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EVEIL-3D : les défis de la réalité
virtuelle pour l’apprentissage
des langues
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« Les usages du numérique au service des apprentissages »
Sélestat, 09 avril 2014
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Le projet EVEIL-3D est cofinancé par l’Union Européenne via le Fonds Européen de Développement
Régional (FEDER) dans le cadre du programme Interreg IV-Rhin Supérieur.
09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 2 / 26
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1. La réalité virtuelle dans le projet EVEIL-3D
1.1. Cadre
1.2. Objectifs
1.3. Scénario : un jeu sérieux en ARG
2. Créer l’immersion : premier test
2.1. Méthodologie d’évaluation
2.2. L’implication corporelle
2.3. L’adhésion au scénario
2.4. L’interaction verbale
3. Préparer à l’autonomie
3.1. Apporter les outils linguistiques et stratégiques
3.2. Devenir acteur de son apprentissage
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1.2. Objectifs du projet EVEIL-3D
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2. Créer l’immersion : premier test
09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 11 / 26
2.1 Méthodologie d‘évaluation
• Juin 2013
• Lycée Couffignal, Strasbourg
• 55 élèves en classe de Seconde
• Introduction en classe (30 minutes)
1. Immersion
prise en main, scènes 1 et 2
15 minutes
observation non participante
2. Entretien semi-guidé
• premières impressions
• sentiment de présence
• scénario pédagogique
15 minutes
09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 12 / 26
2.2 L‘implication corporelle
• 2 niveaux d’interactions non verbale
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corporelle)
• Action sans implication corporelle
Déséquilibre entre…
l’interaction DANS l’environnement virtuel (visible à l’écran)
l’implication corporelle (devant l’écran)
09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 13 / 26
2.3 L‘adhésion au scénario
Élève : la reconnaissance des gestes serait intéressante à partir du moment où on aurait
plusieurs puzzles à résoudre, à l'aide du Smartphone ou des déplacements si on l'intègre
au système.
Interviewer : au niveau des déplacements, c'est-à-dire si ?
Élève : si par exemple il y a des puzzles qui sont proposés mais on peut se déplacer par
exemple dans un, je ne sais pas par exemple la cathédrale, et rechercher quelque chose,
par exemple les pierres, on les avait mises juste à côté des poteaux mais si on pouvait
intégrer un mouvement où il faudrait se déplacer pour trouver les pierres et les ramener au
poteau. (entretien post-immersion, du 06.07.03)
09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 14 / 26
2.3 L‘adhésion au scénario
=> Donner plus de sens à l’engagement corporel
o Présence d’un ennemi
o Nécessité de se cacher pour éviter un game over
o Se rapprocher pour mieux déchiffrer des inscriptions sur les
colonnes
o Dialogues déclenchés à l’initiative du joueur
o Mettre en avant la quête
o …
09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 15 / 26
2.3 L‘interaction verbale
• La compréhension de l’oral
D02_0610_Ent_transcription
N : tour de parole / I : interviewer / E : Elève
I : Et t'as l'impression d'avoir appris quelque chose ?
E : Mmm non.
I : Non ?
E : Pas vraiment.
I : Avec l'allemand, non ? Même pas un mot ou euh ?
E : Euh non.
I : Non ? (rire)
E : Parce que j'avais pas compris, les mots.
I : T'as vraiment pas compris. Alors qu'est-ce qui t'a aidé à comprendre du coup,
enfin à à faire ce qu'il fallait faire ?
E : Euh les mots basiques, comme "*Farb", euh "*Kathedral" (.) ouais c'est tout (rire).
I : Ouais donc des des sortes de mots clés comme ça euh ?
E : Ouais.
