documentaire ainsi que sur les résultats des mises en situation et des tests. Ce mémoire comporte trois parties : • Connaissance de soi, • Connaissance du milieu professionnel visé • Mise en relation soi/objectif professionnel (regard critique sur sa démarche exploratoire). La capacité à retranscrire, à analyser et à argumenter son projet est appréciée.
  • 11.
    Elaboration d’un Poster Affiched’information permettant de communiquer autour de son projet de façon appropriée et créative. La capacité à communiquer et à innover ainsi que l’esprit de synthèse seront évalués.
  • 13.
    Mon prénom Mon entreprise Monhumeur du jour Pourquoi je fais des RH ? Comment je me vois dans 5 ans ? Ma devise ! Consigne :
  • 14.
    Consigne : Mon objectifdurant ce module : Un cours vivant, participatif Un cours où l’on travaille ensemble !
  • 15.
    Dessine moi une pomme 3équipes de 5 personnes Une feuille avec 16 cases Consigne :
  • 16.
    Dessine moi une pomme Icinous travaillons sur la pensée divergente, c’est dire notre capacité à envisager un maximum d’alternatives différentes pour un sujet donné. C’est la première étape d’un exercice de créativité L’objectif de la première phase d’un exercice de créativité est de générer un maximum d’idées pour avoir la chance d’en trouver une bonne ; alors pas de limites !
  • 18.
    Le café duProjet Personnel et Professionnel 3 tables avec 3 sujets différents :  G1 : Qu’est ce qu’un bon PPP ?  G1 : Quelles sont les étapes de la construction du PPP ?  G2 : Quels outils peut-on/doit-on utiliser pour définir le PPP  1 hôte par sujet. Il reste à sa table et accueille les participants  10 minutes par table pour discuter sur le sujet et noter ses idées  Toutes les 10 minutes, le groupe change de table  Une synthèse rédigée au final Consigne :
  • 19.
    Restitution : 5à 10 minutes par groupe
  • 20.
    Restitution Groupe 1: C’est quoi un bon PPP ?
  • 21.
    Le Projet Personnelet Professionnel Un métier ? Un Objectif en soi ? Un but à atteindre ?
  • 22.
    Le Projet Personnelet Professionnel C’est un fil conducteur : de nos études, de nos expériences Il est lié au développement continu de la personnalité. Le PPP évolue en fonction de qui je suis Il s’étend sur la durée La finalité de la construction du Projet professionnel et personnel est de définir un parcours de formation adapté avec le ou les métiers choisis, tout en prenant en compte vos aspirations personnelles et professionnelles immédiates et futures
  • 23.
    Un « bon» Projet Personnel et Professionnel Réaliste : Il tient compte des contraintes du marché, des réalités des métiers, et du secteur d’activité Réalisable : il doit pouvoir être atteint grâce à des actions adaptées, à partir de vos compétences et de vos atouts. Ne se résume pas à un nom de métier : il comprend plusieurs autres éléments tels que la fonction, le secteur d’activité économique, le niveau hiérarchique, la rémunération, le lieu de travail, le type d’entreprise, les responsabilités Efficace : il doit inclure 3 éléments essentiels : les objectifs le temps et les moyens C’est votre plan d’action
  • 24.
    Restitution Groupe 2: Les étapes de construction du PPP
  • 25.
    Construire son Projet Personnelet Professionnel Etape 1 : Se connaître soi-même Identifier vos centres d'intérêt, analyser vos expériences, repérer vos aptitudes, vos compétences et vos atouts. Evaluez vos : • Savoirs : Matières, lectures • Vos savoir-faire : Expérience, stages, vies associatives • Vos savoir-être : Qualités, points forts, points à améliorer. Etape 2 : Connaître les environnements professionnels • Se faire une image réaliste des métiers, des secteurs d'activités, des entreprises,... • Se renseigner sur les besoins actuels du monde de travail. • Repérer les métiers à explorer, leurs conditions d'exercice.
  • 26.
    Construire son Projet Personnelet Professionnel Etape 3 : Etablir vos critères et valeurs essentielles au travail • Comparer les informations recueillies sur vous-mêmes et sur le monde professionnel • Formuler les hypothèses de projet en prenant en compte vos priorités. • Comparer les inconvénients et avantages de chaque hypothèse pour ensuite choisir celle que vous décidez de réaliser. Etape 4 : Organiser la mise en œuvre du Projet professionnel et personnel • Identifier les actions à entreprendre et les planifier • Envisager les obstacles éventuels • Réfléchir aux moyens de dépasser ces obstacles.
  • 27.
    Restitution Groupe 2: Les outils pour construire son PPP
  • 28.
    Les outils duProjet Personnel et Professionnel
  • 29.
    Les outils duProjet Personnel et Professionnel Par groupe de 5 personnes : Lister tous les lieux et moyens que vous connaissez pour trouver des informations sur les métiers Attention à ne pas que citer des sources qui viennent d’internet 1.
  • 30.
    Les outils duProjet Personnel et Professionnel CONSIGNES METHODOLOGIQUES Citer ses sources : Pourquoi et comment ? 1.