09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 16 / 26
2.3 L‘interaction verbale
• L’interaction orale
Énoncés courts / demande d’aide linguistique /
demande d’aide sur l’action
Besoin d’autonomie
Réinvestir des acquis
Développer des stratégies
09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 17 / 26
3. Préparer à l’autonomie
09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 18 / 26
3.1. Apporter les outils linguistiques
et stratégiques
Les objectifs du guide de l‘enseignant :
 Structuration et description des procédés pour les 3 phases de
l‘ARG (pour l‘enseignant et l‘élève)
 Objectifs linguistiques pour chaque activité langagière
 Prérequis + nouvelles acquisitions
 Supports pédagogiques ( compréhension orale et écrite)
 Variation en terme de modalité de travail (groupe, binôme, classe)
09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 19 / 26
Lexique sur les salles/oeuvres de la
cathédrale + repérage dans l‘espace
1. Découverte de la cathédrale à
travers un Webquest
2. Description des salles/des
oeuvres de la cathédrale
3. Réinvestissement du
vocabulaire sur l‘histoire de l‘art
pour le repérage dans l‘espace
Phase d‘immersion
C. Steinbach:
« Cette pierre va
peut-être sur la
colonne cassée. »
 « Avance vers les
colonnes, au milieu
de la crypte ! »
 Les compétences lexicales
3.1. Apporter les outils linguistiques
et stratégiques
09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 20 / 26
Écoute du message audio de l‘avatar :
 Regarde dans l‘e-mail […] »
 « […] Garde-le précisément ! »
 «[…] tu dois absolument te préparer. »
 « Envoie-moi vite un e-mail ! »
CS: « Tiens, avance vers
cette colonne ! On n‘a pas
beaucoup de temps. »
Ordre (impératif) + suggestion Phase d‘immersion
 Les compétences grammaticales
3.1. Apporter les outils linguistiques
et stratégiques
09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 21 / 26
Compétence socio-culturelle + discursive
1. Réactivation du savoir socio-culturel
en classe (hypothèses à l‘oral)
2. Formalisation des hypothèses
(exercice à l‘écrit)
Rédaction d‘un courriel
à CS
Immersion :
A : « Je n‘ai pas compris.
Pouvez-vous répéter
svp.? »
CS : « Mets le bleu dans
la rosace ! C‘est la couleur
de l‘eau. »
Formules de politesses, salutation
3.1. Apporter les outils linguistiques
et stratégiques
09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 22 / 26
Compétence stratégique dans l'interaction orale
- Compréhension des informations essentielles d'un message
- Demandes d'aide linguistique
- Demandes sur l'action à réaliser
EVEIL-3D, carte heuristique dialogue scène 1, zone 1, février 2014
09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 23 / 26
Développer les compétences avant l'immersion :
le "guide de l'enseignant" (séquence d'apprentissage)
- Démarche proactive :
Séance 2 : écrire au personnage pour savoir pourquoi il a laissé sa
carte de visite.
- Sélectionner les informations dans un message
Séance 2 : découverte du site web du personnage (écrit)
Séance 4 : comprendre l'appel à l'aide du personnage (oral)
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Séance 1 : modélisation de la crypte en sucre -> approche DEL2
09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 24 / 26
3.2 Devenir acteur de son apprentissage
Autonomie
Modalité de
travail
Interaction en
langue
étrangère
Utilisation
appropriée
des différents
périphériques
en RV
Approfondir
les aptitudes
heuristiques
observation
interprétation
assimilation
binôme individuel
09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 25 / 26
Merci pour votre attention !
www.eveil-3d.eu
09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 26 / 26
Bibliographie
Bernert-Rehaber, S. / Schlemminger, G. (2013). Immersive 3D-Technologien optimieren das
Fremdsprachenlernen: EVEIL-3D – Lernen in virtuellen Welten. Neuere Kommunikationstechnologien für den
Fremdsprachenunterricht Babylonia, Vol. 3/2013, 44-49.
Burkhardt, J. M., Lourdeaux, D., & Mellet-d’Huart, D. (2006). La réalité virtuelle pour l’apprentissage humain.
Dans Fuchs, P., Moreau, G., Arnaldi, B., Guitton, P., & d’Aubert, F. (2006). Le traité de la réalité virtuelle.
Volume 4, Les applications de la réalité virtuelle. (p.43-100). Paris : Presses de l'École des Mines.
Fuchs, P., Moreau, G., Berthoz, A., Vercher, J.-L., & d’Aubert, F. (2006). Le traité de la réalité virtuelle. Volume 1,
L’homme et l’environnement virtuel. Paris : Presses de l'École des Mines.
Milgram, P., & Kishino, F. (1994). A taxonomy of mixed reality visual displays. IEICE Transactions on
Information Systems, E77-D(12), 1-15.
Ouramdane, N., Otmane, S., & Mallem M. (2009). Interaction 3D en réalité virtuelle, Etat de l'art. Technique et
Science Informatiques (RSTI : Revue des Sciences et Technologies de l’Information, TSI), 28(8), 1017-1049.
doi :10.3166/tsi.28.1017-1049
Roy M. (à paraître 2014). Sentiment de présence et réalité virtuelle pour les langues : une étude de
l'émergence de la présence et de son influence sur la compréhension orale en allemand langue étrangère.
Apprentissage des langues et systèmes d'information et de communication, Alsic [En ligne], Vol. 17| 2014,
URL : http://alsic.revues.org.

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EVEIL-3D : les défis de la réalité virtuelle pour l’apprentissage des langues ; Roy M., Bernert-Rehaber S.

  • 1. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 1 / 26 EVEIL-3D : les défis de la réalité virtuelle pour l’apprentissage des langues 2ème journée de formation et d’échanges de pratiques « Les usages du numérique au service des apprentissages » Sélestat, 09 avril 2014 Mickaël Roy & Susanne Bernert-Rehaber Pädagogische Hochschule Karlsruhe Le projet EVEIL-3D est cofinancé par l’Union Européenne via le Fonds Européen de Développement Régional (FEDER) dans le cadre du programme Interreg IV-Rhin Supérieur.
  • 2. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 2 / 26 Plan 1. La réalité virtuelle dans le projet EVEIL-3D 1.1. Cadre 1.2. Objectifs 1.3. Scénario : un jeu sérieux en ARG 2. Créer l’immersion : premier test 2.1. Méthodologie d’évaluation 2.2. L’implication corporelle 2.3. L’adhésion au scénario 2.4. L’interaction verbale 3. Préparer à l’autonomie 3.1. Apporter les outils linguistiques et stratégiques 3.2. Devenir acteur de son apprentissage
  • 3. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 3 / 26 1. La réalité virtuelle dans le projet EVEIL-3D
  • 4. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 4 / 26 1.1. Cadre Coopération Didactique Technologie
  • 5. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 5 / 26 1.2. Objectifs du projet EVEIL-3D 1. Recherche : développement d’un jeu sérieux pour l’apprentissage des langues étrangères (allemand/français) 2. Dissémination : logiciel gratuit pour les établissements scolaires à la fin du projet 3. Transfer de savoir : formations continues pour les enseignants en Allemagne et en France
  • 6. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 6 / 26 1.3. Scénario: un jeu sérieux en ARG Scène 1 Scène 2 Restaurer la crypte (représentation virtuelle) Colorer la rosace (représentation virtuelle)
  • 7. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 7 / 26 Jeu à réalité alternée I. Rechercher II. Immersion en réalité virtuelle III. Visiter
  • 8. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 8 / 26 La réalité virtuelle – les piliers Interaction motrice : capture de mouvements Immersion visuelle : Représentation en 3D Immersion auditive : voix, musique Interaction verbale : Reconnaissance de la parole Interaction motrice : capture de mouvements
  • 9. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 9 / 26
  • 10. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 10 / 26 2. Créer l’immersion : premier test
  • 11. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 11 / 26 2.1 Méthodologie d‘évaluation • Juin 2013 • Lycée Couffignal, Strasbourg • 55 élèves en classe de Seconde • Introduction en classe (30 minutes) 1. Immersion prise en main, scènes 1 et 2 15 minutes observation non participante 2. Entretien semi-guidé • premières impressions • sentiment de présence • scénario pédagogique 15 minutes
  • 12. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 12 / 26 2.2 L‘implication corporelle • 2 niveaux d’interactions non verbale Interaction non verbale dans l’environnement virtuel Interaction non verbale avec le dispositif de réalité virtuelle (implication corporelle) • Action sans implication corporelle Déséquilibre entre… l’interaction DANS l’environnement virtuel (visible à l’écran) l’implication corporelle (devant l’écran)
  • 13. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 13 / 26 2.3 L‘adhésion au scénario Élève : la reconnaissance des gestes serait intéressante à partir du moment où on aurait plusieurs puzzles à résoudre, à l'aide du Smartphone ou des déplacements si on l'intègre au système. Interviewer : au niveau des déplacements, c'est-à-dire si ? Élève : si par exemple il y a des puzzles qui sont proposés mais on peut se déplacer par exemple dans un, je ne sais pas par exemple la cathédrale, et rechercher quelque chose, par exemple les pierres, on les avait mises juste à côté des poteaux mais si on pouvait intégrer un mouvement où il faudrait se déplacer pour trouver les pierres et les ramener au poteau. (entretien post-immersion, du 06.07.03)
  • 14. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 14 / 26 2.3 L‘adhésion au scénario => Donner plus de sens à l’engagement corporel o Présence d’un ennemi o Nécessité de se cacher pour éviter un game over o Se rapprocher pour mieux déchiffrer des inscriptions sur les colonnes o Dialogues déclenchés à l’initiative du joueur o Mettre en avant la quête o …
  • 15. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 15 / 26 2.3 L‘interaction verbale • La compréhension de l’oral D02_0610_Ent_transcription N : tour de parole / I : interviewer / E : Elève I : Et t'as l'impression d'avoir appris quelque chose ? E : Mmm non. I : Non ? E : Pas vraiment. I : Avec l'allemand, non ? Même pas un mot ou euh ? E : Euh non. I : Non ? (rire) E : Parce que j'avais pas compris, les mots. I : T'as vraiment pas compris. Alors qu'est-ce qui t'a aidé à comprendre du coup, enfin à à faire ce qu'il fallait faire ? E : Euh les mots basiques, comme "*Farb", euh "*Kathedral" (.) ouais c'est tout (rire). I : Ouais donc des des sortes de mots clés comme ça euh ? E : Ouais.
  • 16. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 16 / 26 2.3 L‘interaction verbale • L’interaction orale Énoncés courts / demande d’aide linguistique / demande d’aide sur l’action Besoin d’autonomie Réinvestir des acquis Développer des stratégies
  • 17. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 17 / 26 3. Préparer à l’autonomie
  • 18. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 18 / 26 3.1. Apporter les outils linguistiques et stratégiques Les objectifs du guide de l‘enseignant :  Structuration et description des procédés pour les 3 phases de l‘ARG (pour l‘enseignant et l‘élève)  Objectifs linguistiques pour chaque activité langagière  Prérequis + nouvelles acquisitions  Supports pédagogiques ( compréhension orale et écrite)  Variation en terme de modalité de travail (groupe, binôme, classe)
  • 19. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 19 / 26 Lexique sur les salles/oeuvres de la cathédrale + repérage dans l‘espace 1. Découverte de la cathédrale à travers un Webquest 2. Description des salles/des oeuvres de la cathédrale 3. Réinvestissement du vocabulaire sur l‘histoire de l‘art pour le repérage dans l‘espace Phase d‘immersion C. Steinbach: « Cette pierre va peut-être sur la colonne cassée. »  « Avance vers les colonnes, au milieu de la crypte ! »  Les compétences lexicales 3.1. Apporter les outils linguistiques et stratégiques
  • 20. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 20 / 26 Écoute du message audio de l‘avatar :  Regarde dans l‘e-mail […] »  « […] Garde-le précisément ! »  «[…] tu dois absolument te préparer. »  « Envoie-moi vite un e-mail ! » CS: « Tiens, avance vers cette colonne ! On n‘a pas beaucoup de temps. » Ordre (impératif) + suggestion Phase d‘immersion  Les compétences grammaticales 3.1. Apporter les outils linguistiques et stratégiques
  • 21. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 21 / 26 Compétence socio-culturelle + discursive 1. Réactivation du savoir socio-culturel en classe (hypothèses à l‘oral) 2. Formalisation des hypothèses (exercice à l‘écrit) Rédaction d‘un courriel à CS Immersion : A : « Je n‘ai pas compris. Pouvez-vous répéter svp.? » CS : « Mets le bleu dans la rosace ! C‘est la couleur de l‘eau. » Formules de politesses, salutation 3.1. Apporter les outils linguistiques et stratégiques
  • 22. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 22 / 26 Compétence stratégique dans l'interaction orale - Compréhension des informations essentielles d'un message - Demandes d'aide linguistique - Demandes sur l'action à réaliser EVEIL-3D, carte heuristique dialogue scène 1, zone 1, février 2014
  • 23. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 23 / 26 Développer les compétences avant l'immersion : le "guide de l'enseignant" (séquence d'apprentissage) - Démarche proactive : Séance 2 : écrire au personnage pour savoir pourquoi il a laissé sa carte de visite. - Sélectionner les informations dans un message Séance 2 : découverte du site web du personnage (écrit) Séance 4 : comprendre l'appel à l'aide du personnage (oral) - Faire en langue étrangère -> demandes sur l'action Séance 1 : modélisation de la crypte en sucre -> approche DEL2
  • 24. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 24 / 26 3.2 Devenir acteur de son apprentissage Autonomie Modalité de travail Interaction en langue étrangère Utilisation appropriée des différents périphériques en RV Approfondir les aptitudes heuristiques observation interprétation assimilation binôme individuel
  • 25. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 25 / 26 Merci pour votre attention ! www.eveil-3d.eu
  • 26. 09.04.2014Les usages du numérique au service des apprentissages 26 / 26 Bibliographie Bernert-Rehaber, S. / Schlemminger, G. (2013). Immersive 3D-Technologien optimieren das Fremdsprachenlernen: EVEIL-3D – Lernen in virtuellen Welten. Neuere Kommunikationstechnologien für den Fremdsprachenunterricht Babylonia, Vol. 3/2013, 44-49. Burkhardt, J. M., Lourdeaux, D., & Mellet-d’Huart, D. (2006). La réalité virtuelle pour l’apprentissage humain. Dans Fuchs, P., Moreau, G., Arnaldi, B., Guitton, P., & d’Aubert, F. (2006). Le traité de la réalité virtuelle. Volume 4, Les applications de la réalité virtuelle. (p.43-100). Paris : Presses de l'École des Mines. Fuchs, P., Moreau, G., Berthoz, A., Vercher, J.-L., & d’Aubert, F. (2006). Le traité de la réalité virtuelle. Volume 1, L’homme et l’environnement virtuel. Paris : Presses de l'École des Mines. Milgram, P., & Kishino, F. (1994). A taxonomy of mixed reality visual displays. IEICE Transactions on Information Systems, E77-D(12), 1-15. Ouramdane, N., Otmane, S., & Mallem M. (2009). Interaction 3D en réalité virtuelle, Etat de l'art. Technique et Science Informatiques (RSTI : Revue des Sciences et Technologies de l’Information, TSI), 28(8), 1017-1049. doi :10.3166/tsi.28.1017-1049 Roy M. (à paraître 2014). Sentiment de présence et réalité virtuelle pour les langues : une étude de l'émergence de la présence et de son influence sur la compréhension orale en allemand langue étrangère. Apprentissage des langues et systèmes d'information et de communication, Alsic [En ligne], Vol. 17| 2014, URL : http://alsic.revues.org.